Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               03 августа 2011 года.

           Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Намоченко М.А., его защитника Рыбянец Ю.В., представившего удостоверение 2025 и ордер 001547,выданный КА-23 ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела 1-463 \11 в отношении

Намоченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, судимого: 15.09.08г. <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам

исправительных работ с удержанием в доход государства 5%

заработанной платы, 24.09.08г. <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом изменений,

внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам

Самарского областного суда от 19.11.08г. к 1году исправительных работ

с удержанием 5% заработанной платы в доход государства,

постановлением <данные изъяты> от 15.01.09г.

наказание в виде исправительных работ, заменено на лишение свободы,

к отбытию определено 4 месяца, освобожденного 29.05.09г. по отбытию

срока, 22.09.09г. <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ

к 1году лишения свободы, 10.11.09 года этим же судом по ч.1 ст. 159 УК РФ

к 1году лишения свободы, постановлением <данные изъяты>

от 13.01.2010года окончательное наказание назначено в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ

к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, освободился

22.03.10 года по постановлению <данные изъяты> от

11.03.10года условно- досрочно на 6 месяцев 17 дней, 22.06.11 года <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.1 ст. 330, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 \в редакции ФЗ РФ

от <данные изъяты>., ст. 69 ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы без ограничения

свободы в исправительной колонии строгого режима, проживающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

        Намоченко М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 г., примерно в 11.00 часов, Намоченко М.А. находился на съемной им квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, со своей знакомой З, находившейся у него в гостях. Зная, что в собственности у З. при себе имеется ноутбук, Намоченко М.А. решил похитить его. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что З. уснула, Намоченко М.А., действуя тайно с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитил ноутбук марки «ACERAOD255-2DQKK», стоимостью 11 999 рублей, которым неправомерно завладел, чем причинил потерпевшей З. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Совершив кражу чужого имущества, Намоченко М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами дела Намоченко М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. По месту жительства характеризуется положительно. Не иждивение имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый наблюдался <данные изъяты>, причиненный ущерб не возмещен.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Назначение наказания в виде лишения свободы позволяют суду сделать вывод о нецелесообразности определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание определяется по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

    Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Намоченко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 22.06.11года окончательным наказанием считать 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 03.08.11года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 31.05.11 года по 02.08.11года и период отбытия наказания по приговору суда от 22.06.11года, а именно с 28.03.11года по 30.05.11года.

Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Намоченко М.А. в пользу потерпевшей З.. материальный ущерб в размере 11.999 рублей \одиннадцать тысяч девятьсот девяносто девять \ рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна:

Судья                                                Секретарь