уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Воловецкой Е.Н.

подсудимого                                                            Мартьянова В.Н.

защитника                                                               Николаевой М.Н., представившей ордер удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартьянова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.1, 74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
прож. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ суд
     
                                                                   У с т а н о в и л :
        
            Мартьянов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
          Подсудимый Мартьянов В.Н.., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях незаконного сбыта приобрел наркотическое средство-героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 0,36 гр., и в целях незаконного сбыта хранил его непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. находясь у <адрес> Мартьянов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт, передав за <данные изъяты> рублей Р указанное наркотическое средство-героин, массой 0,36 гр., однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Мартьянов В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство-героин общей массой 0,36 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>
        Подсудимым Мартьяновым В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Мартьянову В.Н. разъяснены. Заявление подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Мартьянова В.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Мартьянов В.Н. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание. Мартьянов В.Н. <данные изъяты>»
           Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Мартьянов В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Мартьянов В.Н. является <данные изъяты>, данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание.

Учитывая изложенное, суд назначает Мартьянову В.Н. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель его исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
         Мартьянова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

           Обязать Мартьянова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения подсудимому Мартьянову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: