уголовое дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        26 августа      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Рябцева В.А. его защитника Антонова А.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Рябцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

      образованием, <данные изъяты>, подрабатывающего, судимого:

      28.01.04 г. <данные изъяты> районным судом г.Самара по

       ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. к 3 годам

      5 месяцам лишения свободы, освобожден 30.09.05г.

      условно-досрочно на 1год 8 мес.28 дней, 21.12.05г.

      <данные изъяты> районы м судом г.Самара по ч.1 ст. 161,ст. 79, ч.7,

       ст. 70 УК РФ к 2 годам 2месяцам лишения свободы, \ с учетом

       определения судебной коллегии по уголовным делам

      Самарского областного суда от 19.04.06г.,         

       12.05.06г. <данные изъяты> районным судом г.Самара

      по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161,

     п.»г» ч.2 ст. 161,, ст. 69 ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

     освободился 21.03.11г. условно - досрочно на 1год 8 месяцев 13 дней

     по постановлению <данные изъяты> районного суда Самарской области

     от 10.03.11г. \ указанные приговора приведены в соответствии со ст.10

    УПК РФ постановлением <данные изъяты> районного суда г.Самара от 08.08.11г.\,

     10.08.11г. <данные изъяты> районным судом г. Самара по п.»б, в» « ч.2

     ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 \по 7 эпизодам\, п.»а,г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161

      \по 5 эпизодам\, ч.1 ст. 161 \ по 2-м эпизодам, ст. 69 ч.3, ст. 79 ч.7, ст. 70

      УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

      проживающего в социальном приюте по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ по 3-м эпизодам и п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                               

                                         у с т а н о в и л:

           Рябцев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05.05.2011г., примерно в 16 час. 40 мин., Рябцев В.А. находился в районе пересечения улиц 22 Партсъезда и ул. А.Овсеенко в Советском районе г. Самара, где стал выискивать лиц, у которых можно похитить ценное имущество. Увидел проходившую мимо д. № по ул. А.Овсеенко в Советском районе г. Самара гр. А. у него возник умысел на открытое хищение имущества, а именно золотой цепочки, находившейся на шее А.. С этой целью Рябцев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к А. и, поравнявшись с ней, рывком сорвал с шеи А. золотую цепочку, стоимостью 18684 руб., вместе с находившимся на ней золотым крестом, стоимостью 3000 руб. Рябцев В.В., открыто завладев золотой цепочкой вместе с находившимся на нем золотым крестом, принадлежащих гр. А. с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 21684рублей. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Рябцев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    09.05.2011г., примерно в 14 час. 30 мин., Рябцев В.А. находился в районе пересечения улиц 22 Партсъезда и ул. Победа в Советском районе г. Самара, где стал выискивать лиц, у которых можно похитить что - либо ценное. Увидев проходившую мимо дома № по ул. 22 Партсъезда в Советском районе г. Самара г р. Л. у него возник умысел на открытое хищение имущества, а именно золотой цепочки вместе с золотым крестом, находившиеся на шее Л. Рябцев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Л. и, поравнявшись с ней, рывком сорвал с шеи Л. золотую цепочку, стоимостью 30000 рублей., вместе с находившимся на ней золотым крестом, стоимостью 2500 руб., принадлежащих последней. Рябцев В.А. открыто завладев золотой цепочкой вместе с находившимся на ней золотым крестом, принадлежащими гр. Л., с места преступления скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 32500 рублей. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Рябцев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

19.05.2011г., примерно в 11 час. 30 мин., Рябцев В.А. находился в районе пересечения улиц 22 Партсъезда и ул. Победа в Советском районе г. Самара, где стал выискивать лиц, у которых можно похитить ценное имущество. Увидев проходившую мимо д. № по ул. 22 Партсъезда в Советском районе г. Самара гр. Л. у его возник умысел на открытое хищение имущества, а именно золотой цепочки, находившейся на шее Л. Рябцев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Л. и, поравнявшись с ней лицом к лицу, схватил находившуюся на ее шее золотую цепочку, при этом выдвинув незаконные требование о передаче ему цепочки. Л. желая помешать Рябцову В.А. завладеть принадлежащим ей имуществом, схватилась за цепочку с другой стороны и стала удерживать ее, оказывая сопротивление Рябцеву В.А., стала кричать, призывая на помощь посторонних лиц. Желая подавить волю потерпевшей к оказанию ему сопротивления, Рябцев В.А. стал угрожать Л. Однако Л. продолжая противостоять незаконным действиям Рябцева В.А. и удерживая последнего за майку, укусила его за руку. В ответ на это Рябцев В.А., продолжая удерживать золотую цепочку, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой один удар Л. по лицу, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Рябцев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что майка, за которую его удерживала Л., порвалась и упала на землю, не выпуская цепочку из своих рук, потянул ее рывком на себя, отчего цепочка порвалась, часть от которой осталась у Л. в руках. А второй частью золотой цепочки Рябцев В.А. открыто завладел, после чего с места преступления скрылся, причинив ущерб Л. на сумму 37.500рублей. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Рябцев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26.05.2011г, примерно в 17 час. 40 мин., Рябцев В.А. находился в районе пересечения улиц 22 Партсъезда и 2-ого Безымянного переулка в Советском районе г. Самара, где стал выискивать лиц, у которых можно похитить что - либо ценное. Увидев стоявшую возле д. № по ул. Победа в Советском районе г. Самара гр. С. у него возник умысел на открытое хищение имущества, а именно золотой цепочки с золотым кулоном, находившимся на шее С. Рябцев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к С.. со спины и, поравнявшись с ней, рывком сорвал с С.. золотую цепочку, стоимостью 20000 руб., вместе с находившимся на ней золотым кулоном, стоимостью 3000 руб. Рябцев В.В., открыто завладев золотой цепочкой вместе с находившимся на нем золотым кулоном, принадлежащими гр. С. с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 23000 руб., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябцев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по 3-м эпизодам по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества и по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

        Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Явки с повинной \л.д. 25,672, 108, 152\. Способствовал раскрытию преступлений. По месту пребывания в социальном приюте характеризуется положительно. \л.д. 243\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.222, 223\. Подрабатывает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, ущерб не возмещен.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 у суда не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Определение наказания в виде лишения свободы, материальное положение подсудимого, наличие гражданских исков позволяют не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших подсудимым не оспариваются, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Рябцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161УК РФ по трем эпизодам, п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

    По ч.1 ст. 161 УК РФ по каждому эпизоду назначить по 1 году 4 месяцам лишения свободы, по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ -в виде 2-х лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 10.08.11года окончательным наказанием считать 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2011года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 10.08.11года, а именно с 28.05.11 года по 25.08.11г.

Гражданские иски потерпевших А. Л. Л.. и С. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Рябцева В.А. в пользу потерпевших материальный ущерб: А. -21. 684\ двадцать одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре \рубля, Л. - 32.500 \ тридцать две тысячи пятьсот\ рублей, Л. - 37.500\ тридцать семь тысяч пятьсот \ рублей, С. 23.000 \двадцать три тысячи \ рублей.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья