уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               09 сентября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Дюбина С.В., его защитника Гафиятовой А.Н., представившего удостоверение и ордер , выданный КА- ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюбина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, работающего по <данные изъяты>

<данные изъяты> в качестве <данные изъяты> судимого: 11.08.11г.

<данные изъяты> районным судом г.Самара по ч.1 ст. 228 УК РФ

к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным

сроком на 8 месяцев, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дюбин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

      Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 20.07.11 в неустановленное время Дюбин С.В., находясь в Кировском районе г. Самары, точный адрес не установлен, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем покупки у неустановленного лица за 1500 рублей два свертка из кальки с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,83 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящийся в двух свертках из кальки. Вышеуказанные свертки из кальки с наркотическим средством массой не менее 0,83 гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 15 час 25 мин 21.07.11.

     21.07.11, примерно в 16 час 25 мин, у <адрес> Дюбин С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Дюбина С.В. были изъяты два свертка из кальки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от 15.08.11, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от 22.07.11 г. 0,83 гр., что является крупным размером.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Дюбиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Дюбиным С.В. впервые совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивение имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работает. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        Судом принимается во внимание и то, что подсудимый состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

     Признать Дюбина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 - ми \ восьми \ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 \ восемь \ месяцев. Обязать Дюбина С.В. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу на консультацию и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Самара от 11.08.11г. в отношении Дюбина С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой героина 0,75гр, хранившейся в камере хранения ОП№ У МВД по г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь