уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                      20 сентября      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Рябцева В.А., его защитника Хуснутдинова М.Х., представившего удостоверение и ордер выданный <данные изъяты>», при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Рябцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>

      образованием, холостого, подрабатывающего, судимого:

      28.01.04 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по

       ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. к 3 годам

      5 месяцам лишения свободы, освобожден 30.09.05г.

      условно-досрочно на 1год 8 мес.28 дней, 21.12.05г.

      <адрес>ы м судом <адрес> по ч.1 ст. 161,ст. 79, ч.7,

       ст. 70 УК РФ к 2 годам 2месяцам лишения свободы, \ с учетом

       определения судебной коллегии по уголовным делам

      <данные изъяты> суда от 19.04.06г.,         

       12.05.06г. <данные изъяты> районным судом <адрес>

      по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161,

     п.»г» ч.2 ст. 161,, ст. 69 ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

     освободился 21.03.11г. условно - досрочно на 1год 8 месяцев 13 дней

     по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес>

     от 10.03.11г. \ указанные приговора приведены в соответствии со ст.10

    УПК РФ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 08.08.11г.\,

     10.08.11г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.»б, в» « ч.2

     ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 \по 7 эпизодам\, п.»а,г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161

      \по 5 эпизодам\, ч.1 ст. 161 \ по 2-м эпизодам, ст. 69 ч.3, ст. 79 ч.7, ст. 70

      УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

      26.-08.11г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ

     \по трем эпизодам\, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4годам

       10 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

      проживающего в социальном приюте по адресу: <адрес>,<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

                              

                                         у с т а н о в и л:

     Рябцев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      05.05.2011г., примерно в 14 часов 40минут, Рябцев В.А., находясь в торговом павильоне салона сотовой связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> г.о. Самара, увидел сотовый телефон марки «Samsung 3530», находящийся на рабочей стойке и принадлежавший А. У Рябцева В.А. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон марки «Samsung 3530», стоимостью 3990 рублей, принадлежавший А. С места происшествия скрылся, причинив А. ущерб на 3.990 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябцев А.В. вину в совершении преступления признал, стоимость похищенного телефона не оспаривает, и суду показал, что в начале мая 2011г., примерно в 14.00час., он зашел в магазин «Евросеть», чтобы посмотреть сотовые телефоны. В это время в салоне находились девушка - продавец и посетители. За прилавком он увидел сотовый телефон и решил его похитить. И когда продавец отвлеклась, он протянул руку и украл телефон. Телефон продал на птичьем рынке за 800 рублей.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается собранными судом доказательствами:

Так потерпевшая А. суду показала, что она работала в должности старшего менеджера в ООО <данные изъяты> по <адрес>. 05.05.2011г. с 08часов 30мин. она находилась на своем рабочем месте в салоне ООО <данные изъяты> Принадлежавший ей телефон « Самсунг 3530» она положила на рабочую стойку на рецепшине. Ее отвлек клиент, а когда вернулась к рабочему столу, обнаружила пропажу телефона. Предъявлять исковые требования не будет.     

         Свидетель Т. показал, что работает на птичьем рынке продавцом, занимается реализацией бывших в употребление сотовых телефонов. В начале мая 2011 года он находился на своем рабочем месте. В это время к нему подошел неизвестный молодой человек, как позже узнал Рябцев, и предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Samsung » за 800 рублей. Он спросил, откуда этот телефон. Рябцев сказал, что это его телефон. И он, Т., купил у Рябцева сотовый телефон. Позже он продал этот телефон неизвестному ему мужчине. Сотрудники милиции ходили по рынку и выясняли, продавал ли мужчина сотовый телефон «Самсунг».Он пим пояснил при каких обстоятельствах и у кого приобрел сотовый телефон. Позже он опознал Рябцева по чертам лица и татуировкам на руке.

<данные изъяты>

            Свидетель Б. показал, что в августе месяце 2011годаринмиал участие при опознании Рябцева В.А... Опознающий парень указал на то, что он опознал Рябцева. А также вместе с другим понятым, подсудимым ездили по местам, на которые указывал Рябцев. Рябцев рассказывал, какие действия на указанном месте им были совершены.

Свидетель В. показал, что 17.08.2011г. он принимал участие в качестве статиста при опознании. Опознающий парень опознал подсудимого и указал, что он ему продал сотовый телефон.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной, где Рябцев В.А. признал свою причастность к совершению кражи сотового телефона, принадлежавшего Архиповой К.А.\л.д. 90\,

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Рябцев В.А. указал, где и каким образом совершил кражу сотового телефона \ л.д.199-200\,

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что Т. опознал Рябцева В.А.\л.д.197-198\.,

Товарным чеком и информационно-поисковой картой сотового телефона «Самсунг 3530».\л.д.74-75\.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Органом следствия Рябцев В.А. обвинялся в совершении открытого хищения чужого имущества по эпизодам от 10.04.11г., 24.04.11, 08.05.11г. в отношении потерпевших Б., М. Г. и тайного хищения имущества, принадлежавшего потерпевшему П. по эпизоду от 134.04.11года. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, уголовное дело в отношении Рябцева прекращено в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.       

      Подсудимый вину в совершении преступления небольшой тяжести признал, в содеянном раскаялся. Явка с повинной. Активно способствовал раскрытию преступления. По месту пребывания в социальном приюте характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, ущерб не возмещен.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

    Гражданский иск потерпевшей А. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Рябцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 8 \восьми \ месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26.08.11года окончательным наказанием считать 4 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26.08.11г., а именно с 28.05.11 года по 19.09.11г.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья