уголовное дело первой инстанции



                                                  П РИ Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               11 августа 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Вельмина А.С., подсудимого Дюбина С.В., его защитника Шаронова И.Г., представившего удостоверение и ордер выданный ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюбина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

    Дюбин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

    04.07.11г., точное время дознанием не установлено, Дюбин С.В., находясь на <адрес> в <адрес>, незаконно для личногоупотребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица наркотическое средство-героин. Заведомо зная, что употребление и хранение героина запрещено на территории РФ, незаконно хранил его для личного употребления при себе, передвигаясь с ним по г. Самара.

    05.07.11, примерно в 13 часов 45 минут, в третьем подъезде <адрес> Дюбин С.В. был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у него было изъято.

     Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Дюбина С.В., является наркотическим средством -героин \диацетилморфин\, массой 2,28гр., что является крупным размером. Героин \диацетилморфин \ согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /Список 1 Перечня\.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Дюбиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Дюбиным С.В. впервые совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло.\л.д.55\. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.60\. На иждивение имеет малолетнего ребенка,05.07.03 года рождения. Работает. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.56\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        Судом принимается во внимание и то, что подсудимый состоит на учете <данные изъяты>.\л.д. 58\.Из характеристики, подписанной участковым инспектором, следует, что подсудимый замечен в <данные изъяты>

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

     Признать Дюбина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 - ми \ восьми \ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 \ восемь \ месяцев. Обязать Дюбина С.В. не менять без согласования специализированного государственного органа место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- <данные изъяты> на консультацию и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой героина 2,0гр, находящийся в семи полимерных пакетиках, хранившейся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья