уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                   12 сентября       2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимой Щербань И.П. ее защитника Гурковской И.В., представившего удостоверение и ордер выданный КА-филиал МРКА ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Щербань И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженки <адрес>, <данные изъяты>

    образованием, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>»

    в качестве <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу:

    <адрес> без регистрации, зарегистрированной

    по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

          Щербань И.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 25.07.201 1 в неустановленное время, Щербань И.П., находясь у входа на станции метро «Советская», расположенного в Советском районе г. Самары, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрела путем покупки сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,54гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,54гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 23 час 40 мин 25.07.2011г.

25.07.2011, примерно в 23 час 40 мин, у д. <данные изъяты> в Советском районе г. Самары Щербань И.П. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Щербань И.П. изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от 15.08.11 г. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от 27.07.11 г., 0,54гр., что является крупным размером.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербань И.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство. Суду показала, что с обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

       Подсудимой впервые совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признала, в содеянном раскаялась. Работает. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На иждивение имеет малолетнего ребенка. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно в условиях условного осуждения. Оснований для назначения других наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Щербань И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев. Обязать Щербань не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу на консультацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОП У МВД по г. Самара, героин, остаточной массой 0,50гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья