Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   13 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Попова Д.В.

подсудимого Мордивнова В.В.

защитника Анашкина О.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мордвинова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживавшего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мордвинов В.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, находясь у <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство массой не менее 0,51 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин, находившееся в одном свертке из фольги, который он незаконно храня при себе в целях сбыта, перемещаясь с ними по улицам <адрес>, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить с целью сбыта, примерно до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут гр. Мордвинов В.В., находясь у второго подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 0,51 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин, находящееся в одном свертке из фольги, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 1000 рублей, сбыл наркотическое средство, массой не менее 0,51 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин, находившееся в одном свертке из фольги, гр. В., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 0,51 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин, находившееся в одном свертке из фольги, до конца Мордвинов В.В. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотические средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Мордвинова В.В. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр. В., содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -0,51 гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мордвинов В.В. вину свою признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился возле магазина, расположенного по <адрес>, где на асфальте у входа в магазин он нашел два свертка из фольги развернув их он понял, что это наркотическое средство-героин и решил их оставить себе чтобы потом употребить. После чего пошел к себе домой, где употребил один сверток. Вечером примерно в 17 час. 30 мин он находился у второго подъезда <адрес>, когда к нему подошел неизвестный ему парень и спросил не может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство-героин. Он ответил, что может, а затем парень передал ему деньги одной купюрой в 1000 рублей, а он ему передал оставшийся сверток с наркотическим средством - героин, после чего парень ушел, а через некоторое время к нему подошли двое молодых людей представились сотрудниками милиции и сообщили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем его подвели к автомашине <данные изъяты> белого цвета, где находились двое мужчин которых представили понятыми. В их присутствии сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем. Он пояснил, что таковые есть, а затем он добровольно из левого кармана своей куртки выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять по 100 рублей. Выданные им деньги были сверены с ксерокопией денежных средств. В ходе сверки было обнаружено полное сходство сверяемых купюр, которые затем изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОДЧ ОМ- УВД по <адрес>, на которой расписались все присутствующие по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Далее был проведен осмотр места его задержания в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи все присутствующие. После чего его доставили в <адрес>, где его опросили.

Кроме признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. суду пояснил, что в ОПНОН ОУР ОП УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что у <адрес> мужчина по имени Мордвинов В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у вышеуказанного гражданина. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:15 в автомобиль <данные изъяты> белого цвета, расположенного у <адрес> пригласили двух понятых - мужского пола, в присутствии которых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества - запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги. На что он ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, 500 (пятьсот) рублей одной купюрой и 5 (пять) купюр по 100 (сто) рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Также данные купюры ранее были отксерокопированы. Факт выдачи денег был сфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник милиции пояснил, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии них - понятых произвел осмотр автомашины белого цвета <данные изъяты> с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он за рулем, сотрудники милиции, на осмотренной а/м вместе с понятыми проехали к <адрес>. По приезду на указанное место он вышел из машины и направился ко второму подъезду <адрес>, где стоял Мордвинов В., одетый в бежевую куртку, джинсы синего цвета, рубашку черного цвета, туфли черного цвета. Он спросил у него «не сможет ли он помочь ему приобрести героин», на что он ответил «что да». Он отдал ему выданные ему деньги, а он дал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После чего он подал условный знак «почесал голову» и пошел в машину, где добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по <адрес> », где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе чего ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у <адрес>, у мужчины по имени Мордвинов В., описал его и указал его место нахождения. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:15, он вместе со своим другом Д. проходил мимо <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем, они проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который находился у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснил сотрудник милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился В. В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал В. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и гражданин В.. Сотрудник милиции пояснил им, что данные купюры ранее были отксерокопированы. Сотрудник милиции, также им пояснил, что гр. В. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес>, произвел осмотр, а/м <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гражданин В., на осмотренной а/м проехали к углу <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел гр. В. и направился к подъезду <адрес>, где стоял мужчина, одетый в бежевую куртку, джинсы синего цвета, рубашку черного цвета, туфли черного цвета. Подойдя к нему, гражданин В., о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. После этого гражданин В., подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину, а этого парня в это время задержал сотрудник милиции. В служебном автомобиле в присутствии них - понятых гр-н В. добровольно выдал один сверток фольги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по <адрес>», на которой расписались они - понятые и гражданин В., который пояснил при этом у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гражданина В., на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и В., после чего В. ушел. Затем сотрудник милиции, задержал парня, у которого закупщик В., приобрел сверток из фольги, подвел к служебному автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, расположенного у угла <адрес>, где они все находились. Задержанный парень представился Мордвиновым В.В. Сотрудник милиции в присутствии них понятых задал вопрос Мордвинову В.В., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Мордвинов В.В. добровольно из левого кармана своей куртки выдал, денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Данные денежные купюры были упакованы и полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, на которой расписались они понятые, сотрудник милиции и гр-н. Мордвинов В. В. Более в ходе личного досмотра гр-на Мордвинова В.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр-н Мордвинов В.В. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались они понятые, сотрудник милиции и гр-н Мордвинов В.В. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они понятые, гр-н Мордвинов В.В. и сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами проследовали в <адрес>, где их опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:15, он вместе со своим другом П. проходил мимо <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. На что они согласились. Затем, они проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который находился у <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснил сотрудник милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, парень представился В.. В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В.. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал В. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они понятые и гражданин В.. Сотрудник милиции пояснил им, что данные купюры ранее были отксерокопированы. Сотрудник милиции, также им пояснил, что гр. В. будет управлять служебной автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции у <адрес>, произвел осмотр, а/м <данные изъяты> белого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудники милиции, они - понятые и гражданин В., на осмотренной а/м проехали к углу <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел гр. В. и направился к подъезду <адрес>, где стоял мужчина, одетый в бежевую куртку, джинсы синего цвета, рубашку черного цвета, туфли черного цвета. Подойдя к нему, гражданин В., о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. После этого гражданин В., подал условный знак сотрудникам милиции «почесал голову» и пошел в служебную автомашину, а этого парня в это время задержал сотрудник милиции. В служебном автомобиле в присутствии них - понятых гр-н В. добровольно выдал один сверток фольги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Выданный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по <адрес>», на которой расписались они - понятые и гражданин В., который пояснил при этом у кого приобрел данное вещество, описав внешность и местонахождение парня. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды гражданина В., на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они понятые и В., после чего В. ушел. Затем сотрудник милиции, задержал парня, у которого закупщик В., приобрел сверток из фольги, подвел к служебному автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, расположенного у угла <адрес>, где они все находились. Задержанный парень представился Мордвиновым В.В. Сотрудник милиции в присутствии них понятых задал вопрос Мордвинову В.В., имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На что гр-н Мордвинов В.В. добровольно из левого кармана своей куртки выдал, денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка. В ходе сверки было обнаружено полное совпадение их серий и номеров. Данные денежные купюры были упакованы и полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью черного цвета и опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, на которой расписались они понятые, сотрудник милиции и гр-н. Мордвинов В. В. Более в ходе личного досмотра гр-на Мордвинова В.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они - понятые, сотрудник милиции, гр-н Мордвинов В.В. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались они понятые, сотрудник милиции и гр-н Мордвинов В.В. Все действия были зафиксированы на фотоаппарат. После этого они понятые, гр-н Мордвинов В.В. и сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с белыми номерами проследовали в <адрес>, где их опросили по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э., суду пояснил, что в ОПНОН ОУР ОП Управления МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что у <адрес> гр. Мордвинов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В связи с вышеизложенным было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Мордвинова В.В. Данное мероприятие было решено провести ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступил сотрудник милиции В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут у <адрес>, были приглашены понятые мужского пола, а именно П., Д. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им их права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участие в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - В., пояснив, что последний выступит в качестве закупщика, а затем при понятых было проведено исследование предметов одежды В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт исследования, где понятые и В. расписались, предварительно с ним ознакомившись. Затем в присутствии понятых В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 (пятьсот) рублей, и пятью купюрами, каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей, ранее денежные средства были отксерокопированы. Понятые и закупщик на ксерокопиях денежных средств расписались, - чем засвидетельствовали факт действительности их наличия и выдачи. Также о ходе выдачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были занесены номера и серии, выданных В. денежных средств. В данном акте понятые и В. расписались, предварительно ознакомившись с ним. Затем в присутствии понятых у <адрес> был произведен осмотр служебной автомашины марки «<данные изъяты>» белого цвета с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ, ничего запрещенного при осмотре автомашины обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в указанную автомашину сел за руль В., понятые, и он, на которой без остановок проехали к углу <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел В. и направился к подъезду <адрес>, где стоял мужчина, одетый в бежевую куртку, джинсы синего цвета, рубашку черного цвета, туфли черного цвета. Подойдя к нему, гражданин В. о чем-то с ним поговорил, они чем-то обменялись, после чего В. подал условный знак «почесал голову» и направился в автомашину, а этого парня в это время задержал он. В служебном автомобиле в присутствии понятых В. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданный сверток из фольги был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ УВД по <адрес>», на которой расписались понятые и В., который пояснил при этом что, приобрел данный сверток у <адрес> у пария по имени Мордвинов В.В., описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и В.. После этого он произвёл исследование предметов одежды гражданина В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и В., после чего В. ушел. Затем он задержал парня, у которого закупщик В. приобрел сверток из фольги, подвел к служебному автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, расположенному у угла <адрес> где все находились. Задержанный парень представился Мордвиновым В.В. Он в присутствии понятых задал вопрос Мордвинову В.В. имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, предметы, деньги, добытые преступным путем, на что гр. Мордвинов В.В. добровольно выдал из левого кармана своей куртки денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, и пятью купюрами каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки обнаружено их полное сходство. Гр. Мордвинов В.В. пояснил, что выданные им деньги от продажи героина. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ УВД по <адрес>», на которой все расписались. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписались понятые, он и гр. Мордвинов В.В. Все действия были сфотографированы. Далее им был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие. После чего все участники на автомашине проследовали в <данные изъяты>, где в служебном кабинете всех опросили по данному факту.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Мордвинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. л.д. 8

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен досмотр одежды и личных вещей В., у которого в ходе досмотра денежных средств, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. л.д. 9

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр. В. в служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета у <адрес>, были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и пятью купюрами, каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей, со следующими номерами и сериями:       л.д. 10

Ксерокопией денежных средств выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» гр. В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 11

Протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, был проведен осмотр служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.     л. д. 12

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> гр. В. добровольно выдал один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета внутри.              Л.д. 13

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 25.08.1 1 г. был проведен досмотр одежды и личных вещей гр. В. в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. л.д. 14

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Мордвинова В.В., который на требование сотрудников милиции, добровольно выдал из левого бокового кармана своей куртки деньги в сумме 1000 руб., одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и пятью купюрами, каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей, со следующими номерами и сериями: . К протоколу личного досмотра прилагается фототаблица.       л.д. 17

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. Л.д. 27-28

Чистосердечным признанием Мордвинова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мордвинов В.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал неизвестному ему ранее лицу один сверток фольги с наркотическим веществом - героин. Свою вину признал, в содеянном раскаялся. Л.д. 29

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр прозрачного полиэтиленового пакета с находящимися внутри одним свертком из фольги с наркотическим средством - героин, который был добровольно выдан гр. В. ДД.ММ.ГГГГ     л.д. 53

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр полиэтиленового пакета с денежными средствами в сумме 1000 руб., одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и пятью купюрами, каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей, со следующими номерами и сериями: , которые гр. Мордвинов В.В. выдал ДД.ММ.ГГГГ на требование сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также ксерокопия вышеперечисленных денежных средств.        л.д. 53

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности ОПНОН ОП Управления МВД России по <адрес> на 44 листах.       л.д. 66-67

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,51 гр., добровольно выданное гр. В. содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.         л.д. 41-43

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное В., массой 0,51 гр. содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л.д. 71-73

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Мордвинова В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Мордвиновым В.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Мордвинов В.В. не судим, имел постоянное место жительства, работал по договорам, характеризовался удовлетворительно, оказывал содействие следствию, полностью признал свою вину, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении нетрудоспособной матери. Наличие чистосердечного признания суд относит к обстоятельству смягчающему его ответственность.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд относит к исключительным, позволяющим назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин - уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, достоинством 500 рублей и пятью купюрами, каждая из которых достоинством 100 рублей, с номерами и сериями: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД по <адрес> - возвратить ОПНОН ОУР ОП Управления МВД России по <адрес>, для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись