уголовное дело первой инстанции



                                             П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                      26 августа 2011года.

        Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Ларина В.В., его защитника Хуснутдинова М.Х., представившего удостоверение и ордер выданный СОКА»<данные изъяты> при секретаре Наумовой Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>

образованием, работавшего по договору в качестве

<данные изъяты>, судимого: 16.11.05г. <данные изъяты> районным судом

    г.Самара по ч.2 ст. 159 УК РФ к 3годам лишения свободы,

    условно с испытательным сроком на 3 года,

    13.12.06г. <данные изъяты> районным судом г.Самара по п.»в»

    ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

    \с учетом изменений постановления президиума Самарского

     областного суда от 10.05.07г., освобожденного условно-

    досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда

    Самарской области от 18.02.08г. на 2 года 24 дня,

    17.08.09г. <данные изъяты> районным судом г.Самара по ч.1 ст. 232,

    ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

    освобожденного 08.04.11г. по постановлению <данные изъяты>

     районного суда Самарской области от 28.03.11г. на 7 месяцев 18 дней,

     зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

     <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

    Ларин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 15.07.11г., примерно в 14час. 52мин., Ларин В.В., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 3,10 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном медицинском шприце, емкостью 5мл. Шприц с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,10гр, в особо крупном размере, Ларин В.В. положил в правый карман своих шорт и незаконно хранил его при себе, находясь по вышеуказанному адресу без цели сбыта до 15 часов 15.07.11года.

     15.07.11г. в 15 часов в <адрес> Ларин В.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц, емкостью 5мл с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 28.07.11г. наркотическим средством - дезоморфин, массой согласно справке эксперта от 15.07. 11г. 3,10гр., что относится к особо крупному размеру.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лариным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. На иждивение имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работал. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \л.д. 85\. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно - досрочного освобождения, состояние его здоровья. Подсудимый состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> По месту жительства участковым инспектором ОМ№ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно. \л.д. 87\.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

     Условно - досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

      Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

      Признать Ларина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказания по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Самара от 17.08.09г. в виде 1 месяца, окончательным наказанием считать 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 26 августа 2011года, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 20.07.11года по 25 08.11г.

    Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Самара - наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,03гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       111111111111