уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                   <адрес>

Федеральный суд Советского района г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя             Блинковой М.В.      

подсудимого                 Гатиятуллина Р.В.                                                                

защиты в лице адвоката                                        Дмитриевой К.П., представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гатиятуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Гатиятуллин Р.В. совершил превышение своих должностных полномочий, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

              

    Подсудимый Гатиятуллин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 час старшим группы <данные изъяты>., назначенным на данную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом , <адрес>, находившегося в форменной одежде, осуществлял дежурство по обеспечению правопорядка в <адрес> на основании наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником батальона К.

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Гатиятуллин Р.В. совместно с <данные изъяты> Н, получил сообщение от дежурного <данные изъяты> С, о необходимости выезда по адресу <адрес> с целью проверки бесхозной машины регион. В ходе проверки транспортного средства было установлено, что двери автомобиля находятся в закрытом состоянии, в угоне автомобиль не значится. Гатиятуллин Р.В. с целью проверки состояния багажника на предмет его закрытия дернул крышку багажника автомобиля, от чего она открылась. В багажнике он обнаружил: сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два перфоратора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шлейф машину (болгарка) <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, алмазный диск стоимость. <данные изъяты> рублей, буксировочную стропу стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочную маску и сварочные провода к сварочному аппарату стоимость <данные изъяты> рублей, домкрат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель с тройником стоимость. <данные изъяты> рублей.

В тот же момент у Гатиятуллина Р.В., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, определенных Законом РФ «О милиции», и его должностной инструкцией утвержденной начальником <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на него, как на сотрудника милиции, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению; возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

              Гатиятуллин Р.В. с целью противоправного безвозмездного изъятия не принадлежащего ему имущества, путем тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно достал из багажника автомобиля регион, принадлежащего СЕ, сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два перфоратора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шлейф машину (болгарка) <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, алмазный диск стоимость. <данные изъяты> рублей, буксировочную стропу стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочную маску и сварочные провода к сварочному аппарату стоимость <данные изъяты> рублей, домкрат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель с тройником стоимость. <данные изъяты> рублей, принадлежащие СК и безвозмездно обратил похищенное в личное пользование, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как своим собственным.

Своими действиями Гатиятуллин Р.В. причинил гражданину СЕ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий сотрудника Министерства внутренних дел РФ, тем самым, существенно нарушил права и законные интересы СЕ и государства, дискредитировал себя как представителя органа исполнительной власти.

    Подсудимым Гатиятуллиным Р.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

            Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Гатиятуллину Р.В.       разъяснены и понятны. Заявление Гатиятуллиным Р.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Гатиятуллина Р.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ совершил превышение своих должностных полномочий, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гатиятуллиным Р.В преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гатиятуллин Р.В ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, по последнему месту работы характеризуется также положительно.
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Гатиятуллин Р.В виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб, причиненный СЕ возместил полностью, активно способствовал органам следствия в ходе расследования преступления, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.
            Потерпевший СЕ в судебном заседании пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Гатиятуллину Р.В. не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

Учитывая изложенное, суд назначает Гатиятуллину Р.В наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель его исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатиятуллина Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Гатиятуллина Р.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гатиятуллину Р.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства <данные изъяты> оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья: