уголовное дело первой инстанции



                                                  П РИ Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                  09 сентября 2011 года.

        Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А.. с участием государственного обвинителя Станотина Д.В., подсудимого Водолазкина Р.В., его защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение и ордер выданный филиалом «<данные изъяты> при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Водолазкина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого: 09.11.09г. <данные изъяты> районным судом г.Самара

по п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2годам

4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком

на 2 года \ данный приговор приведен в соответствии с ФЗ РФ

от 07.03.11года постановлением <данные изъяты> районного суда г.Самара

от 09.09.11г.\ зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

       Водолазкин Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      31 мая 2011 года, примерно в 16 часов 05минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около дома № по улице Гагарина, расположенного на территории Железнодорожного района городского округа Самара Самарской области, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за 1000 (одну тысячу) рублей приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,05 грамм. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый боковой карман джине синего цвета, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

     31 мая 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий на железнодорожном подъездном пути завода ЖБИ станции «Безымянка» Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Советского района городского округа Самара, был выявлен Водолазкин Р.В. у которого в ходе исследования личных вещей в правом боковом кармане джинсов синего цвета, одетых на Водолазкине Р.В., был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимера с веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством - героин массой 1,05 грамм согласно справке эксперта отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 01.06.2011 года и заключению эксперта отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 06.06.2011 года. Что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - героин, составляющий 1,05 грамм незаконно хранимый Водолазкиным Р.В. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Водолазкиным Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

         Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта..

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Водолазкиным Р.В. совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивение имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работает по договору. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

        Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

        Судом принимается во внимание и то, что подсудимый состоит на учете <данные изъяты> Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено в период условного осуждения, что позволяет суду сделать вывод о том, что условное осуждение не достигло цели исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от 09.11.09 года, подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

         При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

         Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, как лица, стоявшего на учете в наркологическом диспансере, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает целесообразным отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л:

     Признать Водолазкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 - ми \ восьми \ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда г.Самара от 09.11.09г., отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Самара от 09.11.09г., окончательным наказанием считать 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 09.09.11года, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 23.08.11года по 08.09.11г.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с остаточной массой героина 1,01гр., хранившееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья