Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                   30 августа       2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Ульянкина Вадима Геннадьевича, его защитника адвоката Скрипниченко А.Е., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №7, выданный Ивантеевским филиалом СОКА, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <данные изъяты> в отношении

      Ульянкина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

      уроженца р.п. <адрес>,

      гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего

      <данные изъяты>», не судимого,

      зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

     <адрес>,

    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ УК РФ в редакции ФЗ РФ от 04.05.11г,

у с т а н о в и л:

       Ульянкин В.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие при следующих обстоятельствах:

Ульянкин B.Г., работая в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, назначенного на эту должность приказом по личному составу № 422 от 14.12.10, являясь представителем власти, обладая организационно-распорядительными функциями, указанными в его должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника по <данные изъяты> Ю. 14.12.10 года, согласно которой он в праве: при проведении массовых обысковых мероприятий производить обыск осужденных и помещений, где они находиться, совместно с сотрудниками других отделов участвовать в организации режима надзора в учреждении и обязан осуществлять контроль за состоянием 15-ти метровой полосы прилегающей к внутренней запретной зоне, мест, опасных в побеговом отношение на таран, рывок, в нарушении приказа Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» согласно которому (п. 18 перечня вещей и предметов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посыпках, передачах, бандеролях либо приобретать) осужденным запрещается иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, в нарушение приказа Минюста РФ № 178 от 03.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению подведомственному территориальному органу УИС», согласно которому запрещается проносить, передавать либо пытаться передать на территорию исправительного учреждения какие - либо запрещенные предметы, получил 15.04.11 незаконное денежное вознаграждение в сумме 18000 рублей от П. за незаконное действие - пронос на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов для Г., отбывавшего наказания в <данные изъяты>.

Так, в период времени с середины февраля 2011 по начало марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, осужденный Г. находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, предложил <данные изъяты> <данные изъяты> Ульянкину В.Г. пронести для него на территорию исправительного учреждения за незаконное денежное вознаграждение запрещенные предметы (средства связи и комплектующие к ним) сотовый телефон и сим карты.

В этот момент у Ульянкина В.Г. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за пронос на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов сотового телефона и сим карт для осужденного Г. Реализуя преступный умысел, Ульянкин В.Г. в нарушение своей должностной инструкции и п. 18 приложения 1 (перечень вещей и предметов питания, которые осужденным запрещаемся иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать) приказа Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»), приказа Минюста РФ № 178 от 03.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению подведомственному территориальному органу УИС», согласился с указанным предложением Г. и за свое незаконное действие потребовал 18000 рублей.

В начале марта 2011года, более точная дата и время не установлено, в нарушении указанных выше нормативных актов Ульянкин В.Г., находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: г<данные изъяты>, передал осужденному Г.. сотовый телефон «Самсунг» и три сим карты, и за свои незаконные действия потребовал от последнего 18.000 рублей.

15.04.11 около в 12.15 часов <данные изъяты> <данные изъяты> Ульянкин В.Г., находясь в подъезде дома 83 по ул. Свободы в Советском районе г. Самара, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности в нарушении своей должностной инструкции, приказа Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего Распорядка исправительных учреждений», приказа Минюста РФ № 178 от 03.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях на территории» лично получил от П. незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 18 000 рублей за незаконное действие - пронос им на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов (средств связи и комплектующие к ним) - сотового телефона и трех сим карт для Г. отбывавшего наказание в <данные изъяты>.

Ульянкин В.Г., совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие при следующих обстоятельствах:

Ульянкин В.Г., работая в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, назначенного на эту должность приказом по личному составу № 93 от 14.03.11, являясь рядовым внутренней службы, т.е. представителем власти, обладая организационно-распорядительными функциями, указанными в его должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника по <данные изъяты> Ю. 16.03.11 года, согласно которой он в праве применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие в порядке установленным Законом, при проведении массовых обысковых мероприятий производить обыск осужденных и помещений, где они находиться, совместно с сотрудниками других отделов участвовать в организации режима надзора в учреждении, обязан осуществлять контроль за выполнением режимных требований на территории ИУ, вести постоянное наблюдение за территорией ИУ, немедленно докладывать оперативному дежурному обо всех замеченных нарушениях, в нарушении приказа Минюста РФ № 205 от 05.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которому (п.12 перечня вещей и предметов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать) осужденным запрещается иметь при себе наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения, в нарушении приказа Минюста РФ № 178 от 03.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях па территории, прилегающей к учреждению подведомственному территориальному органу УИС», согласно которому запрещается проносить, передавать либо пытаться передать на территорию исправительного учреждения какие- либо запрещенные предметы, получил 15.04.11 незаконное денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей от П.. за незаконное действие - пронос на территорию <данные изъяты> запрещенного предмета для Г.., отбывавшего наказания в <данные изъяты>.

Так, во второй декаде марта 2011 года, более точное время следствием неустановленно, осужденный Г. находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, предложил <данные изъяты> Ульянкину В.Г. пронести для него на территорию исправительного учреждения за незаконное денежное вознаграждение запрещенный предмет - наркотическое средство - героин.

В этот момент у Ульянкина В.Г. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за пронос па территорию <данные изъяты> запрещенного предмета - наркотического средства героин для осужденного Г. Реализуя преступный умысел, Ульянкин В.Г. в нарушении своей должностной инструкции и п. 12 приложения 1 (перечень вещей и предметов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать) приказа Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»), приказа Минюста РФ № 178 от 0.3.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению подведомственному территориальному органу УИС», согласился с указанным предложением Г. и за свое незаконное действие потребовал 7 000 рублей.

15.04.11 около в 12.15 часов оператор (поста видеоконтроля) группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Ульянкин В.Г., находясь в подъезде дома 83 по ул. Свободы в Советском районе г. Самара, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушении своей должностной инструкции и приказа Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в нарушение приказа Минюста РФ № 178 от 03.06.07 «Об отверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению подведомственному территориальному органу УИС», лично получил от П.. незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 7000 рублей за незаконное действие - пронос им на территорию <данные изъяты> наркотического вещества - героин для Г. отбывавшего наказание в <данные изъяты>.

При этом П. передал Ульянкику В.Г. муляж наркотического средства сверток с размельченным медицинским препаратом левомецитин.

После чего Ульянкин В.Г. был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Самаре.

       Ульянкиным В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно органом следствия квалифицированы по обоим эпизодам ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 04.05.11г., как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершены преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту временного проживания, постоянного жительства, по месту обучения, работы характеризуется положительно.\т.1 л.д.94,95,96, т.2 л.д. 22,23\. Работает. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\т.2 л.д. 25\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом учитывается и то, что совершены тяжкие преступления.

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает целесообразным определение наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать организационно -распорядительные должности в службе исполнений наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3-х лет.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Ульянкина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 04.05.11г.\

    По ч.3 ст. 290 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки - 720.000 \ семьсот двадцать тысяч \ рублей с лишением права занимать организационно- распорядительные должности в службе исполнений наказания сроком на 1 год.

По ч.3 ст. 290 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки - 280.000\ двести восемьдесят тысяч \ рублей с лишением права занимать организационно -распорядительные должности в службе исполнений наказания сроком на 1год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательным наказанием считать штраф в доход государства в размере 730.000 \ семьсот тридцать тысяч \ рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3-х лет, с лишением права занимать организационно- распорядительные должности в службе исполнений наказания сроком на 1 год 2 месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камера вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самаркой области: диктофон, денежные средства в размере 25.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг»,батарею, сим-карту возвратить руководству ОБЭП ОП № 3 УМВД России по г.Самара, смывы с рук Ульянкина В.Г., химический порошок, сверток с веществом уничтожить, диск с детализацией хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья