уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         <адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи       Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя              Воловецкой Е.В.

подсудимого     Гатауллина И.Т.                                                      защитника                                                                  Хуснутдинова М.Х., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гатауллина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 3 годами лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
проживающего: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
     
                                                         У с т а н о в и л :
Подсудимый Гатауллин И.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
    Подсудимый Гатауллин И.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час.30мин. находясь в подъезде <адрес>, где увидел детскую коляску принадлежащую В, которая находилась на лестничной площадке между вторым и третьем этажами, тогда у Гатауллина И.Т. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной детской коляски. Воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гатауллин И.Т., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил детскую коляску фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую В Завладев похищенным имуществом, Гатауллин И.Т. с места преступления попытался скрыться, но по независящим от последнего причинам, скрыться с места преступления Гатауллин И.Т. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Гатауллин И.Т. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В на вышеуказанную сумму, что является для последнего значительным ущербом.
           Подсудимым Гатауллиным И.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Гатауллину И.Т. разъяснены и понятны. Заявление Гатауллиным И.Т. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.         
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Гатауллина И.Т. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гатауллин И.Т. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к условной мере наказания за преступление средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание.

Суд учитывает также, что Гатауллин И.Т.. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Имеет <данные изъяты> на его иждивении находится ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание. В связи с вышеизложенным, а также в соответствии с изменениями в Федеральный Закон от 07.03.2011г. суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :
          Гатауллина И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.            (В редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.)
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
        Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
      Меру пресечения подсудимому Гатауллина И.Т. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
     Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

       Судья:

: