Уголовное дело первой инстанции



                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                             13 июля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Анненкова С.В.

защитника Хуснутдинова М.Х.

представившего удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 0000285

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Анненкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Анненков С.В. 17.04.2011г. примерно в 02 часа 00 минут находился в общежитии по адресу: <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, и постучал в дверь квартиры <данные изъяты> расположенной на 3 этаже, вышеуказанного общежития, в которой проживает ранее ему незнакомая У. После того, как У. открыла входную дверь, увидев на ее шее ювелирное изделие, а именно: золотую цепочку и золотой кулон, у Анненкова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Анненков С.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей, желая подавить волю последней к оказанию ему сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес У.. один удар кулаком в область колен, от чего последняя упала на пол и ударилась коленками об пол и полку находившуюся на полу. Затем Анненков С.В. осознавая, что У. не может оказать ему активного сопротивления, рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 15.000 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2.000 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, принадлежащим У. на общую сумму 17.000 рублей Анненков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах. В результате преступных действий Анненкова С.В. У. были причинены согласно заключению эксперта № 04-8 П \1040 от 20.04.2011г. повреждения которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью У.     

В судебном заседании подсудимый Анненков С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. грабеж.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Анненков С.В. юридически не судим, совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.44/. На учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает состояние здоровья подсудимого, согласно представленных справок. Явку с повинной подсудимого и чистосердечное признание (л.д.29,30) суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство и основанием для применения ст. 62 УК РФ. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, поскольку в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анненкова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Анненкова С.В. не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий