Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    11 июля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Шишулина И.А.

защитника Алло С.В.

представивший удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 273268

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Шишулина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 15.12.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Шишулин И.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 02.06.2011г. примерно в 19 часов 00 мин., находясь у дома № 83 по ул. Победы в Советском районе г. Самары, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,76 гр., что относиться к крупному размеру. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 19 часов 20 мин. 02.06.2011г.

      02.06.2011г. примерно в 19 часов 20 мин. у дома № 94 на ул. Победы в Советском районе г. Самары Шишулин И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Шишулина И.А. был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 111 от 10.06.2011г. содержит наркотическое вещество героин (диацетилморфин) и является наркотическим веществом, массой, согласно справке эксперта № 98 от 06.06.2011г., 0,76 гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Шишулин И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Шишулин И.А. будучи судимым 15.12.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, который он оплатил 15.12.2010г. (л.д.43), имея не погашенную и не снятую в законном прядке судимость, должных выводов для себе не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно /л.д.47/, работает по частным договорам, на учете <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Шишулина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шишулина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество героин - уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий