Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  4 августа 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

Подсудимого Гафарова Р.А.О.

защитника - адвоката Максимова В.А., представившего удостоверение №_______, ордер №_______

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №_______ в отношении:

Гафарова Р.А.О., 00.00.00 года рождения, уроженца ________, гражданина ________ ________, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего     по адресу: ________,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 286 УК РФ, суд     

     У с т а н о в и л:

Гафаров Р.А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Так Гафаров Р.А.О., назначенный на должность ________ ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области, приказом начальника ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области полковника внутренней службы А. №_______ л/с от 00.00.00, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, 00.00.00, примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у неустановленного лица, находясь возле дома культуры ________, расположенного по адресу: ________, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, общей массой 12,51 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещество, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе во внутреннем кармане своей куртки, тем самым, совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
       00.00.00, примерно в 19 часов 20 минут Гафаров Р.А.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области на территории ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: ________, ул. ________ и в период времени с 19-24час. до 20-15час. при проведении оперативно-розыскных мероприятий,, во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Гафарову Р.А.О, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 12,51 грамма, то есть в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта.
Он же, Гафаров Р.А.О., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:
Так, 00.00.00, примерно в 19 часов 15 минут, у Гафарова Р.А.О. назначенного на должность ________ ФБУ ________ ГУФСИН России по ________, приказом начальника ФБУ ________ ГУФСИН России по ________ полковника внутренней службы А. №_______ л/с от 00.00.00, возник умысел на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно, в нарушение должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области ________ Е.., а также в нарушение п. 160 приказа Министерства Юстиции РФ от 15.02.2006г. № 21 дсп «Об утверждении инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», согласно которому часовой контрольно-пропускного пункта, убедившись в правильности предъявленных документов, опрашивает, нет ли у прибывшего при себе оружия, средств мобильной связи (при входе в режимную зону), если имеются средства мобильной связи, принимает их на временное хранение в выключенном состоянии. Реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий ________ ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области Гафаров Р.А.О., осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, нарушая свои должностные обязанности и вышеперечисленные приказы, пронес на территорию ФБУ ________ ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: ________, три сотовых телефона марки «Nokia», зарядное устройство, а также 2 сим-карты сотовых операторов «Билайн» и «Мегафон», с целью предоставления их осужденным за денежное вознаграждение, после чего, был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области.
       Таким образом, Гафаров О.А.О. превысил свои должностные полномочия и должностные обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимым Гафаровым Р.А.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью по двумэпизодам обвинения.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Гафарову Р.А.О. разъяснены. Заявление Гафаровым Р.А.О. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Гафарова Р.А.О. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено два преступления средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из преступлений.

           Гафаров Р.А.О. ранее не судим /л.д. ________/, ________ по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно /л.д. ________/. По месту службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно.

           Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Гафарову Р.А.О. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Гафарова Р.А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцевлишения свободы.

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде одного годалишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать один год два месяцалишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гафарова Р.А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 пакетика из прозрачного полимера с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из бумаги желтого цвета, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета, пакетик из прозрачного полимера с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пачку из-под сигарет марки «Золотая Ява», 2 пакетика из прозрачного полимера с фиксатором горловины с таблетками белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Вещественные доказательства - 3 сотовых телефона марки «Нокиа», зарядное устройство, 2 сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - после вступления приговора в законную силу - вернуть Гафарову Р.А.о..

Вещественные доказательства: рапорт от 00.00.00, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 00.00.00, рапорт на проведение ОРМ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт об обнаружении признаков преступления, акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ, акт сбора образцов для сравнительного исследования в отношении Гафарова Р.А.О., опрос Гафарова Р.А.О., опрос Ш.., опрос С., опрос П., опрос Б. после вступления приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 подпись                                 М.В. Трунина

Копия верна:         

Судья                        

Секретарь