уголовное дело первой инстанции



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                             11 августа 2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Вельмина А.С., подсудимой Борцовой С.А., защитника Хесина В.В., представившего удостоверение и ордер , выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борцовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу:

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

Борцова С.А. совершила покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

17.06.11, примерно в 13.00час, Борцова С.А., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около второго подъезда <адрес>, без рецепта в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала три таблетки лекарственного средства «Трамал» за 500 рублей К. принимающему участие в проведении проверочной закупки и не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта от 27.06.11 проданные К. три таблетки содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 0.96 грамма, который включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.07.

Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Борцова С.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Борцовой С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство. Суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

       Борцовой С.А. впервые совершено преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется положительно \л.д.57\. На ее иждивение имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Воспитывает ребенка одна.\л.д.63,64\. По предыдущему месту работы характеризуется положительно. \л.д. 65\.. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

        Судом учитывается и то, что подсудимая состоит на <данные изъяты> К административной ответственности не привлекалась.

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить ст. 73 УК РФ, исправление подсудимой возможно в условиях условного осуждения. Определение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 234 УК РФ, суд считает нецелесообразно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

     Признать Борцову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев. Обязать Борцову С.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве и обратиться к врачу- наркологу на консультацию и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранившиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>: комбинированная контурная упаковка с двумя таблетками розового цвета с остаточным количеством 0,32гр. - уничтожить, денежные купюры достоинством в количестве 5 штук достоинством 100 рублей, возвратить руководству данного Управления.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья