уголовное делдо первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                     26 сентября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Лобанова А.С., его защитника Степановой О.В., представившего удостоверение и ордер выданный <данные изъяты>», при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>,

не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

Лобанов А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лобанов А.С. в период с 01.01.2009 по 01.03.2011 совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лобанов А.С., работая в должности кладовщика склада ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказа от 01 января 2009 г., и, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2009 года, заключенного между <данные изъяты> и Лобановым А.С., согласно которому, он обязан бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, а также вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных материальных ценностей, в период с 01.01.09г. по 01.03.11г, находясь на складе магазина <данные изъяты> присвоил в личное безвозмездное пользование наличные денежные средства на общую сумму 796 950 рублей, совершив тем самым присвоение и растрату вверенного ему имущества на вышеуказанную сумму. Полученные материальные ценности на общую сумму 796 950 рублей, что является крупным размером, Лобанов А.С. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

         При ознакомление с материалами уголовного дела Лобанов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель, представитель <данные изъяты>» и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, в крупном размере, то есть присвоение и растрата.

    Федеральным Законом от 07.03.11г., вступившим в законную силу 11.03.11г.» О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» исключен нижний предел лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ. В соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции данного закона.

        При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Лобановым А.С. впервые совершено преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Жалоба Лобанова А.С., адресованная прокурору района \т. 1л.д.18\, судом расценивается как «чистосердечное признание». Способствовал раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется положительно \ т.2 л.д.73,74\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \т.2 л.д.71,72\. На иждивение имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

       Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        Судом учитывается и то, что совершено тяжкое преступление, причиненный ущерб не возмещен.

        При определение размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления, просьба представителя потерпевшей стороны не лишить подсудимого свободы, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого в условиях условного осуждения.

      Характер совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение позволяют суду сделать вывод о нецелесообразности определения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Лобанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ \ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.\, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Лобанова А.С. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Лобанова А.С. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 796.950 \ семьсот девяносто шесть тысяч девятьсот пятьдесят \ рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья