уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                       25 августа      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Савосина А.Ф., его защитника Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , выданный некоммерческой организации Самарская областная коллегия адвокатов, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Савосина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженца <адрес> республики, <данные изъяты>

<данные изъяты>, отбывающего

     наказание в ФБУ ИК - ГУФСИН России по Самарской области,

     судимого: 05.08.2005 года <адрес> судом

     по п.»а» ч.3 ст. 111, ч.4 ст. 111, ст. 69 ч.3 УК РФ \ в редакции ФЗ РФ

     от 07.03.11г. к 11годам 10 месяцам годам лишения свободы, \приведено

     в соответствии с ФЗ РФ от 07.03.11г. постановление суда от 25.08.11г.\

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ по 3-м эпизодам,

                               у с т а н о в и л:

       Савосин А.Ф. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       Имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, находясь в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по <адрес>, где отбывает наказание за ранее совершенное преступление, разработал схему совершения мошенничеств и искал лиц для осуществления своей преступной цели. Действуя через М., А. С. и не установленных следствием лиц, вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, после получения их согласия, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, стал осуществлять преступные намерения при следующих обстоятельствах Так, 16.02.2011 г. примерно в 22-30 часов со своего сотового телефона абонентским номером стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер , стал разговаривать с ранее не знакомой ему И. представившись ей ее племянником - Николаем. В ходе разговора с И. путем обмана последней сообщил ей о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, совершив наезд на девушку, и ему срочно нужны денежные средства в сумме 15 000 рублей. На что И. пояснила, что у нее нет данной суммы, но есть только 10000 рублей, тогда Савосин А.Ф., действуя в продолжение своего преступного намерения, пояснил, что согласен на получение данной суммы. Поверив И. дала согласие на данные действия. После чего Савосин А.Ф. позвонил со своего сотового телефона А. выполняющему функции водителя такси, сказав, чтобы он проследовал к подъезду <адрес> в г. Саранске, где его будет ожидать И. которая передаст ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. После этого А. приехал по указанному Савосиным А.Ф. адресу, где И.. передала А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Завладев денежными средствами, А. с места происшествия скрылся. Савосин А.Ф., действуя в продолжение своего преступного намерения, пояснил А. что данные денежные средства необходимо зачислить на принадлежащие ему абонентские номера, а 1 000 рублей взял себе водитель за свою исполненную работу. После чего последний съездил на <адрес> в <адрес>, где через терминал оплаты сотовой связи, внес на номер сотового телефона денежные средства в сумме 7 000 рублей и номер сотового телефона денежные средства в сумме 2 000 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими потерпевшей И.., Савосин А.Ф. впоследствии распорядился по своему личному усмотрению.

Савосин А.Ф. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Он же, продолжая свои преступные действия, 17.02.2011 г. примерно в 02-00 часа со своего сотового телефона стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер , стал разговаривать с ранее не знакомым ему Л. представившись ему его сыном - Анатолием. В ходе разговора с Л. путем обмана последнего сообщил ему о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на девушку и ему срочно нужны денежные средства в сумме 20 000 рублей. Поверив, Л. дал согласие на данные действия. После чего Савосин А.Ф. позвонил со своего сотового телефона А. выполняющему функции водителя такси, сказав, чтобы он проследовал в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где его будет ожидать Л. который передаст ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого А. приехал по указанному Савосиным А.Ф. адресу, где Л. передал А. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые являлись для потерпевшего значительным ущербом. Завладев денежными средствами, А. с места происшествия скрылся. Савосин А.Ф., действуя в продолжение своего преступного намерения, пояснил А. что данные денежные средства необходимо зачислить на принадлежащий ему абонентский номер , а 3 000 рублей взял себе водитель за свою исполненную работу. После чего последний съездил на <адрес> в <адрес>, где через терминал оплаты сотовой связи, внес на номер сотового телефона денежные средства в сумме 17 000 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими потерпевшему Л.. Савосин А.Ф. впоследствии распорядился по своему личному усмотрению.

Савосин А.Ф. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Савосин А.Ф., продолжая свои преступные действия, 17.02.2011 г. примерно в 03-00 часа со своего сотового телефона стал в хаотичном порядке набирать номера и, подобрав номер , стал разговаривать с ранее не знакомой ему Л. представившись ей ее внуком - Михаилом. В ходе разговора с Л. путем обмана последней сообщил ей о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, совершил наезд на девушку, и ему срочно нужны денежные средства в сумме 50 000 рублей. Поверив, Л. дала согласие на данные действия. После чего Савосин А.Ф. позвонил со своего сотового телефона А. выполняющему функции водителя такси, сказав, чтобы он проследовал в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где его будет ожидать Л. которая передаст ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. После этого А. приехал по указанному Савосиным А.Ф. адресу, где Л. передала А. денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые являлись для потерпевшей значительным ущербом. Завладев денежными средствами, А. с места происшествия скрылся. Савосин А.Ф., действуя в продолжение своего преступного намерения, пояснил А. что данные денежные средства в сумме 8 000 рублей необходимо зачислить на принадлежащий ему абонентский номер остальную сумму в размере 40 000 рублей ему необходимо передать М. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, а 2 000 рублей взял себе водитель за свою исполненную работу, после чего А. съездил на <адрес> в <адрес>, где через терминал оплаты сотовой связи, внес на номер сотового телефона денежные средства в сумме 8 000 рублей. Затем по указанному Савосиным А.Ф. адресу передал денежные средства в сумме 40 000 рублей М. который, в свою очередь по указанию Савосина А.Ф. сходил в сберегательный банк, расположенный по <адрес> в <адрес>, где оформил блиц-перевод на сумму 40 000 рублей на гр. С... Савосин А.Ф. позвонил со своего сотового телефона своему знакомому С. и, не поставив его в известность о своих истинных преступных намерениях, сказал, чтобы он проследовал в сберегательный банк по <адрес>, где он должен получить блиц-перевод на свое имя на сумму 40 000 рублей. После чего С. получил вышеуказанный блиц-перевод, а потом, находясь у указанного сберегательного банка по <адрес>, передал полученные денежные средства неустановленному следствием лицу. Неустановленное в ходе следствия лицо, в свою очередь, неустановленным способом передало вышеуказанные денежные средства Савосину А.Ф.. Завладев денежными средствами, принадлежащими потерпевшей Л. Савосин А.Ф. впоследствии распорядился по своему личному усмотрению.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Савосин А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам.

      Федеральным законом Российской Федерация « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03. 11года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен нижний предел исправительных работ, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость.

       В связи с чем, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции данного закона.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимым совершены преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. На иждивение имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

      Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что три преступления совершены в период отбытия наказания, что позволяет суду сделать вывод, что назначенное наказание не оказало на подсудимого действенного воздействия. Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.2 ст. 159 УК РФ, не находит.

    Назначение наказания в виде лишения свободы позволяет суду считать определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Не отбытый срок назначенного наказания составляет 5 лет 01 месяцев 14 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Савосина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года\ по 3-м эпизодам, и назначить наказание по каждому эпизоду по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского областного суда от 05.08.05 года окончательным наказанием считать 6 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011года.

    Вещественное доказательство: СД-диск, кассовые чеки, квитанции и детализации телефонных разговоров хранить при дела.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь