Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                             05.08.11года.

           Судья Советского районного суда г. Самары Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимой Ломакиной Тамары Олеговны, ее защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение N <данные изъяты> и ордер № 265413, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела №<данные изъяты> в отношении

        Ломакиной Т.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

       <данные изъяты>, юридически не судимой, образование <данные изъяты>,

       работающей <данные изъяты>,

       зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ломакина Т.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ломакина Т.О., заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрела сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,92 гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 19 часов 45 минут 02.06.2011г.

02.06.2011г., примерно в 19 часов 45 минут, у парка «Дружбы» в Советском районе г. Самара Ломакина Т.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 107 от 08.06.2011г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта № 97 от 03.06.2011г. 0,92гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломакиной Т.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ломакина Т.О. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранным по делу доказательствами.

         Органом дознания действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно исключила из обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение», поскольку органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства. Исключение данного квалифицирующего признака из обвинения подсудимой не требует исследование доказательств. В связи с чем, действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

           Ломакина Т.О. был судима, но судимость погашена, в связи, с чем она является лицом, не совершавшим преступление. Вину в совершение преступления средней тяжести признала, раскаялась в содеянном. Совершенное преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. Имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно /л.д.27/. Работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно. На учете в ПНД/л.д.24/ и ОНД /л.д.25/ не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

         С учетом содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает, что её исправление возможно без строгой изоляции от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ломакину Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 \шести\ месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Ломакину Т.О. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство, хранившееся в камере вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Самара, пакет «Файл» с героин, остаточной массой 0,88гр. уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья