уголовное дело 1-я инстанция



                                                         П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Щеглова А.И.

С участием государственного обвинителя     Попова Д.В.

Подсудимого                                                            Калина Н.В.

Защиты в лице адвоката        Антонова А.П., представившего удостоверение и ордер

При секретаре                                                          Савенковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцаг.<данные изъяты> не судимого, прож: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Калин Н.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Калин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. находясь у <адрес> осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по продаже компакт дисков без оформления надлежащим образом соответствующих документов. Когда его торговая точка была подвергнута проверке находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка выявления преступлений и административных правонарушений участковым уполномоченным полиции отдела полиции <адрес> капитаном полиции К за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ после чего К предложил Калину Н.В. проехать в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом <адрес> К Затем у Калина Н.В. находящегося в служебном кабинете <адрес> возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что К является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области индивидуального предпринимательства, действуя умышленно в целях совершения должностным лицом участковым уполномоченным полицией отдела полиции <адрес> капитаном полиции К заведомо незаконного бездействия не составление в отношении него протокола об административном правонарушении положил одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей в качестве взятки на рабочий стол кабинета <адрес>. Однако, по независящим от Калина Н.В. обстоятельствам ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку у <адрес> К взятку не принял и действия Калина Н.В. направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками <адрес>

Подсудимым Калиным Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Калину Н.В. разъяснены. Заявление Калиным Н.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Калина Н.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калиным Н.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Калин Н.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, на учете <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
             Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

       Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Калину Н.В., оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья: