Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                   27 июня 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Проскурова А.Г.

защитника Сковпешкова Ю.Л.

представивший удостоверение N 2027 и ордер № 267958

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Проскурова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 07.12.2009г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, образование <данные изъяты>, работающего по частному договору <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Проскуров А.Г. 13.04.2011г. примерно в 09 часов 00 мин., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> в Советском районе, где он проживает совместно со своей матерью, В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, предполагая, что в квартире могут находиться золотые изделия, принадлежащие его матери решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Проскуров А.Г. прошел в общую комнату вышеуказанной квартиры, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а В. в это время находится на кухне, обыскал вышеуказанную комнату и, обнаружив, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил с полки шкафа мебельного гарнитура золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и золотой крестик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В. причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Впоследствии Проскуров А.Г. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах- похищенные вещи заложил в ломбард, а полученные деньги истратил на свои личные нужды.     

          В судебном заседании подсудимый Проскуров А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Проскуров А.Г. будучи осужденным 07.12.2009г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания. По предьявленному обвинению вину свою признал полностью, работает по частному договору. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно как лицо <данные изъяты>/, начальником ФБУ МРУИИ № 1 характеризуется отрицательно <данные изъяты>, нарушающее обязанности возложенные на него судом/л.д.27/. Проскурову А.Г. неоднократно продлевался испытательный срок в связи с нарушениями и начальник ФБУ МРУИИ №1 просит не применять к Проскурову А.Г. ст. 73 УК РФ, на учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание характеристику данную подсудимому его матерью - потерпевшей по делу, учитывает, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но полагает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Поскольку Проскуровым А.Г. совершено преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ оно подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Проскурова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание назначенное по приговору <данные изъяты> от 07.12.2009г. отменить.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 07.12.2009г. и окончательной мерой наказания считать 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении.

     Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.      

     Вещественное доказательство по делу - копию залогового билета - хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий