уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        31 августа      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Тюрина П.И., его защитника Власова М.Е., представившего удостоверение и ордер , выданный КА- ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Тюрина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

    18.08.2000 года <данные изъяты> городским судом

    <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения

    свободы, освобожденного условно - досрочно по постановлению

    <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.02.05г. на

    1год 7 месяцев 19 дней, без определенного места жительства,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Тюрин П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 марта по 15 марта 2011 г., в вечернее время, более точные дата и
время следствием не установлены, Тюрин П.И. и Ш. находились в подвальном
помещении <адрес>, где совместно распивали
спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Тюриным П.И. и
Ш. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время
данной ссоры у Тюрина П.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник
преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. опасного для жизни последнего. Реализуя задуманное, Тюрин П.И., действуя с целью
причинения тяжкого вреда здоровью Ш. нанес последнему не менее двух
ударов руками и ногами по голове, не менее четырнадцати уларов по туловищу, причинив
Ш. следующие повреждения: головы: переломы нижней челюсти в области правого и левого углов (два) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области; Туловища: переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: правых: III- V - по среднеключичной линии; V - между среднеключичной и окологрудной линиями, VI - между передней подмышечной и среднеключичной линиями: VI -по окологрудной линии: левых : IV, VII между окологрудной и среднеключичной линиями;III,V-VII по среднеключичной линии; VIII, IX между среднеключичной и передней подмышечной линиями; III- X - по передней подмышечной линии; VII, IX по средней подмышечной линии: У, Х по задней подмышечной линии, У1,Х1 - между задней подмышечной и лопаточной линиями,У11 - по лопаточной линии. Множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, приведшие к развитию острой дыхательной недостаточности, создавали непосредственную угрозу для жизни, то есть являлись опасными для жизни, следовательно, имели признак тяжкого вреда, причиненного здоровью. Переломы нижней челюсти сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни не были, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня имеют признаки средней тяжести вреда здоровью. Кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области вреда здоровью Ш. не причинили.

Смерть Ш. наступила в период с 08 марта по 15 марта 2011 г. в
подвальном помещении <адрес> в результате множественных
двусторонних переломов ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной
клетки, осложнившихся развитием острой дыхательной недостаточности.

Подсудимый Тюрин П.И. вину в совершении преступления признал и суду показал, что с 2005года проживает в г.Самаре без определенного места жительства, где придется, в подвалах, под балконами. Около 4-5 лет сожительствует с К. Вместе с ней он занимался сбором стеклотары, металла. На вырученные деньги они приобретали продукты питания и спиртное, которое вместе выпивали. В этот период они проживали в подвалах домов, колодцах, в теплое время на улице на территории Советского района г. Самара. С начала марта 2011 года он вместе с К. стал проживать в подвале д. по ул. Дыбенко. Когда они туда пришли, там уже проживал мужчина на вид 40-45 лет, по имени С., который также как и они не имел место жительства и «бомжевал». С., также как и они с К., занимался сбором пустой стеклотары, черного и цветного металла. Вместе с С. они проживали около недели, в дневное время собирали стеклотару, металл, а вечером возвращались в подвал, где вместе распивали спиртные напитки. С С., когда он был в трезвом состоянии, у него были нормальные отношения, однако будучи в состоянии алкогольного опьянения, он приставал к К., трогал ее за грудь, лез обниматься. Ему это не нравилось такое поведение С. и он делал ему по этому поводу замечания. В начале марта, в вечернее время, он вместе с К. и С. находились в подвале <адрес>, где распивали спиртное. Сидели они на земле. о С. стал приставать к К., трогал ее ноги, грудь, ягодицу. К. и он сделали С. замечание по поводу его поведения. С. вроде понял, но после выпитой рюмки продолжал трогать К. Такое поведение С. его очень сильно разозлило, он не вытерпел и ударил его по лицу рукой, несколько раз пиннул ногой в область груди. С. закрывался руками. Удары приходись в область рук и груди. После 3-х ударов С. упал на землю, на спину. Он продолжал его избивать руками и ногами по лицу, туловищу, Избивал его, таким образом, 10-15 минут. Нанес не менее 14 ударов. После того, как он перестал избивать С., то лежал рядом, а потом ушел из подвала. Он решил посмотреть, где С., выходил из подвала, но С. не нашел. Потом вместе с К. продолжали распивать спиртное. Утром С. в подъезде, рядом с домом не было. В течение дня заходили в подвал, но С. там не было. Больше в подвал не возвращались. 27.04.11года участковый инспектор И. встретил его и К. и сообщил, что С. умер. Он участковому инспектору все рассказал, как и в судебном заседании. Что с С. поругался, наносил ему удары. В опорном пункте на ул.Запорожкой,43А он написал явку с повинной без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Не оспаривает, что от его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

    Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Явка с повинной Тюрина П.И. от 27.04.11, согласно которой он признает, что в первых числах марта 2011 г. в подвале <адрес> он нанес побои неизвестному ему гражданину.\т.1 л.д. 47\,

Из показаний потерпевшего Ш. следует, что С. являлся его родным братом. Брат жил в деревне, после смерти матери переехал в г. Самару. Здесь он постоянного места жительства не имел, снимал квартиры в разных районах города. С братом общался очень редко. Последний раз он брата видел весной 2011года. От односельчан было известно, что С. умер, и его похоронили из морга.

Из показаний свидетеля К. оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что ранее она проживала по месту регистрации: <адрес>, совместно со своей матерью К.с дядей М., тетей М.. Но последние восемь-девять лет она проживает, где придется: в подвалах, под балконами. На учетах в ПНД и ОНД не состоит и никогда не состояла. Паспорта гражданина РФ у нее в настоящее время не имеется, утерян. Она перестала проживать по вышеуказанному адресу, т.к. у нее возникали постоянные конфликты с родственниками из-за того, что ее злоупотребления алкоголем длительное время, а также отсутствия работы. По этой причине дядя выгнал ее из дома. Примерно 4 года назад в поселке Мясокомбинат она познакомилась с Тюриным П.И., который также проживал на улице. У них возникли друг к другу чувства, и с этого времени они стати проживать вместе. О Павле ей известно, что он с Оренбургской области, воспитывался в <данные изъяты>, ранее был судим за то, что убил человека, подробностей он не рассказывал. Он также как и она, Тюрин нигде не работал, «бомжевал». В Самару с его слов приехал примерно 4-5 лет назад в поисках работы. Тюрин злоупотреблял спиртным, после его употребления становился грубым, агрессивным. В основном они с Тюриным жили в подвалах, на улице под балконами, обычно в районе нос. Мясокомбинат. Зарабатывали на сборе стеклотары, цветных и черных металлов. Стеклотару они сдавали на ул. Запорожская дом а металл на приемке по ул. Советской Армии и Антонова Овсеенко, а также в районе ул. Красных Коммунаров и Матросова. Примерно в конце февраля или начале марта 2011 года, точную дату не помнит, она с Тюриным стали проживать в подвале лома по ул. Дыбенко, вход в который расположен с торца дома, со стороны <адрес>. Вход в подвал осуществляется через дверь с навесным замком, но в это время, когда они стали там проживать, он был все время открыт. В подвале они познакомились с мужчиной по имени С., других данных о нем она не знает, примерно 40-45 лет, который проживал там некоторое время до них. Он также не имел постоянного места жительства и занимался сбором стеклотары, цветных и черных металлов. С этого времени они стали жить в подвале втроем, но сбором бутылок и металла С. занимался отдельно от них. С. о себе почти ничего не рассказывал, был все время молчалив. Алкогольные напитки в виде перцовой настойки, они, как правило употребляли вместе, в подвале дома № по ул. Дыбенко. После употребления спиртного, С. вел себя вызывающе и постоянно домогался ее, лез обниматься, трогал за грудь, ягодицы. В связи с таким поведением, Тюрин стал ревновать ее к С., высказывал С. свое недовольство таким его поведением, просил, вести себя сдержанней. Она понимала, что у них назревает конфликт. Павел неоднократно предупреждал С. э том. чтобы тог не приставал ко ней. Пару раз из-за нее Тюрин и С. дрались в подвале, но после этого они мирились. Драки были незначительные. Тюрин первым наносил удары С. по лицу. Примерно в первой декаде марта, точную дату не помнит, в вечернее время они в очередной раз распивали перцовую настойку, совместно приобретенную ею с Тюриным и С., в подвале дома по ул. Дыбенко. Они распивали спиртное на «лежанке», на земле, в одном из помещений подвала. В ходе распития спиртного, С. опять стал домогаться до нее, положил руки на ее колени, стал трогать грудь, обнимал. К тому времени они все находились в состоянии алкогольного опьянения, особенно Тюрин. Это поведение С. сильно возмутило его, в результате чего между ним и С. произошел словесный конфликт. Павел стал просить С., чтобы он прекратил приставать к ней. Затем между ними возникла драка. В ходе ссоры Тюрин стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела С. С. в это время сидел на земле и закрывался руками от наносимых ударов. Затем С. принял лежачее положение. Во время наносимых ударов Тюрин высказывал нецензурные ругательства в адрес С. Он избивал С. очень жестоко и достаточно продолжительное время, как ей показалось около 40 минут, не позволяя ему подняться на ноги с земли. Тюрин наносил сильные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, не менее 15 ударов по лицу С. и около 30 ударов в грудную клетку. С. в это время лежал на земле лицом вверх, закрывался руками. От ударов С. стал задыхаться, у него была сильная отдышка. Сопротивления он не оказывал, так как уже не мог. Она пыталась остановить Тюрина, но тот был сильно разъярен и уговоры на него не действовали и он продолжал избиение С.. Примерно через 40 минут Тюрин перестал избивать С., и они с Тюриным легли спать в том же месте, где происходило избиение. С., немного полежав, пополз вдоль стены к выходу из подвала. После этого она С. не видела. Утром следующего дня, когда они с Тюриным проснулись, С. не видели. Возможно, он спрятался в одном из многочисленных помещений подвала. У Тюрина сильно болели руки, так как он разбил их при избиении С.. Левая рука Тюрина даже загноилась. После этого, спустя день после произошедшего, она и Тюрин ушли из подвала и перестали туда приходить. Они стали проживать в подвале <адрес> вдвоем. Что стало с С., ей не известно. Более она его не видела. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что С. умер. В подвале <адрес> кроме нее, Тюрина и С. больше никто не проживал, в том числе и в то время, когда происходило вышеуказанные события. Одежду, в которой был С., она не помнит. На Тюрине была куртка черного цвета, джинсы черные, обувь в настоящее время уже не помнит, также на нем была вязаная темная шапка. Данную одежду Тюрин выкинул в мусорный контейнер после того как они стали проживать в подвале дома № по ул. Запорожская. Перед избиением С. Тюриным они на троих выпили около 10-20 пузырьков перцовой настойки. Все удары С. Тюрин наносил исключительно ногами и руками.\т. 1 л.д.60-63)\. Приметы С. : возраст примерно 35-40 лет, славянской внешности, рост около 165-170 см, среднего телосложения. Волосы темно-русые, средней длины. Брови темные, густые. Спинка носа вогнутая, как будто переломанная. Рот средних размеров, губы толстые. На нижней и верхней челюсти отсутствует ряд зубов.\т. 1 л.д. 200-202\,

Из показаний свидетеля К. оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в ЖЭУ в должности мастера по сантехники. В его обязанности входит осмотр подвальных помещений, домов, закрепленных за их участком, а также дача указаний слесарям ЖУ о проверке подвальных помещений на предмет коммуникаций, засоров, утечек. 17.03.11 около 11часов он осуществлял выход на проверку подвального помещения дома по ул. Дыбенко. Данный дом также входит в зону обслуживания их ЖЭУ. Вход в указанное помещение осуществляется через металлическую дверь с навесным замком, дверь была открыта. Ранее он уже проводил осмотр данного помещения, и дверь всегда была закрыта на замок. Однако в этот раз накладка замка была сломана, оторвана дверная петля. В ходе осмотра подвала в одном из помещений, он обнаружил труп, неизвестного ему ранее мужчины, по внешним признакам похожего на бомжа. Он лежал на полу, рядом с ним валялся различный мусор, пустые пузырьки из-под настойки боярышника, а также небольшая кастрюля. Мужчина лежал лицом вниз, туловище было накрыто чем-то наподобие пледа. По внешнему виду трупа было видно, что он достаточно долго находится здесь. Что могло случиться с данным мужчиной, ему не известно. После обнаружения трупа он вызвал сотрудников милиции. Ранее при осмотре данного подвального помещения, примерно в конце февраля, никаких бомжей он не видел.\т.1 л.д. 178-180\.

Из показаний свидетеля Ф. оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что С. ДД.ММ.ГГГГ ср. являлся его племянником. Они общались редко. Ему известно, что С. постоянного места жительства и работы в Самаре он не имел. В конце 2010 г. подрабатывал грузчиком, где то на складских помещениях, расположенных в районе ул. Заводское шоссе. С. злоупотреблял алкоголем, находясь в состоянии опьянения, вел себя спокойно, был уравновешенным, не конфликтным, агрессии ни к кому не проявлял. У него была татуировка в виде изображения зверя в верхней трети левого плеча, а также с указанием годов, когда он служил в армии. Ранее примерно 2-3 года назад С. был судим за кражу. В последнее время, примерно с конца 2010 г., он редко поддерживал с ним отношения, в основном созванивались по телефону. Постоянного номера телефона у него не было, он часто менял сим-карты. О его личной жизни ему было практически ничего не известно Последний раз С. он; видел осенью 2010 г., когда тот приходил к нему в гости. Никаких подробностей своей личной жизни не рассказывал, говорил, что снимает квартиру, где то на ул. Бобруйской. После этого С. он не видел, больше с ним не созванивались. О каких-либо знакомых С. ему также ничего не известно. Были ли у него какие- то враги, он не знает, сам он об этом ничего не рассказывал. О том, что С. нашли мертвым в подвале дома по ул. Дыбенко ему стало известно от его брата Ф.. Что могло случиться с С. и при каких обстоятельствах он мог там оказаться, ему, Ф., ничего не известно.\т.1 л.д. 94-96\,

Свидетель И. суду показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ№ УВД по городу Самаре с 2008 года. В его должностные обязанности входит непосредственная работа на обслуживаемом административном участке, сбор первоначального материала по заявлениям граждан, отработка лиц, контроль за лицами, ранее судимыми, а также охрана общественного порядка пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений. Дом № по ул. Дыбенко в Советском районе г. Самары относится к территории, обслуживаемого им участка. Примерно в конце апреля 2011 г., точную дату в настоящее время не помнит, находясь на обслуживаемой территории, возле пункта приемы стеклотары, расположенной по адресу: г. Самара ул. Запорожская 43 обратил внимание на мужчину и женщину неопрятного внешнего вида, относящихся к категории «бомжей». По всей видимости, они сдавали стеклотару. Спросил, где они проживают. Мужчина назвал свою фамилию Тюрин, сказал, что паспорт утерял. Он также пояснил, что постоянного места жительства и работы не имеет. О женщине, которая была с ним, Тюрин сказал, что это его сожительница- К., что последняя подтвердила. Живут на случайные заработки, доходами от сбора металлолома и стеклотары, ночуют в настоящее время в подвале дома на ул. Запорожской г. Самары, ранее жили в подвале дома по ул. Дыбенко г. Самары. В апреле 2011 года в подвале дома по ул. Дыбенко был обнаружен труп лица без определенного места жительства. В связи с чем, он Тюрина стал подробно расспрашивать, когда он проживал в указанном подвале. В результате беседы Тюрин рассказал, что в подвале дома по ул. Дыбенко, вместе с ним и К. проживал еще «бомж» по имени С.. У Тюрина с С. произошла ссора, так как он приставал к К. и он,Тюрин, избил его. В опорном пункте Тюрин написал явку с повинной.

       Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте от 29.04.11, согласно которому Тюрин П.И. показал место, где и каким образом избивал потерпевшего.\т.1 л.д. 77-84\,

         Протоколом предъявлении для опознания по фотографии, согласно которому свидетель К. по фотографии опознала мужчину по имени С., которому в первых числах марта 2011 г. в подвальном помещении дома по ул. Дыбенко г. Самары Тюрин П.И. наносил удары руками и ногами по различным частям туловища при обстоятельствах, указанных К. при допросе от 28.04.11. опознала его по чертам лица: строению бровей, конфигурации носа, рта губ, овалу лица. С С. она общалась, когда они жили в подвале вышеуказанном подвале на протяжении более недели, потому его внешность К. хорошо запомнила.\т. 1 л.д. 203-207\,

Протокол осмотра места происшествия от 17.03.11, согласно которому осмотрено подвальное помещение дома по ул. Дыбенко в Советском районе г. Самары, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии установленного как С.

Согласно сведениям из ИЦ ГУВД по Самарской области, согласно которым по базе данных РАДИС «Папилон» ГУВД по Самарской области по проверенным отпечаткам пальцев трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 17.03.11 в подвальном помещении дома по ул. Дыбенко г. Самары, установлено совпадение с отпечатками пальцев С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.\т.1 л.д. 22\,

Заключением эксперта «Б», 94 МД от 15.07.11 согласно которому: На трупе С. устанавливаются следующие повреждения: Головы:

- переломы нижней челюсти в области правого и левого углов (два) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области: Туловища: переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: правых: III- V - по среднеключичной линии; V - между среднеключичной и окологрудной линиями: VI - между передней подмышечной и среднеключичной линиями; V -по окологрудной линии; левых : IV. VII - между окологрудной и среднеключичной линиями; III, V- VIII -• по среднеключичной линии; VIII, X - по передней подмышечной линии; VII, IX - между задней подмышченой и лопаточной линиями; VII - по лопаточной линии. Переломы нижней челюсти в области правого и левого углов с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани конструкционные, образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с широкой контактирующей поверхностью в область подбородка в направлении спереди назад, сверху вниз, что подтверждается симметричностью расположения переломов, признаками сжатия костной ткани на внутренней поверхности и признаками растяжения на наружной. Переломы могли образоваться, как при разомкнутых челюстях, так и сомкнутых, с учетом отсутствия большинства зубов. Кровоизлияние в мягких тканях левой височной области образовалось в месте приложения травмирующей силы от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с направлением действия травмирующей силы слева направо, что подтверждается самим характером повреждения. При образовании указанных повреждений на голове ( переломов нижней челюсти и кровоизлияния в мягких тканях левой височной области) имело место не менее двух травмирующих воздействий, что подтверждается локализацией повреждений, взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Переломы ребер: правых V - по среднеключичной линии, VI - по окологрудной линии. VI - между передней подмышечной и среднеключичной линиями, III, V- VII - по среднеключичной линии, IV, VI- IX - по передней подмышечной линии, IV, VII - между окологрудной и среднеключичной линиями, VOL IX - между передней передней подмышечной и среднеключичной линиями. XI - между лопаточкой и задней подмышечной линиями локальные, образовались в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью при изгибе ребра выпуклостью внутрь. То подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности и растяжения на внутренней, оскольчатым характером переломов. Переломы ребер: правого IV по среднеключичной линии, левых IV, V - по передней подмышечной линии. V - по задней подмышечной линии. VI - между задней подмышечной и лопаточной линиями, XI - между задней подмышечной и лопаточной линиями конструкционные, образовались на отделении от места приложения травмирующей силы вследствие деформации ребер выпуклостью кнаружи. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани на внутренней поверхности и растяжения на наружной. Переломы ребер: правых III- по среднеключичной линии, V между среднеключичной и окологрудной линиями, левых VIII - по среднеключичной линии. X - по задней подмышечной линии, X - по передней подмышечной линии имеют признаки повторной травматизации, образовались при неоднократных ударных и (или) сдавливающих воздействиях твердого тупого предмета ( предметов), как на отдалении от места приложения травмирующей силы, гак и в месте ее приложения при деформации ребра вогнутостью как внутрь, так и кнаружи. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани, как на внутренней, так и на наружной поверхности ребра. Механизм образования, локализация, взаимное расположение множественных двусторонних переломов ребер, их количество, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствует о том, что количество травмирующих воздействий на туловище не менее четырнадцати. При образовании переломов ребер травмирующий предмет \предметы) действовал спереди назад, слева направо, спереди наперед, справа налево. Размеры кровоизлияния в мягких тканях в левой височной области, характер локальных переломов свидетельствуют о том, что поверхность контакта травмирующего предмета ( предметов) с травмирующей поверхностью тела С. была ограниченной. Иных морфологических признаков, позволяющих более конкретно высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета { предметов), в иных повреждениях у С. не отобразилось. Направление действия травмирующих предметов дано относительно тела С. при условии его вертикального положения. Различное направление действия травмирующей силы, локализация повреждений в различных областям, с различных сторон, указывают на то, что при образование повреждений взаимное расположение тела С. и травмирующего предмета (предметов) изменялось. Все повреждения, обнаруженные на трупе С. образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений. Смерть С. последовала от множественных двусторонних переломов ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, осложнившихся развитием острой дыхательной недостаточности. Это подтверждается множественностью и распространенностью переломов, острыми гемоциркуляторными нарушениями в виде неравномерного кровенаполнения внутренних органов, мелкоочаговых экстра- и интраальвеолярных кровоизлияний, мелко- и среднеочагового альвеолярного отека, эмфиземой легких, участками атеклектазов, дистелектазов в легких, гипертонусом и спазмом бронхов, фрагментацией и волнообразной деформацией мышечных волокон сердца. Множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, приведшие к развитию острой дыхательной недостаточности, создавали непосредственную угрозу для жизни, то есть являлись опасными для жизни, следовательно, имели признак тяжкого вреда, причиненного здоровью. Множественные переломы ребер находятся в прямой причинно-следственной связи с
наступлением смерти С. Переломы нижней челюсти сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности опасными для жизни не были, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, имеют признаки средней тяжести вреда здоровью. Кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области вреда здоровью С. не причинили. С множественными двусторонними переломами ребер потерпевший мог находиться в сознании, совершать активные сознательные действия, их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы. Прочие повреждения ( кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, переломы нижней челюсти) способность к совершению сознательных активных действий не ограничивают. При судебно химическом исследовании скелетной мышцы от трупа С. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,82 %. Однако данный результат оценке не подлежит, так как при гниении трупа развиваются биохимические процессы, существенно влияющие на содержание этилового алкоголя. С учетом условий пребывания трупа в подвальном помещении рядом с трубами тепло и
водоснабжения, наличия одежды и причины смерти, степени выраженности трупных явлений,
отмеченных при осмотре трупа С. на месте его обнаружения, обычно
соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от двух суток до двух недель до момента фиксации трупных явлений.\т.1 л.д. 101-128\,

Заключением эксперта от 28.06.11, согласно которому у Тюрина П.И. выявляется <данные изъяты>. Экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного, психического расстройства, исключающего вменяемость, он находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения о том, что он употреблял спиртные напитки, обнаруживал объективные признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал да изменения ситуации, а в настоящее время он помнит и критически оценивает сложившуюся ситуацию. Вышеуказанное психическое расстройство не отражалось, в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, на способности Тюрина П.И. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тюрин П.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера ( наблюдении и лечении у психиатра) он не нуждается. Ему обязательное лечение от алкогольной зависимости.

Анализ материалов уголовного дела, а так      же данных      экспериментального психологическою исследования показал, что во время инкриминируемого деяния Тюрин П.И. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, о чем свидетельствует отсутствие трехфазной динамики протекания эмоционального состояния, действия носили целенаправленный характер.\ л.д. 191-194\,

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый, нанося множественные удары ногами и руками в область груди в течение 10-15 минут понимал и осознавал опасность своих действий и наступления тяжких последствий.

В основу приговора судом положены показания подсудимого. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Показания подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде последовательны и индентичны. Показания подсудимого подтверждаются явкой с повинной, которую как установлено судом он написал собственноручно добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Свои показания Тюрин подтвердил и в ходе проверки показаний на месте. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей К. и И. Оснований сомневаться в их достоверности у суда также не имеется. Подсудимый показания этих лиц не оспаривал, лишь уточнил, что не согласен с показаниями свидетеля К. в той части, что избивал потерпевшего в течение 40 минут, поскольку находился в пьяном состоянии и не мог избивать 40 минут.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. Способствовал раскрытию преступления. По месту обучения в <адрес> <адрес> характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица. Наличие несовершеннолетнего ребенка не может судом расцениваться как обстоятельства, смягчающее ответственность, поскольку Тюрин воспитанием не занимается, является злостным неплатильщиком алиментов на содержание дочери.

Наличие особо опасного рецидива в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание совершение особо опасного преступления в период не погашенной судимости за аналогичное преступление. Подсудимый состоит на учете в <данные изъяты> Его антиобщественный образ жизни.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы, исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Назначение основного наказания в виде лишения свободы позволяет суду не определять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст. 58 УК ПФ определяется особый режим исправительного учреждения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                            П р и г о в о р и л:

Признать Тюрина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 \пяти \ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Отбытие наказания исчислять с 31 августа 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 28.04.11года по 30 августа 2011года.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь