Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                        08 августа 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Мясникова В.Н., его защитника Иерусалимова С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер 273146, выданный КА-6 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Мясникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

    образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

    20.01.11г. федеральным судом <данные изъяты> по ч.2 ст. 158 УК РФ

    к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком

    на 3 года, постановлением <данные изъяты> от 13.07.11г.

испытательный срок продлен на 1 месяц, 15.03.11г. федеральным судом

<данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением

<данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц,

31.05.11г. <данные изъяты>

по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л:

       Мясников В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

       08.07.2011г., примерно в 08 часов 45 минут, Мясников В.Н., находясь в <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, где проживает совместно со своей бабушкой С., у него внезапно возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу. С этой целью он подошел к шкафу, находящемуся в зале квартиры, и взял из него тонометр, стоимостью 1100рублей, принадлежащий его бабушке С.., и вышел в коридор. В это время в коридор вышла С. и потребовала, чтобы он вернул тонометр. Однако Мясников ВН., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя открыто, и не реагируя на требования С. с места преступления скрылся, причинив С.. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясниковым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

     Вину в совершение преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Ущерб возмещен. Явка с повинной \л.д.6\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.10,11\. Работает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период условного осуждения, назначенного приговорами судов <данные изъяты> за аналогичные преступления, просьба потерпевшей не лишать подсудимого свободы, характеристика, подписанная участковым инспектором УУМ ОП№3 У МВД России\л.д.12\, где подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, <данные изъяты>. Подсудимый прошел курс лечения <данные изъяты>.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба потерпевшей не лишать подсудимого свободы позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами <данные изъяты> от 20.0111г., <данные изъяты> от 15.03.11года сохранить. Указанные приговора и приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 31.05.11года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Мясникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Мясникова В.Н. не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу -наркологу и выполнять его рекомендации.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами <данные изъяты> от 20.01.11г. и <данные изъяты> от 15.03.11года, сохранить.

Приговора <данные изъяты> от 20.01.11г., <данные изъяты> от 15.03.11г и <данные изъяты> от 31.05.11года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 11.07.2011г. по 13.07.2011года.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья