уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     22 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Неменова Л.Б.

защитника Рагимовой А.М. представившей удостоверение № 1933 и ордер № 002091

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неменова Л.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неменов Л.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ согласился оказать Л. содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. После этого в тот же день, точное время неустановлено, Неменов Л.Б., действуя в интересах Л., в <адрес> у неустановленного следствием лица забрал, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 9,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. После этого Неменов Л.Б., с целью передачи данного героина Л., согласно предварительной договоренности об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут прибыл к <адрес>, где, предполагая, что Т. также действует в интересах Л., передал ему наркотическое средство - героин, массой 9,16 грамма, в особо крупном размере.

Своими действиями, выразившимися в приобретении и хранении наркотического средства для Л., Неменов Л.Б. способствовал совершению преступления - приобретению наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Рагимова А.М. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Неменовым Л.Б. по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Неменова Л.Б. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Неменова Л.Б. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил квалифицировать действия Неменова Л.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в отношении подсудимого Неменова Л.Б. проводилась оперативно-розыскные мероприятия, под контролем сотрудников милиции, после чего он был задержан.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Неменова Л.Б. квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Неменовым Л.Б. хоть и относится к категории тяжких, однако, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, являющимся участником боевых действий на территории <адрес>, характеризующимся положительно, на учетах в <данные изъяты> не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся, о чем свидетельствует его желание рассмотреть дело в особом порядке. Также суд учитывает неоконченный состав преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неменова Л.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Неменова Л.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись