убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                 08.09.2011 года

         Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Косинского Е.И.

защитника - адвоката Калягина С.В.

потерпевшей ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Косинского Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Косинский Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые Косинский Е.И. и ФИО1 находились в квартире <адрес> в Советском районе г. Самара, где совместно распивали спиртные напитки. При совместном распитии спиртных напитков между Косинским Е.И. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у ФИО7, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1 Реализуя задуманное, Косинский Е.И. поочередно взял, находившиеся в комнате два ножа иосколок стеклянной бутылки, и действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, нанес последнему, не менее семи ударов двумя указанными ножами в область жизненно важных органов: шеи и туловища, не менее шести ударов осколком стеклянной бутылки в область жизненно важных органов: головы и шеи, а такженанесруками и ногами не менее пяти ударов по голове и шее, и не менее пяти ударов по верхним и нижним конечностям. Своими преступными действиями Косинский Е.И.,причинил ФИО1 следующие повреждения:

Головы:

-раны: в подбородочной области слева (одна),

-ссадины: в лобной области слева (пять), на границе лобной области и левой височной области (одна), в подбородочной области (одна).

Шеи:

-слепое ранение шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, ременной мышцы головы, полуостистой мышцы и фасций шеи; кожная рана № 1 расположена на задней поверхности шеи в средней трети, в 158 см от уровня плоскости подошв;

-раны: на передней и левой боковой поверхностях шеи в верхней и средней третях с повреждением мягких тканей, левой пластины и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, нижних щитовидных артерии и вены (одна), на левой боковой поверхности шеи (пять);

-ссадины: на левой боковой поверхности шеи (три).

Туловища:

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подостной мышцы и фасции; кожная рана №2 расположена в левой лопаточной области, в 142 см от уровня плоскости подошв;

-слепое ранение спины, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций, широчайшей мышцы спины, передней зубчатой мышцы, подвздошно-реберной мышцы груди, межреберных мышц восьмого межреберья, восьмого и девятого левых ребер по лопаточной линии, плевры, нижней доли левого легкого; кожная рана №3 расположена в левой подлопаточной области, в 129 см от уровня плоскости подошв;

-слепое ранение спины, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций, широчайшей мышцы спины, длинной мышцы спины, межреберных мышц правого одиннадцатого межреберья по лопаточной линии, пристеночной плевры, диафрагмы справа, жировой клетчатки правой почки, правой почки; кожная рана №4 расположена в правой подлопаточной области на границе с поясничной областью, в 118 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; кожная рана №5 расположена в левой подлопаточной области, в 127 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; остистой мышцы груди; кожная рана №6 расположена в позвоночной области слева, в 127 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; остистой мышцы груди; кожная рана №7 расположена в позвоночной области справа, в 127 см от уровня плоскости подошв.

Верхних конечностей.

-ссадины: на задней поверхности нижней трети правого предплечья (одна), на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (две);

-царапина на задне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (одна);

-кровоподтек: на тыльной поверхности левой кисти в проекции первой фаланги первого пальца (один);

Нижних конечностей

-ссадина в верхне-наружном квадранте правой ягодичной области (одна);

-кровоподтеки: на внутренней поверхности верхней трети левого бедра (один).

Ранение шеи с повреждением левой пластины и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, нижних щитовидных артерии и вены, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

Колото-резаное ранение спины, проникающие в левую плевральную полость с повреждением VHI, IX левых ребер, нижней доли левого, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

Колото-резаное ранение спины, проникающие в забрюшинное пространство с повреждением диафрагмы, правой почки, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

В период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная время следствием не установлены, в результате умышленных действий Косинского Е.И., ФИО1 скончался на месте происшествия от колото-резаных ранений туловища (спины), проникающих в левую плевральную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей, VIII, IХ левых ребер, нижней доли левого легкого, диафрагмы, правой почки и резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей, левой пластинки и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, левых нижних щитовидных артерии и вены, с последующим развитием обильной кровопотери. Смерть ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с этими ранениями.

         Подсудимый Косинский Е.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в 2010 году он снимал квартиру по адресу: <адрес> Там он проживал примерно два месяца. За время проживания он познакомился со своим соседом из второго подъезда из <адрес> ФИО1. У них сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он поехал в район рынка <данные изъяты> который расположен на <адрес>, для того, чтобы устроиться на работу. Примерно в 12 часов дня он встретился с ФИО1 около магазина 24 часа, который расположен на остановке <данные изъяты>. О данной встречи они не договаривались, встретились случайно. ФИО1 предложил выпить, поскольку они давно не виделись, он согласился. ФИО1 приобрел на свои денежные средства две бутылки пива «<данные изъяты>», поскольку у него с собой денег не было. Они выпили данное пиво на той же остановке, после чего пошли к нему домой, по адресу: <адрес>, где употребили героин внутривенно. При этом ФИО1 употребил <данные изъяты> Потом сходили еще взяли пива и водки, вновь пришли по вышеуказанному адресу. ФИО1 сходил к соседке за закуской и принес сала и хлеба. После того, как они выпили по несколько рюмок, ФИО1 еще раз укололся <данные изъяты> и стал вести себя не адекватно, сел напротив него и ударил пару раз кулаком по лицу, он в ответ тоже нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, и стал резать ножом сало для закуски. Однако когда поднял голову, то увидел, что ФИО1 пытается ударить его ножом в голову. Тогда он поставил своей левой рукой блок, после чего взяв своей правой рукой нож, нанес ФИО1 удар данным ножом в область горла. После удара он оттолкнул ФИО1 правой ногой от себя, и тот упал на синий диван, в этот момент нож, которым он нанес удар в горло ФИО1 остался у него в руках, он полагает, что в момент, когда он оттолкнул ногой ФИО1, то разрезал тому горло. После этого, несмотря на то, что он нанес ему удар в горло, ФИО1 вскочил с дивана, держа в руке нож, и стоял на коленях напротив него и был обращен лицом. Он держал руку ФИО1 с ножом, который в это время державшись за его одежду поднялся на ноги. После чего он завел руку с ножом ФИО1 за спину и развернул лицом к дивану. После чего он повалил ФИО1 на диван, выхватил нож из руки ФИО1 и нанес тому несколько ударов спину, сколько точно он нанес ударов, не помнит, но не менее трех. Последующие действия помнит плохо, наносил удары бутылкой или нет, не помнит, но не отрицает, что повреждения, указанные у ФИО1 в обвинительном заключении, мог нанести именно он-Косинский Е.И. Зачем нанес столько ударов, пояснить суду не может. Потом, чтобы соседи не увидели тела ФИО1 от входной двери, стащил его с дивана и положил ФИО1 на пол, который в тот момент уже не подавал признаков жизни. Он допил водку и пошел домой, взяв с собой черный нож, которым нанес удар в горло. По дороге он выбросил нож, в районе <адрес>. Придя домой рассказал родственникам о случившемся и «пошел сдаваться», а именно придя в милицию написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

          Кроме признательных показаний Косинского Е.И., его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

          1) Показаниями потерпевшей ФИО18 допрошенной в суде, из которых следует, что ФИО1 являлся ей родным сыном и проживал по адресу: <адрес> Какое-то время по соседству с ними проживал Косинский Е. с девушкой по имени <данные изъяты>, а также малолетним ребенком. У них с ними были соседние балконы. У ФИО1 и Косинского сложились дружеские отношения, Косинского у них бывал в гостях. При ней никаких конфликтов между сыном и Косинским не возникало. Однако она недолюбливала Косинского, так как он всегда мог высказать свое мнение, как ей казалось был агрессивным в общении. После знакомства с Косинским сын стал употреблять наркотики, также они совместно употребляли алкоголь. Алкоголь сын употреблял не часто. По характеру ФИО1 был спокойный, уравновешенный парень. Он никогда не был участником драк, был не конфликтным. О том, что ее сына убили, она узнала, находясь в изоляторе от следователя. На похоронах сына не была. Последний раз сына видела в феврале 2011 года, перед тем как ее арестовали.

           2) Показаниями свидетеля обвинения ФИО19, допрошенной в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>А-15. Летом 2010 года, в однокомнатную <адрес>, переехали новые жильцы: ФИО1 Ирина и ее сын ФИО1. ФИО1 может охарактеризовать как нормального, уравновешенного, вежливого парня, ранее она никогда не слышала, чтобы он был участником каких-то драк или скандалов, ФИО1 редко выходил на улицу, в основном находился в квартире. ФИО7 с девушкой и ребенком снимали квартиру тоже в их доме. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 22 час к ней в квартиру пришел ФИО1, он был чуть подвыпивший. Он сказал, что у него к ней деликатный вопрос. Она спросила, какой именно, на что он попросил у нее какой-нибудь закуски. Она дала ему буханку хлеба и кусок сала. После этого ФИО1 не видела. Никаких шумов и что-либо подозрительного она не слышала, к тому же у нее имеются проблемы со слухом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов выходя из своей квартиры, она увидела, что дверь в <адрес> приоткрыта. Она постучалась, спросила, кто есть дома, но ей никто не ответил. Затем она вошла в квартиру, увидела беспорядок на столе, стоящем в комнате. Также она заметила большое темное пятно, похожее на кровь на диване. На полу между стенкой она увидела ФИО1 который лежал между стеной и диваном. Он лежал на полу, раскинув руки и ноги, лицом вверх. На полу под ним также были пятна, похожие на кровь, она близко не подходила к нему. По внешнему виду она поняла, что он мертв, испугавшись, побежала к соседке из <адрес> по имени Лена, затем они вызвали милицию.

          3) Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенной в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Примерно с середины лета 2010 года в <адрес>, расположенной на одной площадке с их квартирой стала проживать семья <данные изъяты>, и ее сын ФИО1. Она редко видела <данные изъяты> с ними практически не общалась, может сказать только, что каких-то скандалов и ссор с ними не было.17.03.11 она была дома. Около 20-21 часа она услышала, как из <адрес> раздаются мужские голоса, сколько было человек ей не известно. О чем шел разговор между ними она не знает, но может сказать, что никаких криков и ссор она не слышала. Она еще подумала, что объявился сосед с каким-нибудь другом, у нее сложилось впечатление, что мужчины подвыпившие. Примерно в 22 часа, когда она пошла ванную, голоса раздавались уже не так четко, но она опять же не слышала, чтобы происходил какой-то скандал или кто-то звал на помощь. О том, что ФИО1 был найден мертвым в квартире, она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ.

           4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, допрошенной в суде, из которых следует, что по адресу: <данные изъяты> она проживает совместно с родителями. В <адрес>, расположенной на одной площадке с их квартирой, проживала семья <данные изъяты> и ее сын ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась в школе, затем на дополнительных курсах, после чего около 19 часов пришла домой, больше не выходила. Около 23 часов, зайдя в ванную, она услышала как в <данные изъяты> слышен громкий разговор, голоса были мужские. Она подумала, что в квартире объявился сосед. О чем именно шел разговор ей не было слышно, к тому же она не особо и вслушивалась, может сказать только, что разговор был на повышенных тонах, у нее сложилось впечатление, что там кто-то ругается или происходит ссора, ей показалось, что голоса были подвыпившие. Затем около 00 часов, когда она легла спать, она опять услышала из соседней <адрес> приглушенные мужские голоса, затем раздался какой-то грохот, было такое впечатление как будто кто-то бросил какой-то предмет в стену, звук был довольно сильный. Затем примерно через 5 минут она вновь услышала аналогичный звук. При этом никаких криков она не слышала. После этого никаких шумов больше из соседней квартиры, а также разговоров не раздавалось и она уснула. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был обнаружен мертвым, в своей квартире, она узнала от сотрудников милиции, которые затем ее опросили. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она вернулась домой, ФИО1 не видела.

           5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО20, допрошенной в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживала мать с сыном <данные изъяты> но она с ними не общалась. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда она вышла из квартиры соседки из <адрес> (во 2 подъезде) ФИО2, она увидела спускающегося со второго этажа парня из <адрес>. На нем была черная куртка, синяя шапка, спортивные штаны черного цвета. Он был в состоянии опьянения, так как у него была шаткая походка. С ним больше никого не было. Затем они с этим парнем вместе вышли из подъезда на улицу, он направился в сторону остановки <адрес>, проходя мимо ее подъезда упал, поскользнувшись, затем поднялся и пошел далее. После этого она данного парня больше не видела. Ничего подозрительно она вечером и ночью не слышала. О том, что данного парня убили ей стало известно от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ.

6) Показаниями свидетеля обвинения ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.<данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своей дочерью ФИО3. Ее квартира находится в 1 подъезде, на 2 этаже. Насколько ей известно в <адрес> ранее проживал парень по имени ФИО1 со своей матерью <данные изъяты>, она постоянно видела ее в состоянии опьянения. Отношения с ними она не поддерживала. ФИО1 охарактеризовать не может, так как они только здоровались. Они с матерью заселились летом 2010 года, однако прожил и не долго, примерно до осени, затем куда-то уехали. После этого она никого в квартире не видела. В <адрес> также примерно с лета проживала семья: девушка, парень и ребенок, ей о них ничего не известно. Они прожили несколько месяцев, после чего съехали с квартиры. Квартиры и находились по соседству, их балконы примыкали друг к другу. ФИО1 насколько она знает, поддерживал тесные отношения с данной семьей, она часто видела его с парнем, проживающим в <адрес>, ей показалось, что у них дружественные отношения. После того как жильцы из <адрес> уехали, она их больше не видела, квартира пустовала. Также пояснила, что <адрес> находится сверху над ее квартирой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла с работы домой. Когда она открыла входную в квартиру, то увидела двух парней, поднимающихся по лестнице. Одному из парней на вид было около 30 лет, среднего телосложения, худощавое лицо, был одет в темную вязаную шапку, болоньевую куртку, более никаких предметов одежды она не помнит. Второму парню было также на вид примерно 30-35 лет, аналогичного роста, из одежды на нем она помнит темную куртку, а также вязаная шапка темного цвета, проходя мимо нее парень наклонил голову, поэтому лица она не видела. Первый из парней проходя мимо нее сказал: «Здравствуй соседка!», улыбнулся. Ей показалось, что данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Поднимаясь по лестнице, они разговаривали между собой, о чем именно, она не знает, так как речь была неразборчивая. Ей данные парни ничем особенным не запомнились. В течение вечера она находилась дома, сверху были слышны какие-то звуки, похожие на те, когда передвигают мебель. Данные звуки продолжались примерно с 18 до 02 часов. В районе 02 часов она услышала громкий звук, похожий на падение какого-то тяжелого предмета, затем звуки прекратились. Хочет пояснить, что никаких криков, голосов из <адрес> она не слышала, в подъезде также было тихо. О произошедшем убийстве ФИО 1 она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ.

          7) Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в суде, из которых следует, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно мужем ФИО55, сыновьями - ФИО5, 1985 г.р., ФИО6, 1989 г.р. Ранее с ними также проживал ее средний сын Косинский Е.И., <данные изъяты> совместно со своей сожительницей ФИО8 и детьми <данные изъяты>. Они проживают в частном доме, в котором находится четыре комнаты, семья сына проживала в одной из них. Ранее, летом 2010г сын вместе с сожительницей и ее сыном <данные изъяты> проживали в однокомнатной квартире по <адрес> данное жилье они снимали. Однако они там проживали немного, около 2 месяцев, после чего вновь стали жить с ними, решив, что съем квартиры обходится им дорого. В той квартире у сына она была несколько раз, с соседями по их квартире не общалась. Ранее сын проходил службу в армии, по возвращении оттуда она стала отмечать некоторую возбужденность, он плохо спал по ночам. Вообще же по характеру может охарактеризовать сына как доброго, спокойного, неконфликтного, отзывчивого парня. После возвращения сына из армии он был условно осужден <данные изъяты> <данные изъяты>. Алкоголем сын не злоупотреблял. В последнее время сын неофициально подрабатывал частным извозом на автомобиле <данные изъяты>, который оформлен на Косинский Е.. Косинский Е. общался иногда с бывшими одноклассниками, однако в основном же свободное время проводил с семьей. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, <данные изъяты> накануне уехала к бабушке и ребенку, которые проживают в <адрес>. Был ли сын дома, она не знает. Так как каждая комната в их доме отдельный вход, то она не может знать, что делается в остальных комнатах. В этот день сын дома не ночевал, она с ним по телефону не связывалась. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, у младшего сына был день рождения. Утром, примерно в 09-10 часов, пришел Косинский Е. и сообщил, что он убил человека. От него она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел в поисках работы. По пути он встретил какого-то своего знакомого по имени ФИО1, он ей не знаком, со слов сына она поняла лишь, что это его приятель по прежнему месту жительства, затем этот знакомый предложил ему отдохнуть у него на квартире, и они затем пошли к нему. Она полагает, что там они употребляли спиртное. Когда сын был у этого знакомого, между ними произошла ссора, по какой причине и кто первым ее начал сын не пояснял и знакомый по имени ФИО1 кинулся на него с ножом, хотел нанести удар в шею. Сын, имея реальные опасения за свою жизнь, отнял у него нож и нанес им удар этому знакомому в горло. При рассказе ей об этом, сын повторял слова: «Если бы не я, то он меня». Сколько именно и куда сын наносил удары он ей об этом ничего не говорил, он находился в сильно возбужденном состоянии, его трясло. Также от него был запах алкоголя, но в состоянии опьянения он не был, рассказывал о произошедшем отдавая отчет своим словам. Она пыталась расспросить у сына обстоятельства произошедшего, но он не хотел рассказывать подробностей произошедшего, пояснял, что ей об этом лучше ничего не знать. Сын ей ничего не говорил о том, куда дел орудие преступления. Затем сын принял решение написать явку с повинной и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ пошел в отделение милиции на <адрес>. О произошедшем убийстве кроме нее он также рассказывал остальным членам их семьи. Что послужило причиной убийства сыном своего знакомого, она не знает, ее сын не конфликтный человек, денежных долгов у него ни перед кем не было. Как личность в целом сына Косинского Е.И. характеризует положительно.

          8) Показаниями свидетеля ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает совместно с родителями ФИО9, 1964 г.р., отцом ФИО4, братом - ФИО4 ФИО6, 1989 г.р. Ранее с ними также проживал еще один брат Косинский Е.И. <данные изъяты>. совместно со своей сожительницей ФИО8, 1984 г.р. и детьми <данные изъяты> Они проживают в частном доме, в котором находится четыре комнаты, семья брата проживала в одной из них. Ранее, летом 2010г Косинский Е.И. вместе с сожительницей и ее сыном <данные изъяты> проживали в однокомнатной квартире по <адрес> данное жилье они снимали. Однако они там проживали немного, около 2 месяцев, после чего вновь стали жить с ними, решив, что съем квартиры обходится им дорого. В той квартире у брата он был несколько раз, с соседями по их квартире не общался, ему также ничего не известно были ли знакомые у него среди жильцов данного дома ему не известно. Ранее брат проходил службу в армии, после возвращения оттуда у него была условная судимость по ч<данные изъяты>. В ноябре 2010 года ему стало известно, что он употребляет наркотики, какие именно он не знает. У брата была наркозависимость, они (семья) предлагал ему пройти лечение, он также сам хотел бросить употребление. Периодически бывали периоды, когда Косинский Е.И. не употреблял наркотики, но затем вновь начинал употреблять их. Алкоголь брат употреблял не часто, находясь под его действием агрессии не проявлял. В последнее время брат неофициально подрабатывал частным извозом на а/м <данные изъяты>, который оформлен на него. Косинский Е.И. общался иногда с бывшими одноклассниками, однако в основном же свободное время проводил с семьей. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, <данные изъяты> накануне уехала к бабушке и ребенку, которые проживают в <адрес>. Был ли Косинский Е.И. дома он не знает. Так как каждая комната в нашем доме отдельный вход, то он не может знать, что делается в остальных комнатах. В этот день брат дома не ночевал, он с ним по телефону не созванивался, о его местонахождении ему было не известно. Косинский Е.И. обычно сам звонил и сообщал где он находится. ДД.ММ.ГГГГ он был с утра на работе. Около 12 часов ему позвонила мама и сказала, чтобы он прибыл домой, так как у них горе. Придя домой около 13 часов ему стало известно, что Косинскому Е.И. убил человека, и брат рассказал об этом сам. От Косинскому Е.И. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел в поисках работы. По пути, примерно в районе обеденного времени, он встретил какого то своего знакомого по имени ФИО1 (он ему не знаком, со слов брата он понял лишь, что это его приятель по прежнему месту жительства) затем этот знакомый предложил ему отдохнуть у него на квартире и они затем пошли к нему. Он полагает, что там они употребляли спиртное. Когда Косинский Е. был у этого знакомого, между ними произошла ссора (по какой причине и кто первым ее начал брат не пояснял) и знакомый по имени ФИО1 кинулся на него с ножом, хотел нанести удар в шею. Косинский Е., имея реальные опасения за свою жизнь, отнял у него нож и нанес им удар этому знакомому в горло. О том, сколько именно и куда наносил удары, Косинский ему ничего не говорил, он находился в сильно возбужденном состоянии, его трясло. Также от него был запах алкоголя, но в состоянии опьянения он не был, рассказывал о произошедшем отдавая отчет своим словам. Он пытался расспросить у брата обстоятельства произошедшего, но тот не хотел рассказывать подробностей произошедшего. Как он понял одежду, в которой пришел брат, тот сразу же снял, но не стирал ее.Брат ничего не говорил о том, куда он дел орудие преступления. Затем Косинский Е. принял решение написать явку с повинной и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ пошел в отделение милиции на ул. Запорожской. Что послужило причиной убийства братом своего знакомого, он не знает, денежных долгов у него ни перед кем не было. Он не видел ни разу, чтобы он употреблял наркотики дома, где и с кем он делал это ему не известно.

     9) Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в суде, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает один. Его дом разделен на две части и в другой его части проживает его бывшая супруга ФИО9, совместно с их сыновьями - ФИО5, 1985 г.р., ФИО6, 1989 г.р. и Косинским Е.И. <данные изъяты> Ранее, летом 2010 его сын Косинский Е.И. вместе с сожительницей <данные изъяты>, снимал квартиру где-то на <адрес>, где именно он не знает, так как у него в гостях не был. Ранее сын проходил службу в армии. Вообще же по характеру может охарактеризовать сына как доброго, спокойного, уравновешенного, неконфликтного, отзывчивого парня. В последнее время сын неофициально подрабатывал на стройке, а также частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе и примерно после обеда ему позвонила бывшая супруга ФИО9 и сказала что их сын - Косинский Е.И., убил человека и она сказала что это точно. Никаких подробностей она ему не пояснила, только плакала по телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 он пришел домой и мельком увидел сына - Косинского Е.И. Они толком не поговорили, но он узнал, что Косинский Е. поехал в милицию писать явку с повинной, больше он сына не видел. Обстоятельства совершенного Косинским Е.И. преступления он не знает, с бывшей супругой он не общается. Как личность сына Косинского Е.И. характеризует положительно.

          Также вина Косинского Е.И. в совершении преступления, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> и труп ФИО1 При производстве следственного действия изъяты: куртка черного цвета, шприц с иглой, бутылка из под пива «Жигулевское», 2 стакана из прозрачного стекла, пара кроссовок, срез ткани с дивана, пластмассовый шприц, 12 окурков, фрагмент бутылки из прозрачного стекла с надписью «Rodnik», кепка, смыв с двери мойки в кухне, одна светлая дактопленка с волосами, смыв со стены в коридоре от входной двери (<данные изъяты>),

          - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен частный одноэтажный <адрес> При производстве следственного действия изъяты: джинсы синего цвета и свитер серо -черного цвета принадлежащие Косинскому Е.И. (том <данные изъяты>

         - Протоколом осмотра обуви Косинского от ДД.ММ.ГГГГ. При производстве следственного действия изъяты: кроссовки - ботинки черного цвета с обивкой на меху принадлежащие Косинскому Е.И. (том <данные изъяты>),

        - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СОБСМЭ изъято: одежда с трупа ФИО16: олимпийка темно-синего цвета с голубыми вставками, штаны спортивные темно-синего цвета с 3 полосами, футболка с длинным рукавом, трусы х/б, нож и дактокарта ФИО16 (том <данные изъяты>),

        - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СОБСМЭ изъято: образцы крови от трупа ФИО16 (том <данные изъяты>),

        - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Косинского Е.И. получены образцы крови (том <данные изъяты>),

        - Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ФИО7 указал на <данные изъяты> В комнате расположенной напротив входу в квартиру Косинский Е.И. показал место где он сидел с ФИО1 и показал как наносил удары ножами в шею и туловище манекена, изображающего ФИО1 После чего перевернул манекена, изображающего ФИО1 на спину. Затем Косинский Е.И. при помощи манекена показал, как перетащил тело ФИО1 к правой стене комнаты, где и оставил его, после чего скрылся с места происшествия (том <данные изъяты>),

        - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами, согласно которому осмотрены: куртка черного цвета, окурок «из коридора», шприц с иглой, окурок «с кухни», бутылка из под пива «Жигулевское», 2 стакана из прозрачного стекла, пара кроссовок, пластмассовый шприц, 10 окурков, фрагмент бутылки из прозрачного стекла с надписью «Rodnik», кепка, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; кроссовки-ботинки ФИО7 изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; джинсы синего цвета «Megoss», трикотажный джемпер с замком серо-черного цвета, фирмы Witesheep, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; олимпийка темно-синего цвета с голубыми вставками, штаны спортивные темно-синего цвета с 3 полосами, футболка с длинным рукавом, трусы, нож, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>),

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

А. Головы:

-раны: в подбородочной области слева (одна),

-ссадины: в лобной области слева (пять), на границе лобной области и левой височной области (одна), в подбородочной области (одна).

Б.Шеи:

-слепое ранение шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, ременной мышцы головы, полуостистой мышцы и фасций шеи; кожная рана расположена на задней поверхности шеи в средней трети, в 158 см от уровня плоскости подошв;

-раны: на передней и левой боковой поверхностях шеи в верхней и средней третях с повреждением мягких тканей, левой пластины и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, нижних щитовидных артерии и вены (одна), на левой боковой поверхности шеи (пять),

-ссадины: на левой боковой поверхности шеи (три), на передней поверхности шеи в нижней трети (три).

В. Туловища:

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подостной мышцы и фасции; кожная рана расположена в левой лопаточной области, в 142 см от уровня плоскости подошв;

-слепое ранение спины, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций, широчайшей мышцы спины, передней зубчатой мышцы, подвздошно-реберной мышцы груди, межреберных мышц восьмого межреберья, восьмого и девятого левых ребер по лопаточной линии, плевры, нижней доли левого легкого; кожная рана расположена в левой подлопаточной области, в 129 см от уровня плоскости подошв;

-слепое ранение спины, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасций, широчайшей мышцы спины, длинной мышцы спины, межреберных мышц правого одиннадцатого межреберья по лопаточной линии, пристеночной плевры, диафрагмы справа, жировой клетчатки правой почки, правой почки; кожная рана расположена в правой подлопаточной области на границе с поясничной областью, в 118 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; кожная рана расположена в левой подлопаточной области, в 127 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; остистой мышцы груди; кожная рана расположена в позвоночной области слева, в 127 см от уровня плоскости подошв;

-слепое непроникающее ранение спины с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, широчайшей мышцы спины; остистой мышцы груди; кожная рана расположена в позвоночной области справа, в 127 см от уровня плоскости подошв.

Г.Верхних конечностей.

-ссадины: на задней поверхности нижней трети правого предплечья (одна), на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (две);

-царапина на задне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (одна);

-кровоподтек: на тыльной поверхности левой кисти в проекции первой фаланги первого пальца (один);

-точечные ранки на фоне кровоподтеков: на передней поверхности верхней трети левого предплечья (большое количество), на внутренней поверхности верхней и средней третей левого предплечья (большое количество), на внутренней поверхности верхней и средней третей правого предплечья (большое количество).

Д.Нижних конечностей

-ссадины: в верхне-наружном квадранте правой ягодичной области (одна), на передней поверхности в области левого коленного сустава (одна);

-царапина на внутренней поверхности нижней трети левого бедра;

-кровоподтеки: на внутренней поверхности верхней трети левого бедра (один), на передней поверхности в области левого коленного сустава (один), на наружной поверхности средней трети правого бедра (два).

2(3,4,11). Состояние поверхности ссадин на передней поверхности шеи в нижней трети (желтоватые, на уровне окружающей кожи), свидетельствует о посмертном их образовании. Дальнейшая оценка их не целесообразна.

Наличие и интенсивность кровоизлияний в мягких тканях, в краях и стенках ран и по ходу раневых каналов, состояние поверхностей ссадин и царапин (красно-коричневая поверхность, ниже и на уровне окружающей кожи, покрытые коричневой корочкой, выше уровня окружающей кожи), цвет кровоподтёков (зеленовато-синюшный, багрово-зеленоватый, багрово-синюшный, багровый), состояние точечных ранок на фоне багрово-синюшных кровоподтеков (красные края) свидетельствуют о прижизненном образовании указанных повреждений.

Наличие и интенсивность кровоизлияний, степень выраженности лейкоцитарной реакции (от 0 до 45 лейкоцитов в поле зрения) в мягких тканях правой височной области, в мягких ткани в области трех-лучевой раны на шее, ран (-) и по ходу раневых каналов соответствует обычной давности образования данных повреждений в период, исчисляемый минутами и не превышающий трех часов до наступления смерти.

Отсутствие воспалительных изменений в краях ран, наличие и интенсивность кровоизлияний в краях и стенках соответствующих ран, обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 12 часов до наступления смерти.

Багрово-зеленоватый и зеленовато-синюшный цвет кровоподтёков соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период от трех до семи суток до наступления смерти.

Багровый и багрово-синюшный цвет кровоподтёков соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период до трех суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин (красно-коричневая сухая поверхность ниже уровня окружающей кожи) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период до одних суток до наступления смерти.

Состояние поверхности ссадины и царапины (покрытые коричневой корочкой, выше уровня окружающей кожи) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период от двух до четырех суток до наступления смерти.

Состояние поверхности царапины (красно-коричневая, на уровне окружающей кожи) соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период до двух суток до наступления смерти.

Багрово-синюшный цвет кровоподтеков и состояние краев точечных ранок (красные) на фоне данных кровоподтеков соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период до трех суток до наступления смерти.

Из изложенного выше следует, что первыми из повреждений образовались кровоподтеки на передней поверхности в области левого коленного сустава, на наружной поверхности средней трети правого бедра, царапина на внутренней поверхности нижней трети левого бедра и ссадина на передней поверхности в области левого коленного сустава. Решить вопрос о последовательности образования прочих повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным, в связи с их образованием на коротком временном промежутке.

3(5,6,7,8,9,10,12,13): Раны №№1,5,6,7 с повреждением мягких тканей - образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается отсутствием дефекта ткани, линейной формой ран, ровными краями, наличием раневых каналов, преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран. Наличие у ран одного остроугольного и другого «П» - образного или «М» - образного концов указывает на то, что травмирующий предмет (предметы) имел (ли) форму плоского клинка с одним лезвием и обушком. Длины кожных ран №№ 5,6,7 дают основание полагать, что ширина травмирующего предмета (предметов) в пределах погруженной в тело части без учета сокращаемости ткани при максимальной глубине погружения составляла около 0,8 см, раны - около 1,2см. Длина раневого канала от кожной раны , измеренная послойно 3,2 см, по зонду под контролем зрения 4 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части травмирующего предмета (предметов) составляет не менее 3,2см, от кожной раны - не менее 1,1 см, от кожной раны - не менее 1,8см, от кожной раны - не менее 2,0 см.

Рана с повреждением мягких тканей образовалась в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего. Это подтверждается отсутствием дефекта ткани, ровными краями раны, наличием раневого канала, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Наличие одного «М» - образного и другого «П»-образного конца у раны указывает на то, что травмирующий предмет имел форму плоского клинка с одним лезвием и обушком. Длина кожной раны дает основание полагать, что ширина травмирующего предмета в пределах погруженной в тело части без учета сокращаемости ткани при максимальной глубине погружения составляла около 2см. Длина раневого канала от кожной раны , измеренная послойно 3,7см, по зонду под контролем зрения 4,0см, свидетельствует о том, что длина по груженной в тело части травмирующего предмета составляет не менее 3,7см.

Раны №№ 3,4 с повреждением мягких тканей, VIII, IX левых ребер, нижней доли левого легкого, диафрагмы, правой почки - образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается отсутствием дефекта ткани, линейной формой ран, ровными краями, наличием раневых каналов, преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран. Наличие «П» - образного и «М» - образного концов кожных ран, указывает на вероятное полное погружение клинка с пяткой или бородкой. Длины кожных ран №№3,4 дают основание полагать, что ширина травмирующего предмета (предметов) в пределах погруженной в тело части без учета сокращаемости ткани при максимальной глубине погружения составляла около 2,0см. Длина раневого канала от кожной раны , измеренная послойно 9,3см, по зонду под контролем зрения 10 см, свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части травмирующего предмета составляет не менее 9,3см, от кожной раны - не менее 8,9 см.

Направление действия травмирующего предмета при образовании колото-резаных ранений соответствует направлению раневых каналов относительно потерпевшего при условии его вертикального положения: от раны - сверху вниз, сзади наперед, несколько слева направо, от ран №№2,3- сверху вниз, сзади наперед, справа налево, от ран №№ 4,6 сверху вниз, сзади наперед, слева направо, от ран №№ 5,7- сзади наперед. Это подтверждается локализацией и уровнями кожных ран и окончанием раневых каналов.

Наличие семи кожных ран и семи раневых каналов указывает на то, что число травмирующих воздействий колюще-режущим предметом (предметами) семь.

При образовании повреждений потерпевший был обращен к повреждающему колюще-режущему предмету (предметам) задней поверхностью шеи и туловища.

Трех-лучевая рана на шее с повреждением мягких тканей, левой пластины и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, нижних щитовидных артерии и вены образовалась в месте приложения травмирующей силы в результате скользящего с давлением действия режущего предмета (предметов), что подтверждается преобладанием длины раны над глубиной, ровными краями и остроугольными концами, отсутствием дефекта ткани. Наличие на дне и в краях ран осколков стекла, наличие дополнительных разрезов по краям раны свидетельствуют о том, что данная рана могла образоваться в результате действия осколков стекла.

Прочие раны на голове и шее образовалась в месте приложения травмирующей силы в результате скользящего с давлением действия острого предмета (предметов), обладающего свойствами режущего, что подтверждается преобладанием длины раны над глубиной, ровными краями и остроугольными концами, отсутствием дефекта ткани.

Число травмирующих воздействий при образовании данных ран на голову и шею не менее шести. При образовании ран на шее и голове ФИО1 был обращен к травмирующему предмету левой боковой поверхностью головы, передней и левой боковой поверхностями шеи, следовательно, травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад при условии вертикального положения потерпевшего.

Ссадины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Царапины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их размерами и формой.

Кровоподтеки и кровоизлияние в мягкие ткани головы образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Число травмирующих воздействий при образовании кровоподтеков, кровоизлияния, ссадин и царапин на теле ФИО1, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений: на голову и шею не менее пяти, туловище не менее одного, верхние конечности не менее трех, нижние конечности не менее четырех. Это подтверждается локализацией, количеством повреждений и их взаимным расположением.

Направление травмирующей силы (сил) при образовании кровоподтёков, кровоизлияния, ссадин и царапин на голову и шею ФИО1 - спереди назад, справа налево, слева направо; туловище и верхние конечности - сзади наперед; нижние конечности - спереди назад, справа налево, при условии вертикального положения тела потерпевшей. Это подтверждается локализацией данных повреждений и механизмом их образования.

Индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) в имеющихся повреждениях (ссадинах, кровоподтеках, кровоизлияниях, царапинах) не отобразились.

Точечные ранки на фоне кровоподтеков на верхних конечностях образовались в результате воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колющего, не исключена возможность их образования в результате действия иглы медицинского шприца.

Число травмирующих воздействий при образовании точечных ранок на верхних конечностях ФИО1 тридцать восемь. Это подтверждается локализацией и количеством повреждений.

Направление травмирующей силы (сил) при образовании точечных ранок на верхние конечности ФИО1 - спереди назад, справа налево. Это подтверждается локализацией данных повреждений и механизмом их образования.

При образовании повреждений на теле ФИО1, последний был обращен к травмирующим предметам - передней, задней, левой и правой боковыми поверхностями тела. При этом травматических воздействий на тело ФИО1 твердым тупым предметом (предметами) не менее тринадцать, предметом (предметами), обладающим свойствами колюще-режущего - семь, предметом (предметами), обладающим свойствами режущего шесть, предметом (предметами), обладающим свойствами колющего - тридцать восемь. Указанный вывод подтверждается количеством, локализацией, механизмом образования повреждений, взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

4(14). Из изложенного выше следует, что взаимное расположение тела ФИО1 и травмирующих предметов изменялось.

5(15). Смерть ФИО1 наступила от колото-резаных ранений туловища (спины), проникающих в левую плевральную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей, VIII, IХ левых ребер, нижней доли левого легкого, диафрагмы, правой почки и резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей, левой пластинки и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, левых нижних щитовидных артерии и вены, с последующим развитием обильной кровопотери. Это подтверждают следующие данные: наружное кровотечение - опачкивание одежды кровью, наложения крови на кожном покрове; необильный характер трупных пятен, жидкая кровь в левой плевральной полости (500мл), обширное кровоизлияние в жировой клетчатке правой почки, небольшое количество крови в полостях сердца и крупных сосудах, преобладание слабого кровенаполнения внутренних органах, в отдельных сосудах эритроциты отсутствуют.

6(19). При наличии ранений шеи с повреждением мягких тканей, левой пластинки и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, левых нижних щитовидных артерии и вены и ранений туловища (спины), проникающих в левую плевральную полость и забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей, VIII, IХ левых ребер, нижней доли левого легкого, диафрагмы, правой почки потерпевший мог совершать сознательные целенаправленные действия, их объем и продолжительность зависит от индивидуальной переносимости травмы. Судя по лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях в мягких тканях и по ходу раневых каналов, период совершения сознательных действий исчисляется минутами и не превышает 3 часов до наступления смерти. С прочими повреждениями, имевшимися у гр-на ФИО1, потерпевший мог совершать сознательные, целенаправленные действия, их объем зависит от индивидуальной переносимости травмы.

7(2). Ранение шеи с повреждением левой пластины и левого верхнего рога щитовидного хряща, левой доли щитовидной железы, нижних щитовидных артерии и вены в соответствии с пп. 6.1.4., 6.1.5. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194н, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

Колото-резаное ранение спины, проникающие в левую плевральную полость с повреждением VHI, IX левых ребер, нижней доли левого в соответствии с п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194н, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

Колото-резаное ранение спины, проникающие в забрюшинное пространство с повреждением диафрагмы, правой почки в соответствии с п. 6.1.17. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 N2 194н, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1

Смерть ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с этими ранениями.

8(17). При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь: в количестве 1,18% о в крови и 0,69% о в моче. Следовательно, ко времени наступления смерти гр-н ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное количество алкоголя, у лиц со средней степенью чувствительности к нему обычно, соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

<данные изъяты>

10(16). С учетом условий пребывания трупа во внешней среде, одежды, причины смерти, степени выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа ФИО1 на месте его обнаружения (...кожные покровы бледные, обычной окраски,. .. трупные пятна бледные, розовато-синюшные, располагаются по задней поверхности тела, при надавливании бледнеют и восстанавливаются через 4 минуты 47 секунд, трупное окоченение выражено хорошо, труп на ощупь теплый, при средней температуре на уровне трупа +210С составила + 270С. .. при воздействии на двуглавую мышцу плеча образуется вмятина...) обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от 8 до 16 часов до фиксации трупных явлений в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>),

        - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на стеклянном стакане 1 высотой 118 мм и диаметром 69 мм, представленном на исследование - обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен Косинским Е.И. <данные изъяты>

На представленных для исследования: двух шприцах, фрагменте ткани, фрагменте стеклянной бутылки, ноже, фрагментах марли, одежде изъятой у Косинского Е.И. (брюки, джемпер, ботинки), одежде ФИО1 (спортивные брюки, спортивная куртка, футболка с длинным рукавом, трусы), фрагментах ногтевых пластин Косинского Е.И., фрагментах ногтевых пластин ФИО1, обнаружена кровь человека (объекты 1,4,5,7, 18-46,60-83) и выявлен антиген А. Обнаруженные кровь происходит от лица с А

На представленных для исследования окурках с коридора, с кухни, обнаружена слюна (объекты 56-58) и выявлен антиген А. Обнаруженная слюна происходит от лица с А

Обнаруженная кровь и слюна, могут происходить как от Косинского Е.И., так и от ФИО1, группа крови, которых А

На представленной для исследования одежде изъятой при ОМП (куртка, кроссовки, кепка), фрагменте марли, крови не обнаружено.

На представленных для исследования окурках сигарет изъятых в комнате слюны не обнаружено.

На олимпийке, футболке ФИО1 имеются по пять колото - резаных повреждений, которые были образованы предметом обладающим колото - режущими свойствами, в качестве которого мог выступать нож представленных на исследование, повреждений колото - резанного характера не обнаружено. Ответить на вопрос: «Каково возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения каждого из повреждений?» не представилось возможным из-за причин указанных в исследовательской части заключения эксперта (т.2 л.д. 41-58),

          - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: имевшиеся на кожных препаратах от трупа ФИО1 колото-резанные раны №№ 2,3,7 вероятно, причинены клинком представленного на экспертизу ножа. На кожном препарате с шеи от трупа ФИО1 имеется резанная рана, которая была причинена стеклом. Наложения крови на боковых поверхностях клинка представленного ножа являются мазками, образовавшимися от продольного двустороннего динамического контакта с интенсивно окровавленным предметом, каким могли быть повреждаемые ткани тела человека (т<данные изъяты>),

          - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на джемпере и брюках обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1 Происхождение крови от Косинского Е.И. исключается (т<данные изъяты>),

         - Явкой с повинной Косинского Е.И. в милицию от ДД.ММ.ГГГГ (письменным его заявлением), согласно которой сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь по адресу: <адрес> в ходе драки с ФИО1, нанес ему несколько ударов ножом, в том числе один удар в шею. Косинский Е.И. обещает полное содействие в раскрытии преступления (<данные изъяты>

           Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Косинского Е.И. в предъявленном ему обвинении установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для переквалификации действий Косинского Е.И., в том числе на ч.1 ст.107 УК РФ и ст.108 УК РФ суд не усматривает.

          Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, применявшееся орудия преступления- ножи, стеклянная бутылка, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствуют о наличии у Косинского Е.И. умысла на причинение смерти ФИО1.

        В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Косинского Е.И. в настоящее время не отмечается признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечал ось таковых в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, <данные изъяты> <данные изъяты> Косинский Е.И. мог в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед судом. <данные изъяты>

Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего экспериментального психологического исследования показал, что во время юридически значимых событий ФИО7 не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии связанном с конфликтной ситуацией, которое могло существенно ограничить осознанность и произвольность деятельности во время совершения противоправного деяния. О чём свидетельствует отсутствие характерной трёхфазной динамики эмоционального состояния, действия подэкспертного носили последовательный, целенаправленный характер, соответствовали личностной направленности, сохранялась произвольность поведения (т.<данные изъяты>

           С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Косинского Е.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Косинский Е.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной (<данные изъяты>). Косинский Е.И. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (<данные изъяты>) и положительно характеризуется свидетелями ФИО9, ФИО17, допрошенными в суде. Проанализировав все характеристики, суд приходит к выводу, что в целом, как личность Косинский Е.И. характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Явку с повинной суд признает, обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Косинскому Е.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и наказание в виде лишения свободы назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

          Однако Косинский Е.И. совершил особо тяжкое преступление против личности, против жизни и здоровья, преступление имеет повышенную общественную опасность.

          Из приговора Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ года (том <данные изъяты>) видно, что Косинский Е.И. был осужден по <данные изъяты> в период испытательного срока при условном осуждении <данные изъяты>. совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе тот факт, что цели предыдущего наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений не достигнуты, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

           Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

            <данные изъяты>

            При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Косинский Е.И. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Гражданский иск в данном уголовном деле потерпевшей не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Косинского Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Косинскому Е.И. по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

              В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

            Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания Косинского Е.И. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области:

- Куртку черного цвета, окурки, шприц с иглой, бутылку из под пива «Жигулевское», 2 стакана из прозрачного стекла, пара кроссовок, пластмассовый шприц, 10 окурков, фрагмент бутылки из прозрачного стекла с надписью «Rodnik», кепку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, одежду с трупа Рябова: олимпийку темно-синего цвета с голубыми вставками, штаны спортивные темно-синего цвета с 3 полосами, футболку с длинным рукавом, трусы, а также нож, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ -уничтожить;

- Кроссовки-ботинки, джинсы синего цвета, трикотажный джемпер с замком серо-черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Косинскому Е.И. возвратить законному владельцу Косинскому Е.И. или его представителю для распоряжения по усмотрению Косинского Е.И.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

          Копия верна.                                        Судья:                                       Секретарь: