приговор 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                  05.09.2011 года

        Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Юсупова В.Р. Оглы

защитника-адвоката Швецова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Юсупов В.Р. О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Юсупов В.Р. О совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Юсупов В.Р. О находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее героин, массой 0,50 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО5, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Юсупова В.Р. О непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Юсупова В.Р. О были пресечены сотрудниками УФСКН и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов на <адрес> у ТЦ «<данные изъяты> у наркодилера он приобрел за <данные изъяты> рублей два пакетика с героином для личного употребления, без цели сбыта. Когда возвращался домой, то у <адрес> к нему подошел парень, представился <данные изъяты>, как потом выяснилось сотрудник полиции, сказал, что у него наркотическая ломка и попросил помочь достать героин на <данные изъяты> рублей и долго уговаривал, подсудимый считает, что таким образом провоцировал продать героин. Он пожалел этого парня и продал ему за <данные изъяты> рублей один пакетик с героином, из двух имеющихся у него. Однако сразу после передачи наркотика и денег, его-Юсупова задержали, сотрудники полиции, предложили выдать запрещенные предметы. На что он выдал оставшийся у него пакетик с героином, который он хранил для личного употребления, без цели сбыта и деньги, две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, которые ему передал парень по имени <данные изъяты> и пояснил происхождение наркотика и денег. Данные деньги и пакетик с героином изъяли, упаковали, опечатали, составили документы, которые он подписал, но понятых не видел. Раскаивается в содеянном.

        Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в суде, из которых следует,

что он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области и ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Юсупова В.Р.О. В УФСКН, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 сотрудником полиции ФИО10 было произведено исследование предметов его одежды и обследован автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе исследования предметов его одежды и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником полиции были осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ему для проверочной закупки наркотика. Серии и номера купюр были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сами деньги были отксерокопированы и заверены подписями понятых, его -закупщика и сотрудника полиции. После это он и понятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а остальные сотрудники полиции на другом автомобиле прибыли к дому <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. Он вышел из автомобиля, прошел к данному дому, где через несколько минут встретился с Юсуповым В.Р.О., личность которого ему была известна по оперативной информации, в подсудимом узнает данное лицо. Он подошел к Юсупову В.Р.О и спросил сможет ли он продать ему героин на <данные изъяты> рублей. На Юсупов ответил согласием. Тогда он передал лично Юсупову В.Р.О деньги -<данные изъяты> рублей, выданные ему- ФИО5 ранее для проверочной закупки наркотических средств, а Юсупов передал ему пакетик из полиэтилена внутри которого находился сверток из тетрадного листа в веществом внутри. Юсупов пояснил, что в свертке героин. После чего он- ФИО5 возвратился к автомобилю и в присутствии понятых выдал данный пакетик с веществом, пояснив, что приобрел его только что у Юсупова В. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Юсупова В. в пакетике находится наркотик- героин. Выданный им- ФИО5 пакетик с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями его -закупщика, понятых и сотрудника полиции. Сотрудник полиции составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь сотрудник полиции исследовал предметы его одежды, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды его -закупщика.

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, допрошенного в суде, из которых следует,

что он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области. В отдел УФСКН, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Юсупов В.Р. О, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин у <адрес> В УФСКН решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. В качестве закупщика наркотических средств выступил оперуполномоченный УФСКН ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 им было произведено исследование предметов одежды ФИО5 и обследован автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды ФИО5 и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии понятых им были осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и выданы ФИО5 для проверочной закупки наркотика. Серии и номера купюр были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сами денежные купюры была отксерокопированы и заверены подписями понятых, закупщика и его- сотрудника полиции. После это закупщик и понятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а он и сотрудник полиции ФИО11 на другом автомобиле прибыли к <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. ФИО5 вышел из автомобиля, прошел к данному дому, где встретился с Юсуповым В.Р.О, личность которого им была известна по оперативной информации, в подсудимом узнает данное лицо. Они о чем-то переговорили и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО5 возвратился к автомобилю и в присутствии понятых выдал пакетик из полиэтилена, в котором был сверток из тетрадного листа с веществом внутри, пояснив, что приобрел его только, что у Юсупова В.Р. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Юсупова в пакетике находится наркотик- героин. Выданный ФИО5 пакетик с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, понятых и его. Он составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь исследовал предметы одежды Токарва, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды закупщика. ФИО11 до начала выдачи ФИО5 вещества, задержал Юсупова на месте преступления, после чего в присутствии тех же понятых в начале исследования предметов одежды задержанного, Юсупову В.Р. О. предложили выдать запрещенные законом предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На что Юсупов выдал из правого заднего кармана надетых на нем джинсов две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства и пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени Андрей за продажу наркотика -героин. В ходе исследования в том же кармане джинсов было обнаружен и изъят сверток из полиэтилена внутри которого был сверток из тетрадного листа с веществом внутри. Юсупов пояснил, что вещество является также наркотиком- героин и предназначен для личного употребления. Выданные Юсуповым деньги, а также обнаруженный сверток веществом были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых, Юсупова и сотрудника полиции. После чего ФИО10 составил акт исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды и вещей, который также подписали понятые, Юсупов и он. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступало, в том числе и от Юсупова. Какого-либо давления на Юсупова В.Р.О никто не оказывал. Юсупов вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Неприязненных отношений у него к Юсупову нет, и он не оговаривает его. Понятые присутствовали при всех вышеуказанных действиях.

           3) Показаниями свидетеля обвинения - оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области ФИО11, допрошенного в суде, показания которого аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО10

          4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, допрошенного в суде, из которых следует, что он и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области у ФИО8 Оглы и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН в присутствии их- понятых сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды ФИО5, который выступал в качестве закупщика наркотических средств и был обследован автомобиль <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды закупщика и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии их- понятых были осмотрены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и выданы ФИО5 для проверочной закупки наркотика. Серии и номера купюр были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сами денежные купюры были отксерокопированы и заверены подписями их- понятых, закупщика и сотрудника полиции. После это ФИО5 и они- понятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а другие сотрудники полиции на другом автомобиле прибыли к дому <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. ФИО5 вышел из автомобиля, и прошел к вышеуказанному дому, через несколько минут встретился с мужчиной, в подсудимом узнает данное лицо и они о чем-то переговорили и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО5 возвратился к автомобилю и в присутствии их- понятых выдал пакетик из полиэтилена в котором был сверток из тетрадного листка с веществом, пояснив, что приобрел его только, что у Юсупова В.Р. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Юсупова в пакетике находится наркотик- героин. Выданный ФИО5 пакетик с веществом упаковали, опечатали, они - понятые поставили свои подписи на опечатанном пакете и в акте, составленном сотрудником полиции. После чего сотрудник полиции вновь исследовал предметы одежды ФИО5, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды закупщика. В это время другой сотрудник полиции задержал Юсупова, после чего в присутствии их- понятых в начале исследования предметов одежды задержанного, Юсупову сотрудник полиции предложил выдать запрещенные законом предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На что Юсупов выдал из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства и пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за продажу наркотика -героин. А также у Юсупова в том же кармане джинсов при исследовании предметов его одежды был обнаружен пакетик из полиэтилена со свертком из тетрадного листа с веществом внутри и пояснил, что вещество является наркотиком- героин и предназначен для личного употребления. Выданные Юсуповым деньги, а также сверток с веществом были изъяты, упакованы в конверт и пакеты, опечатаны и заверены подписями их- понятых, Юсупова и сотрудника полиции. После чего сотрудник полиции составил акт исследования и выдачи веществ, денег, предметов, который также подписали они- понятые, Юсупов и сотрудник полиции. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступало, в том числе и от Юсупова. Какого-либо давления на Юсупова никто не оказывал. Юсупов вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Неприязненных отношений у него к Юсупову нет и он не оговаривает его.

           5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенного в суде и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО7

        Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1) рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут у <адрес> Юсупов В.Р.О сбыл закупщику ФИО5 наркотическое средство-героин, массой 0,50 грамма (л.д.<данные изъяты>

2) рапортом сотрудника УФСКН о поступлении оперативной информации, что Юсупов В.Р.О. у <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин (л.д.<данные изъяты>),

3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО5 вначале проверочной закупки наркотического средства и после выдачи им наркотического средства, а также обследования транспортного средства- автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО5 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

4) актом исследования денежных средств - двух купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и удостоверения факта их выдачи ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Юсупова, ксерокопией данных купюр (л.д.<данные изъяты>),

5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО5 одного свертка из полимера внутри которого находится сверток из тетрадного листа с веществом внутри, который он купил у Юсупов В.Р. О. на выданные ему для проверочной закупки <данные изъяты> рублей и со слов Юсупова в свертке находится наркотик-героин (л.д.<данные изъяты>),

6) актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, проведенного сотрудником УФСКН ФИО10 в присутствии двух понятых ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часа 03 минут до 13 часов 20 минут у <адрес>. Из акта следует, что Юсупов В.Р. О. на предложение сотрудников полиции выдать запрещенные предметы, из заднего правого кармана его джинсов выдал две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства у Юсупова. В акте указано, как пояснил Юсупов В.Р.О. данные денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты> за проданный ему наркотик-героин. Изъятые деньги были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями понятых, Юсупова и сотрудника полиции. Протокол подписан понятыми, Юсуповым и сотрудником полиции. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (л.д.<данные изъяты>),

7) фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Юсупова В.Р.О ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

8) актом оперативного наблюдения сотрудником УФСКН РФ по Самарской области за ходом проведения проверочной закупки наркотического средств у Юсупова В.Р.О. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

9) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,50 грамма (л.д.<данные изъяты>).

10) протоколом осмотра предметов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: денег в сумме <данные изъяты> рублей, используемых при проверочной закупке наркотических средств у Юсупова В.Р.О., наркотического средства, содержащего героин, изъятого в ходе данной проверочной закупки (л.д.<данные изъяты>).

        В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Юсупову обвинения, указание на покушение на незаконный сбыт наркотического средства -героин, массой 0,40 грамма, мотивируя тем, что утверждение Юсупова о том, что обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство он хранил для личного употребления без цели сбыта, в ходе следствия не опровергнуто и у стороны обвинения нет, каких-либо доказательств опровергающих вышеуказанное утверждение подсудимого. Данные показания Юсупова в этой части подтверждаются письменными материалами уголовного дела, <данные изъяты> <данные изъяты> Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ также отсутствует в действиях подсудимого, поскольку размер наркотического средства - героин, массой 0,40 грамма, изъятого у Юсупова не является крупным, а уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает только при наличии крупного размера наркотического средства. Поэтому в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации деяния подсудимого с ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, предусматривающей более мягкое наказание.

         Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, в соответствии с п. 3 ч.8 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

          Показания подсудимого в той части, где он отрицает наличие понятых и утверждает. Что его действия были спровоцированы сотрудниками полиции, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО6 исследованными в суде, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными материалами данного уголовного дела. Существенных расхождений в показаниях свидетелей обвинения суд не усматривает. Показания подсудимого, где он отрицает свою вину в совершенном преступлении и отсутствие понятых, суд расценивает, как способ его защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

          Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

           Данных о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела свидетелей обвинения не имеется, подсудимым и защитником не представлены такие данные. Доказательств того, что привлеченные к проведению оперативных мероприятий ФИО6 и ФИО7 заинтересованы в исходе рассмотрения уголовного дела суду не представлено. Выполнение сотрудниками полиции профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может рассматриваться как личная или иная заинтересованность в исходе конкретного уголовного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения преступления. У свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в суде, отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимого. Такие мотивы и основания не могли назвать в ходе судебного заседания подсудимый и защитник.

           Доводы подсудимого о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции при задержании и при допросах проверены, и подтверждения в суде не нашли.

            При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юсупова В.Р.О. (л.д<данные изъяты>), данное постановление утверждено и.о. начальника УФСКН России по Самарской области.

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного не были спровоцированы сотрудниками полиции.

           Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Юсупов В.Р.О. имеет постоянное место жительства <данные изъяты> по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции (<данные изъяты>), он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-сына <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

          Однако Юсупов В.Р. О. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при опасном рецидиве преступлений. Опасный рецидив суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а поэтому наказание Юсупову назначается в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Преступление имеет повышенную общественную опасность. При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

        Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

         <данные изъяты>

          При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

         При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Юсупов В.Р.О. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Юсупова В.Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу,

оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области:

- наркотическое средство, содержащее героин, общей остаточной массой 0,82 грамма, два фрагмента прозрачной полимерной пленки, два фрагмента тетрадного листа в клетку синего цвета - уничтожить.

- две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Юсупова В.Р.О., оставить в УФСКН России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства УФСКН.

- флакон из прозрачного стекла с крышкой золотистого цвета, металлический эмблемой с надписью <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета с характерным парфюмерным запахом, стеклянный флакон, оклеенный черной непрозрачной пленкой с надписью <данные изъяты> с пластмассовым черным колпачком, с жидкостью с характерным парфюмерным запахом возвратить Юсупову В.Р.О. или его представителю для распоряжения по усмотрению Юсупова В.Р. О.

        Документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении Юсупова В.Р.О. находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

                                Копия верна.                  Судья:                                Секретарь: