нехаконное приобретение. хранение, без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                              12.09.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Куйбышевского транспортного прокурора Серобаба В.В.

подсудимого Борошук В.В.

защитника - адвоката Дмитриева С.А.

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении Борошука В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Борошук В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Борошук В.В., находясь в четном грузовом парке станции <адрес>, расположенной на территории Советского района г. Самары, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 18,70 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере он незаконно хранил при себе, в одежде - в правом кармане своих шорт, без цели сбыта, перемещаясь в Советском районе г. Самары до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут сотрудниками милиции <данные изъяты> в четном грузовом парке <данные изъяты> Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Советского района г.Самара, Борощук В.В. был задержан, и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в 14 часов 50 минут, в присутствии двух понятых у него в правом кармане шорт, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии18,70 грамма, которое он хранил без цели сбыта.

         Борошук В.В. свою вину в совершенном ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

        Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

        Борошук В.В. вину в совершении преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности признал полностью, раскаялся в содеянном, он имеет постоянное место жительство и регистрацию <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> впервые совершил преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>. Проанализировав характеристики, суд приходит к выводу, что в целом как личность Борошук В.В. характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание, поэтому суд назначает самый минимальный вид и размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

         <данные изъяты>         

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для применения более строгих видов наказания суд не усматривает. При определении размера штрафа судом учтены тяжесть совершенного преступления (преступление средней тяжести), преступление совершил впервые, суд учитывает имущественное положение осужденного, <данные изъяты>. Также суд учитывает возможность получения, осужденным заработной платы или иного дохода, а именно подсудимый является работоспособным гражданином РФ, поэтому суд назначает минимальный размер штрафа, предусмотренный УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Борощук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борощук В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:

- наркотическое средство марихуану, остаточной массой 17,50 грамма - уничтожить,

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        Судья: подпись.

Копия верна.                               Судья:                                                  Секретарь: