Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    12 июля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Брагиной Е.Ю.

защитника Вашуриной Т.А.

представивший удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 013860

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Брагиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, образование <данные изъяты>, работающая <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, проживающей по адресу: г<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Брагина Е.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 06.06.2011г. примерно в 22 часа 00 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство героин массой не менее 0,70г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 22 часов 40 мин. 06.06.2011г.

06.06.2011г. примерно в 22 часа 40 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Брагина Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо -белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 122 от 16.06.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 108 от 08.06.2011г., 0,70гр., что является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимая Брагина Е.Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Брагина Е.Ю. не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором и соседями характеризуется положительно/л.д.23/, работает. На учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Брагину Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин- уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий