покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством



                                                                                                                                           Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                               09.09.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Комоловой О.С.

защитника-адвоката Мелконян А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

      Комоловой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Комолова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут около третьего подъезда <адрес> Комолова О.С. незаконно с целью сбыта осуществила передачу трех таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 1,50 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО5, не имеющему медицинских показаний к его употреблению и участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, проводимой представителями УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Комоловой О.С. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Комоловой О.С. были пресечены сотрудниками УФСКН и вышеуказанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота.

           Комолова О.С. свою вину в совершенном ею преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства и осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Назначая наказание за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

         Комолова О.С. вину в совершении преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительство и регистрацию <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОП МВД по <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому (<данные изъяты> Проанализировав характеристики, суд приходит к выводу, что в целом как личность Комолова О.С. характеризуется положительно. Комолова О.С. работает в должности старшего <данные изъяты> Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание, поэтому суд назначает самый минимальный вид и размер наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

         <данные изъяты>         

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для применения более строгих видов наказания суд не усматривает. При определении размера штрафа судом учтены тяжесть совершенного преступления (преступление средней тяжести), преступление совершила впервые, суд учитывает имущественное положение осужденной, а именно она работает, получает заработную плату, других доходов не имеет, проживает с мамой, <данные изъяты>, на преступление вынудило пойти тяжелое материальное положение. Также суд учитывает возможность получения, осужденной заработной платы или иного дохода, а именно подсудимая является работоспособным гражданином РФ, поэтому суд назначает минимальный размер штрафа, предусмотренный УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Комолову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комоловой О.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области:

- сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, остаточной массой 1,38 грамма - уничтожить,

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки сильнодействующего средства у Комоловой О.С., оставить в УФСКН России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства УФСКН.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении ФИО2, находящиеся в данном уголовном деле, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: подпись.

Копия верна.                               Судья:                                                  Секретарь: