уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                             29 августа       2011 года.

    Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Абдуллоева И.И., его защитника Куликова К.В., представившего удостоверение и ордер выданный <данные изъяты>, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Абдуллоева И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего

    в <адрес> <адрес> до 11.11.11г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33. ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

       Абдуллоев И.И. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,      при следующих обстоятельствах:

Абдуллоев И.И. являясь гражданином <адрес>, имея на территории <данные изъяты>, заведомо зная о том, что при пересечении государственной границы необходимо проставить отметку в миграционной карте, в нарушении Федерального Закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не пересекая государственную границу РФ, имея намерение в обход установленных правил приобрести миграционную карту, в апреле месяце 2011 года, точные дата и время дознанием неустановленны, находясь на территории Кировского вещевого рынка, расположенного по адресу: <адрес> в Советском районе г. Самары, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке официального документа - миграционной карты на свое имя, в которой будет проставлена отметка о пересечении им государственной границы и оттиск даташтампа пограничной службы. Реализуя умысел на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества в подделке миграционной карты на свое имя, Абдуллоев И.И. передал неустановленному дознанием лицу паспорт, чем оказал содействие в совершении преступления. В этот же день Абдуллоев И.И., находясь по указанному выше адресу встретился с неустановленным дознанием лицом и получил от последнего для дальнейшего использования заведомо подложный документ - поддельный бланк миграционной карты серии на свое имя, в которой имелась отметка о пересечении им границы через КПП «Курумоч-45». Осознавая противоправность своих действий за оказанные услуги в подделке официального документа, Абдуллоев И.И. передал неустановленному лицу деньги в сумме 1200 рублей за получение заведомо подложного документа - миграционной карты серии на свое имя. Своими действиями, а именно предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа Абдуллоев И.И., способствовал совершению преступления, то есть соучастие в форме пособничества в подделке официального документа- миграционной карты серии на свое имя, предоставляющей право Абдуллоеву И.И. находиться на территории РФ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

23.06.2011 года, примерно в 24 часа, Абдуллоев И.И. управлял автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на стационарном посту ДПС , расположенном по адресу: г. Самара, 22 км Московского шоссе, строение 16, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Абдулоев И.И. зная о том, что миграционная карта серии на его имя находящаяся при нем является подложной. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом против порядка управления, предъявил ее сотруднику ДПС, то есть использовал таким образом заведомо подложный документ- миграционную карту. Согласно заключения эксперта от 13 июля 2011 года оттиск даташтампа на миграционной карте не соответствует действующим стандартам, принятым на КПП «Курумоч 45». Даташтамп КПП «...Курумоч 45» от 18.04.2011г., оттиск которого имеется в миграционной карте серии , нанесен печатной формой, вероятно, изготовленной с помощью фотополимерной технологии.

         При ознакомлении с материалами дела Абдуллоев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в поделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование подложного документа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершены преступления небольшой тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся. По предыдущему месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Работает по найму. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Учитывая характер совершенных преступлений, личность подсудимого суд считает целесообразным назначение наказание в виде штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, судом признается исключительными обстоятельствами, позволяющим при определение наказания по ч. ч.5 ст. 33, 1 ст. 327 УК РФ применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Абдуллоева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33. ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ

На основании ст. 64 УК РФ по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 \ шесть тысяч\ рублей в доход государства.

По ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 \ пять тысяч \ рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательным наказанием считать 6.000 \ шесть тысяч \ рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - миграционную карту на имя Абдуллоева И.И. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь