Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    13 июля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Кисилева А.С.

защитника Хуснутдинова М.Х.

представивший удостоверение <данные изъяты> и ордер № 0000286

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кисилева А.С.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20.07.2010г. <данные изъяты> по 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кисилев А.С. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 15 июня 2011г. в неустановленном в ходе следствия месте, путем присвоения найденного, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,16гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся во флаконе из прозрачного стекла. После чего вышеуказанный флакон с наркотическим средством он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 20 часов 20 мин. 15.06.2011г.

15.06.2011г. примерно в 20 часов 20 мин. у дома № 75 по ул. Аэродромной в Советском районе г. Самары Кисилев А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят флакон из прозрачного стекла с веществом, которое согласно заключения эксперта № 128 от 21.06.2011г. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № 120 от 16.06.2011г., 4,16 гр., что относиться к особо крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимый Кисилев А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

       Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

      При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Кисилев А.С. будучи осужденным 20.06.2010г. <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление с период условного отбытия наказания. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.72/ На учете в ПНД /л.д.69/ и ОНД /л.д.70/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает состояние здоровья подсудимого согласно представленной справке. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

          Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кисилева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет       лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 20.07.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 20.07.2010г. и окончательной мерой наказания считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13.07.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период нахождения под стражей с 17.06.2011г. по 13.07.2011г.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий