уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                                06 сентября 2011 года.

        Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Дьяченко А.С., его защитника Дмитриевой К.П., представившего удостоверение и ордере , выданный адвокатским кабинетом ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

28.07.05г. <данные изъяты> районным судом <адрес>

по п.»в» ч.2 ст. 158УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы,

условно с испытательным сроком на 3года, постановлением этого же

суда от 14.11.05г. условное осуждение отменено, 28.12.05г.

<данные изъяты> районным судом <адрес> по п.»а,г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к

3годам лишения свободы без штрафа, 16.10.08г. освободился из мест

лишения свободы по отбытию срока наказания, 15.02.11г. <данные изъяты>

районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п.в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к

2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года,

постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.07.11года

условное осуждение отменено, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, проживающего

по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьяченко А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 10.06.11 в неустановленное время, находясь во дворе дома расположенного на <адрес>, точный адрес не установлен, Дьяченко А.С. незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,68 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин\, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,68 гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 16 час 30 мин 10.06.11.

10.06.11, примерно в 16 час 30 мин., у <адрес> Дьяченко А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Дьяченко А.С. изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от 22.06.1 1 г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин ), и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта от 10.06.11г. 0,68гр., что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяченко А.С. заявил ходатайств о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора понимает и осознает

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Дьяченко А.С. совершено преступление средней тяжести, не повлекшее за собой каких-либо последствий. Вину признал, в содеянном раскаялся. На иждивение имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

    Судом принимается во внимание, что подсудимый состоит на <данные изъяты>. Из письма начальника ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Самарской области следует, что осужденный уклонялся от контроля инспекции и место его нахождения не известно.\л.д.23\.

     Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

     При определении размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дьяченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Самара от 15.02.11г., окончательным наказанием считать 2 года 1месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 06.09.11 года, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 01.08.11г. по 05.09.11г.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство -героин остаточной массой 0,64гр., хранившееся в камере хранения ОП№ УМВД России по г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья