Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    5 июля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Купер М.В.

защитника Вашуриной Т.А.

представивший удостоверение <данные изъяты> и ордер № 013858

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Купер М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Купер М.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 13.05.2011г. примерно в 14 часов 40 минут находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары у А. незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство массой не менее 3,30 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл. После чего вышеуказанный шприц с наркотическим средством Купер М.В. положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу до 14 часов 50 мин. 13.05.2011г.

13.05.2011г. примерно в 14 часов 50 мин. в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара Купер М.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 102 от 06.06.2011г. вещество, обнаруженное и изъятое у Купера М.В. содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № 1020 от 16.05.2011г., 3,30 гр., что относиться к особо крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Купер М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Купер М.В. юридически не судим, совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства и постоянное место работы по которому характеризуется положительно (л.д.72), на учете в ПНД не состоит (л.д.75), <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его чистосердечное признание вины в ходе следствия (л.д.38). Купер М.В. имеет на своем иждивении дочь <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, так как в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Купер М.В, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Купер М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий