уголовное дело первой инстанции



                                              П РИ Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                               09 сентября 2011 года.

          Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Хазов С.В., защитника Рыбянец Ю.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Хазова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически

    не судимого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

      Хазов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, 17.08.11г., примерно в 09час.40мин., находясь у дома на ул. Александра Матросова в Советском районе г. Самары, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0, 62 р., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из полиэтилена. Вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством массой не менее 0,62гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 10.00 часов 17.08.11г

    17.08.11 г., примерно в 10ч.00 мин., у дома на ул. Александра Матросова в Советском районе г. Самара Хазов СВ. был задержан сотрудником милиции и ходе личного досмотра в присутствии понятых у Хазова СВ. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта от 19.08.11 г. содержит наркотическое средство - героин \диацетилморфин \ и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от 17.08.11 г.. 0,62гр., что является крупным размером.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Хазов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Хазов С.В. ранее был судим, однако судимость погашена в связи с чем он является лицом, не совершавшим преступления. Совершенное им преступление является средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Работает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        Судом принимается во внимание и то, что подсудимый <данные изъяты>

        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Хазова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 - ти \шести \ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев. Обязать Хазова С.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу на консультацию и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с остаточной массой героина 0,58гр, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОП У МВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь