уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                       9 сентября 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимой Загариной Е.В., защитника Улбутовой Н.В., представившего удостоверение и ордер , выданный <данные изъяты> ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Загариной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженки с. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

    зарегистрированной и проживающей по адресу:

    <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

      Загарина Е.В. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

    11.04.20111 в период времени, примерно с 17.00часов до 24.00 часов, Загарина Е.В.. и ее сожитель М. находились в квартире № <данные изъяты> Советском районе г. Самары, где совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков 12.04.2011 г., примерно в 00 часов 30 минут, между Загариной Е.В. и М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры М. схватил Загарину Е.В. за волосы. У Загариной Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти М. Реализуя задуманное, Загарина Е.В. взяла в левую руку с расположенного рядом стола кухонный нож и, действуя умышленно, с целью убийства нанесла данным ножом М. один удар в жизненно-важный орган сердце. Своими преступными действиями Загарина В. причинила М. ранение груди, проникающее в плевральную полость с краевым повреждением верхней доли левого легкого, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки, которое явилось опасным для жизни и создающим непосредственную угрозу для жизни, следовательно, имевшее признак тяжкого вреда здоровью. Смерть М. наступила 12.04.2011 г. в <адрес> от проникающего резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с последующим развитием обильной кровопотери.

      Подсудимая Загарина Е.В. вину в совершении преступления признала и суду показала, что с М. проживали в гражданском браке 10 лет. Имеют совместных двоих детей.. Полгода назад М. закодировался. С августа 2010г. М. употреблял спиртное почти каждый день. В состоянии алкогольного опьянения он мог устроить истерику, намахиваться на нее молотком, высказывать угрозы, что убьет. В этот день было день рождение младшего ребенка. К ним пришли знакомые, с которыми сидела за столом. Около 17-18 часов с работы пришел М., который был выпивши. М. выпил за столом очень много спиртного. Между гостями произошел конфликт о краже денег, который перерос в драку. Она около 22 часов вызвала милицию. Не дождавшись сотрудников милиции, гости уехали. Она убрала со стола, и легли с М. спать. Они с М. спали на кровати, а дети на полу рядом с кроватью. Через какое-то время М. проснулся и начал ее ногами пинать по телу, по ногам. При этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она попыталась встать с кровати и уйти. М. находился сзади нее в полусидячем положении, как ей кажется на коленях. Когда она стала вставать, он схватил ее сзади за шею и стал тянуть назад. Она от него стала вырываться, он схватил ее за ворот халата, тянул назад, а потом схватил за волосы и также тянул назад. При этом продолжал выражаться нецензурной бранью. Она на мужа громко не кричала. Так как рядом спали дети. Она увидела, как М., держа ее одной рукой за волосы, а другой рукой потянулся за лежавшим на столе ножом. При этом сильно потянул за волосы и сказал, что убью. Она обозлилась на М., схватила левой рукой этот нож и нанесла ему удар, не думая о последствиях. Когда она повернулась к М., увидела у него в области груди кровь. Она стала держать рану и кричать, чтобы позвали соседку и вызвали скорую помощь. В комнату пришла соседка П. и вызвала скорую помощь. В это время приехали сотрудники милиции, которых она вызывала по поводу кражи. До приезда скорой помощи муж скончался.

Вина подсудимой кроме ее признательных показаний подтверждается собранными по делу доказательствами:

     Потерпевшая М. суду показала, что М. являлся ее родным братом. Он проживал с гражданской женой Загариной Е. В., четырьмя несовершеннолетними детьми в одной комнате коммунальной квартиры. Брат ей о своей семейной жизни ничего не рассказывал, так как был немногословным человеком. С Загариной она не общалась, иногда с ней созванивалась по вопросам, касающимся детей. Со слов соседки ей было известно, что Загарина часто выгоняла брата, так как тот мало зарабатывал, и все пропивал. Брат пил, несколько раз кодировался. Подсудимая также выпивает. Брат один работал и содержал семью. Загарина не работала. Она считает Загарину жестоким человеком, так как она видела, как Загарина избивала старшего сына. У маленькой девочки были вырван клок волос. Девочка ей рассказал, что мама ее душила. 12.04.11 года позвонил телефон, и она услышала голос Загариной, которая плакала. Потом трубку взяла соседка Алеся, которая ей сообщила, что брат зарезался. Она по телефону не стала расспрашивать и приехала к брату. Подсудимая сидела на кухне на полу, говорила, что не хочет жить, как будет одна воспитывать детей. В квартире были сотрудники милиции, и ее в комнату, где находился брат, не пустили. Позже от эксперта ей стало известно, что нож, которым были причинены брату повреждения, был вымыт моющим средством. Просит суд удовлетворить гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба, действиями подсудимой ей причинены страдания и переживания, так как М. был единственным братом. Просит также не лишать подсудимую свободы, поскольку у нее четверо детей.

    Свидетель З. сын подсудимой, суду показал, что отец часто пил, орал. Мать пила редко. Отчим и мама между собой ругались. Бывали случаи, когда отчим намахивался на мать топором, она убегала из дома босиком. Последнее время отчим бил маму. В этот день было день рождение младшего брата. У них были гости. М. пришел попозже выпивши. За столом он пил и стал сильно пьяным. Ходил, шатался в разные стороны. Потом все легли спать. Мама и папа спали на кровати, а он на большом матраце рядом с кроватью. Он проснулся от крика мамы, она кричала, отпусти меня. В комнате работал телевизор. Он увидел, как отец держал маму за волосы. Отец стоял на кровати на коленях сзади матери и тянул ее за волосы. Он отвернулся одеть штаны. А когда повернулся, увидел, как мама вытаскивала нож из тела отца. А потом увидел нож на полу возле шкафа. Он испугался и пошел на кухню мыть нож. Мама его об этом не просила. Брат и сестра спали, а потом их увели к соседям.

    Свидетель П.., суду показала, что она проживает в одной коммунальной квартире с семьей Загариной Е.В. и М. С ними у нее сложились соседские дружественные отношения. В их семье постоянно происходили конфликты на почве употребления М. спиртного. Она неоднократно слышала, как Загарина выгоняла М. из дома, так как тот пьяный. 11.04.2011 около 22 часов П. вернулась с работы. Из комнаты никуда не выходила, была с детьми. У младшего сына Загариной- А. было день рождение и у них были гости. Она в этот вечер не слышала и не видела, чтобы Загарина и М. ссорились между собой. Примерно в 02 часа ночи, она услышала из комнаты Загариной крик Загариной. Загарина страшно кричала, что ты сделал. Она, П. пошла на кухню, включила кран, так как ей неудобно заходить к Загариной. На кухне она увидела старшего сына Загариной С., он смывал с ножа кровь и пояснил, что папа сам зарезался. После чего она пошла в комнату Загариной, где увидела, что Загарина зажимала руками рану в области сердца М. и сказала, что М. сам себя тукнул, и попросила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь, через 10 минут в квартиру приехали сотрудники милиции по другому делу.

Свидетели В.О.. и В.А. суду показали, что они проживают в коммунальной квартире с Загариной. Между Загариной и М. постоянно возникали конфликты из-за пьянства последнего. Загарина была инициатором конфликтом с мужем, несколько раз выгоняла его из дома. Ссорились они в основном из-за того, что М. мало зарабатывал. Загарина не работала. В этот день у младшего сына Загариной было день рождения и у них в комнате были гости. М. пришел домой примерно в 19 часу, присоединился к гостям. Затем примерно в 23 часа между гостями Сероваловыми и Загариной возникла ссора, они обвиняли Елену в том, что она украла у них какие- то деньги. Ссора между ними происходила в общем коридоре квартиры, они громко ругались между собой. М. в происходящую ссору не вмешивался. Они видела М., выходящим из своей комнаты, дети помогали ему дойти до туалета, так как он сам передвигался с трудом, поскольку находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов гости разошлись. В комнате оставались Загарина, М. и их дети. Затем примерно "спустя час после ухода гостей, то есть примерно в 01 час ночи, они услышала, как Елена начата кричать на мужа, обвиняя его в пьянстве, в том, что он мало зарабатывает, предлагала ему забрать вещи и уйти из дома. Они не слышала, чтобы М. в ответ на это что- то кричал или громко возражал. Затем все утихло. Была тишина и через 7 минут они услышали крик Загариной:» не умирай, помогите».Они подумали, что М. стало плохо, так как у него иногда болело сердце. Они взяли лекарство, и подошли к комнате Загариной, откуда вышла соседка и закрыла дверь и стала вызывать скорую помощь. Приехали сотрудники милиции по факту кражи. Загарина поясняла, что М. сам себе нанес удар ножом. Потом она стала пояснять, что когда они легли спать, М., находившийся в сильном состоянии опьянения, стал агрессивно себя вести по отношению к ней, хотел применить физическую силу, и она, обороняясь, нанесла ему удар ножом. По характеру М. был спокойным и, находясь в состоянии опьянения, агрессию ни к кому не проявлял.

    Из показаний свидетеля С.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он проживает по <адрес>. В <адрес> проживает Загарина Е.В. с детьми, также с ними ранее проживал ее муж М. С ними сложились дружественные отношения, он часто бывал у них в гостях. М. характеризует как хорошего, спокойного, неконфликтного парня. Он неофициально, где то работал сварщиком. Загарину также характеризует с положительной стороны. При нем никаких скандалов, ссор между ними не происходило. 11.04.11 либо 12.04.11, точно не помнит, от своей супруги он узнал, что у младшего сына Загариной день рождения. Около 19 часов приехал к Загариной. У Загариной в гостях находились его супруга, соседка по имени Т. и М.. Они употребляли спиртное. М. находился в сильном состоянии опьянения, спокойно лежал на кровати в комнате. Затем около 23-24 часов у него, С., с супругой возникла ссора из-за денег, они начали ругаться. После чего он вызвал милицию. Загарин и М. в их конфликт не вмешивались. Елена только вызвала такси, после чего, примерно в первом часу ночи, он с супругой покинули квартиру. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что М. погиб. При каких обстоятельствах это случилось ему не известно.\т.1 л.д. 164-168 \,

     Свидетель А. суду показал, что он проживает со своей семьей в пос. Зубчаниновка. Загарина Е.В. является бывшей супругой его брата З с которым Загарина прожила в браке около 5-7 лет. После развода Загарина Е.В. стала проживать по адресу: <адрес> М.. У Загариной Е.В. четверо детей: двое от первого брака и два ребенка от М... М. часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым, грубым. На почве пьянства у них с Загариной постоянно случались ссоры, скандалы. 11.04..2011 г., примерно в 23 часа 30 минут, заехал к Загариной и М.. В этот день был день рождение у их младшего сына А.. В гостях у них были приятель Загариной по имени Б. с супругой. М. также был дома, спал пьяным. Так как он торопился, то пробыл у них недолго, примерно через 10-15 минут он уехал. Через некоторое время ему позвонила Загарина и попросила вернуться, чтобы забрать гостей, так они были пьяные и время уже позднее. Он вернулся, забрал гостей и отвез их домой. Примерно в 02 часа 30 минут ему на телефон позвонил племянник С. и попросил приехать. На его вопрос, что случилось, Сергей невнятного пояснил, «что- то случилось с папой, зарезался». Больше ничего не пояснил. Позже ему стало известно, что М. скончался от ножевого ранения. Обстоятельства его получения ему известны. Он был свидетелем того, как М. в состоянии алкогольного опьянения несколько раз наносил удары Загариной и детям.

     Из показаний свидетеля П.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает сестрой анастезиста ММУ ССМП Центральной подстанции г.о. Самара. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 41минуту на подстанцию поступил вызов, в котором указывалось, что по адресу: <адрес> мужчины М.. ранение грудной клетки. После чего бригада СМП, в составе которой она находилась на дежурстве, выехала по вышеуказанному адресу. В 02 часа они поднялись в данную квартиру. В одной из комнат на кровати без движений, лицом вверх лежал мужчина. Возле него были две женщины, одна из них зажимала ему руками рану на груди. Мужчина был без признаков жизни. В области грудной клетки слева у него имелась колото-резаная рана. При осмотре мужчины дыхание в легких не определялось, тоны сердца, а также реалии крупных артерий отсутствовали. Мужчина умер до прибытия скорой помощи. В квартире в момент прибытия бригады СМП уже находились сотрудники милиции, которые поясняли, что прибыли по указанному адресу по сообщению о краже. Орудие, которым было нанесено колот о - резаное ранение мужчине, на момент пребывания врачей рядом с телом отсутствовало. Со слов женщины, зажимавшей рану мужчине, последний являлся ее мужем. Она пояснила, что он сам себя ударил ножом в область грудной клетки, мотивов, по которым он это сделал, женщина не называла. По ее мнению по характеру ранения у мужчины можно было определить, что данное повреждение он нанести себе собственноручно не смог бы по причине неестественного расположения раны, обычно характерной для самоубийства. Затем после осмотра и констатации смерти мужчины их бригада покинула квартиру.\ т. 1 л.д. 242-244 \,

    Свидетель Б. оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОП№ УМВД России по г. Самаре, суду показал, что с 11.04. на 12.04. 11г. он находился на дежурных сутках. Поступило сообщение, что на ул. Гагарина совершена кража телефона. Он со следователем и экспертом выехали по указанному адресу. Когда зашли в квартиру, то в одной из комнат был обнаружен труп мужчины. В этой комнате уже находилась следственная группа. Он опросил сына подсудимой, который ему пояснил, что в квартире находились гости. Когда гости ушли, мать и отец легли спать. Между отцом и матерью произошел конфликт, и мать ударила отца ножом. Он по просьбе матери взял нож и его помыл.

    Из показаний эксперта В.., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что признаков удушения у Загариной Е.В. при ее обследовании не выявлено. На правой поверхности шеи, а также на задней поверхности шеи справа и слева у Загариной Е.В. имелись ссадины, которые образовались от касательного воздействия тупого твердого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Причинение этих ссадин не исключается от воздействия ногтей человека.\т.1 л.д. 22-224\.

     Вина подсудимой подтверждается также и письменными материалами дела:

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. Самары, где был обнаружен труп М.. с колото-резаным ранением в области груди. С места происшествия изъяты: кухонный нож, срез ткани с простыни с веществом бурого цвета.\ т.1 л.д. 5-10 \,

     Протоколом явки с повинной от 12.04.11г., где Загарина признала факт причинение ножевого ранения М..\т.1 л.д. 28\,

    Протоколом осмотра одежды, в которую были одеты Загарина и М.

\т.1 л.д. 130-132\,

Протоколом освидетельствования от 12.04.11, согласно которому у подозреваемой Загариной Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения: на правой боковой поверхности шеи в нижней трети- полосовидная ссадина с бледной красно- коричневатой поверхностью, расположенной ниже уровня окружающей кожи размерами 4x0,5 см; две ссадины с аналогичной поверхностью на правой боковой поверхности шеи неправильно- овальной формы размерами 3х 0,8 и 1x0,5 см; полосовидная ссадина на правой боковой поверхности шеи на границе с передней поверхностью в нижней трети размерами 3х 0,5 см, две полосовидные взаимопараллельные ссадины на задней поверхности шеи размерами 6x0.5 и 7x0.5 см; косогоризонтальная полосовидная ссадина на левой боковой поверхности шеи в средней трети размерами 5x0.8 см.\т.1 л.д. 59-63\,

Заключением эксперта МД от 18.04.2011 г., согласно которому на трупе М. обнаружены следующие повреждения:

ранение груди, проникающее в плевральную полость с краевым повреждением верхней доли левого легкого, клетчатки переднего средостения, сердечной сорочки; кожная рана расположена на передней поверхности груди слева. Наличие и интенсивность кровоизлияния по ходу раневого канала указывают на прижизненное образование этих повреждений с давностью не более одного часа до наступления

Смерти. Повреждения М. были причинены колюще-режущим предметом. Смерть М. наступила от проникающего резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с последующим развитием обильной кровопотери. В крови и моче М. обнаружен алкоголь в концентрации соответствующей средней степени алкогольного опьянения. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого и сердца было опасным для жизни, создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью. Смерть М. находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью.\ т.1 л.д. 78-88 \,

Заключением эксперта (122-2,122-3), 08-8/241 от 03.06.2011, согласно которому на пятнах и помарках на одежде М. (футболке, брюках( трико), трусах, срезе с простыни, халате Загариной Е.В.) обнаружена кровь, которая могла произойти от М. Ее происхождение от Загариной Е.В. исключается. Расположение наложений крови на одежде М. относительно имевшейся у него коло-резаной раны указывает на то, что его тело сразу после причинения раны на груди и кровотечения из него находилось примерно в вертикальном положении.

На футболке М. спереди имеется колото-резаное повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся на груди трупа М. колото- резаной ране. Колото-резаная рана на теле М. и пространственно соответствующее ей сложение на футболке могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.\т.1 л.д. 134-146\,

    Заключением эксперта от 28.06.11, согласно которому при ситуалогическом анализе результатов сопоставлений судебно-медицинских данных, характеризующих имевшееся у М. колото - резаное ранение, с условиями нанесения ему ранений Загариной Е.В., изложенных в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и воспроизведенных Загариной Е.В. при экспертом эксперименте установлены в основном соответствия, совокупность которых достаточна для предположительного вывода о возможности нанесении ранений М.. Загариной Е.В. в приведенных в протоколах и воспроизводимых ею их взаиморасположение и механизм причинения ранения.\т.1 л.д. 230-238 \,

Заключением эксперта от 04.07.11, согласно которому признаков психологического ( психического) или физического воздействия на Загарину Е.В. в видеозаписи следственного действия, на предоставленной для исследования видеозаписи, не выявлено.

Поведение каждого из участников следственного действия от 12.04.2011 с участием подозреваемой Загариной Е.В. адекватное, корректное, без признаков психического воздействия. По поводу ведения следственного действия замечаний не поступало. В ходе видеозаписи допроса на представленной для исследования видеокассете подозреваемая Загарина Е.В. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит информацию путем образных воспоминаний, запечатленных в ее памяти событий. Источником естественного припоминания является непосредственное наблюдение и участие Загариной Е.В. в описываемых ею событиях, которые отражены в видеозаписи допроса от12.04.11г. при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что Загарина Е.В. дает показания по выученному материалу ( услышанному с чьих-то слов, после просмотра материалов, прослушивании аудиозаписей, по заученному тексту и пр.). Речь Загариной сопровождается адекватными телодвижениями ( головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания ( изменение интонации, темпа и тембра речи, и т.д.). Показания, данные подозреваемой Загариной "Е.В. в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания и искажения некоторых подробностей, описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или иных побуждений. Экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о сомооговоре подозреваемой Загариной Е.В., либо об оговоре других лиц в видеозаписи ее оказаний на представленной для исследования видеокассете.\т.2 л.д. 7-26\,

    Заключением эксперта от 03.06.11, согласно которому <данные изъяты> Во время инкриминируемого ей деяния. Загарина Е.В. не находилась в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность.\т.1 л.д. 209-211\,

    Заключением эксперта от 14.04.2011 у гр-ки Загариной Е.В. устанавливаются повреждения: ссадины: на задней поверхности шеи справа и слева(4), на правой поверхности шеи в средней трети(1). Указанные ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета( ов) с неровной контактирующей поверхностью. Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток. Вышеуказанные повреждения- ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и, следовательно, не причинили вред здоровью Загариной Е.В..\т.1 л.д. 97- 100 \.

      Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимой установлена и доказана ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося удар ножом, Загарина понимала, что ее действия носят опасный характер и могут повлечь тяжкие последствия и сознательно это допускала.

      При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

     Загариной Е.В. впервые совершено преступление. Вину признала, в содеянном раскаялась. Явка с повинной. На иждивение имеет 4-х несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р.. По месту жительства характеризуется положительно. Работает. Противоправное поведение потерпевшего. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Обстоятельства, отягчающие ответственность, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершено особо тяжкое преступление, просьба потерпевшей не лишать подсудимую свободы, поскольку она одна воспитывает четырех детей.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, просьба потерпевшей не лишать ее свободы судом расцениваются как исключительные обстоятельства. Что позволяет применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального и морального ущерба подлежит удовлетворению. Действиями подсудимой потерпевшей были причинены нравственные страдания и переживания, выразившиеся в потере близкого человека.

Назначение наказания в виде лишения свободы, личность подсудимой, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                           П р и г о в о р и л:

Признать Загарину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Загарину Е.В. под стражу взять в зале суда. Отбытие наказания исчислять с 09 сентября 2011года.

Гражданский иск потерпевшей М. о возмещении материального и морального ущерба удовлетворить. Взыскать с Загариной Е.В. в пользу потерпевшей М. материальный ущерб в размере 2.310 \две тысячи тристо десять \ рублей, моральный ущерб в размере 500.000 \ пятьсот тысяч\ рублей.

Вещественные доказательства, хранившиеся в комнате хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела: кухонный нож, срез с ткани простыни -уничтожить, футболка черного цвета, трико черного цвета, трусы с орнаментами синим и белым рисунком, принадлежавшие М. возвратить потерпевшей М.., халат, принадлежавший Загариной Е.В. возвратить Загариной Е.В..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья

Секретарь