уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     01 июля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Степанова О.А.

защитников Ахмедова А.И. представившего удостоверение и ордер , Орел Е.Е. представившей удостоверение и ордер

потерпевших Л., ЛВ.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Степанов О.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 ч. на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей Степанову О.А. и под управлением последнего, приехали к <адрес>, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащая Л. Предполагая, что в вышеуказанной автомашине Л. может находиться какое-либо ценное имущество, решили похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, неустановленное в ходе следствия лицо подошло к автомобилю потерпевшей и, действуя по предварительному сговору, согласно своей преступной роли и с согласия Степанова О.А., открыло дверь автомашины Л., и, осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей, находящейся в это время в салоне своей автомашины, и окружающих, схватило с заднего сиденья женскую сумку, принадлежащую Л. Л., желая пресечь преступные действия неустановленного в ходе следствия лица, стала оказывать сопротивление последнему, удерживала ее. Тогда неустановленное следствием лицо, желая довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с силой дернув вышеуказанную сумку и, осознавая открытый характер своих преступных действий, вырвало из рук Л. и похитило женскую сумку, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 22 000 рублей, а также паспорт на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., документы на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер и накладные, принадлежащие последней. Степанов О.А., согласно своей преступной роли, находился в своей вышеуказанной автомашине <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае опасности должен был предупредить не установленное в ходе следствия лицо и вовремя скрыться с последним с места происшествия. Действуя в продолжение своего преступного намерения, неустановленное в ходе следствия лицо, осознавая дерзость своих преступных действий, село с похищенным имуществом Л. в автомашину Степанова О.А., который, в свою очередь, согласно своей преступной роли, желая довести свой преступный умысел, на правленый на открытое хищение чужого имущества, в целях безвозмездного личного обогащения, с согласия неустановленного в ходе следствия лица, на своей автомашине <данные изъяты>, с места происшествия попытался скрыться, а потерпевшая Л., которая в свою очередь, желая пресечь преступные действия Степанова О.А. и неустановленного в ходе следствия лица, окликнула последних и попыталась остановить автомашину Степанова О.А. Не желая подчиниться законным требованиям Л., и осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей и окружающих, неустановленное в ходе следствия лицо и Степанов О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым неправомерно завладели имуществом, принадлежащим Л., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В последствии Степанов О.А. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Он же, Степанов О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-20 ч., находясь на территории, расположенной у автомойки по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты>, государственный номер , где также находился ранее ему не известный ЛВ. на своей автомашине <данные изъяты>, государственный номер регион, который при вышеописанных обстоятельствах, заметил автомашину Степанова О.А. и осуществлял преследование последнего. Желая задержать Степанова О.А. до приезда сотрудников милиции, ЛВ. преградил своей автомашиной выезд на проезжую часть по <адрес> автомашине Степанова О.А. Тогда последний, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ЛВ., желая скрыться от сотрудников милиции, высказал угрозу Л., что если тот не освободит ему проезд, то он прострелит ему ногу, т.е. причинит тяжкий вред здоровью, находясь на расстоянии не более 2 метров, достал из салона своего вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> незаконно находившийся при нем травматический пистолет, марки <данные изъяты> и направил его в сторону ЛВ., при этом, высказывая намерение прострелить ему часть тела, и после чего, Степанов О.А., осознавая характер и опасность своих преступных действий, умышленно, незаконно используя вышеуказанный травматический пистолет, осуществил 1 выстрел в сторону потерпевшего ЛВ., который реально воспринимая угрозу, находился в своей автомашине, но по независящим от Степанова О.А. обстоятельствам, в ЛВ. последний не попал. А ЛВ., в свою очередь, опасаясь за свои жизнь и здоровье, освободил проезд Степанову О.А., который, в последствии, был задержан на своей вышеуказанной автомашине сотрудниками милиции, прибывшими на место совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов О.А. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 ч. он проснулся дома, где находился вместе со своим братом С., после чего он его повез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, регион, черного цвета на работу к 11-00 ч. на <адрес>. Затем, он на своей автомашине поехал в спорткомплекс «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где находился до 14-30 ч., после чего он на своем автомобиле проследовал к рынку «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>, где он находился примерно до 15-20 ч. - 15-30 ч., потом он на своей автомашине поехал по ул. <адрес> в сторону своего дома и, доехав до <адрес>, он развернулся и поехал по данной улице в сторону <адрес>, в это время его подрезал мужчина, который был на автомашине ВАЗ 2104 зеленого цвета, г/н он не смотрел, но он на него не обратил внимания и поехал дальше в сторону своего дома, доехав до магазина, расположенного недалеко от его дома, адрес магазина затрудняется назвать, но может показать расположение данного магазина визуально, он остановился, припарковал свой автомобиль и зашел в данный магазин за продуктами, в магазине он был примерно 10-15 минут, в это время в магазин также зашел мужчина не известный ему, который был на автомашине <данные изъяты> который стал рассматривать всех покупателей, а он вышел из магазина и сел в свой автомобиль, после чего к нему подошел вышеуказанный мужчина, который был на автомашине <данные изъяты>, который попросил его выйти из автомашины на улицу, на что он согласился и вышел из своего автомобиля и спросил у него что случилось, на что он сказал ему, что ему нужно досмотреть его автомобиль, на что он возмутился и спросил его на каком основании он должен давать ему осматривать его автомобиль. Мужчина ему пояснил, что у него недавно похитили сумку, какую именно и где это случилось он ему не пояснил, после этого он ему открыл передние и задние двери своей автомашины для того, чтобы он удостоверился в том, что у него автосалоне нет его сумки, мужчина заглянул в салон и осмотрел его, после чего он сел в свой автомобиль, а мужчина достал свой сотовый телефон и с него стал звонить и кому-то диктовать его г/н автомашины. Затем, он поехал на автомойку, расположенную рядом с его домом, но так как там было занято, то он ждать не стал и поехал домой и на выезде с данной мойки, мужчина, который был на автомашине <данные изъяты>, перегородил ему выезд, он вышел из своей автомашины, мужчина также вышел из своей автомашины, он у него спросил почему он ему перегородил дорогу, на что он стал ругаться на него и сказал ему, чтобы он сел в свой автомобиль иначе он ему переломает ноги, на что он испугался и сел в свой автомобиль. Примерно 10-15 минут он находился в своем автомобиле, после чего он открыл правое окно своего автомобиля, так как мужчина снова подошел к его машине и начал ему угрожать физической расправой, говорил, чтобы он вернул ему его сумку иначе он его убьет. Он воспринял все угрозы мужчины реально, так как ему показалось, что он взял что-то в руки и подошел очень близко к его автомашине, после чего он взял в руки свой пистолет травматический черного цвета с красной рукояткой, разрешение на ношение которого у него есть, и произвел 1 выстрел в воздух вверх, в целях того, чтобы мужчина испугался и отошел от его автомашины, после этого мужчина отошел от его автомашины и сел в свою машину и освободил выезд. Никаких угроз и требований в адрес мужчины с его стороны не было. Затем он поехал на своей автомашине в сторону ТЦ «<данные изъяты>», хотел заехать там на автомойку, но около <данные изъяты>» ему преградили дорогу сотрудники УВО и ГАИ на своих служебных автомашинах и сказали ему выйти из автомашины, он подчинился их требованиям и вышел из автомашины и сотрудники милиции его задержали, примерно 1,5 ч. он простоял на улице, за это время приехали еще сотрудники милиции, после чего его доставили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по данному делу. Поясняет, что управляет только он своим автомобилем, никаких доверенностей на управление его автомобилем он не выписывал, у брата также доверенности на управление его автомобилем нет.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л., суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 14-45 ч. она находилась в автомашине «<данные изъяты>», регион бордового цвета, на которой она ездит по простой письменной доверенности, автомобиль принадлежит ее супругу ЛВ., на улице у <адрес>, она ждала человека из транспортной компании для беседы, в это время она обратила внимание на мужчину кавказской национальности, на вид ему 25-30 лет, рост примерно 175-180 см., среднего телосложения, волосы черные короткие, был одет в черную болоньевую куртку и темные штаны, на ногах какая обувь была она не обратила внимание, фоторобот она составить не сможет, но сможет его при встрече опознать, данный мужчина стоял около ее автомобиля у задней правой двери и смотрел через окно ее автомобиля, что находится у нее в автосалоне, далее он открыл дверь ее автомобиля и потянулся за ее сумкой черного цвета, кожаной, лаковой, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились: паспорт на ее имя, водительские права на ее имя, документы на автомобиль «<данные изъяты>», рабочие документы, накладные, денежные средства в сумме 22 000 рублей, которые лежали справой стороны заднего сиденья ее автомашины, она также потянулась за своей сумкой и они с мужчиной стали тянуть ее сумку с ее имуществом каждый в свою сторону, мужчине все-таки удалось перетянуть в свою сторону ее сумку и забрав ее, мужчина сразу побежал в стоящую за ее а/м, автомашину <данные изъяты>, регион, черного цвета, мужчина сразу сел в данный автомобиль на пассажирское переднее сиденье, кто был за рулем она не видела, так как стекла машины были сильно затонированы. Она сразу выскочила из своей автомашины и побежала за автомашиной <данные изъяты>, она обратила внимание, что у автомобиля у задней левой двери снизу отсутствует пластмассовый молдинг, бежала по дороге по <адрес> в сторону <адрес>, то в это время она увидела, что по дороге идет неизвестный ей мужчина, как раз его она и, впоследствии, опознала на опознании, он также ее опознал, данного мужчину она опознала по азиатской национальности, по росту примерно 170-175 см., по среднему телосложению, только он был одет тогда в темный болоньевый пуховик, темные спортивные болоньевые штаны, на голове был капюшон, в руках у него были 2 пакета больших темного цвета, она опознала его с уверенностью, так как запомнила его хорошо, у него запоминающаяся внешность. Когда она пробегала мимо него, то он ей сказал, что ей нужно бежать в сторону <адрес>, так как выезд здесь только один и автомашина <данные изъяты> поехала именно по этой дороге на выезд на проезжую часть по <адрес>, она так и сделала - побежала по указанной дороге за данным автомобилем. Затем, когда она возвращалась к своей автомашине, то этот мужчина уже уходил в сторону дворов близлежащих домов, а она села за руль своей автомашины и поехала в сторону <адрес> и звонила со своего 2 сотового телефона «<данные изъяты>» в милицию, сотрудникам которой сообщила им о случившемся, а также продиктовала номер автомашины <данные изъяты>, после чего она позвонила своему супругу на сотовый телефон и сообщила ему о случившемся, после чего муж поехал по данному району в поисках автомобиля <данные изъяты> регион, она также искала данный автомобиль <данные изъяты> и ездила по этому району. Примерно через несколько минут ей на сотовый телефон позвонил ее супруг и переспросил у нее г/н автомашины <данные изъяты>, после чего он сказал, что нашел автомобиль <данные изъяты> и следует за ним, после этого она позвонила в милицию и сообщила им об этом, также сообщила им местонахождения автомашины <данные изъяты>. Пока ее муж преследовал автомобиль <данные изъяты>, то они все время поддерживали связь с мужем и с милицией по телефону. Она поехала в сторону, где находились ее муж и автомашина <данные изъяты>, вместе с сотрудниками ГАИ, в это время ей позвонил ее муж, который ей сообщил, что автомашина <данные изъяты> заехала в тупик и он на своей автомашине преградил выезд из тупика, после чего парень, впоследствии она узнала его анкетные данные - Степанов О.А. - водитель данной автомашины стал в него стрелять и произвел 1 выстрел в голову ее мужа, который сидел в своей автомашине. Когда они приехали к <адрес>, то она увидела, что там находятся <данные изъяты>, автомобиль ее мужа, в котором находился ее муж и с ними находятся сотрудники УВО, также она увидела парня - водителя Степанова О.А., который был в наручниках, он кричал на всех и угрожал ей и мужу физической расправой, а именно кричал, что ее и мужа он убьет, что у него знакомые и дядя его работает в ФСБ. Она все угрозы восприняла реально в свой адрес, так как Степанов очень агрессивно настроен против нее, и если Степанов будет находиться на свободе, то она опасается за свою жизнь и здоровье, а также за свою семью. После этого они все проследовали для дальнейшего разбирательства в ОМ УВД по <адрес>, где она написала заявление по этому поводу и была опрошена. Общий ущерб, причиненный ей составил 30 000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Хочет уточнить, что автомашину <данные изъяты> черного цвета она запомнила хорошо, видела отлично ее г/н, которые также отлично запомнила, также сразу поясняла про то, что стекла автомашины сильно тонированы, в том числе и лобовое стекло, поэтому она никого не могла разглядеть, кто находился в салоне, а также водителя данной автомашины, она пыталась открыть дверь автомашины, но они были закрыты. Отсутствие молдинга на задней левой двери автомашины <данные изъяты> она заметила сразу, так как специально пыталась хорошо запомнить автомашину для того, чтобы ее, в последствии, опознать. Она точно уверена, что парней было двое, так как парень кавказской национальности похитил ее сумку при вышеуказанных ей обстоятельствах в ее допросах, и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты>, и после этого автомашина сразу поехала, поэтому естественно и очевидно для нее было то, что за рулем автомашины сидит не парень кавказской национальности, похитивший ее сумку, а другое лицо. Более ей пояснить нечего.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЛВ., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-45 ч. - 14-50 ч., точное время он не помнит, так как на часы не смотрел, он находился с женой у здания офисов фирм по <адрес>, где жене при погрузке товара поцарапали автомашину и нужно было оценить причиненный данными повреждениями ущерб, в связи, с чем он поехал в центральный офис фирмы, где произошло ЧП, а жена осталась у данного помещения ждать специалиста, после чего также должна была вместес ним поехать в бюро оценки. Примерно через несколько минут, в то время он находился за рулем автомашины <данные изъяты>, г/н , принадлежащей компании, где он работает, на которой он двигался по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Когда он находился на перекрестке <адрес>, ему позвонила на сотовый телефон его жена Л. и сообщила ему о том, что у нее неизвестный ей молодой человек кавказской национальности похитил принадлежащую ей сумку с ее вещами - документами и деньгами, выхватив у нее сумку из рук в ее автомашине. После чего этот парень сел на переднее пассажирское сиденье в находившуюся рядом автомашину <данные изъяты> черного цвета г/н , стекла автомашины сильно тонированы, поэтому в машине она никого разглядеть не могла, и автомашина сразу поехала по дворам в сторону <адрес>. Он сразу же развернул свой автомобиль и поехал, повернув, по <адрес> в сторону <адрес> с целью обнаружения <данные изъяты> с указанными приметами, где он завернул во двор, но понял, что там проехать невозможно и вернулся на указанную дорогу. На <адрес> он повернул направо и поехал по данной улице в сторону <адрес>, после чего повернул также направо и по ехал по <адрес> в сторону <адрес>, за примерно 100 м. он повернул направо и поехал по двору в сторону <адрес>, выехав обратно к зданию офисных помещений по <адрес> там одна дорога и выехать можно только по ней к данному зданию. Когда он повернул направо от указанного места и поехал по <адрес> в сторону ул. <адрес>, проехав пересечение с <адрес>, примерно в 100-300 м. от пересечения с ул. <адрес> он заметил в правом крайнем ряду автомашину <данные изъяты>, которую ему описала его жена, также совпадала, стекла автомашины были сильно тонированы и поэтому в салоне кто находился было не видно. Он позвонил жене и сообщил, что преследую данный автомобиль по <адрес> в сторону <адрес> жена сразу называла г/н данного автомобиля целиком, так как запомнила его хорошо, затем жена сообщила об этом сотрудникам милиции. Данная автомашина не разворачивалась, а строго ехала по <адрес>, да и места для разворота там не было, так как данный автомобиль стоял от <данные изъяты> через 2 машины от его в крайнем ряду, далее он преследовал автомашину и ее из виду не терял они поехали по <адрес> вниз, до конца улицы, автомашина <данные изъяты> остановилась около магазина «продукты», расположенного по <адрес> и он увидел, что из данной машины с водительского места вышел молодой парень, который зашел в магазин, он также проследовал за ним, парень был похож на не русского, он оплатил что-то через терминал оплаты, походил по магазину, после чего он подошел к своей автомашине, он также проследовал за ним, и спокойно, объяснив ему, что его жену ограбили и она описывает полностью его автомашину, попросил его открыть заднюю дверь автомобиля, чтобы посмотреть наличие сумки жены в ней. На что парень, без какого-либо удивления, открыл заднюю дверь своего автомобиля и он увидел, что сумки, принадлежащей его жене нет, а на переднем пассажирском сидении лежит пистолет, похожий на пистолет ПМ, черного цвета с коричневой рукояткой. Затем парень, ничего не говоря ему, сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>, он также проследовал за ним. И не доезжая <данные изъяты> он повернул налево и подъехал к расположенной там автомойке, после этого он вышел из автомобиля и подошел к автомойке, и, не заходя внутрь, заглянув туда, сразу закрыл дверь, после чего он сел обратно в свой автомобиль и хотел выехать на проезжую часть, расположенную по <адрес>, но он своим автомобилем преградил ему дорогу и застрял в сугробе и не мог выехать, заглушил двигатель. Все время преследования он периодически созванивался со своей женой и сообщал ей свое место расположения, для того чтобы она сообщала об этом сотрудникам милиции. Парень вышел из автомобиля и подошел к его автомашине, он открыл водительскую дверь, из машины своей он не выходил, и услышал угрозы в свой адрес. Парень сказал, что если он не уберет машину, то он прострелит ему колено, говорил, чтобы он отстал от него иначе он с ним «расправится». Затем, парень вернулся к своему автомобилю и взял из салона пистолет, который он видел ранее, когда заглядывал в его автосалон, после чего парень, находясь на улице, прицелился, целился он через лобовое стекло его автомашины, стекла которой не тонированы и его через лобовое стекло было отлично видно, парень целился со своего пистолета черного цвета, похож на пистолет «<данные изъяты>» с коричневой рукояткой, он не разбирается в оружии и поэтому подумал, что оно боевое, - в область его головы, он в это время сидел в салоне своего автомобиля, и, парень, прицелившись, произвел 1 выстрел в его сторону в область головы - он услышал сильный хлопок, от чего он очень испугался за свою жизнь и здоровье, и сразу, услышав сильный хлопок, нагнулся, прячась у себя в салоне автомобиля от выстрела. Парень находился от него на расстоянии примерно 2 метров, но не смотря на это он промахнулся, так как лобовое стекло было цело. После этого он сразу позвонил жене и сказал, что парень в него стреляет, быстро завел свой автомобиль и, выбравшись из снега, освободил ему выезд на проезжую часть по <адрес>, так как реально воспринял все угрозы со стороны парня и сильно испугался за свою жизнь, парень сразу поехал в сторону <адрес>, он также на своем автомобиле проследовал за ним. Напротив <данные изъяты>» им навстречу ехали сотрудники милиции и автомашина <данные изъяты> проехала мимо них, далее они его стали преследовать, затем преградили ему путь, он попытался их объехать и скрыться, но у него не получилось, тогда парень вышел из машины <данные изъяты>, в это время он подошел к ним и услышал, что парень, которого он преследовал и который в него выстрелил, выражается в адрес сотрудников грубой не цензурной бранью, говорив им, что их всех «посадит», что они все получат. В ходе его беседы с сотрудниками милиции он услышал, что парень представился Степанова О.А.. После того, как Степанов начал размахивать руками, сотрудники милиции одели на него наручники и посадили в служебную машину. Далее приехала его жена вместе с сотрудниками ГАИ, которая пояснила, что со Степановым был еще один парень «кавказец», на что Степанов стал им с женой угрожать физической расправой, что они пожалеют о том, что сказали и, что он нас убьет, что они «сами» все «сядут». Затем приехали оперативная группа, и парни, как он понял друзья Степанова, один светленький, который пытался с ними договориться, а также человек 3-5 «кавказцев». После этого они с женой поехали в отдел милиции, где жена написала заявление и их опросили. А он также написал заявление по поводу противоправных действий со стороны Степанова О.А., о чем он написал заявление в ОМ УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 15-00 ч. - 15-15 ч., это было начало четвертого часа, точно время он сказать не может, так как он на часы не смотрел, он находился на <адрес> в проулке, шел от <адрес> пешком в сторону <адрес>, по дворам, он там искал в мусорных контейнерах пустые бутылки, которые он собирает и сдает в пункт приема стеклотары, так как временно ни где не работает, у него с собой было 2 больших пакета темного цвета с бутылками. В это время он дошел до помещений офисных зданий, где всегда на улице стоят много автомашин, шел он в сторону <адрес>, в сторону ее проезжей части, он обратил внимание на то, что неизвестный ему ранее парень, одетый в темную одежду, какую именно описать затрудняется, отбегает от машины «<данные изъяты>», точную модель он не знает, возможно «<данные изъяты>», бордового цвета, в руках у него была женская сумка черного цвета, за ним бежит неизвестная ему ранее женщина, которую он опознал на опознании и узнал ее данные - это Л., опознал ее с уверенностью, по чертам лица, по плотному телосложению, по росту примерно 170 см., по волосам темным до плеч, кудрявым, по лицу круглому, он в это время находился на расстоянии примерно 15-20 м., он понял, что данный парень отнял сумку у этой женщины, затем, этот парень вместе с сумкой женщины сел в автомашину, которая стояла напротив ворот около здания офисных помещений, <данные изъяты> черного цвета, на какое сиденье сел парень с сумкой, он точно не помнит, наверное, на переднее правое, после чего автомашина стала быстро отъезжать, и встала посередине дороге, пытаясь развернуться в сторону <адрес>, а около данной автомашины, вокруг нее, стала бегать Л., она кричала - стой и не давала автомашине <данные изъяты> развернуться в сторону проезжей части по <адрес>, хваталась за ручки автомашины. Лицо парня, похитившего сумку у женщины, он не разглядел, так как находился далеко от происходящего и двигался только в эту сторону. В это время автомашина <данные изъяты> черного цвета, не смогла развернуться в сторону проезжей части по <адрес> и быстро развернулась обратно и поехала в его сторону, ему навстречу, так как автомобиль ехал прямо, а дорога одна, то эта автомашина <данные изъяты> ехала быстро прямо на него, женщина пыталась бежать за ней, но отстала от нее, он испугался и хотел отбежать в сторону, но не успел и автомашина <данные изъяты>, г/н он разглядел передний хорошо - регион, замедлив ход, наехала на него, он не успел отпрыгнуть в сторону, и, поскользнувшись, таким образом, он упал, а скорее, облакатился на капот автомашины <данные изъяты>, на лобовое стекло, с водительской стороны, удар был не сильный, и он стал ругаться на водителя поэтому поводу, на что открылось окно на передней водительской двери чуть ниже середины и в это время он увидел, что в салоне автомашины на водительском сиденье, за рулем данной автомашины сидел парень, которого он также опознал на опознании, за стеклом, опознал с уверенностью, так как хорошо запомнил черты его лица, по лицу худощавому, вытянутому, носу прямому, губам средним, волосам темным, коротким, внешне похож на не русского. Он стал ругаться на него, что куда он едет и т.д., на что водитель машины, стал через открытое стекло показывать рукой, чтобы он быстрее ушел в сторону с его автомашины и дал ему проехать, после чего он встал и отошел в сторону в снег, и автомашина ВАЗ 2114 сразу уехала по этой улице, завернув направо, и быстро поехала в сторону <адрес> по дороге, а он увидел Л., которая пыталась остановить автомашину <данные изъяты>, бегала по данной дороге и разговаривала по телефону, он ей сказал, что машина <данные изъяты> поехала направо во дворы в сторону <адрес> и что она может, скорее всего, его догнать, так как дорога здесь одна и больше выехать ни куда нельзя, после чего он ушел дальше во дворы домов. Передний г/н автомашины ему был виден хорошо, и он его также отлично запомнил, так как если бы его сбил данный автомобиль, то он бы написал заявление в милицию, но повреждений у него никаких не было и поэтому этого делать он не стал. Все это произошло очень быстро в течение минут 5. Кто еще сидел в автомашине ему не известно, он видел только одного водителя, которого он опознал на опознании, был ли еще кто с ним он не знает. Также он не может сказать, кто похитил сумку Л. Может и водитель автомашины, а может и не он, так как он был на значительном расстоянии от места происшествия, то не может пояснить данный факт, так как лица парня, бежавшего и садившегося в автомашину <данные изъяты> черного цвета он не видел, видел только то, что он с сумкой садился в данный автомобиль. А видел он уже через открытое стекло двери автомашины только водителя, так как окна автомашины сильно тонированы, то он, кроме водителя больше в салоне данной автомашины никого не видел. Показания данные на следствии он поддерживает, на вопросы подсудимого и его адвокатов отвечать отказывается, т.к. на него было совершено нападение и его предупредили о том, что его убьют если он явится в суд и даст показания.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 07.00 часов совместно со своим напарником ст. сержантом милиции В. Примерно в 15 час. 10 мин. они получили ориентировку о краже барсетки из автомашины, в районе <адрес> и потерпевший преследует автомашину с преступниками по <адрес> в сторону <адрес>. Они на своей служебной автомашине последовали на пересечение улиц <адрес> и напротив <адрес>», они увидели, как данный автомобиль <данные изъяты> с преступниками двигается им на встречу, в это время дежурный дал им дополнение к ориентировке, что возможно преступники вооружены. Они патрульной автомашиной перегородили дорогу автомобилю с преступниками, после чего автомобиль с преступниками остановился, следом подъехала машина, как впоследствии оказалось, что в данной автомашине марки <данные изъяты> находился потерпевший, который пояснил, что люди находившиеся в данной автомашине марки <данные изъяты> регион стреляли в него. Следом, сзади подъехал экипаж полка ДПС -ой роты, в составе капитана милиции КР. и лейтенанта милиции КСВ., и блокировали машину преступников сзади. После чего подойдя к данной автомашине, он постучал им в водительское переднее окно и предложил им выйти из автомашины, на что водитель данной автомашины приоткрыл окно к поинтересовался, что случилось и почему его остановили, не дождавшись ответа, водитель закрыл окно и какое-то время находился в автомашине, после чего вышел из автомобиля и представился как Степанова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего подошли потерпевшие и пояснили, что данный гражданин и еще один молодой человек, из принадлежащей им автомашины, похитили барсетку, также потерпевший пояснил, что данный молодой человек в него стрелял. Так как у автомашины марки <данные изъяты>, регион стекла были сильно тонированы, и кто находился в машине и сколько там было человек видно не было, они попросили водителя данной автомашины открыть дверь, чтобы убедится, что там больше никого нет. Убедившись, что в машине никого нет, они поместили данного гражданина в свою патрульную машину о чем сообщили дежурному МОВО и вызвали следственно-оперативную группу. Более ему пояснить нечего.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 07.00 часов совместно со своим напарником ст. сержантом милиции Г. Примерно в 15 час. 10 мин. они получили ориентировку о краже барсетки из автомашины, в районе <адрес> и потерпевший преследует автомашину с преступниками по <адрес> в сторону <адрес>. Они на своей служебной автомашине последовали на пересечение улиц <адрес> и напротив <адрес>», они увидели, как данный автомобиль <данные изъяты> с преступниками двигается им на встречу, в это время дежурный дал им дополнение к ориентировке, что возможно преступники вооружены. Они патрульной автомашиной перегородили дорогу автомобилю с преступниками, после чего автомобиль с преступниками остановился, следом подъехала машина, как впоследствии оказалось, что в данной автомашине марки <данные изъяты> находился потерпевший, который пояснил, что люди находившиеся в данной автомашине марки <данные изъяты> регион стреляли в него. Следом, сзади подъехал экипаж полка ДПС -ой роты, в составе капитана милиции КР. и лейтенанта милиции КСВ., и блокировали машину преступников сзади. После чего подойдя к данной автомашине, он постучал им в водительское переднее окно и предложил им выйти из автомашины, на что водитель данной автомашины приоткрыл окно к поинтересовался, что случилось и почему его остановили, не дождавшись ответа, водитель закрыл окно и какое-то время находился в автомашине, после чего вышел из автомобиля и представился как Степанов О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего подошли потерпевшие и пояснили, что данный гражданин и еще один молодой человек, из принадлежащей им автомашины, похитили барсетку, также потерпевший пояснил, что данный молодой человек в него стрелял. Так как у автомашины марки <данные изъяты>, регион стекла были сильно тонированы, и кто находился в машине и сколько там было человек видно не было, они попросили водителя данной автомашины открыть дверь, чтобы убедится, что там больше никого нет. Убедившись, что в машине никого нет, они поместили данного гражданина в свою патрульную машину о чем сообщили дежурному МОВО и вызвали следственно-оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КСВ., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 00 мин. он заступил на службу совместно со своим напарником капитаном милиции КН. На службу они заступили одетые в форму со всеми знаками отличия. За рулем служебной автомашины находился он, КН. сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 15 час. 10 мин. они получили ориентировку о краже сумки из автомашины, пояснив что автомашина на которой скрылись подозреваемые модели <данные изъяты> г/н , и потерпевший преследует автомашину с преступниками по <адрес> в сторону <адрес>. Они на своей служебной автомашине последовали в сторону <адрес> по <адрес>. Не доезжая до <адрес>, они увидели потерпевшую, когда остановились женщина пояснила, что выше указанная автомашина <данные изъяты> заехала во двор близлежащего дома, и указала рукой дорогу. Они развернулись и увидели, как со двора выезжает автомашина, похожая по ориентировке. За ней следом двигалась автомашина <данные изъяты>, водителем которой, как они позднее узнали, был муж потерпевшей. В это время дежурный дал им дополнение к ориентировке, что возможно преступники вооружены. Они стали преследовать <данные изъяты>, поехав за ней в сторону <адрес>. В ходе преследования, они увидели, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> движется экипаж ОВО на служебной автомашине. Экипаж ОВО перегородил дорогу автомашине <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> остановилась. А за ней остановилась автомашина <данные изъяты>. Они тоже остановились и, выходя из автомобиля, увидели, что сотрудник ОВО подошел к передней водительской двери <данные изъяты>, после чего из указанной автомашины вышел молодой человек, который позднее представился Степановым О.А. Когда они подошли к автомашине <данные изъяты>, он сразу открыл заднюю дверь данной автомашины, чтобы посмотреть, нет ли в машине еще кого-нибудь кроме водителя. Открыв дверь, он увидел на заднем сиденье стрелянную гильзу и предмет, похожий на пистолет, убедившись, что в машине никого нет, он сразу закрыл дверь <данные изъяты>. Степанов О.А. в это время выкрикивал в их адрес угрозы, о том что они будут все завтра уволены, выражался нецензурной бранью, оскорбляя их честь и достоинство. Они ему предложили успокоиться, на что Степанов не отреагировал и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. После этого он надел Степанову наручники и пошел по рации докладывать дежурному о задержании автомашины <данные изъяты> и водителя Степанова. Когда потерпевшая подошла к ним, то она сказала, что именно на этой автомашине скрылся преступник, который похитил у нее сумку. После этого КН. совместно с сотрудником ОВО посадили Степанова в служебную автомашину ОВО, и стали дожидаться оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КР., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 00 мин. он заступил на службу совместно со своим напарником КСВ. На службу они заступили одетые в форму со всеми знаками отличия. За рулем служебной автомашины находился КСВ., он сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 15 час. 10 мин. они получили ориентировку о краже сумки из автомашины, пояснив, что автомашина, на которой скрылись подозреваемые модели <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, и потерпевший преследует автомашину с преступниками по <адрес> в сторону <адрес>. Они на своей служебной автомашине последовали в сторону <адрес> по <адрес>. Не доезжая до <адрес>, они увидели потерпевшую, когда остановились женщина, пояснила, что выше указанная автомашина <данные изъяты> заехала во двор близлежащего дома, и указала рукой дорогу. Они развернулись и увидели, как со двора выезжает автомашина, похожая по ориентировке. За ней следом двигалась автомашина <данные изъяты>, водителем которой, как они позднее узнали, был муж потерпевшей. В это время дежурный дал им дополнение к ориентировке, что возможно преступники вооружены. Они стали преследовать <данные изъяты>, поехав за ней в сторону <адрес>. В ходе преследования, они увидели, что со стороны ул. <адрес> в сторону <адрес> движется экипаж ОВО на служебной автомашине. Экипаж ОВО перегородил дорогу автомашине <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> остановилась. А за ней остановилась автомашина <данные изъяты>. Они тоже остановились и, выходя из автомобиля, увидели, что сотрудник ОВО подошел к передней водительской двери <данные изъяты>, после чего из указанной автомашины вышел молодой человек, который позднее представился Степановым О.А. Когда они подошли к автомашине <данные изъяты>, он сразу открыл заднюю дверь данной автомашины, чтобы посмотреть, нет ли в машине еще кого-нибудь кроме водителя. Открыв дверь, он увидел на заднем сиденье стрелянную гильзу и предмет, похожий на пистолет, убедившись, что в машине никого нет, он сразу закрыл дверь <данные изъяты>. Степанов О.А. в это время выкрикивал в их адрес угрозы, о том, что они будут все завтра уволены, выражался нецензурной бранью, оскорбляя их честь и достоинство. Они ему предложили успокоиться, на что Степанов не отреагировал и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. После этого он надел Степанову наручники и пошел по рации докладывать дежурному о задержании автомашины <данные изъяты> и водителя Степанова. Когда потерпевшая подошла к ним, то она сказала, что именно на этой автомашине скрылся преступник, который похитил у нее сумку. После этого он совместно с сотрудником ОВО посадили Степанова в служебную автомашину ОВО, и стали дожидаться оперативную группу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч., суду пояснил, что он работает на рынке «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года начальником охраны объекта. В его обязанности входит контроль за охранниками на рынке, у них имеется система видеонаблюдения, всего у них установлено 32 камеры, которые просматривают все входы по периметру территории рынка. ДД.ММ.ГГГГ также велась видеосъемка объекта с камер, на тот момент была сломана 1 камера , которая установлена напротив въезда в рынок со стороны ул. <адрес>, остальные камеры были в рабочем состоянии. Видеозапись сохраняется 20 суток со дня записи, после чего автоматически удаляется с компьютера. Время может быть не точное на видеозаписи, оно может быть с погрешностью в примерно 15 минут, в сторону увеличения времени от настоящего. Видеозапись на ДД.ММ.ГГГГ не сохранена, она удалена и копий нет. Последнее техническое обслуживание компьютера, на который ведется видеозапись, было примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точное число он не помнит. ДД.ММ.ГГГГприходил адвокат Ахмедов с письменным запросом в канцелярию, после этого директор на запросе поставил свое согласие на выемку видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГадвокату, и затем адвокат передал ему СД-диск, на который он ему перекинул видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, адвокат был с женщиной и парнем, которых ему не представил. Запрос остался у него. Хочет уточнить, что погрешность может быть в 15-10 минут на видеозаписи в сторону увеличения времени от настоящего времени.

Из показаний свидетеля КД., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в фирме ООО «<данные изъяты>», которая обслуживает рынок «<данные изъяты>» по заключенному договору между их организациями. В его служебные обязанности входит проверка видеосистемы рынка «<данные изъяты>», которую он проводит 1 раз в месяц. Данная система на рынке «<данные изъяты>» была установлена в 2003 году, в последний раз он переустанавливал время на данной системе в ДД.ММ.ГГГГ г. Когда он проверяет данное оборудование, то проверяет рабочее состояние системы видеонаблюдения, основное направление - это видеонаблюдение, настройке часов особое внимание не уделяется. Время на данной видеосистеме идет вперед на 10-15 минут, но не более того. Так кА система видеонаблюдения на рынке «<данные изъяты>» установлена давно, то совершенно естественно, что если не проверять часы на системе, то они уходят вперед, систему видеонаблюдения обычно нужно менять 1 раз в 5 лет, а установленной системе видеонаблюдения 8 лет, система уже устарела, она работает исправно, но есть свои небольшие отклонения, в том числе и во времени. На видеосервере системная дата часов постоянно уходит вперед, он это установил и наблюдает в течение 1 года, так как он сам в течение этого времени обслуживает данную видеосистему. Если каждый раз устанавливать правильное время, то необходимо перезапускать эту систему, что нецелесообразно для оборудования. Более ему пояснить нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КА., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 16-20 ч. он проходил мимо здания <адрес> УВД, в это время к нему подошел парень, который представился ему сотрудником милиции и предъявил ему свое служебное удостоверение, он спросил есть ли у него свободное время, на что он ответил, что да. После этого он попросил его пройти с ним в <адрес> УВД и поучаствовать в опознании в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции в служебный кабинет УВД, расположенный на 1 этаже, затем в этот же кабинет завели 2 понятого, как он понял, мужчину. После чего следователь им разъяснила их права и обязанности и уточнила, что свидетель по данному делу засекречен и поэтому опознание будет проводиться за стеклом. Они находились в одном кабинете - это он, 2 понятой, следователь, адвокат обвиняемого, который стоял лицом к стене и не оборачивался, так как не должен был видеть свидетеля, рядом с ним стоял оперуполномоченный, который также стоял лицом к стене, вместе с адвокатом. Следователь составил справку о том, как расположены 3 статиста, которые сидели за стеклом в соседнем кабинете и их было прекрасно видно через стекло. Они сидели втроем на расположенных в ряд стульях в соседнем кабинете, и 3 статиста были внешне схожи между собой, все сидели прямо. У оперативника и защитника не было возможности наблюдать происходящее в соседней комнате через стекло, так как они находились относительно далеко от данного стекла и стояли спиной к нему, за время опознания они не оборачивались. У них в кабинете свет был выключен и никто за время опознания его не включал. После того, как была написана справка, следователь сказал, чтобы в кабинет завели свидетеля, затем сразу из коридора к ним в кабинет зашел свидетель, на вид он не русский, разговаривал с акцентом. Свидетель подошел к следователю исследователь его попросил через стекло посмотреть на 3 статистов и спросил - узнает ли он кого-нибудь из них или нет. Свидетель осмотрел 3 статистов через специальное стекло и сразу сказал, что опознает 1 парня, который сидит первый со стороны входа в кабинет, далее он пояснил, что этого парня видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 ч. - 16-00 ч. у ворот, он увидел, как парень отобрал сумку у женщины и сел в автомашину, водитель данной автомашины <данные изъяты>, также он назвал г/н и цвет данной автомашины, но он уже не помнит их, за рулем данного автомобиля был парень, которого он опознал, сидел под № 1 в соседней комнате, его он видел через опущенное стекло данной автомашины, так как он махал ему рукой, чтобы он ушел с дороги. Также он пояснил, что стекла данной автомашины были сильно тонированы. В ходе опознания адвокат задавал вопросы, касающиеся времени, детали происшествия. В ходе опознания следователем был составлен протокол опознания, который они все - участвующие лица, ознакомившись с ним, подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-20ч - 16-30 ч. он проходил мимо здания <адрес> УВД, в это время к нему подошел парень, который представился ему сотрудником милиции и предъявил ему свое служебное удостоверение, он спросил есть ли у него свободное время, на что он ответил, что да. После этого он попросил его пройти с ним в <адрес> УВД и поучаствовать в опознании в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции в служебный кабинет УВД, расположенный на 1 этаже, затем в этот же кабинет завели 2 понятого, как он понял, мужчину. После чего следователь им разъяснила их права и обязанности и уточнила, что свидетель по данному делу засекречен и поэтому опознание будет проводиться за стеклом. Они находились в одном кабинете - это он, 2 понятой, следователь, адвокат обвиняемого, который стоял лицом к стене и не оборачивался, так как не должен был видеть свидетеля, рядом с ним стоял оперуполномоченный, который также стоял лицом к стене, вместе с адвокатом. Следователь составил справку о том, как расположены 3 статиста, которые сидели за стеклом в соседнем кабинете и их было прекрасно видно через стекло. Они сидели втроем на расположенных в ряд стульях в соседнем кабинете, и 3 статиста были внешне схожи между собой, все сидели прямо. У оперативника и защитника не было возможности наблюдать происходящее в соседней комнате через стекло, так как они находились относительно далеко от данного стекла и стояли спиной к нему, за время опознания они не оборачивались. У них в кабинете свет был выключен и никто за время опознания его не включал. После того, как была написана справка, следователь сказал, чтобы в кабинет завели свидетеля, затем сразу из коридора к ним в кабинет зашел свидетель, на вид он не русский, разговаривал с акцентом. Свидетель подошел к следователю исследователь его попросил через стекло посмотреть на 3 статистов и спросил - узнает ли он кого-нибудь из них или нет. Свидетель осмотрел 3 статистов через специальное стекло и сразу сказал, что опознает 1 парня, который сидит первый со стороны входа в кабинет у окна, далее он пояснил, что этого парня видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 ч. - 16-00 ч. у ворот, он увидел, как парень отобрал сумку у женщины и сел в автомашину, водитель данной автомашины <данные изъяты>, также он назвал г/н и цвет данной автомашины, но он уже не помнит их, за рулем данного автомобиля был парень, которого он опознал, сидел под № 1 в соседней комнате, его он видел через опущенное стекло данной автомашины, так как он махал ему рукой, чтобы он ушел с дороги. Также он пояснил, что стекла данной автомашины были сильно тонированы. В ходе опознания адвокат задавал вопросы, касающиеся времени, детали происшествия. В ходе опознания следователем был составлен протокол опознания, который они все - участвующие лица, ознакомившись с ним, подписали.

Из показаний свидетеля МН, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоона проживает по своему адресу проживания с ДД.ММ.ГГГГ года. На 1 этаже проживает семья Степановых, они занимают <адрес>, расположенную в подъездах и , в данную квартиру имеется входа, с подъездов и а также с улицы. СВ. никогда не работала и не работает, непосредственно из нашего подъезда имеется вход в <адрес>, с которого обычно заходили и выходили в квартиру Степанов и С.. Семейство Степановых состоит из приемных детей - 12 человек, своих детей у СВ нет. Сама СВ в квартире не проживает уже примерно 5 лет, в квартире проживают некоторые приемные дети СВ Степанов постоянно ей грубил при встрече, видела она его постоянно в компании нерусских парней, постоянно собирает шумные компании на этаже их подъезда, где пили пиво, курили «марихуану», занимались продажей данной травы. У братьев Степанова и С. имеется в собственности автомашина <данные изъяты> черного цвета, г/н она не знает, на данном автомобиле ездили и СВ, и Степанов, и С., а также старший брат - АС.. Она знает, что в собственности Степанова и С. имеется оружие, с которого с окон, где проживают Степанов и С. стреляли в моих собак, пистолет данный имеется у Степанова и С. примерно в течение 5 лет. Степанова могу охарактеризовать с отрицательной стороны, как неуравновешенного и агрессивного человека, дерзкого, способного совершить правонарушение, у него зрачки обычно расширены, поэтому он похож на «наркомана». Семья Степановых ведет себя дерзко, надменно. Автомашина у Степанова и С. появилась недавно, она знает, что у Степановых большой долг за квартиру по квартплате. СВ своими приемными детьми никогда не занималась, они росли сами по себе и когда ей соседи делали замечания, то она их отклоняла и поддерживала только методы своего воспитания, всегда воспитывала в приемных детях агрессию, неуважение к пожилым людям. Сама СВ очень корыстная женщина. Более ей пояснить нечего.

Из показаний свидетеля НЕ.,оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает по своему адресу проживания с ДД.ММ.ГГГГ года. На 1 этаже проживает 5 неизвестных ей лиц, как их зовут ей не известно, 4 из них словянской внешности, 1 - похож на армянина, на вид ему 22-27 лет, рост 160-165 см., также она знает, что там проживали 2 брата-близнеца, они проживали в данной квартире примерно 2 года, в последний раз она их видела в ДД.ММ.ГГГГ года. Данные парни ведут тихий образ жизни, иногда к ним в квартиру приходит женщина, кто она такая и как ее зовут, ей не известно. У близнецов имеется в пользовании автомобиль <данные изъяты> темного цвета, точную модель и г/н назвать затрудняется. С жильцами из кв. она не общается. Более данных парней - близнецов она не видела с начала ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время.

Из показаний свидетеля МО., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоона проживает по своему адресу проживания примерно в течении 4 лет. Под их квартирой на 1 этаже расположена квартира Степановых, они занимают весь 1 этаж в их подъезде и . Как ей известно, там находится семейный детский дом. Сколько сейчас там живет ребят, она не знает, в данной квартире также проживали до нового ДД.ММ.ГГГГ братья-близнецы - С. и Степанов, которых она видела редко, в последний раз она их видела до нового 2011 года. Как ей известно, из семьи Степановых уже съехали несколько ребят, и в данной квартире они не живут, после наступления 18 лет, они съезжают. Также ей известно, что один из братьев ездил на темной автомашине, марку пояснить затрудняется, она у них появилась в конце ДД.ММ.ГГГГ г. Чем занимаются братья ей не известно. Шумных компаний в данной квартире не бывает. Близнецов она не видела с нового 2011 года по настоящее время.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоона проживает по своему адресу проживания примерно в течении 20 лет. В кв. проживает гр. СВ., примерно с 90-х годов. Семье Степановых была выделена квартира многокомнатная, ранее в этой квартире проживали 2 брата-близнеца, как их зовут она не знает, чем они занимаются ей не известно, у одного из них имеется автомашина <данные изъяты> темного цвета, марку пояснить затрудняется, г/н не запоминала. Близнецы проживают в данной квартире примерно 15 лет, на вид они похожи на армян. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время она братьев не видела. СВ видит часто. СВ проживает в указанной квартире периодически, одно время она совсем не проживала, дети жили одни. Приемные дети и русской и не русской национальности. СВ своими детьми не занимается и не занималась. Она с семьей Степановых не общается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ г. в 18-00 ч. он после работы приехал на своей автомашине <данные изъяты>, регион, к своему гаражу, чтобы поставить свой автомобиль в него, гараж расположен напротив <адрес>. Подъехав к гаражу он увидел, что с левой стороны от его гаража лежат какие-то бумаги на снегу, они были раскиданы по нему и намокли. Он подошел к ним и посмотрел их, среди бумаг увидел паспорт гражданина РФ и поднял этот паспорт, оказалось он принадлежит Л., в паспорте были документы на автомашину. Затем он посмотрел регистрацию Л. и по узнал домашний номер телефона - , на который и позвонил, трубку взяла женщина, которая представилась матерью Л. Он объяснил женщине, что документы Л. у него и он их нашел, также он оставил ей номер своего телефона и стал ждать звонка, так как ему должны были перезвонить по этому поводу. Спустя какое-то время ему перезвонили и он объяснил свое место нахождение, после чего к нему подъехали сотрудники милиции и владелец документов, которые они изъяли. По данному факту он был опрошен сотрудниками милиции. Кто мог выбросить данные документы ему не известно.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен в качестве понятого на следственный эксперимент. Следователь им со 2 понятым разъяснила их права и обязанности. Следственный эксперимент проводился на 2 автомашинах - служебных <данные изъяты> черного цвета и «<данные изъяты>» зеленого цвета. В автомашину <данные изъяты> сел водитель и он на переднее пассажирское сиденье, остальные участники эксперимента вместе со 2 понятым сели в автомашину «<данные изъяты>». Следователь засекла время и они поехали на автомашине <данные изъяты>, за ними поехала автомашина «<данные изъяты>», их автомашина <данные изъяты> отъехала с территории рынка «<данные изъяты>», выехав на проезжую часть по ул. <адрес>, и автомашина поехала направо в сторону <адрес>, время было 15-13 ч., со скоростью 20 км./ч. до 70 км/ч, застой автомашин был только в районе кольца, расположенного на пересечении <адрес> и ул. <адрес>, примерно в 300 м. от кольца, более пробок не было. Они часть пробки объехали нижней дорогой, подъездной к ТЦ, затем вернулись обратно в правый крайний ряд по ул. <адрес> и уже от туда заехали на кольцо, откуда выехали и продолжили движение по ул. <адрес> в сторону <адрес>, скорость была примерно 60-70 км/ч, доехав до пересечения <адрес>, автомашина повернула направо и поехала по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 30-40 км/ч, дорога там была плохая на проезжей части была большая лужа, затем они завернули налево во дворы, к <адрес>, и водитель сразу позвонил другим участникам следственного эксперимента, которые ехали в автомашине «<данные изъяты>», которые от них отстали, водитель сообщил, что они доехали до места время за которое они проехали указанный промежуток дороги составило 09 минут ровно. Автомашина «<данные изъяты>» подъехала позже, на котором он продолжил проведение следственного эксперимента. Нарушений правил дорожного движения не было со стороны водителя автомашины <данные изъяты>. В ходе эксперимента следователем был составлен протокол следственного эксперимента, который они все - участвующие лица, ознакомившись с ним, подписали. Боле по данному факту ему пояснить нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель САВ, суду пояснил, чтоон в ООО «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ. Система видеонаблюдения была установлена в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ г. в его обязанности входит ее обслуживание и проверка. Время на системе видеонаблюдения не переустанавливалось с ДД.ММ.ГГГГ года. Время на оборудовании лишь примерно соответствует действительному, на момент ответа на запрос, ДД.ММ.ГГГГ, опережение возможно на 2-3 минуты, но не более того. В настоящее время часы на системе идут по зимнему времени, т.е. на 1 час назад. На настоящий момент часы отстают на 20 секунд. Примерно 1 неделю назад в нашу организацию приходил адвокат Ахмедов, который его опрашивал по поводу времени на системе видеонаблюдения, соответствия его реальному времени. На тот момент он проверял время на системе видеонаблюдения и реальное время на своих часах, разница составила 2 минуты назад, т.е. время на системе отставало на 2 минуты от времени на моих часах. За время работы проверка времени на оборудовании осуществлялась впервые, до этого момента сверка времени не производилась. Система устанавливалась с целью фиксации персонала и посетителей с частичной привязкой.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтоон работает инспектором в <данные изъяты> по <адрес>, гр. Степанов О.А. предоставил полный пакет документов необходимых для получения лицензии на приобретение, ношение и хранение оружия для самообороны, затем, сдав необходимый зачет, получил лицензию ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ Степанов О.А. приобрел травматическое оружие в ООО «<данные изъяты>», после чего привез лицензию для регистрации оружия в ОВД. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он сдал лицензию на оружие для указанной регистрации и она находилась в этот период у них в отделе <данные изъяты> по месту регистрации. Степанов О.А. не имел право использовать и применять свое приобретенное оружие в данный период времени, так как лицензия его была на регистрации, а носить его он имеет право только, если при нем есть данная лицензия. Степанов О.А. должен был его хранить в специально предназначенном для этого ящике (сейфе). До настоящего времени лицензия находится у них в отделе в учетном деле Степанова О.А., оружие зарегистрировано. Степанов О.А. с правилами безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны ознакомлен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ТД., суду пояснил, чтопредставленный пистолет <данные изъяты> кал. ДД.ММ.ГГГГ, 2011 г. выпуска отечественного заводского производства, является травматическим пистолетом, предназначенным для стрельбы травматическими патронами <данные изъяты> с резиновым поражающим элементом, а также световыми и шумовыми патронами. Стрельба из пистолета свинцовыми, стальными пулями и пулями со стальным сердечником не возможна, т.к. это обуславливается конструкцией пистолета, ствол оружия имеет 2 элемента-перегородки, которые позволяют пройти через канал ствола резиновым пулям и препятствуют прохождению любого другого твердого предмета схожего с пулей по размерным характеристикам. Пистолет находится в технически исправном состоянии и пригоден для стрельбы. Кинетическая энергия пули при попадании способна остановить человека.

Из показаний свидетеля МП., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> механиком технического цеха 3,5 года. ДД.ММ.ГГГГ он с 09-00 ч. находился на своем рабочем месте до 18-00 ч. Он знает С. - сотрудника ООО «<данные изъяты>» примерно 1,5 года, у них с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он видел в торговом зале на своем рабочем месте С. с примерно 10-00 ч. - 11-00 ч. до 17-00 ч. Он затрудняется пояснить отлучался ли С. со своего рабочего места или нет, так как занимался весь день своей работой и видел его периодически.

Из показаний свидетеля О, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> около года. ДД.ММ.ГГГГ он с 09-00 ч. находился на своем рабочем месте до 19-00 ч. Он знает С. - сотрудника ООО «<данные изъяты>» примерно 6 мес., общались с ним как коллеги по работе. ДД.ММ.ГГГГ он видел в торговом зале на своем рабочем месте С. до 16-17 ч. Он никуда не отлучался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З., суду пояснил, что он работает в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> начальником отдела продаж с ДД.ММ.ГГГГ года, в данной фирме он работает с конца июня ДД.ММ.ГГГГ г. Его график работы со вторника по субботу включительно, с 08-40 ч. до 18-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он с 08-40 ч. находился на своем рабочем месте, с 11-00 ч. он наблюдал в торговом зале сотрудника их фирмы - С., которого он знает примерно 2 года, они с ним поддерживают отношения, как коллеги по работе, до 16-00 ч. За указанный период времени С. находился все время в торговом зале на своем рабочем месте и никуда не отлучался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель НА., суду пояснил, что он работает в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> руководителем отдела комиссионных автомобилей с ДД.ММ.ГГГГ. С. работает у него в отделе менеджером, находится в его подчинении. Его график работы с 09-00 ч. до 18-00 ч. либо с 11.00 до 20.00 часов, может отлучаться по предварительному оповещению об этом. ДД.ММ.ГГГГ С. находился на своем рабочем месте с 11-00 ч. Примерно в 16.00 часов С. Подошел к нему и сообщил, что ему необходимо уехать и он уехал.

Из показаний свидетеля СИ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> менеджером отдела продаж с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с 09-00 ч. он находился на своем рабочем месте до 19-00 ч. С. он знает с ДД.ММ.ГГГГ общаются они с ним, как коллеги по работе, его в этот день он наблюдал с 11-00 ч. в торговом зале, до примерно 16-00 ч. С. свое рабочее место не покидал, никуда с него не отлучался. Более по данному делу ему пояснить нечего.

Допрошенная в судебном заседании свидетеля КЕ, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ТЦ «<данные изъяты>», где работает продавцом киоска одежды. В период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. она вышла из секции для того, чтобы купить обед и пошла по торговому центру. Примерно в 14 час. 45 мин. она увидела, что в ТЦ, возле стола по изготовлению ключей стоит ранее ей знакомый Степанов О. Степанова О. она знает с декабря 2010 г., он является другом сына ее подруги ШИ., сына ее подруги зовут ШИ. Когда она ходила к своей подруге в гости, то она неоднократно видела, как к ее сыну приходили в гости братья-близнецы Степанов и С.. Братьев Степановых она хорошо различает, по стилю одежды: у С строгий стиль одежды, а у Степанова более свободный, спортивный стиль. Так же их различает по лицу, у С. более худощавое лицо, нежели у Степанова. В том, что она в тот день в ТЦ увидела именно Степанова О. у нее сомнений нет. Ее Степанов не заметил, так как было много народа, а она просто прошла мимо. Братьев Степановых она может охарактеризовать только с положительной стороны, как добрых, воспитанных, доброжелательных и спокойных ребят. Ничего плохого про них она сказать не может.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что по своему адресу места жительства он проживет с родителями примерно 8 лет. У него есть друзья - С. и Степанов, с которыми он знаком длительное время, примерно 10 лет, с ними обоими он учился в одном классе в кадетском корпусе. ДД.ММ.ГГГГ, после 12-00 ч. он вместе с другом находился в районе пересечения <адрес> и ул. <адрес>, откуда он забрал машину и в период времени с 14-30 ч. до 15-30 ч. он находился в районе на <адрес> в «<данные изъяты>», но точно где он находился, он пояснить затрудняется, так как не помнит. В этот период времени ему на сотовый телефон позвонил его друг - Степанов, который ему пояснил, что только что вышел с фитнеса и ему надо было заехать на рынок «<данные изъяты>» и сделать дубликат ключа от квартиры, и спросил у него - какие у него планы на этот день, на что он ответил, что он занят и что он позже перезвонит и они увидятся. После чего они прекратили свой разговор, и он поехал по делам на «<данные изъяты>». И когда он уже был на «<данные изъяты>, время он точно уже не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его брат ША и сообщил ему о том, что Степанова задержали сотрудники на его автомашине <данные изъяты> черного цвета на <адрес>, напротив <данные изъяты>». После чего он примерно через 20 минут, заехав за С. на его работу на <адрес>, приехал на вышеуказанное место, где он увидел, что сотрудники милиции на служебных автомашинах задержали Степанова О., ему никто не пояснил за что Степанов О. был задержан, после чего последний был доставлен в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по делу. У Степанова автомашина <данные изъяты> находится в пользовании с начала лета ДД.ММ.ГГГГ г., он на данной автомашине ездил несколько раз по простой письменной доверенности, выданной ему Степановым О., стекла у автомашины Степанова О. сильно затонированы, затонировал он их сразу, как купил автомобиль. Степанова О. он может охарактеризовать только с положительной стороны, всегда работал, не судим, они с ним постоянно общаются, общих дел у них вместе никаких нет, общаются с ним как друзья, как и с его братом - С., с братьями Степановых он не общается, но знает, что у них есть еще 2 брата - СЕ и АС. ЗЗ. и Ц. являются его соседями, проживают они с ними в одном доме, периодически с ними общается. Дружеских отношений с ними не поддерживает. Объяснить факт передвижения на машинах, принадлежащих ЗЗ и Ц. объяснить не может. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ГМ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., СА., ДД.ММ.ГГГГ г.р., М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. он не знает, эти люди ему не знакомы, а/м <данные изъяты>, он брал 1 раз, уже не помнит у кого, чтобы доехать по делам. Он постоянно ездит на разных автомашинах, в связи с работой, так как занимается продажей автомашин, Степановы ни С. ни Степанов О. с ним в этом не участвуют. МАШ., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его знакомой. СЯ., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является его подругой. Более по данному делу ему пояснить нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПМ., суду пояснил, что у него есть друзья С. и Степанов, с которыми он знаком длительное время, с детства, они постоянно общаются, находятся в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15-00 ч. он вместе с МА. выходили с парка <данные изъяты> с катка, шли домой, вышли на пересечение <адрес> и ул. <адрес>, после чего они остановились на светофоре и обратили внимание на то, что автомашина <данные изъяты>, регион, черного цвета, стекла сильно тонированы, двигавшаяся со стороны <адрес> по ул. <адрес>, стала разворачиваться, нарушая правила, и, развернувшись, сразу поехала по <адрес> в сторону <адрес>. Так как он знает, что данный автомобиль принадлежит Степанова О.А., его другу. Он видел только его вышеуказанную автомашину, за рулем он никого не видел, так как стекла автомашины сильно тонированы. Он предполагает, что за рулем был Степанов О.А. Затем они перешли дорогу и пошли на остановку, после чего на маршрутке доехали до своей остановки, и выйдя из маршрутки, они увидели, что Степанова О.А., который стоял около своей вышеуказанной автомашины, в примерно 15-20 ч. около магазина «<данные изъяты>», который что-то показывал в своей автомашине неизвестному ему мужчине, который был одет в дубленку коричневого цвета, описать и опознать его не сможет. Далее они пошли по домам. Примерно через 5 минут он вышел на улицу и в это время он увидел, что Степанов О. задержали сотрудники на его автомашине <данные изъяты> черного цвета на <адрес>, напротив <данные изъяты>». Уточняет, что помнит точно, что они вышли с катка в 15-00 ч., и пока до указанного выше пересечения, то время было примерно 15-10 ч. - 15-15 ч.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15-00 ч. он вместе с другом МА. выходили из парка <данные изъяты> с катка, шли домой, вышли на пересечение <адрес> и ул. <адрес>, после чего они остановились на светофоре и обратили внимание на то, что автомашина <данные изъяты>, регион, черного цвета, стекла сильно тонированы, двигавшаяся со стороны <адрес> по ул. <адрес>, стала разворачиваться, нарушая правила дорожного движения, и, развернувшись, сразу поехала по <адрес> в сторону <адрес>. Так как он знает, что данный автомобиль принадлежит Степанову О.А., его другу, то он предположил, что за рулем данной автомашины находится именно он. Он видел только его вышеуказанную автомашину, за рулем он никого не видел, так как стекла автомашины сильно тонированы. Затем они перешли дорогу и пошли на остановку, после чего на маршрутке доехали до своей остановки, и выйдя из маршрутки, они увидели, что Степанов О.А., который стоял около своей вышеуказанной автомашины, примерно 15-20 ч. около магазина «<данные изъяты>», что-то показывал в салоне своей автомашины неизвестному ему мужчине, который был одет в куртку или дубленку коричневого цвета, описать и опознать его не сможет, так как лицо его он не видел. Далее они пошли по домам. Дома он взял телефон и пошел на <адрес> и увидел как Степанова О. задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С., суду пояснил, что он он проживает вместе с братом Степановым О.А., матерью СВ. У его брата в собственности имеется автомашина <данные изъяты> черного цвета, регион, с конца ДД.ММ.ГГГГ г., управляет он своей автомашиной только он сам, никаких доверенностей на управление этой автомашиной он не выписывал, у него также доверенности от брата на управление его автомашиной нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 ч. дома, также дома находился его брат Степанов О.А., примерно в 10-20 ч. они уехали на автомашине брата вдвоем на его работу, расположенную по <адрес>, где он пошел на работу, а брат уехал, как он ему пояснял до этого, в спортзал «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, также он собирался съездить сделать дубликат ключа от квартиры, так как они до этого потеряли 1 ключ от их квартиры. Он находился на работе с 11-00 ч. до 15-00 ч., они в течение дня созванивались с братом, Примерно в 14-10 ч. ему на сотовый телефон позвонил его брат и спросил у него оставил ли он ему ключ от дома, на что он сказал, что ключ лежит в машине, после этого ближе к 15-00 ч. позвонил его друг, который проживает около <данные изъяты>» и сообщил ему, что его брата задержали сотрудники милиции. Он сразу приехал к <данные изъяты>» и увидел, что там находится его брат, который был в наручниках и сидел на заднем сидении служебной автомашины сотрудников милиции, также там находились сотрудники милиции и жильцы дома, в котором он проживает. Он подошел к автомашине брата и попытался узнать у сотрудников милиции, что произошло, на что они ему пояснить случившееся отказались. Затем произвелся обыск автомобиля его брата в присутствии понятых, сначала производился осмотр машины с одной группой понятых, затем через 30 минут проводился повторный обыск автомашины его брата в присутствии уже 2-х других понятых, он не видел наличие протоколов о производстве обысков, поэтому не знает, составлялись они или нет, после этого их всех доставили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по делу.

Своего брата он может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго не агрессивного, спокойного, трудолюбивого, исполнительного, он учится в <данные изъяты>, занимается спортом, работает в автосалоне «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>, не судим, никогда никаких проблем с милицией у него не было. Всех друзей своего брата он знает, всех может охарактеризовать только с положительной стороны, друзей кавказской национальности у них с братом нет. Он уверен, что его брат не мог совершить данное преступление, так как их семья в финансовом плане обеспечена и его брат в денежных средствах никогда не нуждался.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Л. и обвиняемым Степановым О.А., в ходе которой потерпевшая Л. подтвердила ранее данные ей показания и настаивает на них. Л.д. 242-246 Т. № 1

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ЛВ. и обвиняемым Степановым О.А., в ходе которой потерпевший ЛВ. подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. Л.д. 247-250 Т.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель И. опознал обвиняемого Степанова О.А. Л.д. 254-256 Т.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель И. опознал потерпевшую Л., и последняя также опознала свидетеля И. Л.д. 160-162 Т.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается автомобиль <данные изъяты>, регион, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, из салона автомашины изъяты: пистолет «<данные изъяты>» , гильза патрона и 2 патрона от данного пистолета. Л.д. 14-23 Т.       

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе осмотра фотосъемка не проводилась, с места происшествия изъяты: паспорт на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., документы на автомашину «<данные изъяты>», накладные и чеки. Л.д. 12 Т.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе осмотра фотосъемка не проводилась, с места происшествия изъяты: женский кошелек и пластиковые карточки. Л.д. 40 Т.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается автомобиль ВАЗ 2114, регион, расположенный на территории ОМ УВД по <адрес>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, изъята палка и автомашина <данные изъяты>, регион. Л.д. 69-74 Т.       

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается автомобиль «<данные изъяты>», регион, расположенный у здания ОМ УВД по <адрес>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, изъята 1 св. д/пл. с микрочастицами. Л.д. 75-78 Т.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОАО «<данные изъяты>» <адрес> изъяты: детализации с абонентских номеров: за ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 150 Т.        

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОАО «<данные изъяты>» <адрес> изъята детализация с абонентского номера: за ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 98 Т.        

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОАО «<данные изъяты>» <адрес> изъята детализация с абонентского номера: за ДД.ММ.ГГГГ     Л.д. 94 Т.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете рынка «<данные изъяты>» по <адрес> начальник службы охраны Ч. скопировал с компьютера, на который производится запись с системы видеонаблюдения рынка «<данные изъяты>», видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ с камер внешнего наблюдения на DVD-диск, после чего диск изымается. Л.д. 241 Т.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматривается палка, паспорт на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., накладные и товарные чеки. Л.д. 81 Т.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматриваются детализации с абонентских номеров: за ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 151-152 Т.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматриваются женский кошелек и пластиковые карточки.

Л.д. 236 Т.     

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматриваются детализации с абонентских номеров: за ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 99-100 Т.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматривается видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ с камер внешнего наблюдения на DVD-диске. В ходе осмотра проводился просмотр диска на КПК. Л.д. 66-67 Т.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматриваются пистолет «<данные изъяты>» , гильза патрона и 2 патрона от данного пистолета. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Л.д. 69-72 Т.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ЛВ. указал место, где ему позвонила жена ДД.ММ.ГГГГ, ход своего следования в поисках автомашины <данные изъяты>, на которой скрылись преступники, совершившие преступление в отношении Л., место, где он взял под наблюдение автомашину <данные изъяты>, место, где Степанов О.А. осуществил выстрел в него и место задержания Степанова О.А. сотрудниками милиции. Л.д. 189-200 Т.      

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Л. указала место совершения открытого хищения, принадлежащего ей имущества, место направления автомашины <данные изъяты>, на которой скрылись преступники, место ее следования в поисках данного автомобиля и место задержания Степанова О.А. сотрудниками милиции. Л.д. 222-229 Т.     

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что время, за которое потерпевшая Л. проехала от места совершения указанного преступления от <адрес> до места задержания Степанова О.А. напротив <адрес>, а именно16 минут 38 секунд. Л.д. 129-132 Т.

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что время, за которое потерпевший ЛВ. проехал от места сообщения ему женой о совершившем против нее преступлении у <адрес> до места обнаружения им Степанова О.А., установленное время - 07 минут, а также путь его следования при преследовании Степанова О.А., совершение против него преступления Степановым О.А. и, впоследствии, его задержание напротив <адрес>. Л.д. 133-135 Т.      

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что время, за которое обвиняемый Степанов О.А. проехал с территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> к месту совершения преступления в отношении Л., а именно к <адрес>, составило 9 минут, далее от установлено время следования с указанного места преступления до непосредственного места задержания Степанова О.А. Л.д. 139-143 Т.      

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что время, за которое обвиняемый Степанов О.А. проехал с территории фитнесцентра «<данные изъяты>» <адрес> к рынку «<данные изъяты>» по <адрес>, составило 1 минут 23 секунды. Л.д. 182-184 Т.      

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что время, за которое обвиняемый Степанов О.А. проехал с территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> к месту совершения преступления в отношении Л., а именно к <адрес>, составило 8 минут 2 секунды. Л.д. 185-186 Т.      

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхности кошелька и трех пластиковых карточках, изъятых по материалам уголовного дела , не выявлено. Л.д. 169-171 Т.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной дактилоскопической пленке обнаружено множество единичных волокон различной природы и цветовых оттенков, пригодных для индентификации при наличии образцов для сравнения, а также волос животного происхождения. Исследование волос входит в компетенцию экспертов-биологов. Л.д. 178 Т.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой провести исследование запаховых следов с предоставленного объекта (палка) не представляется возможным в виду не правильной упаковки объекта, поступившего на исследование. Л.д. 186 Т.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> осматриваются видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ с рынка «<данные изъяты>», фитнесцентра «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» на СD-дисках в количестве 4 штук. В ходе осмотра проводился просмотр 4 дисков на КПК. К протоколу осмотра прилагаются фотографии с просмотренных дисков. Л.д. 127-137 Т.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Степанова О.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия Степанова О.А. также квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания данная квалификация своего подтверждения не нашла и поэтому государственный обвинитель просил действия Степанова О.А. переквалифицировать на ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Потерпевший Л. пояснил, что Степанов угрожал ему прострелить ногу, если он не освободит дорогу. Угрозу он воспринял реально, спрятался в машину, увидел что Степанов направил пистолет в его сторону, услышал выстрел, однако повреждений на машине не было. Таким образом, действия Степанова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы

Доводы подсудимого Степанова о том, что он никаких преступлений не совершал, его оговаривали, суд расценивает как позицию защиты, данные с целью избежать наказания. Они противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований, а также материалам дела.

Из показаний потерпевшей Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 14-45 минут находилась в своей автомашине « <данные изъяты>» г/н , на <адрес>, где она ждала человека из транспортной компании. Заметила, что незнакомый человек, кавказской национальности стоял у правой задней двери ее автомобиля и смотрел в окно, далее он открыл дверь ее автомобиля и потянулся за ее сумкой, лежащей на заднем сиденье, она так же потянулась за своей сумкой, но мужчине удалось схватить ее сумку и перетянуть на себя. Затем он резко схватил сумку и побежал в стоящий сзади автомобиль <данные изъяты>, сел на переднее пассажирское сиденье. Она сразу выскочила из своей автомашины и побежала за автомашиной <данные изъяты>. Автомашина была сильно тонирована и у машины отсутствовал у задней левой двери пластмассовый молдинг, она бежала за данной машиной, увидела мужчину, который нес в руках пакеты с бутылками, он ей сказал, что надо бежать в сторону <адрес>. Она побежала в этом направлении, но машина уехала. Она вернулась в свою машину и со своих телефонов стала звонить мужу, сотрудникам милиции, сообщила о случившемся и продиктовала марку и номера данной машины, т.к. хорошо запомнила. Она ездила по району искала данный автомобиль. Затем ей позвонил муж и переспросил номера машины, затем сообщил, что нашел данный автомобиль и преследует его. Она постоянно поддерживала связь по телефону с милицией. Поехала в сторону, где находился ее супруг и автомашина <данные изъяты>, вместе с сотрудниками ГАИ. Мужей позвонил и сообщил, что <данные изъяты> заехала в тупик, и он ее перегородил, затем муж ей сообщил, что водитель стал в него стрелять и произвел 1 выстрел в голову. Когда она, с сотрудниками милиции приехали к <адрес>, то увидела, что автомашина <данные изъяты> была задержана, за рулем был подсудимый.

Уверенно показывает, что подсудимый был именно на той автомашине, в которую сел грабитель. Запомнила номера. Похищена сумка, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились документы на машину, ее паспорт и накладные. Денежные средства в сумме 22 000 рублей. Вечером, когда они с супругом были в отделе милиции, ее мужу позвонили родственники и сообщили, что на домашний телефон звонил мужчина и сообщил, что возле гаража нашел документы. Супруг с работниками милиции поехали на данное место. Иск поддерживает.

Потерпевшая так же показывала, что по совершенному деянию звонила на . Данный факт отражен в предоставленной детализации, согласно которой, потерпевшая общалась по данному номеру, 38 сек.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЛВ. показал, что ему позвонила супруга и сообщила, что у нее из машины похитили сумку. Она продиктовала ему марку и номера машины, на которой скрылись грабители. Он так же стал искать данную машину. Заметил данную машину, стал ее преследовать, постоянно о своем нахождении звонил жене и знал, что она уже сообщила сотрудникам милиции. Затем данная автомашина остановилась возле магазина « <данные изъяты>», недалеко от <адрес>. Из машины вышел подсудимый, зашел в магазин, он зашел за ним. Выйдя из магазина, он подошел к подсудимому, сказал, что у его супруги похитили сумку, и попросил подсудимого открыть машину. Парень без какого-либо удивления открыл заднюю дверь машины, он увидел, что сумки нет, а на переднем сиденье лежит пистолет. Затем парень молча сел в свою машину и поехал в сторону <адрес>. Он проследовал за ним. Подсудимый подъехал к автомойке, а он - перегородил ему дорогу. Во время данных действий он постоянно созванивался с супругой. Парень вышел из машины, подошел к нему и высказал угрозы, что если он не уедет, то он прострелит ему колено. Затем подсудимый вернулся к своей машине, взял пистолет, направил в его голову и с расстояния 2 метров произвел выстрел. Он - потерпевший в это время сидел за рулем своего автомобиля, реально воспринял действия подсудимого, как опасные для своей жизни, позвонил жене и убрал машину с выезда. Подсудимый уехал. Затем подсудимый был задержан. Из машины подсудимого были изъяты пистолет и гильзы. Вечером в этот же день, он действительно ездил с сотрудниками милиции на <адрес>, где были обнаружены документы супруги.

Из показаний свидетеля И. / его данные были засекречены в ходе предварительного следствия/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15, в 15-15 часов он находился на <адрес> в проулке, шел по дворам, собирал бутылки. Дошел до офисных помещений и увидел, как незнакомый парень, отбегает от автомашины « <данные изъяты>», в руках у него была черная сумка, за ним бежала потерпевшая. Парень быстро сел в автомашину <данные изъяты> черного цвета, и машина стала быстро отъезжать. Потерпевшая бегала около машины, кричала, машина развернулась и поехала в его сторону. Данная автомашина ехала быстро и совершила наезд на него, он не успел отбежать и облокотился на капот машины. Удар был не сильный. Он стал ругаться с водителем, в это время водитель открыл окно и стал показывать рукой, что бы он отошел. Он хорошо разглядел водителя и в последующем, в ходе предварительного следствия опознал его. Он отошел от машины и она уехала в сторону <адрес>. Потом он увидел потерпевшую, она разговаривала по телефону, и он ей показал направление, в котором скрылась машина. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает.

Из показаний свидетелей КСВ. и КР., допрошенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на службу в 06 часов. Днем находились на посту, в районе ул. <адрес>. Примерно в 15-10 они получили ориентировку о грабеже сумки из машины, им передали марку и номера машины, на которой скрылись преступники и что потерпевшая на своей машине их преследует. Они на служебной автомашине проследовали в сторону <адрес> по <адрес>. Не доезжая <адрес>, они увидели потерпевшую, которая им пояснила, что машина заехала во дворы. Затем они увидели преследуемую автомашину, за которой ехал супруг потерпевшей, они стали так же преследовать данную машину и получили по рации сведения, что возможно, преступники вооружены. В ходе преследования к ним присоединился и экипаж ОБО, который перегородил <данные изъяты> дорогу. Данную машину задержали. За рулем был подсудимый, вел он себя вызывающе, из машины оперативной группой был изъят пистолет и стреляная гильза.

Из показаний свидетеля Т, следует, что он присутствовал в качестве понятого. Был еще один понятой мужчина. Они зашли в кабинет, следователь им разъяснил, что опознание будет производиться за стеклом. Они находились в одном кабинете - понятые, адвокат и обвиняемый, который стоял лицом к стене и не оборачивался, т.к. он не должен был видеть свидетеля. Следователь составил справку, как были расположены статисты. Свет был выключен. Затем в кабинет завели свидетеля, он осмотрел через специальное стекло 3 статистов и опознал первого парня, пояснив, что именно его видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30-16 часов у ворот. Именно он был за рулем машины.

Свидетель КА. дал аналогичные показания, дополнив, что он сначала понял, что опознал человека, который похитил сумку, позже следователь ему разъяснил, что опознавали водителя. Противоречия в показаниях данных свидетелей - не усматриваются, т.к. свидетель И./ его данные засекречены/, в судебном заседании уточнил, что он опознал человека, сидящего за рулем <данные изъяты>, опознал его уверенно.

Из показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал к своему гаражу, находящемуся около <адрес>. Увидел, что возле гаража раскиданы бумаги. Среди бумаг увидел паспорт, принадлежащий Л., были и документы на машину. Затем он посмотрел регистрацию Л. и по узнал домашний номер телефона, на который позвонил и сообщил, что нашел документы. Через некоторое время ему перезвонили, узнали, где он находится, и подъехали сотрудники милиции и владелец документов. Звонок, как он потом узнал, по оказался платным и с него сняли деньги. Детализацию звонков он в суд предоставил, подтвердив свои показания.

Из показаний свидетеля САВ, следует, что он в ООО « <данные изъяты> », работает с ДД.ММ.ГГГГ года. У них имеется система видеонаблюдения. Часы на системе идут по зимнему времени. Время на оборудовании лишь примерно соответствует действительному, когда приезжал адвокат, расхождение было на 2-3 минуты. На настоящий момент расхождение на 20 секунд.

Из показаний свидетеля З. следует, что он работает в ООО « <данные изъяты>» по <адрес>. В их организации работает С.. ДД.ММ.ГГГГ он был на своем рабочем месте и в течении дня видел С.

Из показаний свидетеля НА. следует, что он работает в ООО « <данные изъяты>», С., находится в его подчинении по работе. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы примерно в 16 часов. Аналогичные показания дали свидетели СИ., МП., О, их показания были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля защиты С. следует, что подсудимый его брат. У него в собственности имеется <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ брат отвез его на данной автомашине на работу, примерно к 10-30 часам. Брат уехал, он собирался в спортзал « <данные изъяты>», затем хотел сделать дубликат ключей. Примерно в 15 часов ему позвонил друг и сообщил, что брата задержали.

Данный свидетель не был очевидцем событий и по существу данного дела ничего пояснить не может.

Суд считает, что данный свидетель, возможно, добросовестно заблуждается, относительно времени, он его указывает приблизительно, т.к. его показания опровергаются показаниями потерпевшей, утверждавшей, что грабитель сел именно в машину подсудимого и деяние произошло так же примерно в 15 часов.

Из показаний свидетеля КЕ, утверждавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она видела подсудимого в 14-45 на рынке « <данные изъяты>» и примерно в 14-55, он еще был на «<данные изъяты>», т.к. она оглянулась, и снова увидела подсудимого, и утверждавшей, что в 15 часов он никак не мог совершить преступное деяние, следует отнестись критически, т.к. ее показания, носят противоречивый характер, в связи с чем, и были оглашены показания данного свидетеля, данные ею, на предварительном следствии, таких подробностей по времени она не указывала, данные показания появились лишь в суде. Однако, как установлено в суде, данная система времени, установленная на рынке « <данные изъяты>», опережает реальное время на 10 - 15 минут, так же не исключено, что время, установленное на сотовом телефоне данного свидетеля - отличается от истинного времени. Показания свидетеля КЕ не опровергают показания потерпевших.

Более того, время все свидетели называют примерное время.

Виновность подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей Г., В./ сотрудники полиции, участвовавшие в задержании машины подсудимого/, показаниями свидетеля КД., показавшего, что видеосистема, установленная на рынке « <данные изъяты> », по времени идет вперед на 10-15 минут, показаниями свидетелей Ш., МН, НЕ., МО., Б., характеризующие подсудимого как личность, показаниями свидетеля Р., инспектора <данные изъяты> показавшего, что лицензия подсудимого на оружие была на регистрации, и он не имел права носить оружие при себе, показания данных свидетелей были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании следует, что он работает на рынке « <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года начальником охраны объекта. В его обязанности входит контроль за охранниками на рынке. Имеется система видеонаблюдения, всего у них установлены 32 камеры. ДД.ММ.ГГГГ была сломана 1 камера, установленная со стороны ул. <адрес>. Видеозапись сохраняется 20 суток. Последнее обслуживание камер было примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. Официальный журнал прихода специалистов не ведется. На ДД.ММ.ГГГГ погрешность на видеозаписи составляла 10-15 минут в сторону увеличения времени, от истинного.

Из показаний свидетеля ТД., эксперта, допрошенного в судебном заседании, следует, что представленный ему на исследовании пистолет <данные изъяты> 2011 г. выпуска, является травматическим оружием, предназначенный для стрельбы травматическими патронами с резиновым поражающим элементом, а так же световыми и шумовыми патронами. Пистолет был в исправном состоянии, пригоден для стрельбы. Ударная сила такова, что он может остановить человека в движении. При выстреле в лобовое стекло отечественного автомобиля с расстояния 2 метров, пуля может разбить стекло, причинить повреждения. В зависимости от ситуации, гильза могла попасть в салон.

Виновность подсудимого доказывается и письменными материалами дела. Совокупность приведенных доказательств полностью устанавливают виновность подсудимого. Не доверять показаниям потерпевших Л. и показаниям свидетелей обвинения - у суда нет оснований. Их показания последовательны и не противоречивы на протяжении всего следствия. Существенных противоречий в их показаниях нет.

Суд считает, что исходя из истинного времени, подсудимый имел возможность связаться и забрать соучастника преступления, совершить данное преступное деяние в отношении Л., и скрыться с места преступления, высадив соучастника с похищенным имуществом. В ходе предварительного следствия проводился и следственный эксперимент. Автомашина, принимавшая участие в эксперименте по своим параметрам, несколько уступала по характеристикам машине подсудимого, более того, водитель служебной автомашины следовал по маршруту, соблюдая правила дорожного движения, согласно материалам дела, подсудимый неоднократно привлекался к мерам административного воздействия за нарушения правил дорожного движения, более того, допрошенный в судебном заседании свидетель защиты - П., так же показал, что подсудимый, нарушил правила дорожного движения, развернулся в неположенном месте. Суд учитывает и то, что воспроизвести ситуацию на дороге, аналогичную в день совершения преступного деяния, крайне затруднительно.

В показаниях свидетелей и потерпевших нет существенных противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого. Имеются незначительные расхождения в показаниях, связанные с индивидуальными особенностями памяти и восприятия событий. Расхождение в деталях, не ставит под сомнение объективность их показаний. Данные о личной заинтересованности свидетелей по делу не имеются, осужденным и его адвокатами не представлены. Свидетели и потерпевшие ранее осужденного не знали, у них отсутствуют мотивы и основания для оговора.

Действия нападавших носили единый, согласованный характер. Неустановленное лицо - забирает сумку потерпевшей, садится в машину подсудимого, машина резко трогается с места, потерпевшая преследует машину преступников, но последние, сбив свидетеля, уезжают с места совершения преступного деяния и скрываются из вида потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Степановым О.А. относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер, назначенного наказания, суд учитывает, что Степанов О.А. ранее не судим, имел постоянное место жительства, работы, являлся учащимся <данные изъяты>, на учетах в ПНД и НД не состоит, характеризуется положительно.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова О.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - детализации, 4 СD-диска, 1 DVD-диск - хранить при деле. Женский кошелек - возвратить потерпевшей; палку - уничтожить, как не представляющую материальной ценности; Травматический пистолет марки <данные изъяты>, 3 гильзы - хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Автомашина <данные изъяты> регион - находящаяся на территории охраняемой парковки ОМ УВД по <адрес> - возвратить Степанову О.А. или его законному представителю.

Паспорт на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., документы на автомашину «<данные изъяты>», накладные и чеки - оставить у потерпевшей Л.

Взыскать со Степанова О.А. в пользу Л. - 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

               Судья: подпись