Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                             26 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Кривова А.В.

защитника Самиулиной Я.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Ташкентская, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гр. Кривов А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19ч.00мин., находясь на пересечении <адрес>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,97гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из бумаги. Вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,97гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 19ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч.30 мин., у <адрес> гр. Кривов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у гр. Кривова А.В. был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 0,97гр., что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Самиулина Я.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Кривовым А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Кривова А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кривовым А.В. относится к категории средней тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты> не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кривова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Кривова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Из под стражи освободить в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись