уголовное дело первой инстанции



                                               П РИ Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                   22 августа      2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Ольховского А.А., подсудимого Воронина И.Д., его защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение и ордер выданный филиалом «<данные изъяты> при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, проживающего

в <адрес>, ком\временно зарегистрирован \,

постоянное место регистрации: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

       Воронин И.Д. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

     19.06.2011года, примерно в 14 часов 50минут, Воронин И.Д.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл на 1109 км станции Безымянка Куйбышевской железной дороги, расположенной на
территории Советского района г. Самара, где путем сбора дикорастущей конопли
незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 32,67 грамм,
оборот которого в Российской Федерации запрещен и подлежит контролю в
соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года
и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных
веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером,
которое поместил в пакет из полимера черного цвета, где незаконно хранил до
15 часов 20 минут 19.06.11г.

       19.06.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Безымянка на 1109 км в районе 4-го поста ст. Безымянка Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самара, был выявлен Воронин И.Д., у которого в 15 часов 20 минут был обнаружен иизъят один пакет из полимера черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 32,67 грамм, крупным размером, согласно справке эксперта от 20.06.2011 года и заключению эксперта от 05.07.2011 года, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Марихуана включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин И.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Ворониным И.Д. впервые совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства и месту учебы характеризуется положительно \л.д.96,97\. Молодой возраст. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \л.д. 90,91, 93,94\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Воронина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 - ти \шести \ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев. Обязать Воронина И.Д. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место учебы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения <данные изъяты> УТ МВД России по ПФО: наркотическое средство -марихуана остаточной массой 31,57гр, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья