Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    12 июля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Галиуллиной Э.Ю.

защитника Ткач М.Б.

представивший удостоверение <данные изъяты> и ордер № 010614

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Галиуллиной Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галиуллина Э.Ю. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 13.05.2011г. примерно в 14 часов 41 мин. находясь в квартире № <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, у А. незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрела наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,10гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся в одном медицинском шприце емкостью 5 мл. После чего, вышеуказанный шприц с наркотическим средством Галиуллина Э.Ю. положила в карман своей одежды и незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу до 14 часов 50 мин. 13.05.2011г.

13.05.2011г. примерно в 14 часов 50 мин. в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Галиуллина Э.Ю. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 99 от 06.06.2011г. содержит наркотическое вещество- дезоморфин и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 1021 от 16.05.2011г., 3,10гр., что является особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимая Галиуллина Э.Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Галиуллина Э.Ю. ранее не судима, совершила тяжкое преступление. Вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется положительно/л.д.106/, работает и по месту работы также характеризуется положительно. На учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает чистосердечное признание вины подсудимой на следствии /л.д.38/.

        С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, не применять дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества поскольку в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Галиуллину Э.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет        лишения свободы без щтрафа.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Галиуллину Э.Ю. не менять постоянного места жительства.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий