уголовное дело 1-я инстанция



                                       П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя         Попова Д.В.

Подсудимого                                                          Нагорнова А.В.

Защиты в лице адвоката                           Варзар А.В., представившей ордер и удостоверение

При секретаре                                                       Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагорнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л :

        Нагорнов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

           Нагорнов А.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное время, под гаражом, расположенном в районе Института связи, при посредничестве мужчины по имени АН, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 5,54 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена. После чего указанный сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 5,54 гр, т.е. в особо крупном размере, Нагорнов А.В. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес>, принес к дому по <адрес> в <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 20 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин. Нагорнов А.В., находясь около <адрес> по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство массой не менее 5,54 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена, К, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Нагорнов А.В. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Нагорнова А.В. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное К, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 5,54 гр, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Нагорнов А.В. виновным себя признал частично и показал, что он в течении года ежедневно употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Суточная доза составляет четверть грамма. Наркотики приобретает у мужчины по имени АН, с которым познакомились у общих знакомых. Договорились с ним, что он (Нагорнов А.В.) будет оставлять деньги в сумме <данные изъяты> руб. за 5 гр. героина под одним из гаражей, расположенном в районе института связи, а АН будет в записке указывать местонахождение наркотического средства. Наркотическое средство всегда оставлял в разных местах.

      ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ему позвонил знакомый по имени АЛ и пояснив, что у него «ломка» попросил дать наркотическое средство. Он отказал ему, сказав, что у него нет в наличии. Через некоторое время АЛ позвонил еще раз и напомнил, что он выручал его (Нагорнова А.В. когда последний просил его достать героин. После этого он согласился выручить АЛ и дать ему героин, который имелся у него дома для личного употребления. Намерений брать с АЛ деньги у него не было. Они договорились с АЛ о встрече в 20.30 час. на остановке <адрес> АЛ сказал, что очень плохо себя чувствует и не сможет придти сам, сказал, что подойдет его знакомый, через которого надо передать героин. Он согласился, надев болоньевый пуховик темно-синего цвета с капюшоном, он пришел на остановку <адрес>, подошел к киоску <данные изъяты> недалеко от <адрес>. К нему подошел мужчина и сказал, что он от АЛ, АЛ придти не смог, так как плохо себя чувствует. Мужчина спросил у него, принес ли он героин. После чего он передал мужчине сверток, в котором было 5 гр. наркотического средства - героин. Мужчина передал ему деньги, в какой сумме он не знает, так как тут же был задержан сотрудниками милиции. Он сам добровольно передал сверток с героином мужчине и взял от него деньги, которые возможно успел положить в карман своей куртки. Мужчину, которому он передал сверток с наркотическим средством, ему не знаком, ранее его не видел, о встрече с ним не договаривался.

После задержания его сразу посадили в автомашину <данные изъяты> на заднее сиденье между двумя сотрудниками, ничего не пояснили. Где в это время находился К, разворачивал ли он пакет, который он (Нагоронов) ему передал, ему неизвестно, так как из машины он не выходил, его на месте никто не фотографировал.

Примерно через 20 минут в машину сел водитель и поехали в <адрес> расположенное у <адрес>, где в служебном кабинете ему разъяснили, что в отношении него была проведена контрольная закупка наркотического средства. Провели личный досмотр в ходе которого у него были обнаружены сигареты, зажигалка, телефон <данные изъяты> металлический ключ в бархатном футляре. Все указанные вещи он сам выложил на стол, вещи впоследствии ему были возвращены.У него взяли смывы с правой и левой руки ватными тампонами, составили акт, в котором он расписался. От дачи показаний он отказался.

        Кроме частичного признания вины подсудимым Нагорновым А.В. вина его подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

        Свидетель К в судебном заседании показал, что он работает в <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.В начале февраля 2011 года, на улице <адрес> на остановке общественного транспорта около <адрес> он познакомился с мужчиной по имени АР Он подошел к нему, так как по внешнему виду АР походил на человека употребляющего наркотические средства, либо занимающегося сбытом наркотических средств. В процессе разговора АР сказал ему, что если ему понадобится, то он может помочь в приобретении наркотического средства героин. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно к 20.30 час. напротив <адрес> у <адрес>, обменялись номерами телефонов.

            ДД.ММ.ГГГГ руководством <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у вышеупомянутого мужчины по имени АР, где он должен был выступить в качестве закупщика. В служебном кабинете служебного здания <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен акт, в котором он, и понятые расписались. После чего сотрудником милиции была сделана ксерокопия с трех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номер и серию которых переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он и понятые расписались. После этого данные денежные купюры были обработаны специальным средством и выданы ему. Затем сотрудник милиции досмотрел водителя автомашины, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи. На парковочной площадке расположенной перед служебным зданием <адрес> сотрудники милиции в присутствии него и понятых произвели осмотр автомашины серебристого цвета, в ходе которого наркотических средств и денежных средств не обнаружено, о чем составил акт, в котором он, понятые и присутствующие поставили свои подписи. На указанной автомашине он с понятыми, сотрудником милиции проследовали на ул. <адрес> к месту проведения проверочной закупки. В автомашине он сидел на заднем сиденье между двумя понятыми, на переднем сиденье - сотрудник милиции. У <адрес> он вышел из автомашины и стал ждать АР Через несколько минут подошел АР который был одет в темную куртку, черные брюки спортивного покроя. Под курткой была олимпийка красно-черного цвета. Он отдал АР деньги, а тот ему взамен сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, сказав, что в свертке находится героин.. Он взял сверток и подошел к автомашине, на которой приехал к месту проведения закупки, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у парня по имени АР. По произведенному действию, сотрудником милиции был составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Выданный им сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезом бумаги с оттиском печати <адрес>, на котором они также все расписались.

          После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором он, и понятые расписались. После этого его на другой автомашине доставили в служебное здание <адрес>. По всем действиям производилась фотосъемка. Кто именно производил фотосъемку, он не знает.

       Свидетель КА в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. он проходил мимо <адрес> расположенного около железнодорожного вокзала. К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочной закупки» наркотического средства - героин. Он согласился и прошел вместе с ними в здание <адрес>, где в служебный кабинет был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. В кабинете находился сотрудник милиции, которого представили К, как им пояснили, что тот будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр К, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником милиции был составлен акт, в котором он, второй понятой и закупщик К поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал К <данные изъяты> руб. три купюры по <данные изъяты> руб. каждая, предварительно сделав с них ксерокопию, номера и серии купюр переписали в акт, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. Затем данные купюры были обработаны специальным средством и выдана К. После этого произвели личный досмотр водителя автомашины, на которой предполагалось ехать к месту проведения «Проверочной закупки», в ходе которого ничего запрещенного и денег не обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и досмотренный водитель расписались. Затем он, второй понятой, К, водитель автомашины и сотрудники милиции спустились на авто-парковку расположенную перед служебным зданием, где был произведен осмотр автомашина , в ходе которого наркотических, а также денежных средств не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно на улицу <адрес> в район <адрес> Он со вторым понятым сидел на заднем сиденье,К сидел между ними, на переднем сиденье - сотрудник милиции. Подъехав к дому <адрес> К вышел из автомашины. Через несколько минут к нему подошел мужчина, который был одет в темную куртку. К поговорив о чем-то с мужчиной, чем-то обменялись, после чего К подошел к автомашине и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. К пояснил, что приобрел этот сверток у А за <данные изъяты> руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. Данный сверток был у К изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с печатью <адрес> на которой они также все расписались. После этого сотрудник милиции возле автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем составили акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. К и мужчина, продавший ему сверток, находились недалеко от них, было хорошее освещение, и они их хорошо видели. В это время сотрудники милиции подвели к ним мужчину продавшего К вышеуказанный сверток, сообщив, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства и попросили представиться. Мужчина представился Нагорновым А.В. Около автомашины Нагорнову, в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Нагорнов пояснил, что таковых при себе нет. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Нагорнова, в ходе которого в боковом кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая. Номера и серии данных купюр полностью совпали с номерами указанными в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезом белой бумаги с оттиском печати <адрес> на которой все присутствующие расписались. Нагорнов от подписи отказался. В ходе досмотра у Нагорнова также были обнаружены сигареты, зажигалка, металлический ключ, которые не изымались. Был осмотрен участок местности около <адрес>, на котором ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где он второй понятой поставили подписи. Нагорнов от подписи отказался. После этого его, второго понятого доставили в здание <адрес> расположенного у <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого Нагорнову произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей <адрес> на которых он, второй понятой и Нагорнов поставили свои подписи. В ходе всего мероприятия проводилась фотосъемка. Затем их опросили и они ушли домой.

             Свидетель Н.Н. в судебном заседании показал, что он работает в <адрес>. Примерно в начале февраля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что парень по имени А возле <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика наркотического средства выступил К Были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении данного ОРМ и последовательность действий. Перед выездом к месту проведения ОРМ сотрудник их отдела КЕ произвел личный досмотр закупщика К, в ходе которого у К ничего обнаружено и изъято не было. К были выданы деньги три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были предварительно осмотрены, отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены номера и серии вышеуказанных купюр. При понятых был произведен его личный досмотр, так как он принимал участие в качестве водителя автомобиля, ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Был произведен осмотр автомашины в ходе которого также ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После осмотра машины он, понятые, К и КЕ выехали к месту проведения закупки, а именно к дому <адрес>. Он находился за рулем, на переднем пассажирском сиденье -КЕ, сзади между двух понятых сидел К. Б. с другими сотрудниками милиции ехали в другом автомобиле. Подъехали к дому <адрес>, обе машины остановились, и К вышел из автомашины. К нему подошел парень, одетый в темную куртку с капюшоном, черные спортивные брюки. Так как куртка на нем была расстегнута, видел, что на нем одета красно-черная спортивная олимпийка. К подошел к этому парню и, поговорив с ним, чем-то обменялся. Они находились примерно в 7-10 метрах, освещение было хорошее. После этого К подошел к автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и который как он пояснил, приобрел у Нагорнова А за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, о чем составили акт, в котором все присутствующие расписались. С момента проведения ОРМ прошло длительное время, в течении которого он неоднократно участвовал в ОРМ проверочная закупка. Показания данные им на следствии, что порошок, добровольно выданный К был завернут в кусок полиэтилена розового цвета, поддерживает так как они были даны им сразу после проведения ОРМ. Сверток добровольно выданный К был изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезом белой бумаги с оттиском печати <адрес> на которой также все расписались. Сотрудник милиции вновь произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и К поставили свои подписи. В это время парень, продавший К вышеуказанный сверток был задержан, ему было объявлено, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин и попросили представиться. Мужчина представился Нагорновым А, и ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, Нагорнов пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>. тремя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. При осмотре купюр он не присутствовал. От других сотрудников узнал, что номера и серии купюр изъятых у Нагорнова полностью совпали с ксерокопией денежных купюр выданных для проведения проверочной закупки К. В ходе досмотра у Нагорнова был обнаружен ключ и еще какие-то предметы, которые не изымались. Более в ходе досмотра ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол. Подписывал ли Нагорнов акт и протокол, он в настоящее время не помнит. После этого они все проследовали в здание <адрес>, где произвели смывы с рук Нагорнова ватными тампонами с левой и правой ладони. Эти тампоны и другой контрольный тампон были упакованы, опечатаны, присутствующие расписались.

            Свидетель М в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. он проходил мимо <адрес> расположенного около <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочной закупки» наркотического средства - героин. Он согласился и прошел вместе с ними в здание <адрес>, где в служебный кабинет был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности и представили К, пояснив, что тот будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр К, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником милиции был составлен акт, в котором он, второй понятой и закупщик К поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал К <данные изъяты> руб. три купюры по <данные изъяты> руб. каждая, предварительно сделав с них ксерокопию, номера и серии купюр переписали в акт, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. Затем данные купюры были обработаны специальным средством и выданы К. Был произведен личный досмотр водителя автомашины, и осмотр автомашина светло-серебристого цвета, на которой предполагалось ехать к месту проведения «Проверочной закупки», ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором все присутствующие и досмотренный водитель расписались. На осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, в район <адрес> Он со вторым понятым сидел на заднем сиденье, К сидел между ними, на переднем сиденье - сотрудник милиции. Подъехав к дому <адрес> К вышел из автомашины, к нему подошел мужчина, который был одет в темную куртку. К поговорив о чем-то с мужчиной, чем-то обменялись, после чего К подошел к автомашине и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. К пояснил, что приобрел этот сверток у АР за <данные изъяты> руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. Данный сверток был у К изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с печатью <адрес> на которой они также все расписались. После этого сотрудник милиции возле автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем составили акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. К и мужчина, продавший ему сверток находились недалеко от них, примерно около 10м., было хорошее освещение и они хорошо видели происходящее. В это время сотрудники милиции подвели к ним мужчину продавшего К вышеуказанный сверток, сообщив, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства и попросили представиться. Мужчина представился Нагорновым А.В. Около автомашины Нагорнову, в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Нагорнов пояснил, что таковых при себе нет. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Нагорнова, в ходе которого в кармане куртки были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты>. каждая. Номера и серии данных купюр полностью совпали с номерами указанными в акте выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезом белой бумаги с оттиском печати <адрес> на которой все присутствующие расписались. Нагорнов от подписи отказался. В ходе досмотра у Нагорнова также были обнаружены сигареты, зажигалка, металлический ключ, которые не изымались. Был осмотрен участок местности около <адрес>, на котором ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где он второй понятой поставили подписи. Нагорнов от подписи отказался. После этого его, второго понятого доставили в здание <адрес> расположенного у <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого Нагорнову произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей <адрес> на которых он, второй понятой и Нагорнов поставили свои подписи. В ходе всего мероприятия проводилась фотосъемка. Затем их опросили и они ушли домой.

        Свидетель КЕ в судебном заседании показал, что работает <адрес>. В начале февраля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени АР у <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Руководством УВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Сотрудник отдела К должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении данного ОРМ и последовательность действий. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика К,. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были обработаны специальным порошком, и затем выданы К для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены номера и серии вышеуказанных купюр. В присутствии понятых был досмотрен Н.Н., который принимал участие в качестве водителя автомобиля, а также осмотрена автомашина , в результате осмотра у Н.Н. и в автомашине ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. После этого Н.Н., понятые, закупщик К и он на осмотренной автомашине выехали к месту проведения закупки, в район <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а К сзади между двумя понятыми. Б. с другими сотрудниками милиции ехали в другом автомобиле. Приехав к <адрес> К вышел из автомашины, к нему подошел парень, одетый в темно-синею болоньевую куртку с капюшоном, темные спортивные брюки, черные ботинки. Куртка была расстегнута, под ней была надета олимпийка черно- красного цвета.Встретившись с парнем К о чем-то переговорил с ним, чем-то обменялись, после чего К подошел к автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, сообщил, что приобрел этот сверток у Нагорнова А за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Сверток добровольно выданный К был им изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезом белой бумаги с оттиском печати <адрес> на которой также все расписались. После чего он произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и К поставили свои подписи. В это время парень, продавший К вышеуказанный сверток был задержан. Ему было объявлено, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин и попросили представиться. Мужчина представился Нагорновым А.В. Нагорнову в присутствии понятых было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Нагорнов пояснил, что при себе таковых не имеется. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Нагорнова А.В., в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тремя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр были сверены с актом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки К и с ксерокопией денежных купюр. Номера и серии полностью совпали. Денежные купюры были у Нагорнова изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <адрес> на которой все присутствующие расписались. Нагорнов от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра Нагорнова была обнаружена зажигалка, сигареты, металлический ключ в чехле, которые не изымались. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого также ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем были составлены соответствующие акты, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Нагорнов от подписи отказался. После этого они все проследовали в здание <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых Нагорнову произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печатей <адрес> на которых понятые и Нагорнов поставили свои подписи.

           Свидетель Б. показал, что является сотрудником <адрес>. В начале февраля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени АР у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ будет осуществлять сбыт наркотического средства - героин. Руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении в отношении данного гражданина ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник их отдела К ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15 мин. были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении данного ОРМ. Сотрудник КЕ произвел личный досмотр К, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством <данные изъяты>. каждая, которые были обработаны специальным порошком, после чего деньги были выданы К для закупки наркотического средства в ходе ОРМ. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены номера и серии вышеуказанных купюр. Затем при понятых был произведен личный досмотр Н.Н., который принимал участие в качестве водителя, и была осмотрена автомашина на которой закупщик вместе с понятыми должен был проследовать к месту ОРМ. В ходе досмотра Н.Н. и осмотра автомашины ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. На заднее сиденье осмотренной автомашины сел К между двумя понятыми, за рулем находился Н.Н., на переднем пассажирском сиденье - КЕ, после чего проследовали к месту проведения закупки в район <адрес>. Он с другими сотрудниками милиции поехал в другом автомобиле. Машины двигались по ул. <адрес>, затем по <адрес>. Машина в которой сидел закупщик К постоянно находилась в поле зрения, до места проведения ОРМ проследовали без остановок. Подъехав к дому <адрес>, обе автомашины остановились. Машина, на которой приехал закупщик, прибыла на место на 1-2 минуты раньше, чем они. К вышел из автомашины и к нему почти сразу подошел мужчина одетый в темную куртку с капюшоном. Они переговорили о чем-то, обменялись чем-то и К сразу же подошел к автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел этот сверток у Нагорнова А за <данные изъяты> руб., выданные ему для проведения проверочной закупки. По произведенным действиям КЕ составил акт, в котором все присутствующие расписались. В это время Нагорнов был задержан. То, что в свертке, выданным К находился порошок, он видел, так как К развернул его около машины. Каким именно образом в дальнейшем был упакован сверток, точно пояснить не может, так как он руководил ходом всей операции, и должен был следить за всеми участниками ОРМ. Возле автомашины сотрудник милиции произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и К расписались. Затем сотрудники милиции подвели к автомашине задержанного мужчину, который продал К вышеуказанный сверток и пояснили, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин и попросили представиться. Он представился Нагорновым А.В. Нагорнову в присутствии понятых было предложенодобровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Нагорнов пояснил, что при себе таковых не имеется. В ходе личного досмотра задержанного Нагорнова, у него в кармане куртки, были обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., по <данные изъяты> руб. каждая. Номера и серии данных купюр полностью совпали с актом выдачи денежных средств и с ксерокопией денежных купюр выданных для проведения проверочной закупки К. Деньги были упакованы, составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. Нагорнов А.В. от пояснений и от подписи отказался. У Нагорнова в ходе личного досмотра были обнаружены и другие предметы, сигареты, зажигалка, ключ, которые не изымались. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр места происшествия в ходе, которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По данном факту был составлен протокол, где понятые поставили свои подписи, Нагорнов А.В. от подписи отказался. После этого все проследовали в здание <адрес> расположенного по ул. <адрес> где в служебном кабинете в присутствии понятых Нагорнову А.В. произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон, были помещены в отдельные бумажные конверты которые были заклеены и опечатаны отрезами бумаги с оттиском печатей <адрес> на которых понятые и Нагорнов А.В. поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Нагорнова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорнова А.В. (л.д.10)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес> было проведено обследование предметов одежды К, у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.11)

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.К выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. (л.д.12)

- ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических сре6дств» гр.К ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по адресу: <адрес> было проведено обследование предметов одежды Н.Н. у которого в ходе обследования, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.14)

- актом исследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр автомашины . Согласно протоколу предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту в автомашине не обнаружено. (л.д.15)

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.К. добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета. (л.д.16)

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено исследование предметов одежды К В ходе исследования, согласно акту, у гр.К средств запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.17)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> проведен личный досмотр Нагорнова А.В., в ходе которого у последнего из правого бокового кармана его куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. (л.д.18)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГЮ согласно которого на осмотренном участке ничего не обнаружено и не изъято (л.д.19-20)

- фототаблицей к ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.21-22)

- планом - схемой к ОРМ. (л.д.23)

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гр.Нагорнова А.В. были получены образцы - смывы с обеих ладоней рук Нагорнова А.В. с помощью ватных тампонов. (л.д.24)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный начальником отделения <адрес> Б. (л.д.25-27)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 5,54 гр., добровольно выданное гр.К содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.30-31)

- протоколом медицинского освидетельствования Нагорнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Нагорнов А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.(л.д.33)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр конверта с наркотическим средством - героином, который был добровольно выдан гр.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.64-65)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.70,71)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук гр.Нагорнова А.В. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, обнаруженным на представленной денежной купюре, по цвету, характеру люминесценции, молекулярному и качественному компонентному составу. (л.д.76-78)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - одного конверта с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые были изъяты у Нагорнова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и трех конвертов с тампонами со смывами с рук (л.д.110-111)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <адрес> (л.д.119-121)

        Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Нагорнова А.В.. в совершении преступления, установленной и доказанной полностью.

      Действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Вина подсудимого Нагорнова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей со стороны обвинения, которые последовательны, согласуются между собой и с иными материалами дела, и соответственно могут быть положены в основу обвинения. Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания, данные ими в судебном заседании, не противоречат показаниям, данным ими же в ходе предварительного следствия. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей, данных ими в ходе судебного следствия, на которые указывает сторона защиты, в частности, об отдельных деталях одежды подсудимого Нагорнова А.В. на момент его задержания, суд считает не существенными. Данные разногласия не влияют на доказанность виновности Нагорнова А.В. не относятся непосредственно к предмету доказывания - событию преступления - покушению на незаконный сбыт наркотического средства, и не могут ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей, непосредственно указывающих на подсудимого как на лицо, совершившее преступление.

     Позиция стороны защиты, ставящей под сомнение показания свидетелей со стороны обвинения, по мотиву того, что они, отраженные в протоколах допросов на следствии, полностью идентичны, является несостоятельной. Поскольку все допрошенные лица являлись очевидцами одного и того же события, их показания относительно совершенного Нагорновым А.В. преступления, соответственно, являются схожими, в том числе и в деталях произошедшего.

         Кроме того, несмотря на частичное признание своей вины, подсудимый Нагорнов А.В. в судебном заседании сам признал факт сбыта наркотического средства. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20.30 час. добровольно без какого-либо принуждения передал наркотическое средство героин массой примерно 5 гр. мужчине на остановке общественного транспорта <адрес> получив от него деньги, которые впоследствии были у него изъяты. Показания Нагорнова А.В. в том, что ранее с К не был знаком, о встрече с ним не договаривался, а наркотическое средство принес для передачи своему знакомому, который его об этом попросил, и намерений на получение денег за героин у него не было, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Под сбытом следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, дача взаймы и т.д.). Массу наркотического средства, переданного К, Нагорнов А.В. в судебном заседании не оспаривал. Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ - 5 гр. наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером.

        Действия подсудимого Нагорнова А.В правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Подсудимый Нагорнов А.В. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, <данные изъяты>

            Суд учитывает также и другие обстоятельства. Нагорнов А.В. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется только с положительной стороны, виновным себя признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся. Нагорнов А.В. имеет <данные изъяты> Данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд расценивает как смягчающее наказание.

     Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ и оснований для применения дополнительного вида наказаний суд не находит. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Нагорнову А.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи уголовного кодекса.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Нагорнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Меру пресечения Нагорнову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук Нагорнова А.В. - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты>. возвратить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья: