умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                 Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                 06.09.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Михеева М.О.

защитника-адвоката Анашкина О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Михеева М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Михеев М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Михеев М.О. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где со своими друзьями ФИО4 и ФИО5, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО5 произошла ссора, в результате которой Михеев М.О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, взял пневматическую винтовку <данные изъяты> калибра 5,45 мм, зарядил ее пулей, приставил дуло, заряженной винтовки к животу ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, произвел выстрел в область живота, а потом вновь зарядил винтовку и приставив к левому коленному суставу ФИО5 также произвел выстрел, в результате чего, ФИО5 были причинены повреждения, из которых повреждение: рана передней брюшной стенки левее пупка, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

          Михеев М.О. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           Михеев М.О. вину в совершении тяжкого преступления против жизни и здоровья человека признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> положительно характеризуется соседями по дому. Данные обстоятельства суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

           <данные изъяты> Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.     

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, а также мнение сторон, в том числе государственного обвинителя и потерпевшего, просивших суд применить к Михееву М.О. условное осуждение, и считает, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

          Гражданский иск потерпевшим в данном уголовном деле не заявлен.     

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Михеева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

          Возложить на Михеева М.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: толстовку и спортивные трико, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 оставить данному лицу, законному владельцу для распоряжения по его усмотрению.

           Пневматическую винтовку <данные изъяты> находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> для распоряжения в установленном законом порядке.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

           Копия верна.                                               Судья:                                      Секретарь: