Уголовное доло первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                 03 августа 2011года.                                     

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Серпокрылова А.А., его защитника Антонова А.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер 001629, выданный КА »Коган и партнеры», при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты> отношении

    Серпокрылова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

    работавшего по договору <данные изъяты>, судимого:

26.04.06г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ

к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1год,

06.04.07г. <данные изъяты>

    по ч.1 ст. 228, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2годам лишения свободы,

освобожденного 25.11.08г. по постановлению <данные изъяты>

<данные изъяты> от 13.11.08 года условно-досрочно

    на 3 месяца 21 день, проживающего

по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                           у с т а н о в и л:

    Серпокрылов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

     Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленны обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,12гр, содержащее наркотическое средство -героин \диацетилморфин\, находившееся в одном свертке из фольги. Указанный сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство -героин \диацетилморфин\, массой не менее 0,12гр. Серпокрылов А.А. положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара, принес к дому <данные изъяты> в Советском районе г.Самара, где имя умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 19 часов 08.12.10г.

     08.12.10г., примерно в 19.00часов, Серпокрылов А.А., находясь около дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 500 рублей сбыл наркотическое средство, массой не менее 0,12гр., содержащее наркотическое средство -героин \диацетилморфин\, находившееся в одном свертке из фольги, гр. К, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Довести свой преступный умысел до конца Серпокрылов А.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Серпокрылова А.А. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 9 от 18.01.11г. вещество, добровольно выданное К.., содержит наркотическое средство -героин \диацетилморфин\ и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № 9955 от 09.12.10г. 0,12гр.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Серпокрыловым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает и понимает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. На иждивение имеет малолетнего ребенка. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства, суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, отрицательная характеристика по месту жительства, подписанная участковым инспектором ОМ № 3 УВД по г.Самара В.., которым характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонный к употреблению наркотических средств, отрицательно характеризующееся соседями. \л.д. 69\. Данная характеристика подсудимым не оспаривается. Характеристика, находившаяся на л.д. 70, судом во внимание не принимается, так как она заверена не надлежавшим образом.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.      

    Назначение наказания в виде лишения свободы позволяет суду не определять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ определяется строгий режим исправительного учреждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

                                       П р и г о в о р и л:

    Признать Серпокрылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 03.08.11года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 10.07.11года по 02.08.11года.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Самара: три конверта с ватными тампонами со смывами с рук, конверт с наркотическим средством -героин, остаточной массой 0,08гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь