Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     12 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Сарычевой Ю.А.

защитника Дмитриева С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарычевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, работающей <данные изъяты> судимой <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены Сарычева Ю.А. находясь в <адрес> у мужчины цыганской национальности по имени О. приобрела наркотическое средство - героин массой 2,1 грамма, в двух свертках из полимера. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено, незаконно хранила его для личного потребления при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 часов на лестничной площадке этажа <адрес> она, была задержана, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Данное наркотическое средство у Сарычевой Ю.А. было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сарычевой Ю.А., является героином массой 2,1 грамма, что является крупным размером. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой Дмитриев С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Сарычевой Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Сарычевой Ю.А. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Сарычевой Ю.А. относится к категории средней тяжести, совершено лицом на момент совершения преступления не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее ее вину обстоятельство.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Приговор <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарычеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сарычеву Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить, сотовый телефон марки «<данные изъяты><данные изъяты>» - возвратить Сарычевой Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись