покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                20.09.2011 года

        Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Самары Арчубасовой М.О.

подсудимого ШиловаА.С.

защитника - адвоката Кузахметова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Шилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шилов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, Шилов А.С. находясь у подъезда <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,45 грамма, находящееся в шприце, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО3, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой ОПНОН ОУР ОП УМВД России по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия <данные изъяты> непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Шилова А.С. были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Шилов А.С. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Шилов А.С. свою вину в покушении на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, он имеет регистрацию по месту жительства в <данные изъяты>, где удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает ему самый минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание назначает без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Обстоятельств, отягчающих наказание нет.           

          <данные изъяты>

          При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Шилову А.С. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Шилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

           Возложить на Шилова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Самаре:

- две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Шилова А.С., оставить в ОП УМВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела полиции.

          Наркотическое средство- дезоморфин, изъятое в ходе данной проверочной закупки было полностью израсходовано при производстве физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий ОПНОН ОП УМВД России по <адрес> в отношении Шилова А.С., находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>