Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     27 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Корнева С.Б.

защитника Бабанина А.П. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнева С.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корнев С.Б., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на его изготовление, и последующее хранение, без цели сбыта, приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно <данные изъяты> из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Корнев С.Б. принес их к себе домой, по адресу: <адрес>, где хранил до 18 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное изготовление, и последующее хранение наркотического средства, содержащее наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, Корнев С.Б., находясь в <адрес>, из вышеуказанных компонентов, с использованием предметов домашнего обихода, заранее приготовленных весов для взвешивания компонентов, путем их смешивания в определенной последовательности и пропорциях, путем их последующего выпаривания и высушивания, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,10 гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в один шприц номинальной емкостью 5 мл., приготовив его для личного употребления, и продолжал его незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта примерно до 19 час. 40 мин. Когда в это время к Корневу С.Б. по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры изъяли изготовленное Корневым С.Б., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 4,10 гр., что относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бабанин А.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Корневым С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Корнева С.Б. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Корневым С.Б. хоть и относится к категории тяжких, лицом ранее судимым, однако совершено лицом имеющим постоянное место жительства, работающим по договорам, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, также суд учитывает, наличие чистосердечного признания, что признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева С.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Корнева С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - материалы ОРД - оставить при деле; шприцы, самодельные весы, металлическую тарелку, два стеклянных пузырька, стеклянную тарелку, пластиковую бутылку, с веществами серо-бурого цвета, наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись