незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особом крупном размере



                                                                                                                                                                                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

           Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Мокшановой К.В.

защитника Хуснутдинова М.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Мокшановой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Мокшанова К.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 51 минуту, Мокшанова К.В., находясь в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у ФИО1, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,09 грамма, находившееся в одном медицинском шприце, емкостью 5 мл, которое она положила в правый карман шорт, надетых на ней и незаконно хранила при себе без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу до момента ее задержания. В этот же день в 15 часов 00 минут в <адрес> Мокшанова К.В. была задержана сотрудниками полиции отдела ООР по НОН ОУР ОМ-3 УВД по <адрес> и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят вышеуказанный один шприц, емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфином, в особо крупном размере, массой 3,09 грамма.

          Мокшанова К.В. свою вину в совершенном ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Мокшанова К.В. свою вину в совершении тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты> на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок - <данные изъяты> <данные изъяты> Она имеет постоянное место жительство в <адрес>, где зарегистрирована <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание, поэтому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ назначает в виде лишения свободы без штрафа.

          Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

          <данные изъяты> Мокшанова К.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>.Оснований для применений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты>, а также мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Мокшановой К.В. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Мокшанову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Возложить на Мокшанову К.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>: один бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 0,03 грамма - уничтожить.

            Документы о результатах оперативно-розыскных действий ОП-3 Управления МВД России по г.Самаре в отношении Мокшановой М.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>