Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 февраля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Трусова В.В.

защитника Азаровой Л.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трусова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ребенок ДД.ММ.ГГГГрождения, не работающего, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Трусов В.В. с целью покупки пива зашел в торговый павильон, расположенный около <адрес>, где между ним и продавцом данного торгового павильона П. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В этот момент у Трусова В.В., находившегося в торговом павильоне, возник умысел на убийство П. Реализуя задуманное, Трусов В.В. достал, имеющийся при нем, нож и нанес им П. не менее пятнадцати ударов в область головы, не менее двенадцати ударов в область шеи, не менее одиннадцати ударов в область туловища, не менее пятнадцати ударов в область конечностей, а также не менее двух ударов руками или ногами в область лица, один удар в область спины, не менее трех ударов в область конечностей, причинив тем самым П. следующие повреждения:

Головы:

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в лобной области слева в 160 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- комбинированное (сквозное и слепое), непроникающее ранение лица (Одна рана расположена у наружного угла левого глаза в 156 см от подошв и в 6 см от средней линии; третья рана расположена на нижнем веке левого глаза в 155 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- сквозное, непроникающее ранение лица (одна рана расположена чуть выше переходной каймы верхней губы слева в 149 см от подошв и в 2 см от средней линии; другая рана расположена на кайме верхней губы слева в 148 см от подов и в 1,5 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена на кайме верхней губы слева в 147 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- поверхностная рана лица () расположена на кайме нижней губы справа в 146 см от подошв и в 1 см от средней линии;

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена на подбородке по средней линии в 142 см от подошв);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в проекции тела нижней челюсти слева в 141 см от подошв и в 3,5 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в проекции угла нижней челюсти слева в 147 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение волосистой части головы (рана расположена в теменной области слева в 162 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- царапины в правой скуловой области (2);

- поверхностные раны лица рядом с раной (3);

Шеи:

- непроникающее, слепое ранение шеи (рана расположена на передней поверхности шеи справа в нижней трети в 133 см от подошв и в 3 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены (рана расположена на левой поверхности шеи в верхней трети в 145 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение шеи (рана расположена на левой поверхности шеи в средней трети в 143 см о подошв и в 8 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение шеи (рана расположена на левой поверхности шеи в нижней трети в 141 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи слева на границе с ростом волос в 150 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи слева на границе с ростом волос в 149 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи справа на границе с ростом волос в 150 см от подошв и в 1,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены (рана расположена на задне-правой поверхности шеи на границе с ростом волос в средней трети в 149 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- поверхностные раны шеи рядом с раной (2);

- точечные ранки шеи рядом с раной (2);

Туловища:

- поверхностная рана туловища () расположена в правой подключичной области в 131 см от подошв и в 9 см от средней линии;

- непроникающее, слепое ранение груди (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по передней подмышечной линии в 129 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение груди (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по средней подмышечной линии в 127 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- поверхностная рана туловища () расположена на левой поверхности груди в средней трети по средней подмышечной линии в 123 см от подошв и в 15 см от средней линии;

- проникающее, слепое ранение груди с повреждением левого легкого (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по задней подмышечной линии в 123 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности на границе груди и живота по средней подмышечной линии в 111 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности на границе груди и живота по средней подмышечной линии в 109 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена в левой поясничной области в 109 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности в проекции левой реберной дуги в 114 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на передней поверхности живота слева в средней трети в 107см от подошв и в 7 см от средней линии);

- кровоподтек в правой лопаточной области;

- точечная ранка туловища рядом с раной ;

КОНЕЧНОСТЕЙ:

- рана левой кисти () расположена на тыльной поверхности левой кисти;

- сквозное ранение левой кисти (одна рана расположена на тыльной поверхности левой кисти ближе к ребру ладони; другая рана 28 расположена на тыльной поверхности левой кисти ближе к 1 пальцу);

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти;

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности левой кисти у основания 4,5 пальцев;

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети;

- раны пальцев правой кисти (раны №№ 32-35 расположены на ладонной поверхности 2,3 пальцев правой кисти на средних и конечных фалангах);

- поверхностная рана верхней поверхности области левого плечевого сустава (рана расположена в 144 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- поверхностная рана верхней поверхности левого надплечья (рана расположена в 144 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- слепое ранение левого бедра (рана расположена на заднее-наружной поверхности левого бедра в верхней трети в 76 см от подошв);

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1); на передней поверхности левой голени в средней трети (1); на передней поверхности правой голени в средней трети (1);

- поверхностные раны левого предплечья рядом с раной (3).

Ранения шеи с повреждением крупных сосудов, проникающее ранение груди с повреждением левого легкого (раны №№ 14, 20, 39), как в отдельности, так и в совокупности, сопровождающиеся массивной кровопотерей являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.

Проникающие ранения груди и живота (раны №№ 21-25), как в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Непроникающие ранения головы, шеи, груди (раны №№ 1,2,5,9,10,11, 13, 15, 16, 17, 18), рана лица , раны левой кисти и левого предплечья (№№ 26, 29, 30, 31), раны пальцев правой кисти (раны №№ 32-35), ранение левой кисти (раны №№ 27, 28), ранение задней поверхности шеи (раны , 37, 38), ранение левого бедра (рана ), ранение волосистой части головы (рана ) имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, царапины, поверхностные раны, точечные ранки сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

В результате преступных действий Трусова В.В. П. умерла на месте происшествия. Смерть П. последовала от колото-резанных ранений шеи и груди с повреждением крупных сосудов шеи и левого легкого (раны №№ 14, 20, 39), сопровождающихся массивной кровопотерей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, после совершенного убийства П., находившийся в торговом павильоне около <адрес>, Трусов В.В. увидел в кассовом ящике деньги. Осмотревшись, Трусов В.В. понял, что в торговом павильоне находится один. После чего, у Трусова В.В. возник умысел на кражу, с целью получения личной материальной выгоды. Реализуя задуманное, Трусов В.В., с корыстной целью противоправно безвозмездно тайно изъял в свою пользу из кассового ящика данного торгового павильона денежные средства в размере 4 978 (четырех тысяч девятисот семидесяти восьми) рублей, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> незначительный ущерб на вышеуказанную сумму денег. Затем Трусов В.В. скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трусов В.В., вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ убийства и кражи не совершал. В это время находился в другом месте, у своей мамы. От нее ушел после 19 часов, пошел к своим друзьям, к ним пришел после 20часов вместе со своей женой и находился там до утра. Одежду, которую описывают свидетели, у него никогда не было. Всю его одежду изъяли сотрудники милиции. Откуда взялась кровь потерпевшей на его кроссовках, объяснить не может, он не носил их с 2009г. Их изъятие и его опознания производились с нарушениями, на которые он указывал, поэтому считает, что следствие в отношении него велось предвзято.

Несмотря на не признание вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А., суду пояснил, что его мама (П.) на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состояла, не судима, алкогольными напитками не злоупотребляла, выпивала только по праздникам. По характеру она очень добрая, общительная, никогда никому не отказывала в какой-либо помощи, если ее об этом просили. Никогда никаких конфликтов у нее не было. Врагов и недоброжелателей у нее, насколько он знает, также не было. С мужем у нее отношения также были всегда хорошие, ссор в их семье не было. В круг общения мамы входили только порядочные люди. Каких-либо отношений с лицами антиобщественного поведения она не поддерживала. Мама работала в <данные изъяты> а именно в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, продавцом. В данном магазине она работала примерно с ноября 2009 года. Мама никогда не говорила, что на работе у нее с кем-либо происходили конфликты, работа ее устраивала, она ни на что не жаловалась. График работы у нее был следующий: первую неделю она работала в дневную смену с 09:00час. до 21:00час., вторую неделю - в ночную смену с 21:00час. до 09:00час., третью неделю - выходная. При этом, когда она работала в ночную смену входная дверь в магазин закрывалась примерно в 00:30час., и продажа продуктов осуществлялась через окно магазина.

ДД.ММ.ГГГГ мама работала в дневную смену. Из дома она вышла примерно в 08:55час., поскольку они проживают недалеко от магазина, в котором мама работала. В течение этого дня он с мамой не созванивался. Весь день она находился на работе. Примерно в 19:40час. ему на сотовый телефон позвонила сестра и сказала, что маму порезали на работе. На место он приехал примерно в 20-20:10час. В это время около магазина стояла машина скорой помощи. Также около магазина находилось очень много людей, в том числе сотрудники милиции. Также там находилась его сестра и отец. Он подошел к ним, они сказала, что маму порезали. Он хотел пройти в машину скорой помощи, в которой, как ему пояснили, находилась мама, но его туда не пустили, поскольку врачи скорой помощи оказывали ей медицинскую помощь. В магазин его также не впустили. Также он видел около магазина директора магазина - Н.. Отец сказал ему, что мама ему позвонила примерно в 18:30час. на сотовый телефон и сказала, что ее порезали, попросила вызвать ей скорую медицинскую помощь. Со слов отца ему также известно, что когда мама ему позвонила, он находился у них дома. Также ему известно, что примерно в 16:30час. отец заходил к маме в магазин, у нее все было нормально. В это время к маме на работу приезжали поставщики, поэтому она сказала папе, чтобы он шел домой. После того, как мама позвонила отцу на телефон и сказала, что ее порезали, он сразу побежал к ней на работу. С его слов, когда он пришел к ней на работу, мама лежала на полу в крови, она была в сознании, сказала, что ее порезал парень, которого ранее она не видела, при этом описала его одежду, а именно он был одет в длинную куртку серого цвета с капюшоном. Также она сказала, что парень был высокого роста. Кроме того, мама сказала отцу, что отдала этому парню деньги, сколько именно она не сообщала. Примерно через 10 минут после приезда он узнал, что врачи констатировали смерть мамы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н. суду пояснил, что он регистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия , ИНН . Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел в собственность торговый павильон, расположенный рядом с <адрес>, примерно за <данные изъяты>. Данный павильон он заказывал в частной фирме, название не помнит. Земельный участок под данным павильоном он арендовал у <данные изъяты>. Размер аренды в месяц составляет <данные изъяты>. Ведением бухгалтерского учета как в торговом павильоне, так и в киоске занимается бухгалтер С.. В торговом павильоне работали 3 продавца. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры, размер зарплаты прописан в трудовых договорах. Заработанная плата продавцов устанавливается в размере 5 процентов от полученной выручки, примерно <данные изъяты> в месяц. В торговом павильоне, расположенном у <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ работали 3 продавца: П., Т., М.. П. была принята на работу примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Т. - примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., М. - примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. До М. третьим продавцом являлась ФЯ.. Последняя была уволена в связи с выявлением бухгалтером недостачи денежных средств после ее рабочей недели.

Магазин работает круглосуточно, при этом в 00:00час. входная дверь в магазин закрывается, и продажа продуктов осуществляется через имеющееся окно. Продавцы работают в две смены: дневная с 09:00час. до 21:00час., ночная - с 21:00час. до 09:00час.

В указанном торговом павильоне осуществляется продажа продуктов питания, прохладительных напитков, пива. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в его магазине стала осуществляться продажа винно-водочной продукции. До этого продажа указанных спиртных напитков не производилась в связи с отсутствием лицензии на данную деятельность. Также в магазине примерно последний месяц осуществляется продажа спиртовой настойки «<данные изъяты>». Заказ продукции осуществляется по договорам, заключенным с различными поставщиками. Продукты заказывают непосредственно продавцы магазина.

В указанный магазин он приезжает каждый день примерно до 12:00час., выясняет у продавцов объемы продаж, узнает, что необходимо заказать из продуктов и т.п. Также он приезжает примерно в 00:00час. и забирает выручку за день. Зарплата выдается продавцам 2 раза в месяц. В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ г. на законодательном уровне было установлено, что при системе налогообложения «единый налог вмененный доход» для организаций и индивидуальных предпринимателей отменяется применение контрольно-кассовых машин, продавцы организаций перестали использовать кассовый аппарат.

ДД.ММ.ГГГГ он как обычно приехал в магазин примерно в 13:00час. В этот день работала П.. В магазине все было спокойно, П. ни на что мне не жаловалась. После этого он уехал по своим делам. Примерно в 19:00час. ему на сотовый телефон со своего телефона позвонила П.. Она примерно 3-4 раза сказала: «Меня порезали», голос у нее был тихий. Он сказал ей, что сейчас подъеду и сбросил вызов. Он развернул автомобиль поехал к своему магазину. Примерно в 19:10час. он подъехал к магазину. Около магазина стоял милицейский автомобиль «<данные изъяты>». Около магазина находилось много сотрудников милиции, еще каких-то людей в гражданской одежде. Он припарковал свой автомобиль на проезжей части <адрес> около магазина. После этого он зашел в магазин. В магазине он увидел, что между витриной и прилавком около кассы справа от входа на полу лежит П., головой в сторону окна на боку, на каком именно, он не помню. В помещении магазина, рядом с головой П. находился ее муж. П. вся была испачкана в крови. Она дышала. Была ли она в сознании, он не знает, поскольку он с ней не разговаривал. За прилавком товар был разбросан по полу. На полу за прилавком также было много крови. После этого он вышел на улицу, спросил у милиционеров, где скорая помощь. Они сказали, что скорую помощь вызывали несколько раз. При этом бригада скорой медицинской помощи приехала примерно в 19:40час., точнее не может сказать, за временем не следил. Врачи зашли в магазин. Чтобы они могли подойти к П., сотрудники милиции, а также он подвинули один их холодильников, прошли за прилавок. После чего П. перенесли на носилках в машину скорой помощи, где оказывали медицинскую помощь. В это время один из сотрудников милиции начал его опрашивать. А примерно через 20 минут ему сообщили, что П. умерла.

Сумма ущерба, причиненного действиями Трусова В.В., составляет 13788 рублей. Эту сумму он может назвать, поскольку после совершенного ограбления и убийства П., им, бухгалтером С. и продавцом Т. была проведена проверка и оценка размера ущерба причиненного ему, а именно была произведена ревизия денежного остатка и товарно-материальных ценностей. Таким образом, подсчет производился следующим образом: на ДД.ММ.ГГГГ остаток товара составлял на сумму 215 515 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ остаток товара составлял на сумму 201 727 рублей. Произведен был подсчет товара, который отсутствовал и составлял недостачу. Каких-либо документов, подтверждающих факт приобретения товара, указанного в акте от ДД.ММ.ГГГГ он представить не может, т.к. данные документы были уничтожены в связи с истечением продолжительного времени. 13 788- это сумма денег, которая включает в себя и уничтоженный (испорченный) товар, который они выкинули из магазина, после совершенного разбойного нападения и та сумма денег, которую похитил Трусов В.В. На следующий день им был подсчитан товар, который был уничтожен в ходе преступных действий, совершенных Трусовым В.В. Товар он выкинул на сумму 8 810 рублей. В связи с чем при несложных арифметических подсчетах сумма, которую похитил Трусов В.В., составила 4 978 (четыре тысячи девятьсот семьдесят восемь) рублей. Никакого акта или иного документа уничтоженного (испорченного) товара на сумму 8 810 рублей им не составлялось.

К протоколу допроса прилагает акт от ДД.ММ.ГГГГ, составленный им, бухгалтером и Т., в котором отражены все наименования товара, которые были испорчены и проданы П.. Стоимость товара, указанная в акте, является закупочной, без его надбавки, т.е. за указанную стоимость были приобретены данные товары им.

Действиями Трусова В.В. ему был причинен материальный ущерб на сумму 13 788 рублей, который значительным для него он не считает.

До совершенного убийства в павильоне были два ножа, оба кухонных, один побольше, один поменьше размерами. После совершенного убийства П., когда производилась ревизия товара и уборка павильона, то оба ножа оставались на месте, лежали они оба на прилавке со стороны продавца, на видном месте, где собственно и лежали всегда. Данные ножи использовались для резки колбасы и других продуктов. Также после совершенного преступления в кассе отсутствовали какие-либо денежные купюры, только мелкие монеты, чего не могло быть ни при каких обстоятельствах.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ мама работала в дневную смену. Из дома она вышла примерно в 08:55час., поскольку они проживают недалеко от магазина, в котором мама работала. Весь день она находился на работе. Она возвращалась с работы, ей позвонил папа и сообщил, что что-то случилось с мамой. Она пришла домой, но дома никого не было, она побежала к магазину, где увидела милицию, скорой помощи не было один час. из магазина вышел отец и сообщил, что маму очень жестоко порезали, и что везде кровь. Примерно в 19:40час. она на сотовый телефон позвонила брату и сказала, что маму порезали на работе. Также ей известно, что примерно в 16:30час. отец заходил к маме в магазин, у нее все было нормально. В это время к маме на работу приезжали поставщики, поэтому она сказала папе, чтобы он шел домой. После того, как мама позвонила отцу на телефон и сказала, что ее порезали, он сразу побежал к ней на работу. С его слов, когда он пришел к ней на работу, мама лежала на полу в крови, она была в сознании, сказала, что ее порезал парень, которого ранее она не видела, при этом описала его одежду, а именно он был одет в длинную куртку серого цвета с капюшоном. Также она сказала, что парень был высокого роста. Кроме того, мама сказала отцу, что отдала этому парню деньги, сколько именно она не сообщала. Примерно через 10 минут после приезда он узнал, что врачи констатировали смерть мамы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин к жене в 15.30-16.00 часов, потом вышел и ушел в другой магазин, затем опять заглянул к жене, на что она ему сказала, идти домой и он ушел. Примерно через 2 часа ему позвонила жена и сообщила, что ее порезали, просила вызвать «скорую помощь». П. ему сообщила только то, что человек, который ее порезал был одет в пуховик, цветом как у него. У него ранее пуховик был серого цвета, по этому он и сделал предположение, что она сказала о пуховике серого цвета. Ранее в магазине она не видела этого человека. Когда он прибежал в магазин, то увидел много людей, жена лежала на полу, везде была кровь. Он взял жену за голову, она говорила «Скорую». Машина скорой помощи приехала примерно через час. Милиция уже находилась на месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут он подошел к магазину, который расположен на <адрес>. Остановился около входной двери, начал курить. Курил он примерно 3 минуты. Затем он подошел к входной двери в этот магазин, дернул за дверную ручку. Дверь была закрыта. В этот момент он услышал крик: «Помогите!», из магазина. По голосу это был женский крик. После этого он подошел к окну магазина, заглянул в него. Время было примерно 18 часов 50 минут окно было закрыто, видимых повреждений на нем не было. Через данное окно он увидел, что между прилавком и витриной слева от входа в магазин ногами в сторону окна на полу на животе лежит женщина, которую ранее он не видел. Ноги женщины были выпрямлены. Сверху на данной женщине сидел мужчина. Он сидел спиной в сторону окна, поэтому его лицо он не видел, описать не может. На мужчине была надета куртка (пуховик) серого цвета с капюшоном. Капюшон был пришит к пуховику, т.е. не пристегивался. По виду пуховик выглядел как новый. Как ему показалось сначала, что данный мужчина душит двумя руками женщину, поскольку обе руки у него находились в области шеи женщины. Также он видел, что женщина в это время пыталась двигать ногами, но потом амплитуда движений ее ног становилась все меньше, затем она перестала дергать ногами. В это время мужчина, держа руки в области шеи женщины, находился в положении, наклонившись над ней. Затем мужчина, продолжая сидеть на женщине, приподнялся, поднял обе руки. Он увидел, что на руках у него были надеты вязаные перчатки черного цвета. В правой руке данного мужчины он увидел нож длиной примерно 30 см, длина клинка примерно 20 см, ширина клинка (в самой широкой части) 2,5-3 см., рукоятка ножа деревянная, коричневого цвета. Нож был точно не раскладной. Нож мужчина держал клинком в левую от себя сторону. Затем мужчина вытер клинок ножа с двух сторон об одежду женщины в области шеи, спокойно перешагнул через нее и стал спокойно боком проходить ко второму выходу в магазине, делая это так, чтобы продолжать быть повернутым ко нему спиной. Он отбежал от магазина на некоторое расстояние, но сам магазин был в поле его зрения, но что происходило внутри, он не видел, и стал звонить в милицию. При этом его действия были достаточно плавные, без какой-либо суеты. Также он пояснил, что все это время он стучал в окно, что-то кричал ему, на что указанный мужчина никак не отреагировал и продолжал свои действия. На ноже он видел обильные следы крови. В это время он отошел от окна назад, ближе к аптеке расположенной в <адрес>, стал звонить со своего мобильного телефона «<данные изъяты>» с абонентского номера в милицию по телефону «». Время вызова по «» 18 час 53 мин. Вызов не получился, поэтому он набрал номер «», где оператор начал спрашивать, что произошло. Он начал объяснять оператору о произошедшем, ему сказали, чтобы он позвонил по номеру «». Затем он позвонил по номеру «». Этот звонок был произведен в 18 час 54 мин. В это время он на всякий случай искал какую-нибудь палку, чтобы в случае необходимости оказать сопротивление преступнику. В это время он находился в шоковом состоянии, наверное поэтому никого из людей больше не позвал. В 18 час 59 мин с абонентского номера «», ему позвонили, сказали что на место выехала машина «<данные изъяты>». Затем ему позвонил его сын МЗ. В 19 час 05 мин он увидел, что с заднего хода указанного магазина выбежал вышеуказанный мужчина. В это время он набрал абонентский номер «», но не дозвонился. Когда он звонил по телефону, то уже бежал за указанным мужчиной. Данный мужчина, выбегая из магазина, примерно через 2 шага попал ногами в сугроб, присел. Затем он быстро поднялся и быстро побежал по тротуару <адрес> со стороны домов с четной нумерацией. Данный мужчина ростом примерно 180 см, плотного телосложения, был одет в пуховик светло-серого цвета, была ли прошивка на пуховике он не запомнил, капюшон пришит к пуховику, был одет на голове. Пуховик длиной немного ниже бедра без подворота, на рукавах манжет не было. На руках были надеты вязаные перчатки черного цвета, на ногах штаны черного цвета. На обувь внимания он не обратил. Когда мужчина находился в магазине и бежал по улице, куртка у него была расстегнута. Данного мужчину он видел только со спины. Добежав до начала <адрес> он остановился, застегнул пуховик, отряхнулся от снега. Он в это время остановился примерно напротив <адрес> на проезжей части. После этого мужчина развернулся направо и спокойным шагом перешел проезжую часть <адрес> по этой улице, прошел по лестнице, расположенной между домами и по <адрес> и зашел во дворы. Он пояснил, что он побежал за мужчиной по проезжей части <адрес> стороны домов с четной нумерацией. Мужчина шел от него на расстоянии примерно 300 метров. Куда он пошел дальше он сказать не может, далее он стал возвращаться к магазину вдоль проезжей части <адрес>, по той стороне улицы, на которой расположен магазин. Он не пошел дальше за указанным мужчиной, поскольку у него разрядилась батарея сотового телефона, и чтобы встретить сотрудников милиции он решил вернуться к магазину. Не дойдя примерно 40-50 метров до магазина он увидел, что едет милицейский автомобиль. Время было примерно 19 час 15 мин. Он стал жестами показывать людям, находившимся в этом автомобиле, в какую сторону убежал преступник. Они доехали до него, остановились. Из машины вышел один мужчина, он сказал ему, что преступник побежал во дворы <адрес>. Указанный мужчина сел обратно в автомобиль, который развернулся и поехал в сторону указанного дома. Далее он дошел до магазина. Там в это время уже находилась его жена Е.. Они с женой подошли к окну магазина. В это время вышеуказанная женщина, на которой сидел мужчина в куртке серого цвета, находилась на полу на правом боку головой в сторону окна магазина. Ноги женщины были согнуты в коленных суставах, поджаты немного к животу. Данная женщина пыталась ползти в сторону окна. Она была вся в крови.

Также О. пояснил, что он абсолютно исключает вероятность нахождения в торговом павильоне еще кого-либо, кроме продавца и указанного мужчины, поскольку в магазине он видел только их, а им просматривался практически весь магазин. Кроме того, из магазина выбежал тот же самый мужчина по телосложению и в той же самой одежде, что он описывал ранее. Когда он за ним побежал, то в магазине никого не оставалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д., суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 00 мин он заступил на дежурство вместе с милиционером-водителем Р. Примерно в 19 час 00 мин они находились в ОМ УВД по <адрес>. В это время из ДЧ ОМ УВД <адрес> им поступило сообщение, что по <адрес> в магазине «<данные изъяты>» вызывают милицию и порезали продавца. Он с Р., а также о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> У. выехали на место, а именно к магазину «<данные изъяты> расположенному около <адрес>. По прибытии на место примерно в 19 час 05 мин возле торгового павильона их встретил мужчина плотного телосложения, как в последствии он узнал его фамилия Е., и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел в данный магазин, дернул за ручку двери. Входная дверь в магазин оказалась закрытой. Е. подошел к окну магазина, через него посмотрел в магазин, где увидел на полу между витриной и прилавком лежащую женщину, а сверху на ней сидел мужчина плотного телосложения в пуховике серого цвета с одетым на голове капюшоном, в брюках или джинсах темного цвета. На руках у данного мужчины были одеты перчатки. В руках данного мужчины Е. увидел нож, который этот мужчина вытер об одежду женщины, на которой он сидел. Е. пояснил, что он постучал несколько раз в окно. На стук мужчина, сидевший на женщине внутри магазина, никак не отреагировал. Также Е. пояснил, что после этого он вызвал по своему сотовому телефону милицию и позвонил в скорую медицинскую помощь. Е. также пояснил, что когда он находился около входной двери в магазин, он заметил, как с заднего хода магазина выбежал мужчина, который находился в помещении магазина, и побежал в сторону <адрес>, после чего перебежал на противоположную сторону. Говорил ли Е. о том, что он побежал за указанным мужчиной, он не помнит. После этого они сразу с У. и Р. сели в служебную машину и поехали в сторону <адрес>, объехали находящиеся рядом дома, а затем заехали во дворы домов, расположенных по <адрес> с нечетной нумерацией. Подозрительных лиц обнаружено не было, после чего они вернулись к магазину, зашли во внутрь магазина с заднего входа. Напротив этого входа стоял холодильник на расстоянии примерно 1 м от двери, который мешал им пройти. Они отодвинули данный холодильник, чтобы пройти за прилавок. В левом ближнем углу от заднего входа в магазин под витриной он увидел обильную лужу крови. Между прилавком и витриной слева от заднего входа на полу на правом боку, поджав ноги коленями к брюшной полости, головой в сторону окна магазина лежала женщина, которая была в крови. В тот момент женщина находилась в сознании. Вокруг нее на полу были разбросаны бутылки, другие продукты. Где находилась касса, он не видел. Они стали спрашивать у данной женщины, знает ли она, кто нанес ей повреждения, и видела ли она его ранее. Женщина пояснила, что она видела данного мужчину примерно 5-6 дней назад.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р., суду пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 00 мин он заступил на дежурство вместе с Д. Примерно в 19 час 00 мин они находились в ОМ УВД по <адрес>. В это время из ДЧ ОМ УВД <адрес> им поступило сообщение, что по <адрес> в магазине «<данные изъяты>» вызывают милицию и порезали продавца. Он с Д., а также о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> У. выехали на место, а именно к магазину «<данные изъяты>», расположенному около <адрес>. По прибытии на место примерно в 19 час 05 мин возле торгового павильона их встретил мужчина плотного телосложения, как в последствии он узнал его фамилия Е., и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел в данный магазин, дернул за ручку двери. Входная дверь в магазин оказалась закрытой. Е. подошел к окну магазина, через него посмотрел в магазин, где увидел на полу между витриной и прилавком лежащую женщину, а сверху на ней сидел мужчина плотного телосложения в пуховике серого цвета с одетым на голове капюшоном, в брюках или джинсах темного цвета. На руках у данного мужчины были одеты перчатки. В руках данного мужчины Е. увидел нож, который этот мужчина вытер об одежду женщины, на которой он сидел. Е. пояснил, что он постучал несколько раз в окно. На стук мужчина, сидевший на женщине внутри магазина, никак не отреагировал. Также Е. пояснил, что после этого он вызвал по своему сотовому телефону милицию и позвонил в скорую медицинскую помощь. Е. также пояснил, что когда он находился около входной двери в магазин, он заметил, как с заднего хода магазина выбежал мужчина, который находился в помещении магазина, и побежал в сторону <адрес>, после чего перебежал на противоположную сторону. Говорил ли Е. о том, что он побежал за указанным мужчиной, он не помнит. После этого У. и Д. сели к нему в служебную машину и поехали в сторону <адрес>, объехали находящиеся рядом дома, а затем заехали во дворы домов, расположенных по <адрес> с нечетной нумерацией. Подозрительных лиц обнаружено не было, после чего У. и Д. вернулись к магазину, зашли во внутрь магазина с заднего входа. Он в это время вышел из машины и остался ждать на улице оперативно следственную группу. По приезду оперативно следственной группы, он и Д. уехали отрабатывать лиц схожих по приметам с нападавшим мужчиной. В помещение магазина он не заходил, что там происходило ему не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в <данные изъяты> в магазин продукты, расположенный около <адрес>. С ней был заключен договор. Размер заработной платы определяется в зависимости от объема выручки, 5 процентов.

До ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине работали 3 продавца: П., Т. и она. Магазин работает круглосуточно, при этом в 01:00час. входная дверь в магазин закрывается, и продажа продуктов осуществляется через имеющееся окно. Продавцы работают в две смены: дневная с 09:00час. до 21:00час., ночная - с 21:00час. до 09:00час.

В указанном торговом павильоне осуществляется продажа продуктов питания, прохладительных напитков, пива, а также винно-водочной продукции, спиртовой настойки «<данные изъяты>». Заказ продукции осуществляется по договорам, заключенным с различными поставщиками. Продукты заказывают непосредственно продавцы магазина.

На работе у нас был рабочий сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, абонентский номер его она не знает. Данным телефоном пользовались все продавцы нашего магазина. По данному телефону продавцами осуществлялся заказ продукции у поставщиков. Номер данного телефона, насколько ей известно, знали только поставщики товаров. По крайней мере, она номер этого телефона никому больше не сообщала. В среднем выручка в день составляла как минимум <данные изъяты>. Максимальный размер выручки в день у нее составлял примерно <данные изъяты>. Чеки при продаже продукции они не выдают, поскольку в соответствии с законодательством налоговая система, по которой они работают, позволяет не использовать кассовый аппарат. Денежные средства во время рабочего дня хранились либо в кассовом ящике, либо в ведерке, которое расположено непосредственно под этим ящиком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т., суду пояснила, что она устроилась на работу в <данные изъяты>», в магазин продукты, расположенный около <адрес>. С ней был заключен договор.

До ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине работали 3 продавца: П., М. и она. Магазин работает круглосуточно, при этом в 01:00час. входная дверь в магазин закрывается, и продажа продуктов осуществляется через имеющееся окно. Продавцы работают в две смены: дневная с 09:00час. до 21:00час., ночная - с 21:00час. до 09:00час.

В указанном торговом павильоне осуществляется продажа продуктов питания, прохладительных напитков, пива, а также винно-водочной продукции, спиртовой настойки «<данные изъяты>». Заказ продукции осуществляется по договорам, заключенным с различными поставщиками. Продукты заказывают непосредственно продавцы магазина.

На работе у нас был рабочий сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, абонентский номер его она не знает. Данным телефоном пользовались все продавцы нашего магазина. По данному телефону продавцами осуществлялся заказ продукции у поставщиков. Номер данного телефона, насколько ей известно, знали только поставщики товаров. По крайней мере, она номер этого телефона никому больше не сообщала. В среднем выручка в день составляла как минимум <данные изъяты>. Максимальный размер выручки в день у нее составлял примерно <данные изъяты>. Чеки при продаже продукции они не выдают, поскольку в соответствии с законодательством налоговая система, по которой они работают, позволяет не использовать кассовый аппарат. Денежные средства во время рабочего дня хранились либо в кассовом ящике, либо в ведерке, которое расположено непосредственно под этим ящиком. ДД.ММ.ГГГГ она должна была принять смену у П. она пришла в этот день на работу в 20.40 часов и увидела скорой помощи скопление людей. Люди говорили, что порезали П., она была хорошим человеком. В магазине она увидела везде кровь, товар был разбросан, потоптан. Ревизия проводилась, сколько похищено из магазина, ей не известна.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГр. Рабочий день начинается в 07:30час., заканчивается в 16:10час. Обычно он уезжает с трамвайной остановки «<данные изъяты>», расположенной недалеко от его дома на <адрес>, примерно в 06:40час. Когда он ожидал на данной остановке трамвай, он неоднократно видел ранее незнакомого ему мужчину, его рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, лицо худощавое, на вид примерно 35-40 лет. Его лицо описать не может, не присматривался. Он был одет в пуховик серого цвета немного ниже бедра с капюшоном, брюки или джинсы темного цвета. Капюшон куртки на голове у него надет не был. На голове была вязаная шапка темного цвета. Подробнее он описать этого мужчину не может, особо к нему не присматривался. Как правило, этот мужчина приходил со стороны <адрес>. На каком виде транспорта он уезжал с указанной остановки он не знает, не обращал внимание. Последний раз он видел данного мужчину примерно 1 месяц назад. В течение последнего месяца он находился на больничном, поэтому не знает, приходил ли на указанную остановку этот мужчина или нет.

Допрошенная в качестве свидетеля К., поддержала показания данные ей в ходе следствия, суду пояснила, что с Трусовым В.В. она знакома примерно 7-8 лет. В ДД.ММ.ГГГГ она с ним расписалась, в ДД.ММ.ГГГГ года у них родился сын. Они прожили совместно несколько лет, после чего переехали к матери по адресу <адрес>. До этого проживали по адресу <адрес>. Разошлись из-за ссоры, инициатором, которого была она. Трусов В.В. являлся наркоманом, на момент когда они расписались, он уже был наркоманом. Насколько ей известно он употреблял наркотики примерно 10 лет.

Охарактеризовать его может следующим образом: человек он не вспыльчивый, с Трусовым жили дружно, может охарактеризовать его как человека любящего своего ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, возможно, в 14 часов, точно она не помнит, к ней домой, а точнее к ее матери приехал Трусов В.. Во что он был одет она точно не помнит, но скорее всего во что-то темное. После того, как он приехал, она его покормила, а затем он пошел смотреть телевизор. Примерно в 18 часов 00 минут, домой вернулась ее мама. Трусов на тот момент находился дома. После чего Трусов поехал на работу к своей маме. Она работает в рюмочной, расположенной на пересечении улиц <адрес>. Также он ей сказал, что собирается поехать найти деньги, как она поняла, он хотел найти деньги на наркотики. Насколько ей известно, в день Трусову В.В. нужно «уколоться» три раза, и так как Трусов В.В. с обеда и до вечера находился у нее, то она сделала вывод, что ему нужно употребить наркотик в ближайшее будущее, иначе у него начнется «ломка».

После того, как он ушел, она ушла к своей знакомой СВ., которая проживает в районе дома молодежи, точный адрес она не знает. К ней она приехала примерно в 18 часов 20 минут. Примерно в девятом часу, через полтора часа к СВ. также приехал Трусов В.В. В тот момент, когда он к ним приехал, Трусов В. был одет в куртку фисташкового цвета, а также в разноцветный джемпер, обут в белые кроссовки. После приезда, Трусов В.В. ей сказал, что он был у матери, больше он ничего не говорил. После того, как он приехал, он «укололся», и они пошли домой к матери. Пришли к ней примерно в двенадцатом часу ночи. Были ли у него на тот момент деньги, ей не известно, т.к. его карманы она не проверяла.

Из показаний свидетеля ВМ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> в магазине , который располагается по адресу: <адрес>. Неподалеку от них располагается небольшой продуктовый магазин, возле <адрес>.

В его обязанности входит развоз пива на а/м <данные изъяты> или <данные изъяты> по торговым точкам. С утра приходит машина с водителем, он подсаживается к нему, а потом они уже едут по маршруту.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов он находился возле их магазина <данные изъяты>» магазин , стоял курил. В это время к нему подошел со стороны <адрес> мужчина, который в руке нес ящик с пустыми бутылками из-под пива. Данный мужчина был одет в спортивную олимпийку бежевого цвета, темные штаны, темные ботинки. Волосы темные коротко-стриженные, глаза какого цвета точно не помню, возможно темные. Нос средней длины, переносица широкая, по внешнему виду нос похож на сломанный. Брови средние, обычные, рот средний, губы обычные. Щетина была небольшая. На шрамы или другие особенности внешности он не заметил.

Данный мужчина, подойдя к нему, спросил, за сколько он возьмет бутылки вместе с корзиной. Он ему ответил, что посуду возьмет как обычно, а ящик не нужен. Также он сказал ему, чтобы бутылки он сдавал в пункт приема стеклотары, который находится с другого торца дома. После этого он пошел в сторону пункта приема. ВМ. пошел следом, только с другой стороны дома. Когда он обходил дом, то заметил, что на пункте приема стеклотар не хватает одного ящика с пустыми бутылками. Он догадался, что этот мужчина взял этот ящик и ему же попытался его сдать. Он пошел на встречу этому мужчине, тот нес в руках этот ящик. Он спросил у него: «Откуда посуда у тебя?», тот ответил: «Моя посуда». Тогда ВМ. сказал ему: «Ну ставь посуду, сейчас будем говорить, откуда она у тебя?». Он ответил: «Ну ладно, поговорим». После этого этот мужчина поставил ящик с бутылками. ВМ. закурил сигарету, пошел следом за мужчиной, который к этому времени свернул за угол, но увидел, что там этого мужчины уже нет, куда он делся, он не знает. После этого он данного мужчину не видел.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине возле <адрес> было совершено убийство ВМ. узнал ДД.ММ.ГГГГ от уборщицы этого магазина <данные изъяты>, которая сдает им пустые бутылки.

Из показаний свидетеля КВ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> он водит аварийные бригады слесарей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 50 мин он привез бригаду слесарей на место аварии по адресу: <адрес>, где случился прорыв воды. Он поставил машину возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, а бригада пошла ликвидировать пролив воды к дому . Примерно в 18 час 45 мин, когда он находился возле машины. Со стороны <адрес>, от <адрес> нему подошел мужчина. Данному мужчине на вид 35-40 лет, рост примерно 175-180 см, лицо худощавое, зубы желтые, каких-либо дефектов зубов он не увидел, синяков под глазами не было, глаза светлые, нос прямой без горбинки, среднего размера, губы средние, верхние и нижние губы одинаковы, шрамов, родинок на лице не было, только была небольшая щетина, брови тонкие. На голове у него была одета черная вязаная шапка, без какого-либо рисунка, натянутая по самые брови, ушей видно не было. Одет был в серую куртку, длиной немного не доходя до колен 5-10 см, куртка была вся серого цвета, с капюшоном, на куртке на нижней части спереди слева и справа было по данному пришитому карману, размерами 15х20 см. В правом кармане он держал правую руку, в левом кармане у него были черные перчатки, какие они именно: вязанные или нет, он не знает, но они достаточно объемные. На ногах были черные брюки и ботинки кожаные черного цвета. На кистях и пальцах каких-либо отличительных признаков не было. Данный мужчина подошел к нему, стал рассказывать, что ему нужно везти две записки на <адрес>, сказал что свои деньги он пропил и сейчас ему не на что ехать, попросил его выручить, дать денег. КВ. сказал, что у него денег нет, тогда он пошел от него в сторону <адрес>, где подошел к какому-то мужчине, стал говорить с ним, а потом подошел к женщине с маленьким ребенком, которая ему ничем не помогла и тогда он прошел снова мимо него и пошел мимо <адрес>, завернув за него, после чего исчез из вида. После этого он дождался слесарей, и они поехали обратно. Больше он этого мужчину не видел, и куда он пошел после, он не знает. КВ. также повторил, что во время разговора с ним этот мужчина правую руку постоянно держал в правом кармане. Когда он подходил к другому мужчине и к женщине с ребенком, то обе руки держал в карманах куртки. Манера речи у него была заторможенная, с большими паузами. Его впечатление при виде данного мужчины, было то, что он наркоман.

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали для производства опознания мужчины, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вошел в кабинет для опознания, то слева на диване, в кабинете сидело трое парней. Как только он зашел, то заметил, что один из парней, который сидел с краю, ближе к окну, сразу же опустил голову вниз, а двое остальных смотрели на него. Пока он находился в кабинете, то этот парень, опустивший голову, так и не поднял головы. Он всматривался в его лицо и лица остальных парней. Лица остальных двоих парней ему были абсолютно не знакомы, а вот черты лица парня, опустившего голову, были ему знакомы, но поскольку он не поднял головы, то с абсолютной уверенностью опознать его он побоялся, так как побоялся ошибиться. Также во время проведения следственного действия, следователь стала при всех зачитывать его фамилию, имя и отчество, что также сбило его с толку, так как он не хотел, чтобы присутствующие знали, кто он такой, это сыграло свою роль при опознании, и он опять же побоялся опознать не того. На опознании он сказал, что никого не опознает.

По происшествию нескольких минут, он может сказать с уверенностью, что парень с краю, сидящий ближе к окну в кабинете - это тот самый парень, который подходил к нему и просил денег. Если бы парень поднял на опознании голову, то он безо всяких колебаний опознал бы его, поскольку он опустил голову, то он побоялся ошибиться, т.к. был немного не уверен.

Данный парень, сидящий с краю ближе к окну, на момент опознания одет в другую одежду, по лицу он его запомнил, по этому с уверенностью заявляет, что это он походил к нему ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель МА., суду пояснила, чтоона устроилась работать в <данные изъяты>. Данная организация занимается реализацией продуктов питания. Ее рабочее место находится в киоске, расположенном около <адрес>. График работы с 08:00час. до 23:00час., одна неделя выходная, вторая рабочая. С 13:00час. примерно до 19:00час. в помещении киоска также находится ее директор, потом он уходит. После 19:00час. к ней приходит БЕ.. Охранников у них нет. Реализация товара осуществляется через специальное окно. В само помещение покупатели не заходят.

ДД.ММ.ГГГГ в четверг она как обычно вышла на работу. Весь день все было спокойно. Примерно в 20:00час., может быть немного позже к киоску подошел ранее незнакомый ей мужчина. В это время в киоске кроме нее, находилась еще БЕ.. Она (МА.) упаковывала хлеб, а БЕ сидела около окна выдачи товара. В окно постучали. Она сказала, чтобы БЕ. открыла окошко. Катя открыла окно, мужчина сказал, что он из охраны. Он сказал, что у них пищит чип сигнализации. Спросил разрешения забрать его. Она сказала, что без разрешения директора, она не может ему ничего отдать. Мужчина сказал, что тогда он позвонит в службу охраны, и они принудительно заберут у них этот чип. Она сказала, что все равно ничего ему отдавать не буду.

Данного мужчину она видела примерно по пояс через окно. Рост данного мужчины примерно 175 см, на вид примерно 20-25 лет, среднего телосложения. Лицо худощавое, узкое, брови средние, немного изогнутые, по густоте средние. Глаза маленькие, овальные, темно-карие, ресницы средней длины. Нос небольшой, узкий, курносый. Рот также небольшой, губы узкие, по толщине одинаковые. На зубы внимания не обратила. Подбородок вытянутый, узкий. На голове была одета шапка вязаная темного цвета. Рисунка на шапке не было. Также на нем был надет пуховик светлого цвета, какого именно не знаю, на улице было темно, поэтому не разглядела. Пуховик был с горизонтальной прострочкой, с капюшоном. Капюшон одет на голове не был. Какой длины был пуховик ответить затрудняется. Руки видно не было. Во время разговора у данного мужчины зазвонил сотовый телефон. Когда он его достал, она увидела, как ей показалось телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Самого звонка не было слышно, телефон стоял в режиме вибрации, монитор светился. Данный мужчина посмотрел, кто ему звонит, но отвечать на звонок не стал, затем убрал телефон положил в правый боковой карман куртки. На руках в это время перчаток не было. После этого данный мужчина перешел через проезжую часть <адрес>, подошел к ларьку, расположенному напротив их киоска. Затем он вернулся на их сторону и пошел по <адрес> в сторону <адрес>.

Куртка вышеуказанного мужчины застегивалась на молнию. Каких-либо следов, пятен на куртке она не заметила. Никаких особых примет данного мужчины она не заметила, каких-либо синяков, шрамов, татуировок, родинок и т.п. она не видела. Как ей показалось, данный мужчина был трезвый, никаких признаков состояния опьянения она не заметила. Сумки у него с собой не было. Ранее данного мужчину она никогда не видела. Описать более подробно данного мужчину она затрудняется, но при встрече опознать его сможет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель БЕ., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в четверг примерно в 20 часов она пришла в магазин, в котором работает МА.. Весь день все было спокойно. Примерно в 20:00час., может быть немного позже, к киоску подошел ранее незнакомый ей мужчина. В это время в киоске кроме нее, находилась еще МА. МА. упаковывала хлеб, а она сидела около окна выдачи товара. В окно постучали. МА. сказала, чтобы она открыла окошко. Она открыла окно, мужчина сказал, что он из охраны. Он сказал, что у них пищит чип сигнализации. Спросил разрешения забрать его. МА. сказала, что без разрешения директора, она не может ему ничего отдать. Мужчина сказал, что тогда он позвонит в службу охраны, и они принудительно заберут у них этот чип. МА. сказала, что все равно ничего ему отдавать не будет. Мужчина был одет в болоньевую куртку темно бежевого цвета с капюшоном, на голове была одета шапка вязаная темно-синего цвета, может черная, и в черные штаны. При проведении следственного действия - опознания, она опознала мужчину, который приходил в магазин ДД.ММ.ГГГГ, это Трусов В.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СД., суду пояснил, что18.03.10 примерно в 07:30час. он вышел из дома и поехал на работу. На работе он находился до 17:10час., домой приехал примерно в 17:40час. Дома он пообщался с женой. Он ей рассказала, что съездил за пенсионным удостоверением или страховым свидетельством, чтобы встать на биржу труда, поскольку его жена в настоящее время не работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30час. он решил сходить в магазин, расположенный у проезжей части напротив <адрес>. По дороге в магазин он встретил соседку из квартиры Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они с ней зашли в указанный магазин. Так как там не было очереди, они сразу подошли к кассе. Женщина, которая стояла за кассой (продавщица), ему ранее знакома, но ее данных он не знает. Продавец взрослая, на вид примерно 40-45 лет. В магазине он купил хлеб и майонез и решил подождать, когда соседка купит себе продукты. Затем он подошел к холодильной камере с молочными продуктами, стоял спиной ко входу в магазин. Соседка стояла около кассы. В момент, когда соседка делала покупки (время было примерно 18:35час или 18:40час.), в магазин зашел молодой человек славянской внешности на вид 20-25 лет, телосложения худощавого, рост примерно 175 см, лицо худощавое, овальный тип лица, нос острый, подбородок также острый, волосы короткие темного цвета. Вообще на его внешность особого внимания он не обращал, поэтому описать подробно его не может. На данном парне была надета осенняя матерчатая куртка серого цвета. На длину куртки, какие-то детали (карманы, манжеты и т.п.) он внимания не обратил. Шапки на голове не было. Насколько он помнит, он купил бутылку пива, после чего вышел из магазина. Ранее данного парня он не видел. Когда соседка сделала покупки, они вместе вышли из магазина и направились в сторону их дома. Ушли из магазина примерно в 18 час. 45 минут.

Допрошенная в судебном заседании свидетель СБ., суду пояснила, чтопо адресу <адрес> она проживает со своим мужем СД. примерно 3 года. <адрес> находится пятым домом по счету, если считать от остановки общественного транспорта - <данные изъяты> в сторону <адрес>. На самой остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес> стоит продуктовый магазин имеющий пристройку (на двери надпись - овощи и фрукты) рядом с данным магазином стоит еще один магазин с вывеской «<данные изъяты>», магазин с вывеской «<данные изъяты>» расположен рядом с продуктовым магазином пониже по <адрес> в сторону <адрес>. Она часто заходила в магазин с вывеской «<данные изъяты>» за продуктами, т.к. он находится ближе от ее дома, чем магазин на остановке общественного транспорта <данные изъяты>). Неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ точные числа месяца и времени она сказать не может, она видела около данного магазина, очень на ее взгляд, подозрительного молодого человека, он то стоял около магазина держа руки в карманах, то стоял в магазине покупал всегда что-то по мелочи (бутылку пива либо что-то к пиву, точно не помнит). Когда она заходила в магазин и видела там данного молодого человека, причем он был один, более из посетителей никого не было, молодой человек, всегда увидев ее, сразу выходил из магазина. Она посчитала данного молодого человека подозрительным, т.к. он стоял один возле магазина и держал руки в карманах, то выбегал из магазина, когда туда заходила она либо другие люди. Также она несколько раз видела данного молодого человека около магазина с вывеской «<данные изъяты>» в состоянии похожем на наркотическое опьянение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель КИ., суд пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело по факту убийства П.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела по подозрению в совершении данного преступления был задержан Трусов В.В.. В тот же день и на следующий Трусов В.В. в присутствии двух понятых, двух статистов, а также защитника Трусова В.В. было проведено предъявление для опознания подозреваемого Трусова В.В. свидетелям: ВМ., КВ., Т. и другим. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. На момент предъявления Трусова В.В. для опознания на последнем были одеты следующие предметы одежды: куртка серого цвета короткая (до пояса), джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета. Какая одежда была под курткой, на данный момент не помнит. При этом все опознающие лица пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день убийства П., Трусов В.В. находился в другой одежде.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х., суду пояснила, что в должности <данные изъяты> она состоит примерно 12 лет. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. Примерно в 18 часов 45 минут в диспетчерскую поступил вызов о том, что в торговом павильоне, расположенном у <адрес>, продавцу нанесли ножевые ранения. После чего, бригада, в которой она работает, выехала сразу на место происшествия. Зайдя в торговый павильон, она увидела лежащую на полу между прилавком и витриной женщину, как позже ей стало известно ее фамилия П.. Она лежала на боку, на каком именно она не помнит, ногами в сторону заднего входа в торговый павильон. Женщина была вся в крови и в сознании, но ничего не говорила. Они стали оказывать первую медицинскую помощь. Затем ее перенесли в машину скорой помощи, и через некоторое время врач сообщил, что П. умерла. Учитывая количество крови, как на потерпевшей, так и вокруг, человек контактирующий с ней должен быть обильно измазан в крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФР. суду пояснила, что она работает в должности медсестры. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. Примерно в 18 часов 45 минут в диспетчерскую поступил вызов о том, что в торговом павильоне, расположенном у <адрес>, продавцу нанесли ножевые ранения. После чего, бригада, в которой она работает, выехала сразу на место происшествия. Зайдя в торговый павильон, она увидела лежащую на полу между прилавком и витриной женщину, как позже ей стало известно ее фамилия П.. Она лежала на боку, на каком именно она не помнит, ногами в сторону заднего входа в торговый павильон. Женщина была вся в крови и в сознании, но ничего не говорила. Они стали оказывать первую медицинскую помощь. Затем ее перенесли в машину скорой помощи и через некоторое время врач сообщил, что П. умерла. Учитывая количество крови, как на потерпевшей, так и вокруг, человек контактирующий с ней должен быть обильно измазан в крови.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ТВ., суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 18 часов 45 минут в диспетчерскую поступил вызов о том, что в торговом павильоне, расположенном у <адрес>, продавцу нанесли ножевые ранения. После чего, бригада, в которой он работает, выехала сразу на место происшествия. Зайдя в торговый павильон, он увидела лежащую на полу между прилавком и витриной женщину, как позже ему стало известно ее фамилия П.. Она лежала на боку, на каком именно он не помнит, ногами в сторону заднего входа в торговый павильон. Женщина была вся в крови и в сознании, но ничего не говорила. Они стали оказывать первую медицинскую помощь. Затем ее перенесли в машину скорой помощи и через некоторое время П. умерла. Учитывая количество крови, как на потерпевшей, так и вокруг, человек контактирующий с ней должен быть обильно измазан в крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель БА., суду пояснила, чтоу нее есть старший сын Трусов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ранее, примерно ДД.ММ.ГГГГ г. он также проживал по указанному адресу. С ДД.ММ.ГГГГ Трусов стал проживать с сожительницей К., а также с ее родителями в их квартире, расположенной где-то на <адрес>, номер дома и квартиры она не знает. Данная квартира находится в том же доме, что и <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году Трусов В и К. официально зарегистрировали брак. У них есть общий ребенок - сын З., ДД.ММ.ГГГГ.р. После свадьбы Трусов В. с семьей жил по адресу: <адрес>. Там расположена комната в коммунальной квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Данная комната перешла ей от моей матери по наследству. Примерно 1 год назад подъезд, в котором расположена указанная комната, сгорел при пожаре, и в связи с ремонтом Трусов В. со своей семьей проживал на <адрес> у родителей жены.

Трусов ранее судим один раз примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., насколько она знает за <данные изъяты>, отбывал наказание условно 2 года. На учете в <данные изъяты> он не состоит. Состоит на учете в <данные изъяты>. Скорее всего, состоит на учете в <данные изъяты>, поскольку употребляет <данные изъяты> на протяжении примерно 10 лет. Какие именно <данные изъяты> он употребляет, она точно не знает, только знает, что данные <данные изъяты> употребляет внутривенно. Официально Трусов нигде не работает. Периодически подрабатывал где-то грузчиком. Постоянного заработка у него нет. В основном он находился на ее содержании. Она, как правило, давала ему деньги или каждый день, или через день. Обычно она давала ему за один раз <данные изъяты>, иногда больше. Денежные средства Трусов просил у нее сам, говорил, что деньги нужны ему на продукты питания. Но она понимала, что питается он у родителей жены, а деньги ему необходимы на приобретение наркотиков. К. также употребляет <данные изъяты>, стала их употреблять после рождения сына. Последние 2 года К. стабильно употребляет <данные изъяты>. Как часто Трусов и К. употребляют <данные изъяты>, и где они их покупают, ей не известно. К ней за деньгами Трусов приходил всегда трезвый. Круг общения Трусова ей не известен.

Сотовые телефоны Трусову покупала она. Последний раз она покупала ему подержанный сотовый телефон «<данные изъяты>», в конце ДД.ММ.ГГГГ г., насколько она помнит до ДД.ММ.ГГГГ, точно до того, как его задержали сотрудники милиции, с СИМ-картой с абонентским номером . До этого она покупала ему другие сотовые телефоны, которые он продавал. При этом СИМ-карта с указанным номером у него была постоянно, то есть он пользуется данным номером на протяжении примерно 1 года. Она последний раз купила Трусову телефон «<данные изъяты>», других телефонов у него не было примерно 1 месяц.

Она работает в продуктовом магазине, который расположен в доме <адрес>. Работает по графику: 7 дней рабочих, 7 дней выходных с 08:00час. до 22:00час. В магазине также расположена барная стойка. Трусов приходил, как к ней домой, так и на работу. Иногда она оставляла для Трусова деньги своей сменщице, и Трусов забирал деньги у нее, поскольку из дома ему ближе было ехать именно к ней на работу, а не домой.

С ДД.ММ.ГГГГ у него была рабочая неделя. Трусов приходил к ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00час., т.к. в это время домой приходила теща Трусова, с которой у них сложились плохие отношения, поэтому в указанное время Трусов уходил из дома к ней. В эти дни она давала ему деньги примерно от 300 до 500 рублей каждый день. Он просил деньги на лекарства, т.к. хотел перетерпеть «ломку». Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. Трусова задержали сотрудники милиции <данные изъяты> по подозрению в совершении грабежей, после чего отпустили под подписку о невыезде. Трусов говорил, что он признался в совершении грабежей. Насколько она помнит, Трусов не приходил к ней только в среду, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00час. Трусов пришел к ней на работу. До этого в течение дня она с Трусовым не созванивались. Вообще он никогда не звонил и не предупреждал о том, что он заедет к ней. Трусов в тот день был абсолютно трезвый, спокойный. Она с ним не ругалась. Он был одет в осеннюю серую куртку длиной немного ниже пояса без капюшона, воротник-стойка, куртка застегивается на замок-молнию с прорезными карманами по бокам, джинсы синего цвета, свитер бежевого цвета, кроссовки белого цвета, шапка трикотажная серо-красного цвета. Сумки у него с собой не было. Трусов сказал, что весь день находился дома у тещи, а потом сразу приехал к ней. Он спросил у нее денег на обезболивающие лекарства. Она дала ему не менее <данные изъяты>. У нее на работе находилась зимняя куртка Трусова (короткая до пояса с подстежкой темно-коричневого цвета, с капюшоном, который оторочен мехом, с прорезными карманами). Данную куртку Трусов у нее оставил примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Она тогда ему принесла из дома вышеуказанную куртку серого цвета. Многие вещи Трусова находятся у нее дома после пожара, а также после того, как Трусов в ДД.ММ.ГГГГ г. проходил лечение в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Т.е. в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Трусов переоделся в осеннюю куртку, а зимнюю оставил у нее на работе. У нее на работе ДД.ММ.ГГГГ Трусов находился примерно 1 час, то есть ушел примерно в 19:00час. Он сказал, что собирается к К. домой, т.е. в квартиру, расположенную на <адрес>. В этот день она с Трусовым не созванивались и больше не виделись.

На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Трусов приехал к ней, насколько она помнит, примерно в 11:00час. Он пообедал у нее. На работе у нее он находился примерно до 16:00час. Он был одет в ту же одежду, что и ДД.ММ.ГГГГ С одеждой все было в порядке, выглядел он опрятно. Настроение у Трусова было нормальное, вел себя спокойно, поведение как обычно. Что он делал вечером накануне, он не рассказывал. Трусов никогда не рассказывает, чем он занимается вне дома. Скорее всего, он был в притоне, который расположен на пересечении <адрес>, где собирались другие <данные изъяты>. Об этом притоне она узнала от своих знакомых, от кого именно не помнит, которые говорили, что они видели Трусова в районе пересечения указанных улиц. Как правило, если Трусов не ночевал у себя дома, он просто говорил, что ночевал у своих друзей и не конкретизировал у кого именно. Уходя от нее ДД.ММ.ГГГГ, он сказал, что пошел домой к К.. В субботу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он также приходил к ней на работу, в его поведении ничего необычного она не заметила.

Следующая неделя у нее была выходная, поэтому деньги для Трусова она оставляла у своей сменщицы на работе. На той неделе, насколько она помнит в среду, Трусов заезжал к ней домой за деньгами. В дом он не заходил, поскольку дома находился ее муж, с которым у Трусова плохие отношения, поэтому она отдала Трусову деньги, и он ушел.

В районе, где было совершено убийство продавщицы, в совершении которого подозревают Трусова, он никогда не был. От дома с <адрес> он доезжал всегда на трамвае и выходил на остановке «<данные изъяты>», где расположен магазин, в котором она работает. Дальше ездить ему было не за чем.

Допрошенная в судебном заседании свидетель НГ., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в четверг, она пришла с работы как обычно, примерно в 18:10час. Примерно в то же время пришли Трусов и К.. Она попросила Трусова, чтобы он пришел в пятницу утром, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы днем посмотреть за ребенком. Он согласился. Трусов попросил у нее <данные изъяты>, на что он брал деньги, она не знает. Примерно в 18:15час. Трусов и К. ушли. В тот раз они в квартиру не заходили, разговаривали они с ними в коридоре квартиры. После того, как они ушли, она с ними не созванивалась. Трусов в тот момент был одет в джинсы синего цвета, кофту серого цвета без капюшона, в укороченной серой куртке. Вообще у него было несколько курток, одна была коричневого цвета, точно с капюшоном. Какая у него была обувь, она точно не помнит, но кажется в белые кроссовки.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21.00 до 23:00час. Трусов и К. пришли к ней домой. В это время З. уже спал, она находилась с ним в комнате. Когда они пришли, она с ними не общалась, из своей комнаты не выходила. Они открыли дверь в квартиру своими ключами, и она не видела, в чем был одет Трусов и в каком он был состоянии. Утром ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как уйти на работу, она заглянула в комнату Трусова и К., на их одежду она внимание не обратила. Они спали, она их не будила. После этого она ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ она с Трусовым и К. не созванивалась. Когда она вечером пришла с работы, то дома находилась К. с ребенком, Трусова дома не было. Трусов после этого у них больше не ночевал. Приходил ли он в дневное время, она не знает. После этого, она Трусова В. больше не видела. Затем К. также ушла из дома и не появлялась несколько дней, поэтому она пыталась несколько раз позвонить Трусову на телефон, но он был отключен. К. пришла домой примерно через 10 дней, сказала, что Трусова задержали сотрудники милиции.

Из вещей Трусова В.В., которые находились у нее дома, может назвать ветровку серого цвета, зеленую рубашку с коротким рукавом, ботинки зимние черного цвета, данные предметы одежды она отдала сотрудникам милиции в ходе выемки. Также она видела на Трусове В. следующие предметы одежды: кроссовки белого цвета, куртка (пуховик) коричневого цвета с капюшоном немного ниже пояса, джинсы синего цвета, насколько она помнит, также у него была куртка черного цвета без капюшона. Последнее время, т.е. примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он носил коричневую куртку с капюшоном, который одевал на голову. Трусов В. всегда ходил без шапки. Перчатки она у него не видела. В настоящее время никакой одежды Трусова, у нее дома нет.

Из показаний свидетеля КО., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Трусов приходил к ней домой примерно в 20 часов 00 минут, точнее она не помнит. До этого примерно в 18 часов 30 минут к ней также приехала К., она пояснила ей, что приехала одна, поскольку Трусов поехал за деньгами к своей матери, но где он был на самом деле она не знает. Когда приехал Трусов, то они сварили «<данные изъяты>» и употребили ее. В поведении Трусова она ничего не обычного не заметила. Во что он был одет она не помнит, может только предположить, что на нем были одеты болоньевые брюки черного цвета. После чего, примерно в 23 часа 00 минут или в 00 часов 00 минут, Трусов и К. уехали домой.

В ДД.ММ.ГГГГ Трусов В.В. носил куртку-пуховик черного цвета с капюшоном, длиной примерно до пояса. Капюшон он надевал на голову, также у него была трикотажная шапка черного цвета. Какие на данном пуховике карманы она не помнит. Также Трусов приходил в куртке зеленого цвета до пояса с капюшоном. На ногах у него были брюки темного цвета. какую он носил обувь она не помнит. Кроме того у него были спортивные брюки марки «<данные изъяты>» черного цвета. У Трусова В.В. были перчатки черного цвета.

Показания свидетеля СО, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,аналогичны показаниям КО.

Также она добавила, что в ДД.ММ.ГГГГ Трусов В.в. носил пуховки зеленого цвета длиной примерно до пояса с капюшоном. Иногда Трусов надевал капюшон на голову. У него были брюки болоньевые темно-синего цвета фирмы «<данные изъяты>», почти черные, шапка кожаная с меховым отворотом черного цвета. У него были ботинки черного цвета на шнуровке, ботинки темно-коричневого цвета на замке сбоку. У него также была футболка белого цвета и перчатки черного цвета.

Показания свидетеля КА, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля КО.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф., суду пояснил, что со слов Трусова В.В. ему известно, что он совершил убийство. Также он уточнил, что Трусов В.В. пояснял, что он находился в состоянии так называемых «ломок» и сам эти события помнит плохо. Он зашел в какой-то магазин, где хотел купить пива. Продавщица магазина стала его выгонять, он разозлился на нее и зарезал ее ножом. От куда он взял нож, как он нанес ей удары ножом, он не конкретизировал. После того, как он зарезал ее, он взял из магазина некоторое количество денег, сколько он взял денег, Трусов В.В. сам не помнит.

Также из разговора Трусова В.В. он сделал вывод, что единственное за что он переживает, так это за кроссовки, потому что от остальных вещественных доказательств он избавился, как и где он не сообщал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц., суду пояснил, чтопо адресу <адрес> он проживает с сыном Ц. Его квартира является коммунальной. В квартире всего три комнаты, две из которых занимают он и его сын. Третью комнату занимает Трусов В.В. Кто является собственником данной комнаты, кто в ней зарегистрирован ему не известно. Последний раз он видел Трусова В.В. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда точно он уже не помнит, так как прошло много времени. Трусов пришел тогда в ночное время и ушел примерно в 9-10 часов утра. Лично он его не видел, но понял, что он был дома, так как видел, что он ставил чайник и стояла его чашка. Когда ночью он услышал, что Трусов пришел, то он хотел ему утром передать, что к нему приходили сотрудник милиции, спрашивали, где он находится. Но утром ему с Трусовым В.В. не удалось поговорить, поскольку его уже не было дома. Комната у Трусова всегда открыта, к ней имеется свободный доступ.

Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в его квартиру снова приходили из милиции трое мужчин. Сотрудник милиции спросил, где проживает Трусов. Он показал на комнату, в которой проживал Трусов В.В. Дверь была открыта. После этого мужчины прошли в комнату Трусова. В его комнате сотрудники милиции обнаружили какие-то вещи, среди которых были кроссовки черного цвета из материала похожего на кожу на шнуровке. Сотрудник милиции спросил меня, принадлежат ли эти кроссовки Трусову . Он сказал, что у Трусова на пороге перед комнатой стояли похожие кроссовки, но особого внимания, он не придавал. Данные кроссовки были изъяты сотрудниками милиции. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра, в котором он расписался.

Последний раз он видел Трусова В.В. за 7-10 дней до изъятия вещей. ДД.ММ.ГГГГ он Трусова не видел.

Он не сообщал адвокату о том, что собственником одной из комнат квартиры, в которой он проживает, является БА., ему такая фамилия вообще не известна, а тем более, что она является собственником данной комнаты. О том, кто является собственником данной комнаты, он сообщил выше, узнав об этом из квитанций об оплате на квартиру. Какие-либо другие сведения о комнате ему не известны. О том, что Трусов В.В. проживал в этой квартире со своей женой в ДД.ММ.ГГГГ г.г., он не сообщал, т.к. точно не помнит, в какие годы он там проживал, приблизительное время, когда он проживал, он сообщил в ходе допрос следователю.

Протокол в действительности составлялся и в нем он расписывался, копию ему никто не оставлял. То, что кроссовки как-то упаковывались и опечатывались, он не видел, по этому с уверенностью утверждать то, что их как-то упаковывали или опечатывали, он не может, т.к. он просто этого не видел. Возможно, они и были упакованы, просто он этого не видел. Он даже не помнит, как они выносили изъятые вещи из квартиры, в пакете или в руках.

К нему пришли ДД.ММ.ГГГГ трое человек, старший из них показал свое удостоверение, представился сотрудником милиции и сказал следующую фразу «мы из милиции», на что он понял, что речь идет обо всех троих. Двое других удостоверения не показывали, сами не представлялись. Он сделала вывод, что они все трое из милиции из обстоятельств, которые он изложил выше.

После того, как Ц. предъявлен на обозрение протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что подписи и фраза «не возражаю» выполнены им. Ознакомившись с протоколом, он пояснил, что в протоколе указано большее количестве вещей, которое было изъято, их он вообще не видел и не знает были ли у Трусова В.В. такие вещи. Он вообще не знает, какие у него были вещи, так как ему это было не интересно.

В прихожей также могли находиться и находились, насколько он помнит шапка вязаная, какая-то куртка. Могли ли находиться перчатки, принадлежащие Трусову В.В., он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ВВ., суду пояснил, что26.03.10 в адрес ОМ УВД по <адрес> от следователя Советского межрайонного следственного отдела <адрес> поступило поручение, в котором было отражено, что органу дознания необходимо установить места, где подозреваемый Трусов В.В. мог хранить вещи, предметы одежды и обуви, а также орудие преступления, в которых был в день совершенного преступления и принять исчерпывающие меры к их незамедлительному изъятию в целях сохранения возможных следов преступления. Данное поручение было отписано для исполнения ему. Затем в ходе, как следственных действий, так и оперативных мероприятий, им были установлены адреса, в которых возможно хранится одежда Трусова В.В. и орудие преступления. Одним из таких был адрес <адрес>. Для установления лиц проживающих в данной квартире и подтверждения информации, что в данной квартире могут храниться предметы одежды Трусова и орудие преступления им осуществлялся выезд на данный адрес вместе с понятыми, которые были приглашены им до выезда на адрес. Обратился он к ним с данной просьбой, находясь около метро «<данные изъяты> По приезду на данную квартиру, расположенную по адресу <адрес>, которая расположена во подъезде, этаж по моему или , этажного дома, комнатная квартира, в квартире находился мужчина, который представился Ц. Он сообщил, что в данной квартире проживают он и его сын, также сообщил, что в одной из комнат изредка ночует Трусов В.В. Он показал на его комнату, которая располагалась слева от входа в квартиру. Когда они пришли, то входная дверь в комнату была открыта. Он спросил Ц., где Трусов В.В. хранит свои вещи и предметы быта. Ц. пояснил, что он может хранить вещи, как в своей комнате, так и в ванной комнате, в прихожей постоянно лежит его обувь и верхняя одежда какая-нибудь, также на кухне посуда и другие предметы быта. Также мужчина пояснил, что он имеет свободный доступ в комнату Трусова при каждой необходимости. Ванная комната, кухня и прихожая являются общими и никому в отдельности не принадлежат. Им было принято решение о производстве осмотра квартира. Предварительно он задал вопрос Ц., может ли он с его разрешения осмотреть квартиру, на что Ц. ответил согласием. После чего был начат осмотр квартиры. Понятым предварительно были разъяснены их права, всем участвующим лицам разъяснен был порядок производства осмотра и всем было сказано, чтобы все присутствовали в той комнате, где производится осмотр. Изначально осмотр был начат в прихожей. В которой имеется гардероб, в котором имеются места для того, чтобы вешать верхнюю одежду и складывать шапку и перчатки. Также имеется отсек для обуви. В ходе осмотра прихожей из всей обуви, которая была осмотрена, были обнаружены две пары кроссовок, которые Ц. сказал, что ему не принадлежат и вроде как он такие видел у Трусова, также были обнаружены перчатки черного цвета и шапка, которые он сказал, что также ему и его сыну не принадлежат, но учитывая, что больше им взяться не откуда, то соответственной они принадлежат Трусову В.В. Кроссовки, перчатки и шапка были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены надлежащим образом. Далее осмотрены кухня, зал, комната сына Ц. и ванная комната. Интересующих следствие предметов обнаружено не было. Также Ц. задавались вопросы, когда он последний раз видел Трусова В.В., на что тот пояснил, что незадолго до их прихода, он приходил переночевать. Его самого он не видел, т.к. Трусов В.В. приходил ночью, в последнее время он в основном ночью и приходит, и ушел рано утром. На столе с утра лежали его чашка и стоял чайник. Точную дату его последнего прихода, он назвать не смог, т.к. не вспомнил. После чего, была осмотрена комната Трусова, которая выглядела следующим образом: напротив входной двери в комнату располагалось окно, под которым на полу лежал матрас, по центру комнаты стояло кресло и ближе к правой стене возле кресла стояла тумба деревянная, старая, сломанная. На кресле лежали вещи Трусова и постельное белье. На протяжении всего осмотра понятые всегда находились рядом со ним, а Ц. постоянно отлучался заниматься своими делами по хозяйству. В комнате, где ночевал Трусов были изъяты следующие предметы: рубашка, трико спортивное и еще какие-то вещи, какие именно он не помнит. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний никем сделано не было. Протокол был оглашен вслух всем участвующим лицам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПИ., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около метро «<данные изъяты>», где его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в осмотре квартиры, на что он согласился. По приезду на данную квартиру, расположенную по адресу <адрес>, которая расположена во 2-м подъезде, этаж по моему 2-й или 3-й, 4-х этажного дома, 3-х комнатная квартира, в квартире находился мужчина, который представился Ц. Он сообщил, что в данной квартире проживают он и его сын, также сообщил, что в одной из комнат изредка ночует Трусов В.В. Он показал на его комнату, которая располагалась слева от входа в квартиру. Когда они пришли, то входная дверь в комнату была открыта. Сотрудник милиции спросил Ц., где Трусов В.В. хранит свои вещи и предметы быта. Ц. пояснил, что он может хранить вещи, как в своей комнате, так и в ванной комнате, в прихожей постоянно лежит его обувь и верхняя одежда какая-нибудь, также на кухне посуда и другие предметы быта. Также мужчина пояснил, что он имеет свободный доступ в комнату Трусова при каждой необходимости. Ванная комната, кухня и прихожая являются общими и никому в отдельности не принадлежат. Сотрудниками милиции было принято решение о производстве осмотра квартира. Предварительно ВВ. задал вопрос Ц., может ли он с его разрешения осмотреть квартиру, на что Ц. ответил согласием. После чего был начат осмотр квартиры. Им - понятым предварительно были разъяснены их права, всем участвующим лицам разъяснен был порядок производства осмотра и всем было сказано, чтобы все присутствовали в той комнате, где производится осмотр. Изначально осмотр был начат в прихожей. В которой имеется гардероб, в котором имеются места для того, чтобы вешать верхнюю одежду и складывать шапку и перчатки. Также имеется отсек для обуви. В ходе осмотра прихожей из всей обуви, которая была осмотрена, были обнаружены две пары кроссовок, которые Ц. сказал, что ему не принадлежат и вроде как он такие видел у Трусова, также были обнаружены перчатки черного цвета и шапка, которые он сказал, что также ему и его сыну не принадлежат, но учитывая, что больше им взяться не откуда, то соответственно они принадлежат Трусову В.В. Кроссовки, перчатки и шапка были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены надлежащим образом. Далее осмотрены кухня, зал, комната сына Ц. и ванная комната. Интересующих следствие предметов обнаружено не было. Также Ц. задавались вопросы, когда он последний раз видел Трусова В.В., на что тот пояснил, что незадолго до их прихода, он приходил переночевать. Его самого он не видел, т.к. Трусов В.В. приходил ночью, в последнее время он в основном ночью и приходит, и ушел рано утром. На столе с утра лежали его чашка и стоял чайник. Точную дату его последнего прихода, он назвать не смог, т.к. не вспомнил. После чего, была осмотрена комната Трусова, которая выглядела следующим образом: напротив входной двери в комнату располагалось окно, под которым на полу лежал матрас, по центру комнаты стояло кресло и ближе к правой стене возле кресла стояла тумба деревянная, старая, сломанная. На кресле лежали вещи Трусова и постельное белье. На протяжении всего осмотра они всегда находились рядом с ним, а Ц. постоянно отлучался заниматься своими делами по хозяйству. В комнате, где ночевал Трусов были изъяты следующие предметы: футболку, трико спортивное, шапку, куртку, черные перчатки, кроссовки черного цвета и еще какие-то вещи, какие именно он не помнит. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний никем сделано не было. Протокол был оглашен вслух всем участвующим лицам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л., суду пояснил, что суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около метро «<данные изъяты>», где его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в осмотре квартиры, на что он согласился. По приезду на данную квартиру, расположенную по адресу <адрес>, которая расположена во подъезде, этаж по моему или этажного дома, комнатная квартира, в квартире находился мужчина, который представился Ц. Он сообщил, что в данной квартире проживают он и его сын, также сообщил, что в одной из комнат изредка ночует Трусов В.В. Он показал на его комнату, которая располагалась слева от входа в квартиру. Когда они пришли, то входная дверь в комнату была открыта. Сотрудник милиции спросил Ц., где Трусов В.В. хранит свои вещи и предметы быта. Ц. пояснил, что он может хранить вещи, как в своей комнате, так и в ванной комнате, в прихожей постоянно лежит его обувь и верхняя одежда какая-нибудь, также на кухне посуда и другие предметы быта. Также мужчина пояснил, что он имеет свободный доступ в комнату Трусова В. при каждой необходимости. Ванная комната, кухня и прихожая являются общими и никому в отдельности не принадлежат. Сотрудниками милиции было принято решение о производстве осмотра квартира. Предварительно ВВ. задал вопрос Ц., может ли он с его разрешения осмотреть квартиру, на что Ц. ответил согласием. После чего был начат осмотр квартиры. Им - понятым предварительно были разъяснены их права, всем участвующим лицам разъяснен был порядок производства осмотра и всем было сказано, чтобы все присутствовали в той комнате, где производится осмотр. Изначально осмотр был начат в прихожей. В которой имеется гардероб, в котором имеются места для того, чтобы вешать верхнюю одежду и складывать шапку и перчатки. Также имеется отсек для обуви. В ходе осмотра прихожей из всей обуви, которая была осмотрена, были обнаружены две пары кроссовок, которые Ц. сказал, что ему не принадлежат и вроде как он такие видел у Трусова, также были обнаружены перчатки черного цвета и шапка, которые он сказал, что также ему и его сыну не принадлежат, но учитывая, что больше им взяться не откуда, то соответственно они принадлежат Трусову В.В. Кроссовки, перчатки и шапка были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены надлежащим образом. Далее осмотрены кухня, зал, комната сына Ц. и ванная комната. Интересующих следствие предметов обнаружено не было. Также Ц. задавались вопросы, когда он последний раз видел Трусова В.В., на что тот пояснил, что незадолго до их прихода, он приходил переночевать. Его самого он не видел, т.к. Трусов В.В. приходил ночью, в последнее время он в основном ночью и приходит, и ушел рано утром. На столе с утра лежали его чашка и стоял чайник. Точную дату его последнего прихода, он назвать не смог, т.к. не вспомнил. После чего, была осмотрена комната Трусова, которая выглядела следующим образом: напротив входной двери в комнату располагалось окно, под которым на полу лежал матрас, по центру комнаты стояло кресло и ближе к правой стене возле кресла стояла тумба деревянная, старая, сломанная. На кресле лежали вещи Трусова и постельное белье. На протяжении всего осмотра они всегда находились рядом с ним, а Ц. постоянно отлучался заниматься своими делами по хозяйству. В комнате, где ночевал Трусов были изъяты следующие предметы: рубашка, трико спортивное и еще какие-то вещи, какие именно он не помнит. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний никем сделано не было. Протокол был оглашен вслух всем участвующим лицам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ПЕ., суду пояснил, чтоона примерно 5-6 лет работает в магазине, расположенном по адресу <адрес> одной смене с БА.. У БА. есть сын Трусов В.В., который всегда ходил в одной и той же одежде: куртка серого цвета короткая, на резинке, до пояса, с капюшоном, джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета, как они точно выглядели, в каких местах они были белыми, она сказать не может, т.к. не знает, она к ним не приглядывалась. Почему она называет эту одежду, потому что он всегда ходил в одной и той же одежде, в данной одежде он проходил всю зиму, в том числе и март. ДД.ММ.ГГГГ он также приходил в этой одежде к его маме.

Трусов В.В. на протяжении последнего года ежедневно приходил к маме два раза в день, утром и вечером, ел, брал продукты, брал у нее деньги и уходил и всегда был в одной и той же одежде. После ДД.ММ.ГГГГ он больше не приходил, это она может с уверенностью утверждать, потому что она хорошо запомнила этот день.

Про Трусова В.В. может сказать, что он нигде не работал, на протяжении какого времени она не знает, жил за счет матери, употреблял <данные изъяты>.

Какую-либо другую одежду Трусова В.В. она не запомнила, может только сказать, что когда было потеплее, он носил другую куртку, тоже короткую черного цвета, типа ветровки. Были ли у него перчатки, она не знает, не обращала внимания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КА, по ходатайству защитника, суду пояснил, что18.03.2010г. он зашел в бар попить пиво. Трусова и его жену знает, т.к. они часто приходят к своей матери БА., которая работает в баре. Трусов был одет в синие джинсы, куртку короткую с капюшоном из плащевки, обут в кроссовки. Другой одежды у него нет, поскольку он не работает. Из бара он ушел в начале 20.00 часов вечера. О случившемся ему стало известно от знакомых, которые приехали в бар и сказали, что в магазине на <адрес>, что-то случилось, так как на дороге затруднено движение и около магазина стоят машины скорой помощи и милиции. В бар ходит периодически попить пиво. ДД.ММ.ГГГГ данную дату запомнил, т.к. в этот день он встречал родственников с <адрес>, день недели не помнит. Он был одет в серую куртку и черные ботинки, свои вещи носит круглый год.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АС., по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что он присутствовал при проведении 7 опознаний Трусова В.В., он оказывал сопровождение, находился в кабинете и не выходил. В кабинете были следователь, два статиста, двое понятых и Трусов В.В., посторонние лица не присутствовали. Опознание проводилось по очереди. Во время опознания Трусов менялся вещами со статистами, перекидывал шапку, куртку, кроссовки. В кабинет никто из посторонних не входил. Трусова опознавали по лицу: глазам, бровям, носу, а также по телосложению. Ранее Трусова он знал, как лицо <данные изъяты> характера, поскольку раньше работал в ОМ

Допрошенный в судебном заседании свидетель КС, по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, чтоон присутствовал при проведении следственных действий опознании Трусова В.В., осуществлял оперативное сопровождение, подыскивал двух статистов и двух понятых. Трусов очень нервничал, что его опознают по одежде и изъявил желание до начала следственного действия поменяться обувью. Когда он предложил Трусову обменяться его обувью, а именно кроссовками, которые были одеты у него в тот момент, Трусов отказался. На момент опознания был одет в белые кроссовки, шапку и темную куртку. В какой одежде Трусов был задержан, сказать точно не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АА., по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что26.03.2010г. на улице к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве статиста при опознании, на что он согласился. Затем был приглашен второй статист. Всего их было трое: два статиста и подсудимый. Потом по очереди заходили женщины и мужчины, которые указывали на подсудимого. После первого опознания подсудимый Трусов изъявил желание поменяться обувью, он одел обувь Трусова, в Трусов его. У него были темные кроссовки, а у Трусова светлые кроссовки, никто их посторонних в кабинет не заходил и кроссовки не приносил. При опознании присутствовал адвокат - женщина. Заносились ли замечания в протокол со стороны Трусова или адвоката, он не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель- адвокат БТ., суду пояснила, чтоона присутствовала на опознании Трусова В.В. в качестве защитника. Опознания происходили одно за другим. Трусов в это время находился в шапке, в какой одежде он был, она не помнит. Следственные действия проводились в соответствии с законом, процессуальных нарушений не было. Трусов просил поменяться шапкой, но у него заболевания кожи, и она не помнит, давал ли ему кто-то шапку. Понятые и статисты при опознании присутствовали. По поводу шнурков Трусов претензии не высказывал, в противном случае она бы занесла это в протокол. В протокол было занесено только то, что после задержания Трусов В.В. был сфотографирован и он считал, что его фото могли показать сотрудники милиции опознающим.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю О. для опознания предъявлены перчатки вязанные черного цвета, изъятые в <адрес> в группе однородных предметов. Предметы расположенные на рабочем столе и имеют бирки с . Опознаваемые предмет имеет бирку с .

Опознающий О. осмотрел предъявленные для опознания предметы - перчатки и заявил, что в предмете он опознает перчатки, которые он увидел на мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ напал с ножом на женщину в павильоне. Данные перчатки похожи на те, которые были на нем. Опознает он их потому, что они вязаные черного цвета, зимние, их размер и оттенок примерно похож на тот, который был на том мужчине. Другие двое перчаток точно не подходят.

(т. 4 л.д. 59-62)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля О.,, в ходе которой свидетель О. полностью подтвердил на месте совершения преступления ранее данные им показания. О. указал на расположение торгового павильона, где было совершено в отношении П. преступление, место в торговом павильоне, где произошло убийство, окно, из которого он вел наблюдение, и место в торговом павильоне, куда мужчина отошел после совершенного убийства.

(т. 4 л.д. 68-73)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял крайнее справа место на диване ближе к двери кабинета ОМ УВД по <адрес>.

Т. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на крайнем месте справа на диване ближе к двери кабинета ОМ УВД по <адрес> она опознала мужчину, которого ранее где-то видела. Но где точно сказать не может. Возможно она видела его в их магазине, расположенном у <адрес>, в котором убили ее сменщицу. Может быть она видела этого мужчину около указанного магазина. Опознает данного мужчину, как человека который возможно заходил в указанный магазин.

(т. 1 л.д. 190-193)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ВМ. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял место на диване по центру.

ВМ. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, сидящем на диване по центру, он опознает мужчину, который подходил к нему ДД.ММ.ГГГГ на приемку стеклотары, расположенную около <адрес>, чтобы сдать стеклотару, принес посуду в его ящике.

(т. 1 л.д. 203-206)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю КВ. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял крайне место на диване дальнее от двери кабинета ОМ УВД по <адрес>.

КВ. никого из присутствующих лиц не опознал.

(т. 1 л.д. 214-217)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю МА. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял место по центру между двумя статистами.

МА. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте по центру, между двумя другими опознаваемыми мужчинами, она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут подошел к продуктовому ларьку, который расположен по адресу <адрес> в котором она работает продавцом. Данный мужчина подошел к окошку ларька и сказал, что он охранник и ему нужно зайти в ларек и забрать какой-то чип. МА. ответила ему, что в ларек его не пустит, на что данный мужчина ответил, что придет тогда с охранником. На это МА. ответила, что он не имеет права заходить в ларек. После этого данный мужчина ушел в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина был в другой одежде.

(т. 1 л.д. 227-230)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю БЕ. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял крайнее справа место, расположенное ближе к входной двери в кабинет .

БЕ. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте крайнем справа, расположенном ближе к входной двери в кабинет , она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут подошел к продуктовому ларьку, который расположен по адресу <адрес>», где на тот момент находилась со своей подругой МА., которая работает в данном ларьке продавцом. Когда данный мужчина подошел к ларьку, то сказал, что у них в ларьке в подсобке находится серая коробочка от охранного предприятия, которая пищит у них в ЧОП, а сам он их охраны, и ему нужно зайти в ларек и посмотреть, почему она пищит. Она вместе со своей подругой МА. ответили, что без разрешения владельца ларька им нельзя пускать посторонних людей в ларек. После этого данный мужчина ушел в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина был в другой одежде.

(т. 1 л.д. 235-238)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю СД. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял крайнее место слева, расположенное ближе к окну в кабинет .

СД. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте крайнем слева, расположенном ближе к окну в кабинет , он опознал мужчину, которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут он видел в продуктовом магазине, расположенном по адресу <адрес>. Данный мужчина стоял там, купил себе бутылку пива, после чего вышел из данного магазина. После этого, СД., сделав покупку, вышел после этого мужчины. Куда направился данный мужчина, когда вышел из магазина, он не видел. Затем он пошел к себе домой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина был без шапки, одежда на нем была другая.

(т. 1 л.д. 243-246)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю БН. предъявлен для опознания подозреваемый Трусов В.В. вместе с другими лицами. Перед началом опознания Трусов В.В. по собственному желанию занял крайнее место справа, расположенное ближе ко входной двери в кабинет .

БН. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте крайнем справа, расположенном ближе ко входной двери в кабинет , он опознала мужчину, которого неоднократно видела в продуктовом магазине, который расположен по <адрес> в пяти домах от ее места проживания в <адрес>, на остановке общественного транспорта, рядом с другим магазином, который расположен прямо на остановке. Данный мужчина неоднократно заходил в этот магазин, покупал что-то по мелочи, пиво, либо еще что-то. Несколько раз было, что она заходила в этот магазин в тот момент, когда там кроме этого мужчины и продавца никого не было и данный мужчина, увидев ее, сразу же выходил из магазина. Так случалось несколько раз.

(т. 2 л.д. 1-4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В прихожее данной квартиры расположен гардероб, из которого были изъяты: пара кроссовок черного цвета «<данные изъяты>» на верхней части язычка надпись «<данные изъяты>»; пара кроссовок черного цвета; пара перчаток черного цвета и зимняя шапка черного цвета с мехом, принадлежащие Трусову В.В. В комнате , где со слов Ц. проживал Трусов В.В. изъяты: рубашка синего цвета, ветровка синего цвета, спортивные штаны серого цвета, подкладка темно-зеленого цвета от куртки с пуговицами, принадлежащие Трусову В.В.

(т. 2 л.д. 32-37)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен торговый павильон, расположенный на расстоянии 15 метров от проезжей части <адрес>. Порядок вещей в торговом павильоне нарушен, имеются следы борьбы, выразившиеся в разбросанных продуктах по торговому павильону и следах вещества бурого цвета. При производстве осмотра места происшествия: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, тапочек бежевого цвета, кассовой ящик.

(т. 1 л.д. 48-58)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп П. в машине скорой помощи, расположенной возле торгового павильона на <адрес>.

Труп лежит на носилках. Повреждения трупа: множественные линейные раны, похожие на резаные и колото-резаные, на задней поверхности шеи около 7-ми; на левой ягодице 1;на левом предплечье в нижней трети 1; на тыльной поверхности левой кисти 3; на ладонной поверхности левой кисти 2; на боковой поверхности правой кисти 1; в окружности левого глаза 2; в лобной области слева 1; в левой пред ушной области 1; на левой ушной раковине 1; в подбородочной области слева по центру 2; там же 2 царапины; на передней поверхности шеи справа 1; на левой боковой поверхности шеи 2; на левой боковой поверхности груди 4; в левом предреберье 1; на передней брюшной стенке и на левой боковой поверхности живота 3; на волосистой поверхности головы в левой теменной области 1.

(т. 1 л.д. 63-70)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля О. производится выемка сотового телефона марки «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 89-91)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>». Внешних повреждений корпус телефона не имеет. Размеры корпуса мобильного телефона: длина - 10,5 см, ширина - 5 см, толщина - 0,5 см. На лицевой стороне данного телефона находится дисплей размером 5,5х4,5см. Под дисплеем расположена клавиатура, состоящая из 19 клавиш. На момент осмотра телефон включен. При нажатии комбинации клавиш: на дисплее мобильного телефона появляется надпись: «<данные изъяты>». На оборотной стороне телефона имеется объектив камеры диаметром 9 мм. На этой же стороне мобильного телефона, ниже объектива, расположена крышка, под которой находится съемная батарея. При выборе в меню телефона позиции «Исходящие вызовы» установлено: в 18:53час. ДД.ММ.ГГГГ имеется вызов абонентского номера «»; в 18:54час. ДД.ММ.ГГГГ - вызов абонентского номера «»; в 19:05час. - вызов абонента «». При выборе в меню телефона позиции «Входящие вызовы» установлено: в 18:59час. ДД.ММ.ГГГГ имеется вызов абонентского номера «».

(т. 1 л.д. 92-93)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъяты образцы волос П.; кожные препараты трупа П.№ фартук синего цвета, юбка джинсовая темно-синего цвета, кофта черного цвета, бюстгальтер розового цвета, трусы бежевого цвета, колготки черного цвета, ранее принадлежащие П.

(т. 1 л.д. 135-138)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъят образец крови трупа П.

(т. 1 л.д. 164-167)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Трусова В.В. получены образцы крови.

(т. 2 л.д. 12-13)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Трусова В.В. получены образцы крови.

(т. 2 л.д. 143-144)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственном кабинете <данные изъяты> изъята футболка синего цвета, на передней части которой имеется логотип, вышитый белыми нитками «<данные изъяты>».

(т. 4 л.д. 52-55)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и изучено уголовное дело , возбужденное по фактам разбойных нападений совершенных Трусовым В.В. Установлено, что все четыре эпизода разбойных нападений Трусов В.В. совершил с использованием ножа, потерпевшими были девушки, которые опознали Трусова В.В., совершал хищение сотовых телефонов, денежных средств, драгоценностей. Во всех случаях разбойных нападений по описаниям потерпевших был одет в куртку с капюшоном. Трусов В.В. признал себя виновным в совершении всех вменяемых ему эпизодов разбойных нападений и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

(т. 2 л.д. 167-172)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены футболка белого цвета, пара мужских ботинок, две пары мужских кроссовок, пара черных мужских перчаток, спортивные брюки черного цвета, рубашка синего цвета, спортивная куртка синего цвета, фартук синего цвета, шапка из дубленной кожи, подкладка от куртки зеленого цвета, спортивная куртка серого цвета, спортивные штаны серого цвета, спортивные штаны синего цвета, джинсовая юбка синего цвета, колготки, шерстяной джемпер, футболка, карта вызова , кассовый ящик.

(т. 4 л.д. 47-50)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа П. обнаружены повреждения:

Головы:

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в лобной области слева в 160 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- комбинированное (сквозное и слепое), непроникающее ранение лица (Одна рана расположена у наружного угла левого глаза в 156 см от подошв и в 6 см от средней линии; третья рана расположена на нижнем веке левого глаза в 155 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- сквозное, непроникающее ранение лица (одна рана расположена чуть выше переходной каймы верхней губы слева в 149 см от подошв и в 2 см от средней линии; другая рана расположена на кайме верхней губы слева в 148 см от подов и в 1,5 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена на кайме верхней губы слева в 147 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- поверхностная рана лица () расположена на кайме нижней губы справа в 146 см от подошв и в 1 см от средней линии;

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена на подбородке по средней линии в 142 см от подошв);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в проекции тела нижней челюсти слева в 141 см от подошв и в 3,5 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение лица (рана расположена в проекции угла нижней челюсти слева в 147 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение волосистой части головы (рана расположена в теменной области слева в 162 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- царапины в правой скуловой области (2);

- поверхностные раны лица рядом с раной (3);

Шеи:

- непроникающее, слепое ранение шеи (рана расположена на передней поверхности шеи справа в нижней трети в 133 см от подошв и в 3 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены (рана расположена на левой поверхности шеи в верхней трети в 145 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- слепое, непроникающее ранение шеи (рана расположена на левой поверхности шеи в средней трети в 143 см о подошв и в 8 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение шеи (рана расположена на левой поверхности шеи в нижней трети в 141 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи слева на границе с ростом волос в 150 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи слева на границе с ростом волос в 149 см от подошв и в 2,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи (рана расположена на задней поверхности шеи справа на границе с ростом волос в 150 см от подошв и в 1,5 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены (рана расположена на задне-правой поверхности шеи на границе с ростом волос в средней трети в 149 см от подошв и в 5 см от средней линии);

- поверхностные раны шеи рядом с раной (2);

- точечные ранки шеи рядом с раной (2);

Туловища:

- поверхностная рана туловища () расположена в правой подключичной области в 131 см от подошв и в 9 см от средней линии;

- непроникающее, слепое ранение груди (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по передней подмышечной линии в 129 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- непроникающее, слепое ранение груди (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по средней подмышечной линии в 127 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- поверхностная рана туловища () расположена на левой поверхности груди в средней трети по средней подмышечной линии в 123 см от подошв и в 15 см от средней линии;

- проникающее, слепое ранение груди с повреждением левого легкого (рана расположена на левой поверхности груди в средней трети по задней подмышечной линии в 123 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности на границе груди и живота по средней подмышечной линии в 111 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности на границе груди и живота по средней подмышечной линии в 109 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена в левой поясничной области в 109 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на левой поверхности в проекции левой реберной дуги в 114 см от подошв и в 8 см от средней линии);

- проникающее, слепое ранение туловища (рана расположена на передней поверхности живота слева в средней трети в 107см от подошв и в 7 см от средней линии);

- кровоподтек в правой лопаточной области;

- точечная ранка туловища рядом с раной ;

КОНЕЧНОСТЕЙ:

- рана левой кисти () расположена на тыльной поверхности левой кисти;

- сквозное ранение левой кисти (одна рана расположена на тыльной поверхности левой кисти ближе к ребру ладони; другая рана 28 расположена на тыльной поверхности левой кисти ближе к 1 пальцу);

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти;

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности левой кисти у основания 4,5 пальцев;

- рана левой кисти () расположена на ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети;

- раны пальцев правой кисти (раны №№ 32-35 расположены на ладонной поверхности 2,3 пальцев правой кисти на средних и конечных фалангах);

- поверхностная рана верхней поверхности области левого плечевого сустава (рана расположена в 144 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- поверхностная рана верхней поверхности левого надплечья (рана расположена в 144 см от подошв и в 15 см от средней линии);

- слепое ранение левого бедра (рана расположена на заднее-наружной поверхности левого бедра в верхней трети в 76 см от подошв);

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1); на передней поверхности левой голени в средней трети (1); на передней поверхности правой голени в средней трети (1);

- поверхностные раны левого предплечья рядом с раной (3).

Все ранения и раны прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 1-3 часов до наступления смерти, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в проекции кожных ран, а также слабой и слабо-умеренной лейкоцитарной реакцией кровоизлияний при гистологическом исследовании.

Кровоподтеки прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 3-х суток до наступления смерти, что подтверждается красно-синей окраской их.

Царапины, поверхностные раны, точечные ранки прижизненные и соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти, что подтверждается состоянием их поверхности.

Высказаться о последовательности образования повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.

3. Все ранения причинены плоским твердым предметом (предметами), обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой ран при сведенных краях, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран. Наличие одного остроугольного и противоположного П- и М-образного концов свидетельствует о том, что травмирующий предмет (предметы) имел лезвие и обушок.

Травмирующий предмет при ранениях лица (рана ) был ориентирован, вероятнее всего, лезвием на 10.30 часов условного циферблата и обушков на 4.30 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 10.30 ч.у.ц. и П-образного конца на 4.30 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях лица, шеи, груди, левого бедра (раны №№ 2,3,11,24,42) был ориентирован лезвием на 4.00 часов условного циферблата и обушком на 10.00 ч.у.Ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца ран на 4.00 ч.у.ц. и М-образного конца на 10.00 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях лица, левой кисти, волосистой части головы (рана №№ 5,28,43) был ориентирован лезвием на 2.00 часов условного циферблата и обушком на 8.00 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 2.00 ч.у.ц. и П-образного конца на 8.00 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранении лица (рана ) был ориентирован лезвием на 7.30 часов условного циферблата и обушком на 1.30 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 7.30 ч.у.ц. и М-образного конца на 1.30 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях лица, груди (раны №№ 10,17,18,19,21) был ориентирован лезвием на 9.00 часов условного циферблата и обушком на 3.00 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 9.00 ч.у.ц. и П-образного конца на 3.00 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях груди, шеи (раны №№ 12,39) был ориентирован, вероятнее всего, лезвием на 9.30 часов условного циферблата и обушком на 3.30 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца раны на 9.30 ч.у.ц. и П-образного конца на 3.30 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях лица, шеи, туловища (раны №№ 13,14,15,16,23,36,37,38) был ориентирован, вероятнее всего, лезвием на 3.00 часов условного циферблата и обушком на 9.00 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 3.00 ч.у.ц. и П- образного конца на 9.00 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранении груди (рана ) был ориентирован лезвием на 10.00 часов условного циферблата и обушком на 4.00 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 10.00 ч.у.ц. и М-образного конца на 4.00 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранении груди (рана ) был ориентирован лезвием на 1.30 часов условного циферблата и обушком на 7.30 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 1.30 ч.у.ц. и П-образного конца на 7.30 ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранениях живота, области левого плечевого сустава и левого надплечья (раны №№ 25,40,41) был ориентирован, вероятнее всего, лезвием на 6.00 часов условного циферблата и обушком на 12.00 ч.у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца на 6.00 ч.у.ц. и П-образного конца на 12.00 ч.у.ц.

Преимущественное направление действия травмирующего предмета при этом было:

от ран №№ 1,2,5,7,10 спереди-назад, слева-направо, сверху-вниз,

от ран спереди-назад, сверху-вниз, справа-налево,

от ран , спереди-назад, справа-налево,

от ран слева-направо, сверху-вниз,

от ран №№ 14, 15,16,21,22,23 слева-направо, несколько сзади-наперед,

от ран №№ 17,18,20 слева-направо, снизу-вверх,

от ран №№ 24,25,29, 31 спереди-назад,

от раны ,36,38 сзади-наперед,

от раны сзади-наперед, сверху-вниз, справа-налево,

от раны спереди-назад, сверху-вниз,

от ран №№ 32-35 спереди-назад, снизу-вверх,

от раны сзади-наперед, слева-направо,

от раны сзади-наперед, справа-налево, от раны сзади-наперед, сверху-вниз, слева-направо,

от раны сверху-вниз, что подтверждается ходом раневых каналов.

Максимальная ширина погруженной в тело- части травмирующего предмета при ранениях была:

у ран №№ 6,19 не менее 0,3 см,

у ран №№ 5,38,40,41 не менее 0,5 см,

у ран №№ 1,9 не менее 1 см,

у ран №№ 3,4,12,20 не менее 1,3 см,

у ран №№ 2,11,13,16,17,21,22,23,25,36 не менее 1,5 см,

у ран №№ 18,24 не менее 1,7 см, у ран №№ 37,43 не менее 2 см,

у ран №№ 10,42 не менее 2,2 см,

у раны не менее 2,5 см,

у раны не менее 3 см,

у ран №№ 27,28 не менее 3,5 см,

у раны не менее 4 см, что подтверждается длиной кожных ран.

Длина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранениях была:

у раны не более 0,5 см,

у ран №№ 9,16,43 не более 1 см,

у ран №№ 5,38 не менее 1,5 см,

у ран №№ 1,17,18,36 не более 2 см,

у ран №№ 11,15,28 не более 3 см,

у ран №№ 2,24,25,37 не более 4 см,

у ран №№ 14,21,22,23,39,42 не более 6 см,

у раны не более 8 см,

у раны не менее 7 см, что подтверждается глубиной раневых каналов измеренной как зондом, так и послойно.

Решение вопроса об индивидуальных особенностях травмирующего предмета (предметов), одним или несколькими предметами причинены повреждения возможно после проведения медико-криминалистической экспертизы, с предоставлением в распоряжение экспертов МКО «<данные изъяты>» предполагаемого орудия (орудий) преступления, кожных лоскутов с ранами и костных препаратов, которые хранятся в архиве отдела экспертизы трупов.

Кровоподтеки образовались в результате ударных или давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отразились, что подтверждается самим характером этих повреждений.

Царапины образовались в результате ударно-скользящих, либо давяще-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого не отобразились, что подтверждается самим характером этих повреждений.

Точечные ранки образовались от ударных или давящих воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, обладающего свойства колющего, что подтверждается самим характером этих повреждений.

Раны (,8,26,29-35), поверхностные раны лица рядом с раной , поверхностные раны левого предплечья рядом с раной образовались от воздействий предмета (предметов), обладающего свойствами режущего, что подтверждается прямолинейной формой ран и отсутствием дефекта ткани при сведенных краях, преобладанием длины ран над глубиной, ровными краями и остроугольными концами.

Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений можно полагать, что количество травмирующих воздействий было: на голову-не менее 14, на шею-не менее 12, на туловище-не менее 12, на конечности-не менее 15.

4. Смерть П. последовала от колото-резанных ранений шеи и груди с повреждением крупных сосудов шеи и левого легкого (раны №№ 14,20,39), сопровождавшихся массивной кровопотерей, что подтверждается бледностью кожных покровов; необильными трупными пятнами; наличием крови в левой плевральной полости и признаками обильного наружного кровотечения; запустеванием полостей сердца и крупных сосудов; полосовидными кровоизлияниями под внутренней оболочкой сердца (пятна <данные изъяты>); малокровием внутренних органов.

  1. Ранения шеи с повреждением крупных сосудов, проникающее ранение груди с повреждением левого легкого (раны №№ 14,20,39) как в отдельности, так и в совокупности, сопровождавшиеся массивной кровопотерей являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.

Проникающие ранения груди и живота (раны №№ 21-25) как в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Непроникающие ранения головы, шеи, груди (раны №№ 1,2,5,9,10,11,13,15,16,17,18), рана лица (), раны левой кисти и левого предплечья (№№ 26,29,30,31), раны пальцев правой кисти (раны №№ 32-35), ранение левой кисти (раны №№ 27,28), ранения задней поверхности шеи (раны №№ 36,37,38), ранение левого бедра (рана ), ранение волосистой части головы (рана ) имеют признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью.

Кровоподтеки, царапины, поверхностные раны, точечные ранки сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

  1. Судя по степени выраженности трупных явлений ко времени исследования трупа в морге (Трупные пятна при надавливании пальцем исчезают и медленно восстанавливают свою окраску; На ощупь труп холодный во всех областях; Трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц; Наружные признаки гниения отсутствуют), можно полагать, что давность наступления смерти П. соответствует наиболее вероятному периоду времени не более 16 часов до исследования трупа в <данные изъяты>, производившееся ДД.ММ.ГГГГ в 9.00. Для возможного более точного ответа на данный вопрос в распоряжение эксперта целесообразно предоставить протокол осмотра трупа на месте его обнаружения.
  2. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа П. этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно ко времени наступления смерти она была трезва.
  3. При судебно-медицинском исследовании трупа П. каких-либо судебно-медицинских признаков, позволяющих судить об употреблении психотропных (в том числе наркотических) веществ не обнаружено, в связи с чем взятие внутренних органов на судебно- химическое исследование не производилось.
  4. После причинения колото-резанных ранений шеи с повреждением крупных сосудов и груди с повреждением легкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей потерпевшие обычно могут жить и совершать активные целенаправленные действия непродолжительное время, как правило не превышающее 1 часа.
  5. Локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствует о том, что при их образовании взаиморасположение потерпевшего и травмирующего предмета (предметов) было разнообразным, т.е. взаиморасположение потерпевшего и травмирующего предмета изменялось.
  6. Каких-либо судебно-медицинских признаков, позволяющих высказаться о перемещении (волочении) тела на трупе П. не обнаружено. Решение вопроса о наличие следов волочения на одежде потерпевшего входит в компетенцию экспертов медико-криминалистического отделения.

(т. 3 л.д. 4-18)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. Наложения крови в объектах №№1-8 на фартуке, №№15-18 на юбке, №№19-22 на кофте, на бюстгальтере, №№26, 27 на трусах, №№28-32 на колготках П. являются пятнами от вытекания значительных объемов крови из источников наружного кровотечения и ее растекания, диффузного пропитывания по тканям одежды. Расположение пятен от натеков, направление распространения указывают на то, что тело П., на котором были надеты представленные предметы одежды, сразу после причинения ей ран и образования наружного кровотечения, могло находиться в вертикальном положении, затем в горизонтальном. Наложения крови в остальных объектах на представленных предметах являются отпечатками и мазками, образовавшимися от статистических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобрались.

2. На представленных предметах одежды П. имеются множественные колото-резаные и резаные повреждения, располагающиеся на фартуке спереди: №№1-10, на фартуке сзади №№11,12, на юбке спереди №№13-15, сзади , на кофте спереди №№17-27, сзади №№28-37, на бюстгальтере №№38,39, на колготках №№40-42. Эти повреждения частично пространственно соответствуют ранам, обнаруженным на трупе П. Пространственное соотношение повреждений на одежде и ран на теле приведено в таблице, в пункте 12 раздела «Исследование». Частичное несоответствие связано с образованием повреждений на частях тела, непокрытых одеждой и в других случаях только в пределах слоев тканей одежды.

Колото-резаные раны №№11,14,20,21,22,24,25,39,42 на представленных кожных препаратах от трупа П., а также колото-резаные повреждения №№1-7,9-12 на фартуке, №№13-16 на юбке П. могут быть применены для идентификации по общим признакам. Проведенными экспертными исследованиями установлено, что нельзя исключить возможность их причинения одним ножом, имеющим ширину клинка до 1,3 см на протяжении до 7 см от острия. Установленные отличающиеся большие размеры некоторых повреждений и ран дают основание не исключить, что часть повреждений и ран, обнаруженных на трупе П. могли быть причинены другим клинком ножа шириной до 4 см на протяжении до 6 см от его острия, при условии, что это различие не было обусловлено особенностями механизма причинении каждой из ран и каждого из повреждений одним и тем же клинком ножа. Это может быть установлено при представлении на экспертизу конкретного одного или нескольких ножей.

(т. 3 л.д. 60-84)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности кассового ящика обнаружили:

- химические полиэтиленовые волокна, окрашенные в светло- серый цвет.

- химические полиамидные волокна, окрашенные в светло-желтый цвет.

- химические полиакрилонитрильные волокна, окрашенные в светло-серый цвет.

- натуральные волокна хлопка, окрашенные в темно-синий цвет.

Данные волокна пригодны для сравнительного исследования при наличии образцов сравнения.

Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него.

На поверхности кассового ящика волокон, сходных по природе и цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами входящими в состав одежды П. не обнаружено.

(т. 3 л.д. 112-113)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном лотке для денег от кассового ящика обнаружен пот и выявлены антигены А,В и Н. Обнаруженный пот может происходить от лица с группой кров АВ (IV) или от лиц с группами крови А

(т. 3 л.д. 116-117)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

  1. На представленных для исследования кофте, юбке, колготках, бюстгальтере, трусах, фрагменте марли, спортивных брюках и туфле (объекты 1-6, 46, 60, 61) обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь может происходить от гр. П., чья группа крови 0
  2. На брюках (объект 46) обнаружена кровь человека и выделена ДНК человека в количестве недостаточном для исследования.
  3. На футболке и спортивных брюках (объекты 7, 8, 10-45, 47-58) обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь может происходить от гр. Трусова В.В., происхождение крови от П. исключено.
  4. На футболке (объект 9) и в соскобе (объект 59) обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности.
  5. На спортивных брюках (объекты 10-45, 47-58) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Трусова В.В.
  6. На фрагментах ногтевых пластин (объекты 62, 63) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от П.
  7. Ответить на вопрос о наличии эпителия не представляется возможным по причине отсутствия в <данные изъяты> эксперта-цитолога.
  8. На двух окурках сигарет (объекты 64, 65) обнаружена слюна и выделена деградированная ДНК человека непригодная для исследования. Установить групповую принадлежность слюны не представилось возможным из-за неустранимого влияния предмета-носителя.

(т. 3 л.д. 132-139)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1, 2. На спортивных брюках, спортивной куртке синего цвета, паре перчаток (объекты 17, 18, 22-25, 38-48) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Трусова В.В.

На шапке и паре кроссовок (союзка со знаком фирмы вышитым нитью желтого цвета) обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для исследования ДНК.

На паре кроссовок с надписью «<данные изъяты>», паре ботинок, сорочке, подкладке, спортивной куртке серого цвета крови не обнаружено.

(т. 3 л.д. 145-151)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

  1. На кроссовках, на боковых сторонах которых имеется логотип фирмы; на брюках, на передней стороне правой штанины которых имеется логотип фирмы «<данные изъяты>»; на футболке, на перчатках; на спортивной кофте и на брюках темно-серого цвета установлено наличие крови человека.
  2. Из образца крови от трупа П., из следов крови на кроссовках, на боковых сторонах которых имеется логотип фирм, на брюках, на передней стороне правой штанины которых имеется логотип фирмы «<данные изъяты> на футболке, на перчатках, на спортивной кофте и на брюках темно-серого цвета, а также из биологических следов на кроссовках черного цвета, шапке и ботинках, получены препараты ДНК. Проведен сравнительный анализ препаратов по ряду молекулярно-генетических систем.

При экспертизе установлено:

Для препаратов ДНК, выделенных из следов крови на кроссовках, на боковых сторонах которых имеется логотип фирм, установлен женская половая принадлежность.

Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на кроссовках, на боковых сторонах которых имеется логотип фирм, и из образца крови от трупа П., одинаковы, что указывает на то, что исследованные следы крови на кроссовках, на боковых сторонах которых имеется логотип фирмы, могли произойти от самой потерпевшей П. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы крови действительно произошли от П., составляет не менее 99, (9) %.

При тестировании препаратов ДНК, выделенных из следов крови на брюках, на передней стороне правой штанины которых имеется логотип фирмы «<данные изъяты>»; на футболке; на перчатках; на спортивной кофте и на брюках темно-серого цвета, а также из биологических следов на кроссовках черного цвета, шапке и ботинках, выявлен двухфрагментный профиль (XY), что формально соответствует мужскому генетическому полу.

Генотипические признаки (профили ПДАФ) препаратов ДНК, полученных из следов крови на брюках, на передней стороне правой штанины которых имеется логотип фирмы «<данные изъяты>»; на футболке; на перчатках, на спортивной кофте и на брюках темно-серого цвета, а также из биологических следов на кроссовках черного цвета, шапке и ботинках, идентичны. Следовательно, возможно происхождение этих следов крови, а также биологических следов, от одного и того же мужчины. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы действительно произошли от одного и того же мужчины, составляет не менее 99, 9999999999996 %.

Происхождение следов крови на брюках, на передней стороне правой штанины которых имеется логотип фирмы «<данные изъяты>»; на футболке; на перчатках, на спортивной кофте и на брюках темно-серого цвета, а также биологических следов на кроссовках черного цвета, шапке и ботинках, исключается от потерпевшей П.

(т. 3 л.д. 156-240)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1.Группа крови Трусова В.В. по системе АВ0 - 0

2.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «На представленном лотке для денег от кассового ящика обнаружен пот и выявлены антигены А, В и Н. Обнаруженный пот может происходить от лица с группой крови АВ (IV) или от лиц с группами А

(т. 4 л.д. 5-6)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

На поверхности одежды П. (кофта, юбка, фартук, колготки), волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами входящими в состав одежды подозреваемого Трусова В.В. не обнаружено.

На поверхности одежды подозреваемого Трусова В.В. (подкладка от куртки, куртка спортивная серого цвета, куртка спортивная синего цвета, брюки спортивные серого цвета, рубашка синего цвета, перчатки черного цвета, пара ботинок черного цвета, две пары кроссовок черного цвета, брюки спортивные черного цвета, футболка белого цвета), волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав одежды П. (кофта, юбка, фартук, колготки) не обнаружено.

Среди посторонних волокон, изъятых с поверхности кассового ящика, обнаружены натуральные волокна хлопка, окрашенные в темно-синий цвет, сходные по природе, цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав олимпийки спортивной синего цвета.

На поверхности дактилоскопических пленок с рук П. обнаружены химические полиэфирные волокна черного цвета, сходные по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав перчаток черного цвета.

Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него.

Данные волокна могли быть отделены как от данных предметов одежды, так и от любых других с аналогичным составом материала одежды.

(т. 4 л.д. 12-14)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных, на исследование кроссовках, вероятно, запаховые следы гр. Трусова В.В.

(т. 4 л.д. 28-31)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Трусова В.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего клинического психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела. В настоящее время критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Трусов В.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(т. 3 л.д. 245-246)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Трусова В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 50 минут Трусов В.В. зашел в торговый павильон, расположенный около <адрес>, где между ним и продавцом торгового павильона П. произошел конфликт, в результате которого, Трусов нанес имеющимся при нем ножом множественные удары по телу потерпевшей. Смерть П. последовала от колото-резанных ранений шеи и груди с повреждением крупных сосудов шеи и левого легкого. Затем, после совершения убийства, Трусов тайно похитил из кассового ящика данного павильона денежные средства, в размере 4 978 рублей.

Подсудимый в судебном заседании показал, что данные преступления не совершал, в торговом павильоне ДД.ММ.ГГГГ - не был.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Согласно показаниям потерпевшего А., погибшая была его матерью. Она работала в качестве продавца в торговом павильоне, расположенном, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его мама работала в дневную смену. Примерно в 19-40час. ему на телефон позвонила сестра и сообщила, что маму порезали. Он сразу приехал к маме на работу, там были сотрудники милиции «Скорая помощь». Мама скончалась от полученных ранений. В настоящий момент исковых требований он пока не заявляет.

Из показаний потерпевшего Н. следует, что он является <данные изъяты>. Имеет в собственности торговый павильон. В качестве продавца у него работала П. ДД.ММ.ГГГГ он заезжал в данный павильон примерно в 13 часов, все было нормально. Примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец -П. и сообщила, что ее порезали. Он сразу приехал в магазин. Зайдя в магазин, он увидел на полу П., она вся была в крови, в магазине были видны следы борьбы, товар с витрин был сброшен, лежал на полу, везде была кровь.

На следующий день была проведена ревизия, было установлено, что пропала выручка за день, в размере 4 978 рублей. Ущерб для него является не значительным, исковые требования он не предъявляет.

Из показаний свидетеля О., следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-45 ч. подошел к магазину, расположенному на <адрес>. Входная дверь в магазин была закрыта, он услышал женские крики -«помогите». Подошел к окну и увидел, что на полу около прилавка лежала женщина, на ней сидел мужчина, одетый в серую куртку, на голове у него был капюшон. Данный мужчина, как ему показалось, душил женщину руками. Он - Е., стал стучаться в окно, мужчина не реагировал, затем он поднял руки вверх, на руках у него были черные перчатки и в руке он держал нож, который был весь в крови. Данный мужчина вытер нож о спину женщины, спокойно встал и пошел к двери. Он- Е., отбежал в сторону и стал звонить в милицию, затем он увидел, что из другой двери данного магазина вышел мужчина, он упал в снег, отряхнулся и побежал во дворы. Е. последовал за ним и продолжал звонить в милицию. Нападавший - скрылся во дворах, лица он его не видел. Е. вернулся к магазину, дождался работников милиции и сообщил им о случившимся.

Свидетель Е. опознал перчатки и у него был изъят сотовый телефон, с которого он осуществлял вызовы в милицию.

Из показаний свидетеля Д., сотрудника милиции, следует, что он, заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ вместе с милиционером -водителем Р. Поступил вызов о нападении в магазине. Они прибыли на адрес, со слов свидетеля Е., им стало известно, что порезали продавца в магазине. Они стали преследовать нападавшего, подозрительных лиц - не обнаружили. Затем они вернулись в магазин, где увидели женщину, которая вся была в крови, был разбросан товар в магазине. Они стали расспрашивать женщину, видела ли она ранее нападавшего, она сказала, что видела.

Свидетель Р. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля М. следует, что она работала продавцом в магазине, вместе с П., была еще продавец Т.. Работали они посменно. Средняя выручка в магазине примерно <данные изъяты>. О случившимся она узнала от хозяина магазина.

Свидетель Т. дала аналогичные показания, дополнив, что в ходе расследования дела, она опознала подсудимого, видела его раньше в их магазине.

Из оглашенных показаний свидетеля В., в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он часто видел на трамвайной остановке мужчину, одетого в серый пуховик с капюшоном.

Из показаний свидетеля К., жены подсудимого, следует что она характеризует подсудимого, с удовлетворительной стороны. Утверждала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была у знакомой, Трусов приехал к ней после 19 часов, одет он был в короткую куртку без капюшона, белые кроссовки и джинсы. В связи с противоречиями, были оглашены показания данного свидетеля, данные ею, в ходе предварительного следствия. Имеющиеся противоречия свидетель объясняет, что следователь неверно записал.

По мнению суда, показания, данные свидетелем К., на следствии являются более достоверными. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей КО., СО и КА, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ. Свидетель Трусова является женой подсудимого и старается ввести суд в заблуждение.

Аналогично, следует отнестись к показаниям свидетеля БА., матери подсудимого, и изменившей свои показания, в части, когда ее сын- подсудимый приходил к ней на работу, в суде она утверждала, что он ушел от нее после 19 часов, из показаний, данных ею на следствии- до 19 часов.

Из показаний свидетеля НГ., следует, что подсудимый - ее зять, он и ее дочь употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, ее дочь и зять пришли домой. Она не вставала и с ними не разговаривала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ВМ.., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он видел подсудимого, возле <адрес> пытался «сдать» ему ящик с бутылками. В ходе предварительного следствия, он опознал подсудимого.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля КВ.., следует, что он видел подсудимого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, примерно в 18-45. Он-именно подсудимый подходил к нему в тот вечер и просил денег.

Из показаний свидетелей МА. и БЕ., следует, что они были ДД.ММ.ГГГГ в киоске, расположенном по адресу <адрес>, в окно киоска, примерно в 20 часов постучали, это был подсудимый, одежду видели до пояса, он утверждал, что у них- в охране, сработала сигнализация и он, должен зайти в их киоск, посмотреть сигнализацию, они его не пустили и мужчина ушел. Одет был в шапку темную, серый пуховик, капюшон одет не был. В ходе предварительного следствия они уверенно опознали подсудимого по чертам лица, одежда на нем была другая.

Из показаний свидетеля СД., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с соседкой примерно в 19-45 был в магазине, расположенном по <адрес>, покупал продукты. В это время в магазин заходил и подсудимый, он купил пиво. Они с соседкой ушли. Подсудимого опознал по чертам лица и запомнил его, при опознании одежда на подсудимом была другая. ДД.ММ.ГГГГ на подсудимом была куртка, как ему показалось, защитного цвета.

Свидетель Соколова Н.А., так же утверждала, что ранее видела в данном магазине, где произошло убийство, подсудимого. Он был, как ей казалось, в наркотическом опьянении. В ходе предварительного следствия она его уверенно опознала по чертам лица.

Из показаний свидетеля КИ., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования дела, был задержан Трусов В.В., он был одет в серую куртку, джинсы и белые кроссовки. Проводилось его опознание, свидетели опознавали его по чертам лица, все утверждали, что он был одет ДД.ММ.ГГГГ в другую одежду.

Из показаний свидетелей Х., ФР., ТВ., бригады врачей « Скорой помощи», следует, что они оказывали первую помощь П., она потеряла много крови и скончалась в машине скорой помощи.

Из показаний свидетеля Ф., следует, что сам подсудимый ему рассказывал, что он зарезал женщину-продавца и забрал деньги из магазина. Событий подробно не помнит, т.к. он- подсудимый, был в состоянии «ломки».

Из показаний свидетеля ВВ., сотрудника милиции следует, что он по поручению следователя прокуратуры составлял протокол осмотра места происшествия- квартиры, где проживал подсудимый на <адрес>. С согласия проживающего в данной квартире-Ц., в присутствии понятых ПИ. и Л.. Из прихожей данной квартиры были изъяты темные кроссовки, перчатки, шапка, из комнаты подсудимого - одежда. Все упаковывалось, опечатывалось. Составлялся протокол, где понятые расписывались. Ц. постоянно не присутствовал, уходил на кухню, подписал протокол на двух листах. Понятые были постоянно.

Свидетели ПИ. и Л. пояснили, что Ц. разрешил осмотреть квартиру, но занимался своими делами, протокол подписал на двух листах. Пояснил, что посторонние, кроме него и Трусова в квартиру не заходили. Были изъяты вещи, которые, ему- Ц., не принадлежат. Последний раз видел Трусова, за неделю полторы до осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в суде утверждал, что на опознании ДД.ММ.ГГГГ, по требованию адвоката БТ., ему дали другую обувь- черные кроссовки, изъятые из квартиры на <адрес>. Данное утверждение было опровергнуто в судебном заседании, показаниями следующих свидетелей: свидетеля АС., о/у, присутствовавшего при опознании ДД.ММ.ГГГГ, статиста АА., допрошенного в суде в качестве свидетеля, утверждавших, что подсудимый сам изъявил желание поменяться одеждой со статистами, ему он- АА. дал свои кроссовки. Но свидетели опознали его - не по одежде, а по внешности. Допрошенный в суде свидетель КС, сотрудник милиции, так же показал, что он предлагал подсудимому свои кроссовки, но подсудимый отказался. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

Допрошенная в суде, по ходатайству стороны защиты - в качестве свидетеля адвокат БТ., утверждала в суде, что процессуальных нарушений, при проведении опознания -не было, замечаний она - не приносила.

К показаниям свидетеля КА, допрошенного в суде по ходатайству стороны защиты, утверждавшему в суде, что точно помнит, что именно ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приходил в бар, где работает мать подсудимого вечером, примерно около 18 часов, был одет в короткую серую куртку, белые кроссовки, следует отнестись критически. Свидетель утверждал в суде, что Трусов ушел примерно в 20 часов, в то же время свидетель показал, что часов у него нет, он в баре сидел, отдыхал, распивал спиртное. В ходе предварительного следствия данный свидетель не был допрошен, вызывает сомнение, что данный свидетель помнит число-именно ДД.ММ.ГГГГ, и не может назвать день недели и утверждает, что у подсудимого Трусова « скудный» гардероб, хотя он с ним не знаком и родственником Трусову не является. И помнит одежду подсудимого, спустя год, после случившегося.

Согласно заключению экспертиз, на кроссовках подсудимого, которые он опознал как свои, однозначно установлена кровь потерпевшей.

Неточности в показаниях свидетелей, в описании одежды, обусловлены степенью освещенности (время вечернее), а также степенью восприятия, как цвета, так и фасона одежды. Что касается некоторых расхождений во времени, то это обстоятельство, суд также объясняет особенностями индивидуального восприятия. Никто из свидетелей не воспринимал встречу с Трусовым (в тот момент), как событие, подлежащее точному фиксированию во времени. Время называлось приблизительно в пределах одного-полутора часов. Этот вывод суда, относится как к свидетелям обвинения, так и защиты, исключая, родственников подсудимого, которые являются заинтересованными лицами и выдвигают свою версию с целью помочь Трусову избежать наказание. Все свидетели опознавали Трусова не по одежде, а по чертам лица. Никому из них до опознания Трусова его фотография не предъявлялось. При опознании Трусов сам выбирал себе место среди опознаваемых по своему желанию, менял одежду и обувь. Согласно протокола изъятия одежды Трусова, в том числе и кроссовок, изъятие из квартиры, где проживал Трусов проводилось ДД.ММ.ГГГГ Эти кроссовки впоследствии были опознаны как свои. При изъятии данные кроссовки были надлежащим образом упакованы, опечатаны и в таком виде впоследствии были представлены на экспертизу. В тот же день, и почти в тоже время проводились опознания. Указанное обстоятельство исключает возможность выдачи принадлежащих ему кроссовок в момент опознания. Убийство было совершено ДД.ММ.ГГГГ, а Трусов был задержан ДД.ММ.ГГГГ и за это время, по мнению суда, у него была возможность уничтожить одежду со следами преступления, что подтверждается показаниями свидетеля Ф., которому Трусов признался в совершении преступления и высказал сожаление о том, что не успел избавиться от кроссовок.

Таким образом, приведенные выше доказательства дают суду основания считать Трусова виновным в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Трусовым В.В. относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер, назначенного наказания, суд учитывает, что Трусов В.В. на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты> не состоит. Так же суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность, а также имеющим тяжелое хроническое заболевание.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального и материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с приговором <данные изъяты> окончательно назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - кроссовки черного цвета, перчатки черного цвета, фартук синего цвета, юбка джинсовая темно-синего цвета, бюстгальтер светло-бежевого цвета, трусы бежевого цвета, колготки черного цвета, джемпер черного цвета, карта вызова П., кассовый ящик - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

               Судья: подпись