покушение на незаконный сбыт наркотического средство в особо крупном размере



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                               19.09.2011 года

         Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Самары Шустова И.А.

подсудимого Соболева Е.В.

защитника Алло С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

        Соболева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Соболев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, Соболев Е.В., находясь в помещении бара, расположенного у <адрес>, и имея при себе с целью сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую <данные изъяты>, в особо крупном размере общей массой 1,34 грамма, расфасованное в шесть свертков из фольгированного полимера, незаконно осуществил передачу одного данного свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 0,22 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО3,массой 0,57, в крупном размере, ки наркотическое средство, содержащее героин в крупном размере массой не менее 0,66 грамма ФИО7, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». После чего ФИО2 был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и в ходе осмотра помещения бара, расположенного у <адрес> у Соболева Е.В. были обнаружены и изъяты оставшиеся пять свертков с наркотическим средством <данные изъяты>, в особо крупном размере массами 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма, хранящиеся у Соболева Е.В. с целью сбыта. Таким образом, умышленные действия Соболева Е.В. непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Соболева Е.В. были пресечены сотрудниками милиции (ныне полиции) и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

           Подсудимый свою вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, признал полностью и показал, что по объявлению в конце <данные изъяты> 2010 года он устроился продавцом в павильон, расположенный у <адрес>, продавая <данные изъяты>. Он был фасован в полиэтиленовые пакетики под видом средства для очистки радиаторов. Ему было известно, что продажа <данные изъяты> запрещена, и уголовно наказуема. Он работал ежедневно с 11 часов до 21 часа. <данные изъяты> привозил ему мужчина, который принял его на эту работу. Этот мужчина забирал вечером выручку и производил расчет с ним. <данные изъяты> он-Соболев продавал по цене <данные изъяты> рублей за пакетик. За свою работу он получал <данные изъяты> рублей в день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он приехал в торговый павильон и стал продавать <данные изъяты> Примерно в 20 часов 30 минут он продал парню, как потом оказалось сотруднику милиции один сверток со <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Однако сразу после продажи был задержан сотрудниками милиции. Ему предложили выдать запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем. На что он выдал все имеющиеся у него деньги, полученные от реализации <данные изъяты> а также выдал пять пакетиков со <данные изъяты>», которые находились у него с целью продажи. Деньги и вещи были изъяты упакованы опечатаны. Сотрудник милиции составил документ, который он подписал. В содеянном раскаивается.

          Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

         1)Показаниями свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ по линии УР УМВД РФ по г. Самаре (по состоянию на декабрь 2010 года ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре). В середине декабря 2010 года в ОСО по БНОН УВД по г. Самаре поступила информация о том, что в баре, расположенном напротив <адрес>, осуществляется сбыт наркотического средства <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение и вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в баре, расположенном напротив <адрес>. В качестве закупщика наркотических средств выступил оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре ФИО3 Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. После этого он произвел исследование предметов одежды ФИО3, выступающего в качестве «закупщика» курительных смесей. В ходе исследования его одежды и личных вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее он произвел ксерокопирование 4 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 денежной купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей. Данные купюры выдали «закупщику» ФИО3. По данному факту был составлен акт, куда были внесены номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие поставили свои подписи. Далее он произвел исследование одежды водителя служебного автомобиля ФИО1. В ходе исследования, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого спустились на автостоянку, расположенную напротив <адрес>, где он произвел исследование автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе исследования автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где присутствующие расписались. Далее проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к бару, расположенному напротив <адрес> на место, автомашина, в которой ехали понятые, ФИО3 и ФИО4 остановилась примерно в 10 метрах от бара. ФИО3 вышел из автомашины и направился к данному бару. Остальные наблюдали за ним. ФИО3 подошел секции бара и постучался в окошко данной секции. Окошко кто-то открыл. ФИО3 отдал в окошко деньги, а из окошка ему взамен передали какой-то предмет. После этого ФИО3 подошел к нему и в присутствии понятых выдал из правой руки один пакетик серебристого цвета, раскрыл его и показал, что внутри находится вещество растительного происхождения. ФИО3 пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он только, что приобрел в секции бара на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения ОРМ- проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан, на котором присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие также расписались. После этого он произвел исследования одежды ФИО3, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, на котором все присутствующие расписались. Далее сотрудники ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> и понятые проследовали к указанной секции бара, подойдя, постучались в дверь. Дверь открыл молодой парень, одетый в куртку черного цвета, черные джинсы, красную олимпийку, бело-синюю майку и черные кроссовки. Когда они пришли, кроме продавца в данной секции никого не было. Данному парню объяснили, что была проведена проверочная закупка курительной смеси. Парня попросили представиться, данный парень представился Соболевым Е.В. и пояснил, что является продавцом в данном киоске и продает курительные смеси. В подсудимом узнает данное лицо. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать, имеющиеся у него при себе, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Соболев добровольно выдал из стола, расположенного слева от входа в секцию бара 5 серебристых пакетов с веществом, пояснив, что в данных пакетах находится курительная смесь, которую он продает. Данные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых, Соболева и сотрудника милиции. Далее Соболев Е.В. выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как пояснил Соболев данные денежные купюры у него от продажи курительных смесей. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка», серии и номера 4 купюр по <данные изъяты> рублей и 1 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, полностью совпали с теми, что были отражены на ксерокопии денежных купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых, Соболева и сотрудника милиции. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Также проводилось исследование предметов одежды Соболева, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. По всем вышеперечисленным действиям составлялись соответствующие документы и в ходе ОРМ производилась фотосъемка. Жалоб и заявлений со стороны участников «проверочной закупки» не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны. Соболев вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Какого-либо давления на него не оказывалось.

        2) Показаниями свидетеля обвинения - оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО13, допрошенного в суде.

        3) Показаниями свидетеля обвинения - оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства - <данные изъяты>» в виде курительных смесей, в качестве закупщика. В служебном кабинете по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных для проведения ОРМ понятых было произведено исследование его одежды, в ходе которого, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее было произведено ксерокопирование 4 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры выдали мне для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт, куда были внесены номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие поставили свои подписи. Далее произвели исследования одежды водителя служебного автомобиля ФИО1. В ходе исследования запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого они все спустились на автостоянку, расположенную напротив <адрес> где было произведено исследование автомобиля <данные изъяты> гос. номер которой <данные изъяты>. В ходе исследования автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он, понятые, ФИО4, расписались. Далее они все проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к бару, расположенному напротив <адрес> на место, они остановились примерно в 10 (десяти) метрах от бара. Он вышел из автомашины к данному бару. Все остальные наблюдали за ним. Он подошел к секции бара и постучался в окошко данной секции. Окошко открыл парень, одетый в куртку черного цвета, черные джинсы, красную олимпийку, бело - синюю майку (позже он узнал, что его зовут Соболев Е.В.). Он отдал Соболеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Соболев передал ему серебристый пакетик с курительной смесью. Он взял пакетик с курительной, подошел к оперуполномоченному ФИО13 и в присутствии понятых выдал из правой руки один пакетик серебристого цвета, раскрыл его и показал, что внутри находится вещество растительного происхождения. Он пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он только что приобрел в секции бара на деньги, выданные мне для проведения ОРМ - проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> УВД по г. Самаре, на котором присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого произвели исследования его одежды, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудники милиции с понятыми проследовали в указанную секцию бара. Он остался ждать на улице. Примерно через час они все проследовали в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> По всем выше перечисленным действиям производилась фотосъемка. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудником милиции были всем ясны и понятны.

           4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 00 минут он находился недалеко от Железнодорожного вокзала г. Самары, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет, расположенный на втором этаже в отделе милиции (<адрес>), где уже находился один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел исследование предметов одежды парня, который представился, как ФИО3, выступающий в качестве «закупщика» курительных смесей. В ходе исследования его одежды и личных вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции произвел ксерокопирование 4 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 денежной купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей. Данные купюры были выданы «закупщику» ФИО3. По данному факту был составлен акт, куда были внесены номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел исследование одежды водителя служебного автомобиля, представившимся ФИО4. В ходе исследования запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого все спустились на автостоянку, расположенную напротив <адрес>, где сотрудник милиции произвел исследование автомобиля <данные изъяты> гос. номер которой <данные изъяты>. В ходе исследования автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен, где он, второй понятой, ФИО4, и сотрудник милиции расписались. Далее они все проследовали к месту проведения проверочной закупки, а именно к бару, расположенному напротив <адрес> на место, они остановились примерно в 10 метрах от бара. ФИО3 вышел из автомашины и направился к данному бару. Они стали наблюдать за ним. ФИО3 подошел к секции бара и постучался в окошко данной секции. Окошко кто-то открыл. ФИО3 отдал в окошко деньги, а из окошка ему взамен передали что-то. После этого ФИО3 подошел к ним и выдал из правой руки один пакетик серебристого цвета, раскрыл его и показал, что внутри находится вещество растительного происхождения. ФИО3 пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он только что приобрел в секции бара на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения ОРМ - проверочная закупка. Данный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати УВД по <адрес>, на котором, он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие также расписались. После этого сотрудник милиции произвел исследование одежды ФИО3, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудники милиции с ним и вторым понятым проследовали к указанной секции бара, подойдя, постучались в дверь. Дверь открыл молодой парень, одетый в куртку черного цвета, черные джинсы, красную олимпийку, бело-синюю майку и черные кроссовки. Данному парню объяснили, что была проведена проверочная закупка курительной смеси. Парня попросили представиться, данный парень представился Соболевым Е.В. и пояснил, что является продавцом в данном киоске и продает курительные смеси. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать, имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что гр. Соболев добровольно выдал из стола, расположенного слева от входа в секцию бара, 5 серебристых пакетов с веществом, пояснив, что в данных пакетах находится курительная смесь, которую он продает, данные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати УВД по <адрес>. Далее Соболев Е.В. выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 7 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Как пояснил гр. Соболев данные денежные купюры у него от продажи курительных смесей. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», серия и номера 4 купюр по <данные изъяты> рублей и одной купюры в <данные изъяты> рублей полностью совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати УВД по г. Самара, на котором он второй понятой, Соболев и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Также проводилось исследование предметов одежды Соболева, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств при себе обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее они все проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>. По всем вышеперечисленных действиях производилась фотосъемка. Жалоб и заявлений со стороны участников проверочной закупки не поступало. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

        5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), которые были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО9

       В ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО11, который показал, что в декабре 2010 года он арендовал барную стойку в помещении бара, расположенного напротив <адрес>. Он занимался продажей спиртных напитков посетителям бара. Помещение бара так же в это время параллельно арендовали еще несколько арендаторов, которых он не знает. В баре тогда так же находились игровые автоматы и пивнушка. Продавался ли в баре «<данные изъяты> он не знает, он продажей <данные изъяты> никогда не занимался. Арендовал он помещение до ДД.ММ.ГГГГ, после этого перестал продлевать договор аренды и выехал из помещения. Подсудимого в суде видит впервые и до этого не знал его, по преступлению ничего пояснить не может. Показания данного свидетеля не подтверждают вину Соболева Е.В. в совершенном преступлении, но и не опровергают других доказательств, представленных стороной обвинения.

         Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

      1) рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ совершенного Соболевым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

      2) рапортом начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре о поступлении в данный отдел оперативной информации, что из киоска, расположенного напротив <адрес> осуществляется сбыт наркотического средства (л.д<данные изъяты>),

       3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО3, водителя ФИО1 вначале проверочной закупки наркотического средства и ФИО3 после выдачи им наркотического средства, и осмотра служебного автомобиля <данные изъяты> согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО3, ФИО1 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

       4) актом исследования денежных средств - четырех купюр, достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией данных купюр (л.д.<данные изъяты>),

       5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО3 одного пакетика серебристого цвета с веществом растительного происхождения внутри, который он приобрел в киоске у <адрес> на выданные ему для проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и со слов продавца в пакетике находится наркотик "<данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>),

       6) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудником милиции ФИО8 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО10. Из которого следует, что на предложение сотрудников милиции Соболеву Е.В. выдать запрещенные законом в свободном гражданском обороте предметы, вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что Соболев Е.В. выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых серии и номера 4 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей и одной купюры достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО3 для проверочной закупки наркотического средства. Соболев пояснил, что деньги получены им за продажу курительных смесей. Также Соболев выдал 5 серебристых пакетов с веществом и пояснил, что в свертках находятся курительные смеси, которые он продает. Выданные пакетики с веществом и деньги были упакованы в конверты опечатаны и заверены подписями Соболева, понятых и сотрудника милиции. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Данный протокол подписан Соболевым Е.В. (л.д.<данные изъяты>),

             7) фото-таблицей хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Соболева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

           8) актом оперативного наблюдения сотрудником милиции за ходом проведения данного ОРМ (л.д<данные изъяты>

           9) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса наркотического средства согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,22 грамма (л.д.<данные изъяты>).

           10) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра секции бара, расположенного у <адрес> является наркотическим средством <данные изъяты>, масса наркотического средства согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,12 грамма (0,23 грамма х 3, 0,22 грамма х 2) (л.д.132, 36).

              11) протоколами осмотра предметов и документов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: денег в размере <данные изъяты> рублей, используемых при проверочной закупки наркотических средств у Соболева Е.В., денег в размере <данные изъяты> рублей, изъятых у Соболева Е.В., наркотического средства, изъятого входе данной проверочной закупки, материалов ОРД в отношении Соболева Е.В. (л.д.<данные изъяты>

           Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

          При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановление с о проведении проверочной закупки наркотических средств от 23.12.2010 года в отношении лица, осуществляющего сбыт наркотического средства из киоска, расположенного напротив <адрес>, данное постановление утверждено и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре (л<данные изъяты>

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного не были спровоцированы сотрудниками милиции (полиции).

          Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Соболева Е.В. установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           Соболев Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> По месту жительства положительно характеризуется соседями по дому, и участковым уполномоченным милиции, <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому наказание назначает без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд признает исключительными и учитывая мнение сторон, в том числе государственного обвинителя просивших суд применить к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

           Соболев Е.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление имеет повышенную общественную опасность. <данные изъяты> Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

          При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Соболев Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Соболева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

        Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, время содержания Соболева Е.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства:

- 6 свертков серебристого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

- 4 денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Самаре, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Соболева Е.В., передать в ОПНОН ОРЧ по линии УР УМВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства данного отдела полиции.

- 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Самаре, возвратить законному владельцу Соболеву Е.В. или его представителю.

        Иные доказательства- документы о результатах оперативно-розыскных действий ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в отношении Соболева Е.В., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при деле на протяжении всего срока его хранения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>