Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                 06 апреля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Парамонова В.П.

защитника Алтуховой Ю.И.

представивший удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 238138

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парамонова В.П.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.199.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Парамонов В.П., согласно распоряжению Главы г.о. Самары № 68 к от 23.11.2006г. назначен директором МП г. Самары «<данные изъяты>», располагающегося и осуществляющего свою деятельность по адресу <данные изъяты> Указанное МП зарегистрировано за основным государственным номером <данные изъяты> и поставлено на учет 31.12.2003 в ИФНС России по Советскому району г. Самара по адресу: г.Самара ул. Брусчатый переулок, д.38 <данные изъяты> Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете №129-ФЗ» от 21.11.1996 года (с изменениями и дополнениями), достоверно зная, что на основании п. Устава все виды материального обеспечения директору и другим работникам МП г. Самары <данные изъяты> выплачиваются за счет доходов предприятия, был лично заинтересован в экономии фонда заработной платы предприятия, в результатах финансово-хозяйственной деятельности, в увеличении основных и оборотных средств предприятия, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств МП г. Самары «<данные изъяты> являясь лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности предприятия, за правильность исчисления и полноту уплаты налогов в государственный бюджет, и государственные внебюджетные фонды РФ, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «...каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...», ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой «. ..налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги...», в соответствии со ст. 24 ч. 1 НК РФ, являясь налоговым агентом, зная о своих обязанностях по исчислению, удержанию и перечислению в полном объеме в бюджет исчисленных и удержанных из заработной платы сумм налога на доходы физических лиц, в период с 01.01.2007 по 30.09.2007 умышленно в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:

МП г. Самары <данные изъяты>» действовало на основании Устава утвержденного Комитетом по управлению имуществом г. Самары от 11.12.2003

Согласно п. 2 Устава МП г. Самары «<данные изъяты> основными целями являлось:

- удовлетворение общественных потребностей в результатах его деятельности и получение
прибыли;

оказание транспортных и сопутствующих услуг;

осуществление видов деятельности: внутригородские, пригородные, дачные междугородние и
международные перевозки; перевозки осуществляемые в коммерческих целях; предоставление
услуг по перевозке с экскурсионными и прочими целями; выполнение работ спецтехникой
для хозяйственных нужд и выполнение заказов сторонних организаций; изготовление ремонт и восстановление запасных частей узлов и агрегатов; сервисное обслуживание автомобилей и т.п.

МП г. Самары <данные изъяты>» является юридическим лицом, наделенным обособленным имуществом, находящемся в собственности Самарской области, имел следующие расчетные счета: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с ст. 226 НК РФ МП г. Самары <данные изъяты>» является налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц, так как налогоплательщики в результате трудовых взаимоотношений с данным МП получили доход, подлежащий налогообложению в соответствии с НК РФ.

На основании ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Согласно п. 6 ч.1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершения действия в Российской Федерации.

В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 223 НК РФ, дата фактического получения дохода, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 223 НК РФ, определяется как день выплат дохода, в том числе, перечисления дохода на счёт налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

          В соответствии с ч. 4 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счёт любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику при фактической выплате

указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В связи с изложенным, Парамонов В.П. в период с 01.01.2007г. по 30.09.2007г. являлся налоговым агентом, на которого в соответствии с действующим законодательством возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

В период с 01.01.2007 по 30.09.2007, МП г. Самары <данные изъяты> начислена заработная плата работникам в общей сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В период с 01.01.2007г. по 30.09.2007 года по указанию директора МП г. Самары <данные изъяты> Парамонова В.В. произведена уплата в бюджет налога на доходы физических лиц в общей сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом вышеизложенного, задолженность МП г. Самары <данные изъяты> по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с начисленной и выплаченной в период с 01.01.2007г. по 30.09.2007г., работникам заработной платы по состоянию на 01.10.2007г. составила в сумме <данные изъяты> рублей = (<данные изъяты> рублей), в том числе:

  1. В период с 01.01.2007 по 31.01.2007г. начисленная заработная плата составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  2. В период с 01.02.2007г. по 28.02.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  3. В период с 01.03.2007г. по 31.03.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  4. В период с 01.04.2007г. по 30.04.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  5. В период с 01.05.2007г. по 31.05.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  6. В период с 01.06.2007г. по 28.06.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  7. В период с 01.07.2007г. по 31.07.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рубле.
  8. В период с 01.08.2007г. по 31.08.2007г. сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.
  9. В период с 01.09.2007г. по 30.09.2007 сумма начисленной заработной платы составила в сумме <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила в общей сумме <данные изъяты> рублей.

При этом, МП г. Самары <данные изъяты> в период с 01.01.2007 по 30.09.2007 года имело на расчетных счетах денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, указанные средства в сумме <данные изъяты> рублей на основании распоряжения руководителя предприятия Парамонова В.П. не были использованы для перечисления удержанного из заработной платы налога на доходы физических лиц, а были израсходованы на осуществление финансово-хозяйственной деятельности 01.01.2007 по 30.09.2007 основной задачей которой согласно п.п. 2.1 Устава организации является получение прибыли.

Парамонов В.П., действуя умышленно, с целью уклонения от осуществления безвозмездных расходов по уплате налогов, то есть расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью возглавляемого им предприятия, которые в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса РФ, являются первоочередными платежами, и направления высвобожденных таким образом денежных средств на нужды предприятия с целью получения прибыли, увеличения основных и оборотных средств предприятия, экономя средства предприятия, таким образом, из личных интересов, выражающихся в обеспечении себе и иным работникам МП г. Самары « <данные изъяты> выплаты заработной платы и, достоверно зная об обязанностях МП г. Самары <данные изъяты> по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного из заработной платы работников, в соответствии с выплаченными денежными средствами, в силу своих должностных полномочий, ежемесячно не перечислял в бюджет суммы указанного налога, а расходовал их на приобретение ГСМ, за услуги по наряду, информационные услуги, на приобретение запчастей и т.п.

Так, Парамонов В.П., не исполняя обязанности налогового агента, используя свои должностные полномочия и являясь лицом, заинтересованным в первоочередном осуществлении расчетов с разными дебиторами и кредиторами, не связанными с исполнением бюджетных обязательств, достоверно зная об имеющейся и постоянно растущей задолженности по налогу на доходы физических лиц, при этом, имея реальную возможность перечислять в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц, МП г. Самары <данные изъяты> единолично решил вышеуказанные налоги, удержанные с доходов работников МП г. Самары <данные изъяты> перечислять в бюджет не в полном объеме, а не перечисленные денежные средства использовать на увеличение активов предприятия, концентрируя исчисленные и удержанные с доходов работников суммы НДФЛ в фонде заработной платы МП г. Самары <данные изъяты> формируемом за счет денежных средств МП г. Самары <данные изъяты>» обеспечивая, таким образом, выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и эффективного использования денежных средств, имея возможность обеспечивать себе и иным работникам МП г. Самары <данные изъяты> выплату заработной платы и осуществление иных платежей.

За этот же период с 01.01.2007г. по 30.09.2007г. с лицевых счетов МП г. Самары «<данные изъяты>» были израсходованы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые могли быть направлены на погашение имеющейся задолженности по налогам в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах.

Парамонов В.П., зная об имеющейся задолженности по НДФЛ, а также о наличии на расчетном счете МП г. Самары <данные изъяты> денежных средств, начисленных и удержанных с заработной платы работников указанной организации в сумме <данные изъяты> рублей (НДФЛ) и подлежащих в соответствии с законодательством перечислению в бюджетную систему, расходовал их по нецелевому назначению, то есть на расчеты с контрагентами и иные хозяйственные нужды предприятия ( за продукты, за размещение информации, за сертификацию, и т.п.).

        Таким образом, имея личный умысел, желая безвозмездно воспользоваться чужими денежными средствами, начисленными в качестве заработной платы работникам предприятия, удержанными в виде налога на доходы физических лиц и МП г. Самары <данные изъяты> уже не принадлежащими, имея выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как      желание приукрасить действительное положение повысить престиж совейделовой репутации как руководителя Парамонов В.П., являясь налоговым агентом, «лично в пределах своей компетенции распоряжавшийся денежными средствамипредприятия, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с выплаченной работникам МП г. Самары <данные изъяты> заработной платы, в сумме <данные изъяты> рублей,

     Своими умышленными действиями Парамонов В.П. в период с 01.01.2007г по 30.09.2007г совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет на общую сумму <данные изъяты> рублей, а доля неуплаченного налога превысила 20 % в сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет, и составила 100 %, за период с 01.01.2007г. по 30.09.2007г., что является особо крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 199.1

УК РФ.


        В судебном заседании подсудимый Парамонов В.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Парамонов В.П. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. Вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы по которому характеризуется положительно / т.89 л.д.2/, на учете в ОНД /т.1 л.д.23/ и ПНД /т.89 л.д.22/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.199.1 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года        6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Парамонова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий